Гость
Статьи
Родители помогли с …

Родители помогли с покупкой квартиры, ждут благодарности от мужа

Ситуация такая: купили квартиру с мужем, по договору долевая по 1/2 каждому. Квартира была родственников мужа, поэтому половину они ему просто так отдали. А вторую половину мы выкупали: 1/2 от половины квартиры - деньги родителей, 1/4 - мои накопления до свадьбы, 1/4 - деньги, подаренны на свадьбу и мои накопления в браке. В итоге по факту получается я с родителями напополам (плюс небольшой % денег мужа) купила половину квартиры.
Понятно, что я должна как-то отблагодарить родителей за такую помощь, и просто сказать "спасибо" мне кажется это недостаточно. Естественно мы собираемся чуть позже их всех собрать и отметить это дело. Но вчера, сразу после сделки, звонит мама и как бы уже с обидой и претензией, что неплохо бы нам зайти с мужем к ним, поблагодарить, с таким намеком, что он им должен чуть ли не ноги целовать, ведь если бы не они, у нас бы не было квартиры. Неприятно стало, ведь я и сама хотела зайти. Сказала мужу, но он идти к ним не хочет, говорит чего за фигня, мол некогда, решили же попозже всех собрать, да и он не понимает, за что ему спасибо нужно говорить, если они купили долю мне.
Скажите, как бы вы поступили на моем месте? Я просто в ступоре немного сейчас, не знаю, как себя вести, чтобы не обидеть родителей, но и не достать мужа непонятными требованиями.

Автор
207 ответов
Последний — Перейти
Мика
#1

Вообще, вы сейчас уже одно целое. И он должен это понимать, и вы. Думаю ничего не произойдет с ним если просто с тортом к ним прийти и поблагодарить за помощь СЕМЬЕ, а не вам лично.

Гость
#2

Автор, это ваши были темы про то, что муж обижает родителей ваших и что эта квартира его сестры?

Автор
#3

Да, да, мои, хотела туда написать продолжение, но она уже затерялась. Спасибо, что помните

#4

Расклад у Вас неправильный изначально. Вы, благодаря родственникам мужа купили квартиру за пол-цены. родители Ваши добавили четвертушку, восьмушка - Ваши досвадебные, а еще восьмушка - совместнонажитое с мужем... Т.е. вклад в эту квартиру его родни +мужа, больше половины, а с Вашей меньше )))

Автор
#5
Мика

Вообще, вы сейчас уже одно целое. И он должен это понимать, и вы. Думаю ничего не произойдет с ним если просто с тортом к ним прийти и поблагодарить за помощь СЕМЬЕ, а не вам лично.

Я с этим согласна и сама хотела так сделать. Но после того, как мама мягко намекнула, стало как-то неприятно.. Такое ощущение, что она всю жизнь будет тыкать в эту квартиру(( А муж мой ее в штыки воспринимает

Автор
#6
Скотти

Расклад у Вас неправильный изначально. Вы, благодаря родственникам мужа купили квартиру за пол-цены. родители Ваши добавили четвертушку, восьмушка - Ваши досвадебные, а еще восьмушка - совместнонажитое с мужем... Т.е. вклад в эту квартиру его родни +мужа, больше половины, а с Вашей меньше )))

И это я тоже понимаю. Так кому говорить спасибо то все-таки? И как вообще себя вести?

Гость
#7

Согласна с постом 1

Трагедии не будет если Вы зайдете к родителям, неужели это так принципиально для него?

Мое Имя
#8

Чото мне кажется что муж прав

Автор
#9

По совести, вот как мне кажется, это я должна пойти к родителям и сказать им спасибо за помощь мне в покупке доли. А потом уже мы вместе с мужем должны уже будем пригласить их на новоселье. А муж может говорить, а может не говорить, это уже на его усмотрение.

Автор
#10
Гость

Согласна с постом 1

Трагедии не будет если Вы зайдете к родителям, неужели это так принципиально для него?

В том то и дело, что да. Во-первых он говорит, что времени нет, дел много, во-вторых говорит какой смысл на час заходить, давай лучше потом и подольше посидим. В третьих - не переваривает он маму мою именно за то, что она постоянно требует что-то или вмешивается во все.

Но я все-таки зайти обязана, как я считаю.

N
#11

автор, если такие гордые, надо было самим все делать. А взяли помощь, то поблагодарите.

Автор
#12

Просто еще мама считает, что мы обязательно вместе должны прийдти, я говорю муж не может сегодня, он вчера попал в аварию, ему надо машину чинить, а она говорит, ну тогда в другой раз, но вместе.

Я думаю, может все-таки зайти и сказать, что сначала давайте втроем отметим покупку доли, а потом уже вместе с мужем еще раз отметим новоселье.

#13

Прикольно, что он должен говорить спасибо Вашим родителям за то, что они сделали Вас его со-собственником.

Автор
#14
N

автор, если такие гордые, надо было самим все делать. А взяли помощь, то поблагодарите.

Я не гордая, а муж.. да..

Гость
#15

Автор, помню я вашу тему. Все просто. Ваш муж должен поблагодарить ваших родителей, так как без их денег он бы этой квартиры вообще не увидел. Сестра уже ведь готова была продать ее. Так что ему полквартиры подарили лишь благодаря тому, что ВАШИ родители нашли деньги. Но ! Ваш муженек мечтал о другом раскладе, он не хотел вас в сособственники, он хотел дарственную на себя любимого, а у родителей ВАШИХ деньги взять просто так, в "долг". Но ваша мама отстояла ваши интересы, заставив вашего мужа признать за вами права на половину недвижимости, раз уж они ее оплатили. Отсюда и ненависть мужа. Он, помнится, на подаренной вашими родителями машинке рассекает, а вот спасибо не говорит. Теперь вот квартира.... как деньги от тещи принимать - так он может, а как поблагодарить - так ненавидит. Ну очень избирательная гордость.

Зима
#16
Скотти

Расклад у Вас неправильный изначально. Вы, благодаря родственникам мужа купили квартиру за пол-цены. родители Ваши добавили четвертушку, восьмушка - Ваши досвадебные, а еще восьмушка - совместнонажитое с мужем... Т.е. вклад в эту квартиру его родни +мужа, больше половины, а с Вашей меньше )))

Вот-вот. Родственники ПОДАРИЛИ ему полквартиры, а могли бы деньги за это взять. С вашей стороны и ваших родителей вклад в квартиру ГОРАЗДО меньше. ТАк и объясните маме, что БЛАГОДАРЯ родне мужа у вас 3/4 квартиры. А благодаря вашей родне - только 1/4. Если мама такая непробивная, обидьтесь, что дескать у мужа родственники аж 3/4 квартиры подарили, а вы, мамО, толко четвертушку. И заплачьте " я бесприданница, чуть что меня вышвырнет муж из дома и будет иметь право". И рыдайте.

Я другого варианта с вашей мамой не вижу.

Автор
#17
Скотти

Прикольно, что он должен говорить спасибо Вашим родителям за то, что они сделали Вас его со-собственником.

Ну да, ситуация двоякая. С одной стороны, если бы не они, то квартиру бы продали и в лучшем случае поделились бы с ним половиной, а в худшем - тем, что осталось от половины. И на эти деньги ничего не купишь. А так - целая квартира наша, можно жить. А с другой стороны, родители же не ему купили, а мне, да еще и ему свои пришлось доложить, вернее наши общие. Да и он сразу говорил, если родители мои потом будут нас носом тыкать в эту квартиру, то не будем ничего у них брать, лучше кредит возьмем.

Мика
#18
Автор

Я с этим согласна и сама хотела так сделать. Но после того, как мама мягко намекнула, стало как-то неприятно.. Такое ощущение, что она всю жизнь будет тыкать в эту квартиру(( А муж мой ее в штыки воспринимает

К сожалению, Автор. Так вероятнее всего и будет. Тяжко вам между двух огней. Но лучше уж 1 раз сходить, а то она раньше времени вспоминать начнет. Хотя так и так она вероятно потом вас вспомнит.... и будет не довольна.

Мужу тоже не приятно наверное, но он должен это как то перетерпеть.

Зима
#19
Автор

Скотти

Прикольно, что он должен говорить спасибо Вашим родителям за то, что они сделали Вас его со-собственником.

Ну да, ситуация двоякая. С одной стороны, если бы не они, то квартиру бы продали и в лучшем случае поделились бы с ним половиной, а в худшем - тем, что осталось от половины. И на эти деньги ничего не купишь. А так - целая квартира наша, можно жить. А с другой стороны, родители же не ему купили, а мне, да еще и ему свои пришлось доложить, вернее наши общие. Да и он сразу говорил, если родители мои потом будут нас носом тыкать в эту квартиру, то не будем ничего у них брать, лучше кредит возьмем.

Автор, я тоже думаю, что лучше вам вернуть деньги родителей. Со временем. Я так и сделала. Вернула. Частями. Правда, родители и не просили возвращать. А я отдавала, когда уже хорошо зарабатывала, под предлогом "у вас тяжело с деньгами, вот вам". Мама брала. Потом она заикнулась, что дескать помогла мне деньгами с жильем, я ей сразу напомнила, сколько я ей вернула. Она замолчала. Больше тыкать в меня нечем.

Автор
#20
Гость

Автор, помню я вашу тему. Все просто. Ваш муж должен поблагодарить ваших родителей, так как без их денег он бы этой квартиры вообще не увидел. Сестра уже ведь готова была продать ее. Так что ему полквартиры подарили лишь благодаря тому, что ВАШИ родители нашли деньги. Но ! Ваш муженек мечтал о другом раскладе, он не хотел вас в сособственники, он хотел дарственную на себя любимого, а у родителей ВАШИХ деньги взять просто так, в "долг". Но ваша мама отстояла ваши интересы, заставив вашего мужа признать за вами права на половину недвижимости, раз уж они ее оплатили. Отсюда и ненависть мужа. Он, помнится, на подаренной вашими родителями машинке рассекает, а вот спасибо не говорит. Теперь вот квартира.... как деньги от тещи принимать - так он может, а как поблагодарить - так ненавидит. Ну очень избирательная гордость.

Про машину вы что-то путаете, машина у него своя, у родителей своя, это вы с другой темой перепутали, наверное.

Насчет мама отстояла интересы.. мама как раз молчала, мы сами решали, и только когда он все почитал, изучил, сходил к юристу и сказал "да, все, будет купля-продажа в долевую", только тогда я позвонила родителям и сказала, что все, мы решили, будем покупать. У него нелюбовь к ней не из-за квартиры скорее, а в целом...

Эля
#21

У нас примерно так, мои помогли хорошо, на 1\3 квартиры нам дали, остальное - деньги мужа, ну и моих там немного. Конечно, они люди в возрасте, считают, что теперь мы им обязаны и на каждое наше слово, сказанное невзначай обижаются.. Вообще блин, не знаю уже, что делать.

Гость
#22

Не вижу проблемы сказать спасибо всем, что вы переломитесь что ли? Будто это не родные родители, а враги.

Гость
#23

А в целом, автор. Раз уж муж воспользовался деньгами ваших родителей -то да, должен сказать спасибо. И не важно, 10 % они дали, 50....суть не в этом, четверть они добавили или половину. Просто раз без их денег он все равно бы квартиру не купил - то и сейчас не переломится сказать спасибо. Но муж у вас наглый, грубый и невоспитанный. Пользуется помощью тещи и тут же поливает ее грязью. Не нравиться - не бери денег/машин/продуктов. А взял - скажи спасибо.

Автор
#24
Зима

Автор, я тоже думаю, что лучше вам вернуть деньги родителей. Со временем. Я так и сделала. Вернула. Частями. Правда, родители и не просили возвращать. А я отдавала, когда уже хорошо зарабатывала, под предлогом "у вас тяжело с деньгами, вот вам". Мама брала. Потом она заикнулась, что дескать помогла мне деньгами с жильем, я ей сразу напомнила, сколько я ей вернула. Она замолчала. Больше тыкать в меня нечем.

Может и так, но возвращать то я буду с общим семейных денег, тогда какого фига на меня 1/2, надо было 1/4 писать и деньги у родителей сразу занимать, а не брать безвозмездно. Муж мой не поймет такого расклада. Да и папа мой никогда в жизни не возьмет, мама тоже, если только подбрасывать тайком.

Зима
#25

Автор, а вообще не очень поняла, зачем вам надо было записываться в долевую собственность - половина у вас, половина у мужа? Вы же муж и жена - у вас совместно нажитое им-во, которое автоматически поровну делится. Несмотря на то, на кого оно записано.

Гость
#26

Вообще читать дико, родители кругом должны, а взамен простое доброе слово получить - так это еще обсуждаться неделю будет, заслужили ли они столько счастья.

Гость
#27
Автор

Гость

Согласна с постом 1 Трагедии не будет если Вы зайдете к родителям, неужели это так принципиально для него?

В том то и дело, что да. Во-первых он говорит, что времени нет, дел много, во-вторых говорит какой смысл на час заходить, давай лучше потом и подольше посидим. В третьих - не переваривает он маму мою именно за то, что она постоянно требует что-то или вмешивается во все. Но я все-таки зайти обязана, как я считаю.

Будете продолжать так считать, потеряете семью.

Автор, Ваша мама желает управлять Вами и Вашей семьей. Муж Ваш это понимает и его это раздражает.

Вы поймите, без того, что Вы САМа маме скажете, что мама - я взрослая женщина, сама буду строить свою семью, а у тебя есть твоя семья и в ней ты - хозяйка, у Вас ничего не получится. Мама обидится и устроит скандал, но это нормально с такой мамой, это просто бизнес-процесс отрывания от маминой юбки.

Автор
#28
Гость

А в целом, автор. Раз уж муж воспользовался деньгами ваших родителей -то да, должен сказать спасибо. И не важно, 10 % они дали, 50....суть не в этом, четверть они добавили или половину. Просто раз без их денег он все равно бы квартиру не купил - то и сейчас не переломится сказать спасибо. Но муж у вас наглый, грубый и невоспитанный. Пользуется помощью тещи и тут же поливает ее грязью. Не нравиться - не бери денег/машин/продуктов. А взял - скажи спасибо.

Невоспитанный это да. Но он как раз и не хотел пользоваться помощью, хотел плюнуть и чтоб продали эту квартиру. На что мне мама сказала его уговорить, потому что такой шанс упускать нельзя, сказала, что они дают деньги мне, а не ему, мол он ничем не обязан.

Зима
#29
Гость

Вообще читать дико, родители кругом должны, а взамен простое доброе слово получить - так это еще обсуждаться неделю будет, заслужили ли они столько счастья.

Ну у меня создалось впечатление, что к родственникам мужа, которые подарили ПОЛКВАРТИРЫ, они тоже не ходили и не кланялись и ноги им не лобызали. А мамО канешна обижена, что за sраную четвертушку (на фоне полквартиры, это sраная четвертушка) зять не хочет ее в попу целовать.

Автор
#30
Зима

Автор, а вообще не очень поняла, зачем вам надо было записываться в долевую собственность - половина у вас, половина у мужа? Вы же муж и жена - у вас совместно нажитое им-во, которое автоматически поровну делится. Несмотря на то, на кого оно записано.

Можно и так, но лучше на всякий случай всегда делать долевую, чтобы потом не было проблем в случае чего и можно было без суда разделить.

Автор
#31
Гость

Вообще читать дико, родители кругом должны, а взамен простое доброе слово получить - так это еще обсуждаться неделю будет, заслужили ли они столько счастья.

Вы где это увидели? Я всегда родителям скажу все что надо и буду благодарна, тут речь не обо мне, а о муже.

Гость
#32

Автор, щаз расскажу тебе как нужно действовать. Не надо собирать никого. Просто придти в родителям , ну тортик можно к чаю. Сесть за стол и сказть прямо, дескать, спасибо вам, вы сделали для нас великое дело в жини, помогли с жильем. ВСе! Говорю вам как мама взрослых детей. Учтите, они от себя для вас оторвали, сидят и недоумевают, где добрые слова.

Гость
#33
Автор

Зима

Автор, а вообще не очень поняла, зачем вам надо было записываться в долевую собственность - половина у вас, половина у мужа? Вы же муж и жена - у вас совместно нажитое им-во, которое автоматически поровну делится. Несмотря на то, на кого оно записано.

Можно и так, но лучше на всякий случай всегда делать долевую, чтобы потом не было проблем в случае чего и можно было без суда разделить.

Это правильно, если есть нюансы, что квартира не куплена на рынке, а когда-то принадлежала семье одного из супругов. и там замешаны дела о наследстве, то лучше пусть все будет оформлено документально.

Автор
#34

АвторГость

Согласна с постом 1 Трагедии не будет если Вы зайдете к родителям, неужели это так принципиально для него?

В том то и дело, что да. Во-первых он говорит, что времени нет, дел много, во-вторых говорит какой смысл на час заходить, давай лучше потом и подольше посидим. В третьих - не переваривает он маму мою именно за то, что она постоянно требует что-то или вмешивается во все. Но я все-таки зайти обязана, как я считаю.Будете продолжать так считать, потеряете семью.

Автор, Ваша мама желает управлять Вами и Вашей семьей. Муж Ваш это понимает и его это раздражает.

Вы поймите, без того, что Вы САМа маме скажете, что мама - я взрослая женщина, сама буду строить свою семью, а у тебя есть твоя семья и в ней ты - хозяйка, у Вас ничего не получится. Мама обидится и устроит скандал, но это нормально с такой мамой, это просто бизнес-процесс отрывания от маминой юбки.

Я это понимаю, просто очень сложно это, она вроде как по-доброму с советами лезет, я стараюсь по-доброму сказать, что сами решим, а она не понимает, обижается(( А теперь еще с этой квартирой, наверное чуть что не так скажешь, будет говорить, что я неблагодарная

Гость
#35

автор, по хорошему, вы должны вместе с мужем сказать спасибо и вашим родителям, которые дали денег, и его сестре, которая подарила полквартиры. Но муж у вас редкостное невоспитанные *** ,простите зап прямоту.

Автор
#36
Гость

Автор, щаз расскажу тебе как нужно действовать. Не надо собирать никого. Просто придти в родителям , ну тортик можно к чаю. Сесть за стол и сказть прямо, дескать, спасибо вам, вы сделали для нас великое дело в жини, помогли с жильем. ВСе! Говорю вам как мама взрослых детей. Учтите, они от себя для вас оторвали, сидят и недоумевают, где добрые слова.

Обязательно вместе прийдти или я одна должна? Муж видите уперся, не хочет категорически(

Гость
#37
Автор

Гость

Вообще читать дико, родители кругом должны, а взамен простое доброе слово получить - так это еще обсуждаться неделю будет, заслужили ли они столько счастья.

Вы где это увидели? Я всегда родителям скажу все что надо и буду благодарна, тут речь не обо мне, а о муже.

Автор, ну не обязан Ваш муж ходить и говорить спасибо Вашим родителям. я же уже написала Вам, Ваша мама хочет подчинения зятя любым способом, благодарность тоже подойдет.

Помогли, вы сказали спасибо? сказали. Будет возможность, устроите новоселье - этого достаточно!

Гость
#38
Автор

Невоспитанный это да. Но он как раз и не хотел пользоваться помощью, хотел плюнуть и чтоб продали эту квартиру. На что мне мама сказала его уговорить, потому что такой шанс упускать нельзя, сказала, что они дают деньги мне, а не ему, мол он ничем не обязан.

нЕВОСПИТАННЫЙ и придурок, неудивительно, что ваши родители ему не нравятся. бЫДЛУ МАЛО КТО нравится.

Зима
#39
Гость

автор, по хорошему, вы должны вместе с мужем сказать спасибо и вашим родителям, которые дали денег, и его сестре, которая подарила полквартиры. Но муж у вас редкостное невоспитанные *** ,простите зап прямоту.

А мне кажется, что мама автора хочет все контролировать. Есть такие люди - дадут на копейку, а требуют на миллион. Автор так и не ответила, ходили ли они и кланялись ли в ноги родственникам мужа, подарившим ПОЛКВАРТИРЫ.

Я так поняла, муж не против поблагодарить тещу с тестем, но почему ж тогда его родственники типа как в порядке вещей гораздо БОЛЬШУЮ часть квартиры ему обеспечили.

Автор
#40
Зима

Ну у меня создалось впечатление, что к родственникам мужа, которые подарили ПОЛКВАРТИРЫ, они тоже не ходили и не кланялись и ноги им не лобызали. А мамО канешна обижена, что за sраную четвертушку (на фоне полквартиры, это sраная четвертушка) зять не хочет ее в попу целовать.

Я не говорила, а муж не знаю, говорил ли сестре что-то или нет... Может она тоже сейчас недоумевает сидит..

Гость
#41
Автор

Я это понимаю, просто очень сложно это, она вроде как по-доброму с советами лезет, я стараюсь по-доброму сказать, что сами решим, а она не понимает, обижается(( А теперь еще с этой квартирой, наверное чуть что не так скажешь, будет говорить, что я неблагодарная

Автор, действия Вашей мамы - это классика манипуляции. Почитайте психологическую литературу, ее сейчас много.

даю совет
#42

Автор, вы сами разрушаете свою семью!!!!!

Не должен ваш муж идти и кланяться маме вашей. Это вы до сих пор маленькая девочка и боитесь свою маму, а муж ваш взрослый человек. Будете отмечать новоселье. вот тогда он ваших родителей и поблагодарит. Да и то большой вопрос за что это он их должен благодарить???? За то что они своей дочке (вам) помогли финансово? Ваш муж готов был брать кредит и никому ничего не быть должным. Что вы от него хотите?

Это только начало, мамы такого типа как ваша, постоянно всех контролируют и они искренне убеждены что дети им по гроб жизни должны, только за то что они им дали жизнь. Не пускайте маму в вашу семью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! К вас будут дети, вот тогда вы очень остро почувствуете тотальный контроль мамы!!! Да и то что она о муже вашем плохо говорит, это тревожный звонок.

МакЛавер
#43

Ну вобщем так! Родители ваши большие молодцы! Они вообще не обязаны были ничем Помогать совершенно . Чай, не дети малые уже. А уж благодарить - не благодарить,- дело совести . Но вывод сам-таки напрашивается, не правда ли?!

Гость
#44
Автор

Обязательно вместе прийдти или я одна должна? Муж видите уперся, не хочет категорически(

Вместе! Почему не хочет? Ему часто деньги такие дают? Или часто квартиры дарят? Фктически бОльшую часть вашему быдлонахалу подарили.А он еще и носом крутит.

Гость
#45
Гость

автор, по хорошему, вы должны вместе с мужем сказать спасибо и вашим родителям, которые дали денег, и его сестре, которая подарила полквартиры. Но муж у вас редкостное невоспитанные *** ,простите зап прямоту.

Ребята решили всех собрать, отметить и всем сказать спасибо. Устроить праздник. Нет! Маме автора нужно, чтобы на СЛЕДУЮЩИЙ день после покупки к ней прибежали и начали благодарить... Мама поступает просто мерзко...

Автор
#46

Не ходили, не говорили еще, только вчера сделка состоялась. По идее надо сходить. Он сам то не догадается.. Согласна, не воспитанный очень.

Гость
#47

Вспомнила. мож немного не в тему. В общем, нам моя тетя привезла старую мебель - стол и гарнитур. Типа ей не надо. А у нас и так кредит за жилье, да еще мебели нет. Как я обрадовалась! Ах, как я ее благодарила. РАз пять наверное. Она ничего не отвечала.

Через несколько лет тетя купила дачу и попросила все это обратно. О как! Мы к тому времени с мужем уже все новое купили - и стол и гарнитур кухонный. А эту старую мебель думали на своей даче поставить. Ну ладно, отдали ))

Автор
#48

Короче мнения разделились на два лагеря. Я совсем запуталась...

#49
Автор

Не ходили, не говорили еще, только вчера сделка состоялась. По идее надо сходить. Он сам то не догадается.. Согласна, не воспитанный очень.

А если бы не было родительской доплаты в 1/4, Вы бы на их площади жили?

Гость
#50

Автор, не слушайте вы этих ду р, которые пишут, что люди, подарившие деньги , не заслуживают слова спасибо. Вам с вашим мужем дали возможность жить в своем жилье. Это счастливый случай, который редко вообще в жизни выпадает.Ваши родители не позволили упустить этот шанс. Где ваша мама вами манипулирует, я в упор не вижу. Деньги уже отдали), где манипуляции? Говорит дочке - придите сказать спасибо? Представьте, рядом с ней отец, который тоже недоумевает, почему быдлозять молчит злобно вместо спасибо. А ведь ваши родители могли бы на себя деньги потратить легко.