Гость
Статьи
Вы меняли фамилию?

Вы меняли фамилию?

... когда вышли замуж? Мне кажется, что сейчас нередко жены оставляют свою добрачную фамилию.
Хотя мои бабушки и мама брали фамилии мужей. Может, в советское время просто было так принято, а сейчас уже нет?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет не меняла.
Вышла замуж в 30, уже слишком дофига было на мою фамилию привязано, лень было все это менять.
Если бы замуж вышла в 18, когда кроме паспорта и аттестата ничего нет, тогда бы поменяла наверное

Гость
#2

Не менять удобно, т.к. меньше с документами мороки.
Некоторые меняют позже, когда дети появляются, чтобы у матери и ребенка одна фамилия была.
Как правило на смене мужчины чаще настаивают.

Золотая Рыбка
#3

Меняла, так как считаю, что в семье должна быть одна фамилия.
Но если бы у мужа была неблагозвучная фамилия, то не стала бы менять.

Гость
#4

Не меняла, слишком много бюрократии, вышестоящий комментатор прав ,если у тебя один паспорт и аттестат ,то ещё можно поменять,а если есть права, недвижимость итд уже как-то не хочется менять.племянница зае.балась потом с этими документами т.к.брала фамилию мужа..

Гость
#5

Меняла ибо мне не принципиально хоть и своя красивей считаю что все под одной фамилией как то лучше)

#6

Не меняла.но у ребенка фамилия отца.

Гость
#7
Гость

Не меняла, слишком много бюрократии, вышестоящий комментатор прав ,если у тебя один паспорт и аттестат ,то ещё можно поменять,а если есть права, недвижимость итд уже как-то не хочется менять.племянница зае.балась потом с этими документами т.к.брала фамилию мужа..

У меня на работе девушка замуж вышла. Начальник пто, куча документов на неё оформлено.
И куче народа теперь приходится объяснять, то Иванова это бывшая Петрова, только она замуж вышла 😁
Уж месяца 3 прошло, а народ все Иванову ищет 🤦‍♀️

Гость
#8

Да, скоро буду менять. С детства не нравилось моя фамилия, да и есть обида на отца большая. Правда у меня уже недвижимость, ребёнок ( мы с мужем в гражданском браке по некоторым причинам), менять документов много..

Гость
#9

Я впервом браке оставила свою фамилию, во втором взяла мужа, при разводе вернула себе свою фамилию, сейчас тоже живу замужем со свой фамилией. Моя фамилия — фамилия моего отца, деда, прадеда. Это были достойные люди, для меня теперь принципиально иметь принадлежность к ним и вообще оставаться самой собой, а не менять фамилию, привычки, стиль жизни ради мужчины.

Гость
#10

Пришлось менять, мужу было важно.

Автор
#11

Не буду менять .У меня красивая фамилия
Не считаю важным . Ребенок будет на фамилии отца если она будет нормальная
Слишком много мороки ,это того не стоит
Моя прабабка кстати тоже не брала фамилию мужа и это в 40-50 года
Так и на кладбище ее могилка с фамилией ,а рядом муж со своей . У прабабки было 6 детей все на фамилии отца

Гость
#12
Гость

Я впервом браке оставила свою фамилию, во втором взяла мужа, при разводе вернула себе свою фамилию, сейчас тоже живу замужем со свой фамилией. Моя фамилия — фамилия моего отца, деда, прадеда. Это были достойные люди, для меня теперь принципиально иметь принадлежность к ним и вообще оставаться самой собой, а не менять фамилию, привычки, стиль жизни ради мужчины.

Теперь принципиально, а тогда было не принципиально...

Гость
#13

Не меняла. Думала, все равно разведемся, много ругались перед свадьбой.
Однако же 34 года вместе, не развелись. Ругаемся. Но уже редко и без азарта ))

#14

Нет, не меняла. Мою фамилию с первого раза пишут правильно, а в фамилии мужа каждый раз допускают ошибки, её нужно по слогам произносить.

Гость
#15
Гость

Теперь принципиально, а тогда было не принципиально...

Молодая была, дурная. Да и родные были живы. А сейчас — я последний носитель фамилии. Да и с годами я стала копия родных и внешностью и характером.

Гость
#16

Не меняла принципиально. Моя самоидентификация связана с моей фамилией. Не вижу ни одной причины менять. А то как собачки , сначала Жучка, потом Каштанка.

Гость
#17
Автор

Не буду менять .У меня красивая фамилия
Не считаю важным . Ребенок будет на фамилии отца если она будет нормальная
Слишком много мороки ,это того не стоит
Моя прабабка кстати тоже не брала фамилию мужа и это в 40-50 года
Так и на кладбище ее могилка с фамилией ,а рядом муж со своей . У прабабки было 6 детей все на фамилии отца

в 40-50 года люди в загс редко ходили, т.к. загс тогда был непривычной новинкой. Просто жили вместе и это считалось среди людей браком.
Так что не факт , что ваша бабушка была вообще с дедом зарегестрирована

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема