Гость
Статьи
Потерпи и забудь

Потерпи и забудь

Наболело. Мои родители разводились когда мне было 20. Я честно не вмешивалась, и в тот момент скорее даже испытывала радость и некоторое облегчение. Потому что я уже не могла слушать рыдания и истерики от матери, что отец изменяет ей. У него последние 10 лет была другая женщина, та рьяно требовала от него развода, и по сути говоря, отцу было плевать на мать, но он говорил, что не хочет уходить из-за нас, детей (есть еще младший брат). Тогда он меня прямо спросил, как ему поступить, и я ему сказала - собирайся и уходи. Тогда он ушел. Прошло 2 года. Но меня до сих пор мучает единственная претензия к родителям - что они мучили себя и нас и не развелись, хотя бы 10 лет назад. Моя претензия к отцу - что он заставлял нас жить в этой нервной обстановке, и даже не пытался уберечь, и не скрывал всех этих любовниц. Ради детей?? Один из ярких моментов, когда мы с ним полетели отдыхать на море в компании его "коллеги", мне тогда было лет 10-11, и я уже все это понимала. Я до сих пор не могу забыть и отпустить все это из головы. С матерью у меня всегда поверхностное общение было, а сейчас тем более услышу "не напоминай". С отцом, мы как-то остались наедине, и я пыталась что-то высказать, он меня не дослушал, сказал - перетерпи и забудь. А я и сама не знаю, что хотела от него услышать. Должен ли он попросить прощения у меня, у брата? Что бы он не сказал, мне противно, от всей невыносимости, в которой мы жили, от лицемерия и грязи( Прорвало меня через 2 года( "дети вырастут" тогда разведемся.. А по-моему только сделали хуже.

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Милая, не судите своих родителей. Они жили в заблуждении, что главное номинальная семья. Тем более, что они люди советского воспитания, Которое почему-то принято превозносить сейчас (мол раньше то люди не разводились, а чинили поломанное (ага, щас)).

Это все отголоски древних времен. Конечно, было бы лучше развестись, но остаться родителями своим детям. Стать счастливыми и подать вам пример.

У всех есть обиды на родителей. У кого-то больше, у кого-то меньше. Я бы на вашем месте села бы и поговорила бы. Без обвинений, о своих чувствах. «Папа, мне было так страшно, когда вы ругались, у меня земля из под ног уходила. И внутри все переворачивалось (и тд)» Просто честно признаться, что больно и обидно. Без обвинений.

Для вас важнее не повторить их судьбу. Вы не могли контролировать их Действия, но можете контролировать свои. Сделайте так, чтобы ваши дети такого никогда не увидели, а атмосфера в вашей семье была дружеской.

Тоже выросла в токсичной атмосфере. И дала себе слово, что никогда не буду жить без любви и терпеть унижения. Благодаря опыту своих родителей и примеру того как НЕ НАДО, у меня очень дружная спокойная и гармоничная семья. Мама даже не верит, что так бывает. :) Так что их отношения тоже были полезны в каком-то смысле

Milana
#2

Мои развелись через 13 лет, хотя стоило бы это сделать в первый год брака. Мне было 12 и когда мать рыдала в очередной раз, я ей сказала, что хочу чтобы они развелись, тк 2счастливых по отдельности родителя лучше, чем недосемья "ради детей". Они развелись. А вообще, каждый живёт как умеет. Я на родителей не злюсь, хоть и изрядно нервы потрепали в свое время. Их ошибки - мой полезный опыт

пержу/рыгаю на первом свидании
#3

в том то и дело, что все эти отмазки и жизнь в режиме *не разводимся ради детей" не работают, и ваша злость понятно, это был чистейший эгоизм со стороны ваших родителей... разводится надо сразу же, когда начались измены, а уж когда завел постоянную любовницу подавно. потому что БРАК у вас с взрослым партнером, которого вы выбрали, а не с детьми... а как родитель, вы должны уберечь их от любого вида подробностей, вопросов на этот счет. все эти ссоры и истерики при ребенке только травят душу и ломают психику не важно, 6 вам было, или 20.. остается вам только посочувствовать автор. могу только посоветовать пройти психотерапию на этот счет, да, они виноваты, но надо как-то жить дальше.

Форум: Отношения
Всего: 369 279 тем
Новые темы за месяц: 5 945 тем
Популярные темы за месяц: 218 511 тем