Гость
Статьи
Ситуация с родителями

Ситуация с родителями

Здравствуйте все читатели форума, у меня непростая ситуация с родителями. Я старшая сестра, еще есть младший брат с разницей 5 лет. Когда я выходила замуж мои родители дали половину суммы денег на то, чтобы купить нам квартиру, другую половину дали родители мужа. Мы люди среднего класса, но мой доход выше чем у моего мужа. Я благодарна родителям за такую поддержку и я им помогаю как могу, но вот теперь спустя 7 лет моя мама хочет чтобы я взяла кредит для того, чтобы добавить деньги для покупки квартиры для брата, объясняя это тем, что мы же тебе помогли купить квартиру, теперь и ты помоги купить квартиру брату. Брат не женат, он уехал учиться в другой город и квартиру надо брать там. Мама даже согласна чтобы в этой квартире была моя какая то доля в зависимости от суммы которую я вложу. НО у меня есть свои планы, проблемы, растраты, у меня есть маленький ребенок и моя зарплата не такая уж высокая чтобы запросто взять кредит на квартиру брата и платить его несколько лет. И вообще я не понимаю, мы купим квартиру для брата, там будет моя доля и что? Мы же не будем жить вместе с братом там. Мама со мной не разговаривает и говорит что я эгоистка, что думаю только о себе и не хочу никому помогать. Я не хочу ругаться ни с родителями, ни с братом, но незнаю как поступить чтобы красиво выйти с данной ситуации?

Алина
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
чих-пых

Ну в принципе, деньги в размере той суммы на квартиру надо бы вернуть родителям.

+100500

Алина
#3
чих-пых

Ну в принципе, деньги в размере той суммы на квартиру надо бы вернуть родителям.

Родители мужа не требуют ни капли чтоб мы возвращали деньги за квартиру, потомк что это был подарок, они этих денег не возьмут никогда. И как это со стороны получится- я беру кредит чтобы отдать деньги родителям и что я мужу скажу. Скандал и испорченные отношения между родителями мужа и моими обеспечены

#4

Автор, мама права, вы эгоистка. У ваших родителей тоже был ребенок, когда они вам покупали квартиру - это ваш брат. И ничего, смогли они финансово потянуть. И вы сможете. Вам разве самой не понравится, что у брата наконец-то свое жилье будет? При том вам же не предлагают полностью вложиться.

Алина
#5
Настюша

Автор, мама права, вы эгоистка. У ваших родителей тоже был ребенок, когда они вам покупали квартиру - это ваш брат. И ничего, смогли они финансово потянуть. И вы сможете. Вам разве самой не понравится, что у брата наконец-то свое жилье будет? При том вам же не предлагают полностью вложиться.

Сумма которая была вложена в мою квартиру в раза 4 меньше чем та сумма, которая требуется для квартиры брата, т.к. в том городе где он сейчас кварииры намного дороже. Свадьбу мы делали с мужем сами, свое обучение я платила сама, т.к. работала с 16 лет и за все годы семейной жизни я ни одной копейки у ролителей не взяла, еще и деньги подкидываю и родителям и брату иногда- это к тому что я эгоистка. Единственным вложением родителей была сумма половины квартиры и всё, я им за это благодарна и больше ничего от них не требую вообще

Елена
#6

Почему автор эгоистка? Справедливо тогда вернуть и ту сумму, что давали родите мужа. А что? Молодая семья с ребенком возьмет два кредита, муж своим отдаст, жена своим, платить будут лет 20. Тогда уж так поступать.
Автор, маме так и объясните, что нужно будет такую же сумму отдать родителям мужа, и вы такие кредиты сейчас просто не потянете.
Брат у вас не женат, детей нет, что за срочность покупать ему квартиру, да еще в другом городе.

Лени
#7

Ну как то в да, Автор, мама таки то права!! Вы эгоистка! Была недавно тема о родительской неcправедливости, где квартиру купили старшему брату, а дочери ничего. Так все были единогласны - так нельзя и как решение предлагали трясти деньги с брата.
Отдайте половину той суммы, которую Ваши родители дали Вашей семье. С мужем разберётесь.
Извините, но Вы рассуждаете как крыса, иметь такую сестру никому не пожелаю.

Лени
#8
Алина

Родители мужа не требуют ни капли чтоб мы возвращали деньги за квартиру, потомк что это был подарок, они этих денег не возьмут никогда. И как это со стороны получится- я беру кредит чтобы отдать деньги родителям и что я мужу скажу. Скандал и испорченные отношения между родителями мужа и моими обеспечены

А что лучше иметь: ссора родителей между собой, или Ваша ссора с Вашими родителями и братом?

Гость
#9

Авторша, ты ж по сути полквартиры себе покупаешь, чо тебя не устраивает-то? Считай, что это для ребенка в будущем.

Гость
#10

Странно как-то родители поступают. Дарят деньги сначала, а потом выясняется, что надо бы вернуть должок. Тогда бы сразу и говорили, что дарят не безвозмездно, чтобы потом не было таких ситуаций.

Гость
#11

Охреневаю от таких родителей!У них вся жизнь была,чтобы детям что-то накопить.А теперь начинается!У Вас малыш,автор,и ему тоже нужна квартира.Так мамане и скажите!

Гость
#12

Автор, посылайте их лесом. На вас еще и досмотр себя навешают.

Асти
#13
чих-пых

Ну в принципе, деньги в размере той суммы на квартиру надо бы вернуть родителям.

тогда получается брату помогу а автору нет. Половину суммы будет справедливо

Гость
#14
Асти

тогда получается брату помогу а автору нет. Половину суммы будет справедливо

тогда и родителям мужа надо вернуть ,так уж точно справедливо! Автор,а вам дадут такую сумму в кредит? Можете сказать родичам "дали только 200 тыщ из них могу выделить 100 ,нам же надо и родителям мужа вернуть !!"

Lika
#15

Вы действительно эгоистка, вам родители помогли, а вы ж\о\п\и\т\е\сь. Вам даже предлагают долю, т.е. не просто подарить деньги, а записать часть квартиры на себя, если в будущем брат надумает продавать квартиру, то без вашего участия этого сделать не сможет и деньги вы свои за долю получите.

Lika
#16
Асти

тогда получается брату помогу а автору нет. Половину суммы будет справедливо

Где справедливо то? У автора будет квартира в пополаме с мужем и часть квартиры брата. Автор только выигрывает.

Гость
#17
Lika

Где справедливо то? У автора будет квартира в пополаме с мужем и часть квартиры брата. Автор только выигрывает.

как в будущем она будет делить ТУ квартиру (брата) это тот еще гемморой

Гость
#18

Если, как вы говорите, работали и денег с родителей не просили, то как объясните это- они дали вам часть денег на квартиру и вы взяли их? Почему вы должны именно брату квартиру купить? А не сами родители? Они же вам деньги давали, а не брат! Почему на вас вешают этот кредит. А что сам брат говорит, мол ты должна и обязана... не думаю, ему самому по-моему надо идти *** от стула оторвать и идти работать, мужику квартиру покупать, смешно аж стало)) Родителям объясните это. Если они помогли вам купить квартиру, что теперь надо эти деньги вернуть? Так бы они в самом начале сказали, мы тебе даем часть денег, а ты потом нам их вернешь, а не спустя годы требовать с вас- взять кредит, и сидеть в долговой яме. Знаете, что предложите платить пополам за квартиру, если все-таки не сможете договориться, что они ответят, или вам платить за нее одной, не думаю, что ваш муж будет рад такому решению- взрослому, молодому парню, квартиру покупает сестра-вы только вдумайтесь в это!

Гость
#19
Lika

Где справедливо то? У автора будет квартира в пополаме и часть квартиры брата. Автор только выигрывает.

А половину коммуналки в квартире брата кто будет годами платить?

Алина
#20
Гость

Если, как вы говорите, работали и денег с родителей не просили, то как объясните это- они дали вам часть денег на квартиру и вы взяли их? Почему вы должны именно брату квартиру купить? А не сами родители? Они же вам деньги давали, а не брат! Почему на вас вешают этот кредит. А что сам брат говорит, мол ты должна и обязана... не думаю, ему самому по-моему надо идти *** от стула оторвать и идти работать, мужику квартиру покупать, смешно аж стало)) Родителям объясните это. Если они помогли вам купить квартиру, что теперь надо эти деньги вернуть? Так бы они в самом начале сказали, мы тебе даем часть денег, а ты потом нам их вернешь, а не спустя годы требовать с вас- взять кредит, и сидеть в долговой яме. Знаете, что предложите платить пополам за квартиру, если все-таки не сможете договориться, что они ответят, или вам платить за нее одной, не думаю, что ваш муж будет рад такому решению- взрослому, молодому парню, квартиру покупает сестра-вы только вдумайтесь в это!

Родители мои и мужа договорились нам в качестве подарка на свадьбу напополам купить квартиру. Да я работаю с малых лет, но у меня не такой доход чтобы и учиться самой и жить и квартиры покупать. Родители решили не брать кредиты на свадьбу и всякие свадебные путешествия а подарить квартиру. У меня у самой ребенок и если у меня будет возможность помочь ему в покупке квартиры, я это сделаю и никогда этим не попрекну!

Алина
#21
Lika

Где справедливо то? У автора будет квартира в пополаме с мужем и часть квартиры брата. Автор только выигрывает.

Поймите, у меня на данный промежуток времени другие планы на жизнь в которые ну не входит огромный кредит, который я буду платить минимум лет 5 и больше я к примеру себе на что то кредит взять не смогу в эти 5 лет. Я уже предлагала подождать и позже вернутся к этому вопросу, на что мама в ответ начинает меня называть эгоистом и т.д.

Алина
#22
Гость

Если, как вы говорите, работали и денег с родителей не просили, то как объясните это- они дали вам часть денег на квартиру и вы взяли их? Почему вы должны именно брату квартиру купить? А не сами родители? Они же вам деньги давали, а не брат! Почему на вас вешают этот кредит. А что сам брат говорит, мол ты должна и обязана... не думаю, ему самому по-моему надо идти *** от стула оторвать и идти работать, мужику квартиру покупать, смешно аж стало)) Родителям объясните это. Если они помогли вам купить квартиру, что теперь надо эти деньги вернуть? Так бы они в самом начале сказали, мы тебе даем часть денег, а ты потом нам их вернешь, а не спустя годы требовать с вас- взять кредит, и сидеть в долговой яме. Знаете, что предложите платить пополам за квартиру, если все-таки не сможете договориться, что они ответят, или вам платить за нее одной, не думаю, что ваш муж будет рад такому решению- взрослому, молодому парню, квартиру покупает сестра-вы только вдумайтесь в это!

Брат еще студент, учится всего лишь год. Также мама говорит о том, что вот брат бы тебе 100% помог я его знаю, а ты не можешь ни о ком позаботиться

Lika
#23
Гость

как в будущем она будет делить ТУ квартиру (брата) это тот еще гемморой

Еще ни коня ни воза, а вы уже о том как делить. Захотят поделят, накрайняк продаст свою долю гастарбайтерам или цыганам. В накладе все равно не останется.

Алена
#24

здесь обсуждается сущий бред. Автор, у вас одни и те же родители, по логике они дали денег вам и столько же следует ИМ дать вашему брату. причем здесь вы вообще? или обоим детям одинаково помочь или не помогать никому. а тополучается если сейчас вы дадите денег брату вместе с родителями, то они вам ни/*** не дали, а брату дали и вы и они. хотя вы брата не рожали и не должны ему. родители-крысоньки оказались.
хотя разводка походу.моя мама не предложила бы мне взять кредит. мне 24, брату 17, я зарабатываю.

Гость
#25
Алина

Поймите, у меня на данный промежуток времени другие планы на жизнь в которые ну не входит огромный кредит, который я буду платить минимум лет 5 и больше я к примеру себе на что то кредит взять не смогу в эти 5 лет. Я уже предлагала подождать и позже вернутся к этому вопросу, на что мама в ответ начинает меня называть эгоистом и т.д.

А че ждать то? Пока само рассосется или вы уверены, что через пять лет у вас будет море деньжищ и вы миллиардершей станете? Дорога ложка к обеду, Вы женились, вам по случаю помогли квартиру купить, а не просили подождать лет 5 или хз скока. Теперь живете спокойно в своей кв, а не с родителями или мотаетесь по съемным. У вас есть возможность помочь, но вы ради родных и близких людей даже жопоньку поднять не хотите, и кто вы после этого если не эгоистка?

Гость
#26

Или родителям отдайте ту сумму, которую они вам дали. И вы будете в расчете.

Гость
#27
Гость

А половину коммуналки в квартире брата кто будет годами платить?

Кто пользуется тот и платит, не нравится, продать свою долю или поселить квартирантов. Ну и есть еще один вариант монетизации ж\п

Гость
#28
Алина

Брат еще студент, учится всего лишь год. Также мама говорит о том, что вот брат бы тебе 100% помог я его знаю, а ты не можешь ни о ком позаботиться

ну и к чему спешка? Что-то мама темнит и крутит. Что брат "бы" помог-это гипотетически. Вам перед свадьбой денег дали? Отвечайте в том же ключе-когда возникнет у брата необходимость. тогда и будете говорить о возврате половины суммы. выданной вам. как выяснилось. на время. Хотя предупреждать надо о таких вещах. представляю реакцию мужа и его родни. они наверно так же захотят возврата.

Гость
#29
Гость

А че ждать то? Пока само рассосется или вы уверены, что через пять лет у вас будет море деньжищ и вы миллиардершей станете? Дорога ложка к обеду, Вы женились, вам по случаю помогли квартиру купить, а не просили подождать лет 5 или хз скока. Теперь живете спокойно в своей кв, а не с родителями или мотаетесь по съемным. У вас есть возможность помочь, но вы ради родных и близких людей даже жопоньку поднять не хотите, и кто вы после этого если не эгоистка?

а где автор написала что у нее ЕСТЬ возможность!??? Ей придется брать кредит и не факт ,что дадут !

Гость
#30
Гость

А че ждать то? Пока само рассосется или вы уверены, что через пять лет у вас будет море деньжищ и вы миллиардершей станете? Дорога ложка к обеду, Вы женились, вам по случаю помогли квартиру купить, а не просили подождать лет 5 или хз скока. Теперь живете спокойно в своей кв, а не с родителями или мотаетесь по съемным. У вас есть возможность помочь, но вы ради родных и близких людей даже жопоньку поднять не хотите, и кто вы после этого если не эгоистка?

дочери квартиру помогли помочь к свадьбе. какая такая ложка к обеду у зеленого студента? У него могут планы поменяться. уедет из города. где учится и где квартира. снова гемор с продажей.Вот какая необходимость первокурснику покупать квартиру? Да еще при отсутствии средств? Чтобы друзьям\подругам было где зависать?

Гость
#31
Алина

Брат еще студент, учится всего лишь год. Также мама говорит о том, что вот брат бы тебе 100% помог я его знаю, а ты не можешь ни о ком позаботиться

Они поспешили с таким заявлением, что брат тебе 100% поможет... Нельзя быть уверенной полностью. Начните с того, что у вас своя семья, есть ребенок, вы не эгоистка, вы заботитесь о своей семье! Вы не обязаны брату покупать квартиру! Пусть родители сами ему покупают, вам то денег дали, вот пусть ему собирают деньги, пока учится, вы ведь не удостоились такой роскоши в юности? А они планируют в эту квартиру вкладывать деньги? Или только вы должны брать кредит? Ваш брат должен сам еще шевелится, а не ждать когда с неба ему квартира упадет, вы ведь пошли работать рано, вот и он пусть идет работать, хотя бы себя обеспечивать научился, а то родители первокурсника покупают ему квартирку, и ему ничего делать не надо, а то что вам это может стоить дорого и проблемно, никого это не колышет! А у родителей по-моему даже и мысли не возникало, чтобы и он хоть немного стал помогать, ему же жилье выбирают, а он уже на передовой, во как помогает, на все 10000% процентов....аж смешно))) Ждет наверно когда ключики ему родители на блюдечке принесут!

Гость
#32

Считаю очень дорогим подарком для юного братца, действительно, как сказали, выше, все может изменится- может уедет из этого города, куда-то еще...а вы потом делите квартиру при продаже, мои деньги-твои деньги... Может их переубедить, предложить такую версию, подождать... А то купите квартиру, потом что- захочет машину, да не абы какую... И что опять мама вам на горло будет наступать, мы же тебе помогли квартиру купить....и что б.л@.ть надо всю жизнь это помнить???? Вот если б автор, вы это раньше знали, лучше б деньги не брали! Вот честное слово! Это получается не подарок вам от родителей был, а просто сумма денег в долг!!!!

Автор
#33
Лени

Ну как то в да, Автор, мама таки то права!! Вы эгоистка! Была недавно тема о родительской неcправедливости, где квартиру купили старшему брату, а дочери ничего. Так все были единогласны - так нельзя и как решение предлагали трясти деньги с брата.
Отдайте половину той суммы, которую Ваши родители дали Вашей семье. С мужем разберётесь.
Извините, но Вы рассуждаете как крыса, иметь такую сестру никому не пожелаю.

Почему автор эгоистка?автор причем тут,у автора матери двое детей,купили дочке квартиру пусть и с братом сами разруливают,пусть брату покупают их же родители.подарили они дочке зачем обратно просить?хорошо если свекровь тоже у них попросит,мол мы вам подарили а теперь ты давай обратно

Гость
#34

У человека маленький ребенок.Да даже если бы и не было.Как можно просить тпакую большую сумму в кредит взять и воити в долги???там такие кошмарные проценты,автор ваша мама вам хорошие проблемы устроить хочет но сама этого не понимает???,а сама она взять для брата кредит не может???

Алина
#35
Алена

здесь обсуждается сущий бред. Автор, у вас одни и те же родители, по логике они дали денег вам и столько же следует ИМ дать вашему брату. причем здесь вы вообще? или обоим детям одинаково помочь или не помогать никому. а тополучается если сейчас вы дадите денег брату вместе с родителями, то они вам ни/*** не дали, а брату дали и вы и они. хотя вы брата не рожали и не должны ему. родители-крысоньки оказались. хотя разводка походу.моя мама не предложила бы мне взять кредит. мне 24, брату 17, я зарабатываю.

Знаете, я тоже даже подумать не могла о том, что родители меня попросят когда-нибудь взять кредит на квартиру в другом городе для брата, я даже представить это не могла! И поэтому я нахожусь вы недоумении что делать, кому-либо из знакомых я рассказать об этом не могу, поэтому прошу посмотреть на эту ситуацию со стороны на форуме

Алина
#36
Гость

У человека маленький ребенок.Да даже если бы и не было.Как можно просить тпакую большую сумму в кредит взять и воити в долги???там такие кошмарные проценты,автор ваша мама вам хорошие проблемы устроить хочет но сама этого не понимает???,а сама она взять для брата кредит не может???

Всю сумму квартиры маме в кредит не дадут, поэтому она хочет часть взять сама и часть чтобы взяла я

Гость
#37
Алина

Родители мои и мужа договорились нам в качестве подарка на свадьбу напополам купить квартиру.

Так если это был подарок, почему его надо отдавать обратно? Ваши родители вас просто обманули - оказывается, это был не подарок, а они вам дали денег в долг, но сказали об этом только через 7 лет. А почему не сразу? Может вы и не брали бы тогда на себя такие долги перед ними? Обыкновенная подстава.
Неплохой такой круговорот "подарков" в природе они придумали.

#38

Обсудите все с мужем: он вправе знать и его голос значит не меньше Вашего.
Думаю, по совести надо вернуть родителям половину суммы и на этом успокоиться. В том числе успокоиться и с помощью родителям, ведь вам с мужем теперь в поте лица придется аналогичную сумму отдавать и свекрам.

#39

Конечно, родителям надо было предупредить и Вас, и мужа о лжеподарке. И свекров тоже, кстати: они же тоже вкладывались.
Подстава, однако.

Гость
#40

родители автора должны дать обоим детям ПОРОВНУ. Но почему за счет автора ? Формально, автор должна тогда вернуть только половину той суммы, что дали ей ее родители. Типо, половина суммы ей в подарок, а половину - брату. Если автор всю сумму вернет - а что тогда дарили ей ? Автор, раз мать так категорична - верните ей половину подаренной вам суммы денег и попросите больше вас не беспокоить.

Анфиска
#41

Поэтому я у своих родителей ничего не брала. Хитрая уловка, чтобы потом вечно манипулировать и насаждать чувство вины.

Анфиска
#42
Гость

Так если это был подарок, почему его надо отдавать обратно? Ваши родители вас просто обманули - оказывается, это был не подарок, а они вам дали денег в долг, но сказали об этом только через 7 лет. А почему не сразу? Может вы и не брали бы тогда на себя такие долги перед ними? Обыкновенная подстава.
Неплохой такой круговорот "подарков" в природе они придумали.

Родители просто понтанулись на свадьбе перед всеми.
Это же классика - пониаваться обещаниями, чтобы все восхищались.

Гость
#43

а по-моему эгоисты тут родители. Сначала типа благородно помогли дочери, а теперь. когда у нее семья, общий бюджет с мужем, расходы на ребенка, она оказалась должна. Нужно было с самого начала говорить, что эти деньги в долг - тогда бы автор и ее муж могли решить, как поступать, взяли бы кредит, чтобы выплатить первым делом, купили бы жилье дешевле. А сейчас задним числом автора ставят перед фактом. Интересно, на месте мужа и его родителей, вы бы как себя чувствовали? Выглядит так, что вложились для молодых обе семьи, а теперь одна, самая хитро..опая, хочет вернуть свои вложения. Причем платить родителям автора будет ее муж (в первую очередь он, так как жена с ребенком и сама зарабатывает мало), в итоге мужу придется корячиться ради выплат, которые не планировались, и его родители, получается, зря дарили полквартиры - все равно их сын не избежал долгов за метры и многолетней кабалы. Причем расплачиваться он будет не за свои метры даже, а за метры жены. На месте родителей мужа я бы предложила (а может и потребовала даже) квартиру продать, деньги половины жены отдать, а сыну купить лично его квартиру (оформить на родителей), так как тараканы семейки автора не должны влиять на принципы и планы другой семьи, и на их имущество.

гость
#44

автор, верните половину суммы от той, что родители вам дали наквартиру. и все, вы в расчете. пусть родители считают, что помогли своим детят поровну!!!

Гость
#45

Родители автора аферисты.

...
#46

Люди, которые обвиняют автора в эгоизме, вы читать умеете? На квартиру скидывались 2 семьи, семья автора и ее мужа, почему родители автора сразу не сказали "мы тебе даем деньги, но с возвратом", скорее всего просто было громкое заявление- это вам подарок, а теперь что-то требовать, пусть тогда и родителям мужа отдают, все ж такие справедливые...
Далее, квартира автору покупалась 2 семьями, для их новой семьи, какого хрена автор должна своему брату брать кредит, он планирует жениться? Тогда пусть разговаривают с семьей девушки. А то как-то круто получается, автор сейчас вернет деньги, а потом в случае развода с мужем, муж может спокойно оставить за собой квартиру, деньги же родителям автора вернули а автор с голым задом, зато братец с квартирой. И еще один момент, если автору брали квартиру в пригороде мухосранска, а брату нужно в центре москвы, то что автор тоже должна?

...
#47
Lika

Вы действительно эгоистка, вам родители помогли, а вы ж\о\п\и\т\е\сь. Вам даже предлагают долю, т.е. не просто подарить деньги, а записать часть квартиры на себя, если в будущем брат надумает продавать квартиру, то без вашего участия этого сделать не сможет и деньги вы свои за долю получите.

Вы так рассуждаете, как в сказке, а не думаете, что свекры узнав о таком могут от денег отказаться, вот только попросят отписать свою часть квартиры на свекровь к примеру, и что тогда, автор с голой .опой, но зато с частью квартиры брата, где по сути жить не сможет

Eau
#48
Гость

а по-моему эгоисты тут родители. Сначала типа благородно помогли дочери, а теперь. когда у нее семья, общий бюджет с мужем, расходы на ребенка, она оказалась должна. Нужно было с самого начала говорить, что эти деньги в долг - тогда бы автор и ее муж могли решить, как поступать, взяли бы кредит, чтобы выплатить первым делом, купили бы жилье дешевле. А сейчас задним числом автора ставят перед фактом. Интересно, на месте мужа и его родителей, вы бы как себя чувствовали? Выглядит так, что вложились для молодых обе семьи, а теперь одна, самая хитро..опая, хочет вернуть свои вложения. Причем платить родителям автора будет ее муж (в первую очередь он, так как жена с ребенком и сама зарабатывает мало), в итоге мужу придется корячиться ради выплат, которые не планировались, и его родители, получается, зря дарили полквартиры - все равно их сын не избежал долгов за метры и многолетней кабалы. Причем расплачиваться он будет не за свои метры даже, а за метры жены. На месте родителей мужа я бы предложила (а может и потребовала даже) квартиру продать, деньги половины жены отдать, а сыну купить лично его квартиру (оформить на родителей), так как тараканы семейки автора не должны влиять на принципы и планы другой семьи, и на их имущество.

Комент верен ровно до середины текста. Видимо комментатор только до середины прочитал стартовую тему. Дело в том, что доход Автора выше дохода ее мужа. Да, так бывает. И это не редкость.

Гость
#49
Гость

родители автора должны дать обоим детям ПОРОВНУ. Но почему за счет автора ? Формально, автор должна тогда вернуть только половину той суммы, что дали ей ее родители. Типо, половина суммы ей в подарок, а половину - брату. Если автор всю сумму вернет - а что тогда дарили ей ? Автор, раз мать так категорична - верните ей половину подаренной вам суммы денег и попросите больше вас не беспокоить.

н ичего она не должна. Деньги ПОДАРИЛИ на свадьбе, все, можно послать, отдавать за дареное нет такой обязанности, для брата не брать никаких кредитов, в конце концов, он мужик и брать деньги у женщины, пусть даже сестры, некрасиво. РОдители сами заварили кашу, сами пусть и расхлебывают

Гость
#50

АВТОР!!! У ВАС ЕСТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СПОСОБ ЭЛЕГАНТНО ВЫЙТИ ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ, причем только с одними плюсами.
Возьмите квартиру в ипотеку, вместе с мужем. Это будет Ваша квартира и по документам, и в перспективе.
Пустите брата пожить, на срок, равный эквиваленту суммы, подаренной Вам Вашими родителями + проценты за пользование этими деньгами. То есть брат как бы эту сумму экономит на аренде. Потом досвидос!
Вы родителям ничего не должны больше! Теперь должен брат! И в старости тоже пусть тащит сам!
Доли в квартирах? Не смешите! Вы долей нормально распорядиться не сможете. Другое дело целая квартира. Обсуждать с родителями и братом этот вариант не нужно. Молча покупаете квартиру и ставите перед фактом. Поздняк метаццца! Квартира уже будет как факт. Второй кредит Вы уже взять не сможете, никуда не денутся, согласятся на Ваш вариант.
После того, как брат проживет определенный срок, сэкономя на аренде, Вы будете свободны от всех долгов своим родителям. И при квартире. Пусть теперь у брата голова болит, что делать с престарелыми родителями и где брать квартиры.