Гость
Статьи
Отношения со свекровью

Отношения со свекровью

Всем привет !
Хотела бы послушать Ваше мнение , советы , критику по следующей ситуации: свекровь на ужине при всех родственниках моему мужу сказала такие слова «Даже не верится ты сам ещё маленький , и у самого теперь родился маленький ребёнок» .
Небольшая наша биография: мне 24, мужу 25 . Оба закончили университет, я успела ещё закончить магистратуру , будущий муж был в армии , далее работа , свадьба . После свадьбы через год рождается ребёнок. Малыш желанный и запланированный . Свекровь ещё постоянно твердила , зачем мы так рано решили заводить детей . Я не считаю , что в 24 родить ребёнка это рано. Мне уже не 16 лет , школу я закончила давным давно , работа высокооплачиваемая есть у обоих . Живем мы в полном достатке , ни в чем совершенно не нуждаемся , есть и машина , и квартира . У ребёнка все самое дорогое , начиная с брендовой одежды , заканчивая дорогими колясками. У свекрови тоже все хорошо в семейной жизни есть муж и ещё дочь 9 лет . Сама она родила в 18 первого ребёнка ( моего мужа ).
Уже не в первый раз я слышу такие слова от неё в адрес уже совершенно взрослого и самостоятельного сына , что он маленький , мало жизненного опыта , мало , мало , мало ....
Мы оба в ответ молчим . Мой муж из-за уважения к своим родителям , к его матери , старается пропускать эти высказывания мимо ушей , но все равно неприятно , конечно. Я молчу , потому что тоже уважаю его родителей , свекровь , да и вообще людей такого старшего возраста .
Понимаю, нужно что-то уже ответить , чтобы прекратить эти все выпады на мужа , но хочу , чтобы это было корректно и никого не обидело , не хочется портить отношения.
Посоветуйте , пожалуйста, как бы Вы поступили ? #отношения

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

дети всегда маленькие для своих родителей, неважно 5 лет ему или 25.
Не надо воспринимать это так враждебно

Гость
#2

У бывшего парня маман в 19 лет родила, но была в шоке, что ее 20летний сын начал с девушкой встречаться, вечно лекции ему читала

Гость
#3

Вот очередное доказательство того, что не надо жить ни со свекровью, ни с тёщею!!

#4
Гость

дети всегда маленькие для своих родителей, неважно 5 лет ему или 25.
Не надо воспринимать это так враждебно

Спасибо за ваш оперативный ответ !
Враждебно не воспринимаю , никакой вражды между нами нет . Довольно обидно много раз слышать , что рано родили ребёнка .

Гость
#5

На мой взгляд ничего оскорбительного она не сказала. Для родителей дети всегда кажутся маленькими и в 20, и в 30, и в 40 лет. Ну если уж это вас очень задевает, попробуйте потроллить ее немного. Как попросит вашего мужа о помощи, ну отвезти ее куда-нибудь или отремонтировать что-то, каждый раз повторяйте, да что вы, марьванна, он ещё маленький, он не справится. Если она неглупая, то поймёт, что вас задевают ее слова.

#6
Гость

Вот очередное доказательство того, что не надо жить ни со свекровью, ни с тёщею!!

Живем отдельно , с самого начала .

Гость
#7
Olga1234

Спасибо за ваш оперативный ответ !
Враждебно не воспринимаю , никакой вражды между нами нет . Довольно обидно много раз слышать , что рано родили ребёнка .

а вы реагируйте на это снисходительно, как например лепету ребенка или маразму старухи (простите)

#8
Гость

На мой взгляд ничего оскорбительного она не сказала. Для родителей дети всегда кажутся маленькими и в 20, и в 30, и в 40 лет. Ну если уж это вас очень задевает, попробуйте потроллить ее немного. Как попросит вашего мужа о помощи, ну отвезти ее куда-нибудь или отремонтировать что-то, каждый раз повторяйте, да что вы, марьванна, он ещё маленький, он не справится. Если она неглупая, то поймёт, что вас задевают ее слова.

Спасибо!

Гость
#9

Автор) моему мужу 50 лет! И он очень серьезный человек))) а мне 42 года (я его жена)
Его родители до сих пор не доверяют нашим суждениям, а моя мама так вообще распинает меня, если ей покажется, что я недостаточно ухаживаю за мужем.
Ну, право слово, обостряетесь попусту)

Жнец-левиафан
#10

Ни у кого нет опыта пока не родится собственный ребенок 😉это нормально. Она скорее всего просто умиляется.

Дельта
#11

Ну... Как бы...
Соглашусь со свекровью✌️✌️
Для девушки в 24 рожать - отлично.
Уже немножко понимает жизнь и биологический возраст в расцвете.

Но большинство парней осознанно приходит к вопросу отцовства куда позже. Годам к 35-40.
Если вообще приходит)
Некоторые папашами, конечно, могут и в 16 стать, только там от них как от отца только биоматериал 🤷‍♀️

Ментальность мальчика 25 лет не идет в сравнение с ментальностью мужчины 35-40, даже если этот мальчик довольно серьезен для своего возраста.
И для отцовства вопрос зрелости, нагулянности, осознанности и желания наследника- принципиален.

Думаю, именно это имела ввиду свекровь.

Ей с высоты своего возраста куда заметнее разница между тем, как есть и тем, как должно быть.

Но есть, как есть🤷‍♀️
А вы, действительно, слишком враждебно воспринимаете ее слова.
Их смысл вы поймете сами, поверьте.
С течением времени.

А пока лучше оборачивать подобные выпады шуткой или пропускать мимо ушей.
Пусть это будут самые неприятные слова, которые вам доведется услышать. ✌️

#13

Я бы воспринимала эти слова с юмором: "для вас мама сын и в 40 лет малышом будет, только бородатым и с тремя детьми")) - как-то так, учитывая тот факт, что этот "маленький мальчик" уже теперь сам отец и никуда ему от этого не деться, остается только "расти" с каждым днем все больше и больше.

Гость
#14

Ну так и скажите ей, что она его в 18 родила, или она считает, что она в 18 была умнее, чем он в 25...Просто ей трудно принять свое старение, скорее всего, что вот так время летит: вроде он у нее все маленький. У каждого человека мир вокруг его персоны крутится, у нее - вокруг нее, а вы близко на свой счет принимаете зря.

Гость
#15

И все? Это все ваши проблемы в общении со свекровью? Автор, милая, перекреститесь и радуйтесь жизни. Для родителя - совершенно нормальная ситуация, когда смотришь на ребенка и думаешь: батюшки, кажется - еще вчера в люльке агукал, когда успел вырасти то так? Ничего криминального в словах свекрови нет. И упаси вас боже на фоне таких ее высказываний начинать какие-то военные действия. Агрессором в этой войне, которую сами же начнете на пустом месте, будете именно Вы. Зацепила ваша фраза "понимаю, что нужно что-то ответить, чтобы прекратить все эти выпады на мужа" - вот не правильно понимаете, от слова "совсем". Со своей мамой ваш муж сам должен обсудить вопросы своего взросления. Вам в это лезть абсолютно не стоит. Никто вам за это "спасибо" не скажет: ни муж, ни свекровь, а вот крайне останетесь, создадите себе проблему там, где ее нет. Поймите одну простую вещь: свекровь - взрослый человек, вы ее не переделаете и не воспитаете. Ну не должна она быть идеальным с вашей точки зрения человеком и говорить только те слова, которые вам нравятся. Если она активно лезет в вашу жизнь, мешает, устанавливает свои порядки, то защитить свои личные границы - ваше право, но здесь - абсолютно не тот случай.

Гость
#16
Olga1234

Живем отдельно , с самого начала .

Хату бабушка или дедушка оставили?

Гость
#17

Посмотрим, как ты над своим будешь кудахтать.

Гость
#18
Olga1234

Спасибо за ваш оперативный ответ !
Враждебно не воспринимаю , никакой вражды между нами нет . Довольно обидно много раз слышать , что рано родили ребёнка .

Тебе то номально,ессно. А парнишка- то молод. Ему бы погулять лет до 30._а не в хомут лезть.

Гость
#19

Либо забейте на ее высказывания. Либо все же ответьте. Это ваша жизнь, вам решать когда детей заводить. А она пускай своей жизнью живёт.
Вот сколько наблюдаю, неужели все свекрови такие змеюки 🤦

Гость
#20

А во сколько надо? В 50?

Гость
#21
Гость

А во сколько надо? В 50?

18-25 самый лучший возраст для деторождения.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: