Гость
Статьи
снимать квартиру или …

снимать квартиру или нет?

Девочки как бы вы предпочли жить - вместе с родителями своего молодого человека в их с ним квартире или снимать отдельную квартиру с ним вдвоем? условия таковы - при совместном жилье с родителями основыне затраты лежат на них - как-то квартплата, продукты, бытовая химия, техника и мебель..т.к. родители довольно обеспеченные люди, иногда возможны ваши траты на продукты но крайне редко, вы с молодым человеком тратите только на себя - одежда, развлечения, путушествия; а снимая квартиру - вы будете сами платить за нее+ квартплата, естественно продукты, и прочие бытовые расходы все лежит на вас... но понятное дело тут бонус - жизнь отдельно от родителей...
Да, мы в Москве, в планах соместное будущее, родители в курсе.. оба работаем, на двоих получаем маловато - около 50 тыс.руб.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Strela
#1

Я жила с родителями МЧ. Согласна со всем, что Вы написали, только для себя уяснила, что какими бы не были родители - это все равно посторонние люди. Если Вы хотите строить СВОЮ семью, то и жить Вам надо отдельно, иначе это два ребенка на иждивении родителей.

звезда
#3

лучше сразу отдельно

можно и комнату снять

потом разругаетесь и будет поздно снимать отдельно квартиру

звезда
#4

пока хорошие отношения уходите и дружите, встречайтесь по выходным и праздникам, можно даже поближе к ним снимать, пусть помогают чем могут

#5

я своему сразу сказала- отдельно. Хотя у родителей квартира большая. Мы сняли квартиру, пожили полгода, присмотрелись, решили, что можем вместе жить и переехали к нему, а родители на другую квартиру. Они даже предлагали виллу на две семьи с разными входами, я не согласна) Семьи должны жить отдельно.

#6

Делаете просто:
Открываете Excel и составляете смету. Дано: 50 тыс. руб. и пошли вычитать:

- расходы на аренду квартиры (1-ком. в Москве - совсем клоповник можно снять за 18-20 тыс.руб., что-то поприличнее - 25-27 тыс.). Кстати, если снимать через агентство - не 100% гарантия от кидалова, но всё же договор заключается и меньше риска - то готовьтесь выложить месячную стоимость аренды квартиры, умноженную на 3: первая - проживание за первый месяц хозяину, вторая - залоговый месяц, третья - вознаграждение агентству. Схема стандартная для большинства риэлторов.

- электроэнергия, вода (как правило, в стоимость аренды не входят, доплачиваете хозяину квартиры, чтобы он сам отдавал их вместе с уплатой квартплаты в зависимости от потребления в месяц).

- расходы на транспорт от дома/до работы

- расходы на интернет (если нужны)

- расходы на бензин (если есть машина)

- расходы на стоянку (если не бросаете во дворе)

- выплаты по кредитам (если таковые имеются)

- учеба (если платная и учитесь вообще)

- прочие расходы (вписать).

Смотрим остаток, делим пополам (на себя и мужа), делим на 31 (дней в мес.). Снимаем розовые очки и трезво решаем, сможем ли прожить на эту сумму в день. Всё очень просто.

Если нет - идем жить к родителям, а тем временем копим денежки в копилку.
Если да - находим квартиру и переезжаем.

Юка
#7

У меня бы даже такоц вопрос не возник, только снимать, неважно какие отношения с родителями. Иначе это не семья, а игра в семью. Да и быстрее в карьере поднимитесь, а то захрястнете в своих развлечениях. Сколько случаев было (даже на форуме много тем создавалось), когда молодые собирались копить на квартиру, в итоге родители вешались, тк надо было тянуть эту псевдосемью (только не пишите про обеспеченность, эти деньги они бы могли потратить на себя или хоть чем-то помочь брошенным или больным детям, а вы все-таки лбы здоровые, сами можете себя прокормить), да по-любому они хотят одни пожить.

Ничка
#8

6, спасибо за подробный ответ)

Зёбра
#9

какая связь между " при совместном жилье с родителями основыне затраты лежат на них" и "довольно обеспеченные люди"? почему двум обормотам не стыдно тянуть деньги с родителей?

Плюмба
#10

Меня тоже мучает вопрос, у нас с братом трешка на, плюс мама прописана...брат одинок (ни жены, ни девушки, ни любовницы), я замужем, сейчас живем втроем, не напрягает совершенно, т.к. встречаемся редко - все работаме. Но у нас еще маман прописана, хотя она замужем и живет с мужем уже лет 10..но она моего мужа терпеть не может и все время срывается на нас, типа он приживалка...во думаю съехать, но получается я свою долю оставляю, а брат в трешке один живет...я его спросила, он говорит, ты что не надо....мы копим на первоначальный взнос ипокету, но если сними квартиру, то адьё...т.к. не хвати на взнос, т.е. не так быстро....маман возвращаться не собирается, но все время грозит, типа если мне не купите то и то, то явернусь жить, еще поплачете...

nn
#11

Автор, а родители то согласны? Если бы я согласилась чтобы сын привел в дом девушку жить - то считала бы что командую парадом я, а она типа дополнительного ребенка в довесок к сыну. Т.е. ни о каких 2 хозяйках речи бьть не может. Кстати, характер у меня не сахар, после работы не люблю чтоб меня дергали и шум-гам, и люблю чтоб везде порядок и все на своих местах... В своей квартире и за свои деньги я хочу чтоб было все по-моему...Такова печальная правда жизни.

nn
#12

Плюмба - да ладно, пока мать _реально_ не вернулась - и думать не стоит о том чтобы съезжать. Пошумит-перестанет.

Гость
#13

Плюмба, сиди тихо и копи! Ты что? Съезжать не думай!

Белочка
#14

вы хотите, чтобы родители вас и кормили, и убирали за вами? а они не хотят пожить на старости спокойно, ? а тут дополнительная нагрузка. На практике лучше снимать и жить отдельно, а если совсем с деньгами туго будет - вернетесь к его родителям. только нагрузка на вас большая будет и материальная, и бытовая, зато сама себе хозяйка. тут вы и проявите себя в должной мере, а то подчиняться устоям ччужой сложившейся семьи и дома непросто.

Ника
#15

гб с родителями мужа не вариант. ваша семья в такой обстановке может вообще не сложиться, т.к.родители МЧ могут легко и непринужденно указывать ему на ваши бытовые недостатки. то же самое может произойти и при узаконивании отношений, лучше жить отдельно.

Училка русского языка
#16

Родители не могут помочь со съемом квартиры?

Она
#17

16, ага, и со съемом, и с расходами, и с внуками и с ипотекой....да какая разница с чем они могут помочь. если планируется самостоятельная семья, то и рассчитывать пара должна на себя. помощь конечно можно принять потом как дополнительный бонус, но никак на неё не рассчитывать изначально, иначе это очередная лямка родителям.

Автор
#18

11, они сами меня к ним зовут жить!

Автор
#19

14, почему сразу так критично - я уже давно живу с ними по выходным - и с уборкой помогаю всегда!

мандра
#20

мы снимаем...он москвич, а я снимала всегда....его родители не звали да и вариант такой мы никогда не обсуждали...денег уходит ужасно много(((( но на развлечения тоже вроде хватает...совместный доход 70 тыщ...хатка 20 тыщ оч приличная и близко от наших работ поэтому расходов на транспорт не очень много...

Форум: Отношения
Всего: 370 432 темы
Новые темы за месяц: 5 909 тем
Популярные темы за месяц: 219 081 тема