Гость
Статьи
Опять о наследстве

Опять о наследстве

Расстались с мужем после 30 лет брака. Развод не оформляли. При расставании все имущество, включая квартиру, поделили пополам. Составили брачный контракт,по которому не претендуем на долю друг друга. Сейчас я живу одна, он с гражданской женой в своей новой квартире. У нас есть взрослый женатый сын и два внука. У сына своя квартира. Узнала,что мой БМ написал завещание, по которому оставляет квартиру сыну, но с условием,что в ней до конца своих дней будет проживать его сегодняшняя сожительница. Эмоции захлестнули... Хорошее наследство сыну! Иметь квартиру и не иметь возможности в ней жить! Может кто с холодной головой и трезвым рассудком подскажет,где соломки подстелить или я зря нервничаю?

салих
22 ответа
Последний — Перейти
Рупрeхт
#2

1 - дура набитая.

#3

Если на момент смерти его сожительница станет его женой и будет нетрудоспособна - насколько я знаю - она будет обязательным наследником в той доли, которая бы ей причиталась по закону. Даже если завещание на сына.

Поэтому пусть лучше так.. не жена, и собственность сына. Она тоже не вечная. А пока ведь Вашему сыну есть где жить.

А по человечески - почему Вас это трогает? Оставите сыну свою! А та женщина ему же не чужая, почему он должен ее потеснить??

Толик
#4

Завещание можно оспорить в суде.

May
#5

3 Фиш-ка, а чего тут не понять? Ревность и желание контролировать мужа даже после раздела и разъезда. Наверное, автор считает, что ей принадлежит не половина, а все нажитое за года брака. Или что только она имеет право распоряжаться всем добром :)

салих
#6

ФИШ-КА, я сама удивляюсь, почему это меня трогает? Вроде не должно, а трогает. Вероятно потому, что еще не зажили раны и не все пережито после расставания. Моя квартира,безусловно, достанется сыну или внукам. да и сын говорит,что ему ничего от отца не нужно, но все-таки мне бы не хотелось, чтобы сын оказался в ситуации ожидания чьей-то смерти.

Рыба
#7

а у нас разве можно в таком виде завещение сставить?

Гость
#8

Да все можно, последняя воля усопшего - святое

:-)))
#9

Автор, все правильно ваш муж завещал, иначе, после его смерти его ГЖ пошла бы на улицу, а это не по- человечески.

#10

Автор - ну в этом-то Вы безусловно правы - подвешенность такая неприятна - ожидание. Но позаботиться о женщине, с которой жил - это правильно. И более того - мне кажется, Ваш муж очень порядочно этим распорядился.

Не незнакомой родне этой женщины в виде Её наследства - а сыну - все! Но и о ней позаботился. Это только похвально!! Простите, если это Вам неприятно слышать.

Гжель
#11

10, права на все 100%

Королева в восхищении
#12

Т.е. сын будет СОБСТВЕННИКОМ, а она - ИМЕТЬ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ? Так ничто не помешает ему продать эту квартиру вместе с ней. Сейчас так делают(правда, стоить она будет конечно гораздо дешевле). А там пусть живет с новыми соседями))))

Ладошки к солнцу
#13

насколько я помню, четко в законодательстве не прописано, в каких случаях при наличии "условий" завещание считается действительным или ничтожным.

Если рассуждать логически, завещание при котором квартира наследуется внуком, но с правом пожизненного проживания в ней женщины не будет считаться действительным. Почему? Потому что завещатель накладывает ограничения на распоряжение имуществом наследником, а такого быть не должно. По идее даже на уровне нотариуса данное завещание не должно быть удостоверено. Так что вы перепроверьте факт "написания завещания".

Ладошки к солнцу
#14

Фишка- ключевое слово, что та женщина- не жена, а сожительница. Если бывший муж автора так привязан к своей спутнице жизни, то почему он не пойдет и не женится на ней? И на основании чего должна автор заботится о этой женщине? Может она ее в глаза не видела и знать о ней ничего не знает :)

Королева в восхищении
#15

Ладошки, но ведь право проживания не ограничивает собственника в распоряжении имуществом, то есть он может его продать, завещать, подарить?
Разве я не права?

Королева в восхищении
#16

Особо стоит вопрос о так называемых условных завещаниях, суть которых состоит в том, что возможность получения наследства обусловлена выполнением какого-либо условия. В законодательстве нет четких указаний на этот счет. Следует сразу отметить, что недопустимы такие условия завещания, которые влекут ограничение гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан (например, условие о выборе той или иной профессии, проживании в определенном населенном пункте, исполнении или наоборот неисполнении определенных религиозных обрядов, вступлении в брак с определенным лицом или наоборот отказе от вступления в брак). Что касается условных завещаний вообще, то как отмечалось в литературе, сами по себе они не противоречат закону.

Королева в восхищении
#17

Наследник по завещанию, в котором содержались подобные условия, имеет право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным в части оговоренного условия и в случае удовлетворения его исковых требований он получит наследственное имущество без выполнения условий завещания.
Не должны также удостоверяться завещания, в которых завещатель ограничивает права наследника по распоряжению полученным по наследству имуществом (например, обязательство не продавать полученные по наследству вещи), поскольку это было бы ограничением правоспособности.
Не могут быть включены в завещание условия, по которым имущество переходит к наследникам только временно.

Ладошки к солнцу
#18

Нет, не правы :)

Нынешнее законодательства не предусматривает права проживания :) это было в прежней редакции ГК. Именно поэтому ранее собственник не мог выставить на улицу прописанного в квартире человека (только если ему есть, куда идти). Именно поэтому боялись прописывать. Сейчас осталось право собственности только и исключительно,

Если я собственник квартиры, я могу попросить очистить помещение всех занимающиз жилплощадь. Исключение: собственный прописанный в квартире ребенок (хотя был случай, когда бабушка по решению суда выписала из квартиры, принадлежащей ей на праве собственности, прописанного внука на основании того, что он не член ее семьи) + если проживающий в квартире отказался в приватиции оной в пользу собственника.

Так что если ваш сын унаследует эту квартиру - то у женщины не будет никакого права проживания

Королева в восхищении
#19

Ну тогда да, вы правы, по идее данное завещание не могло пройти через нотариуса, он должен был объяснить клиенту его юридическую ничтожность.
Что-то здесь не так. Откуда сведения, автор?

салих
#20

19, БМ сам сказал об этом сыну.ФИШ-КА, да, по отношению к своей ГЖ мой БМ поступает справедливо (хотя у нее есть свои квартиры и она там прописана и на улице не останится никогда), а по отношению к сыну? Я понимаю, что мной сейчас в большей степени владеют эмоции, потому что из-за этой молодой женщины распалась наша семья, но мне хотелось бы знать, как правильно с юридической точки зрения. Общих детей в новой семье мужа нет, да и со мной он разводиться не собирается, пока,по крайней мере. Сначала я сама хотела подать на развод, а теперь думаю, стоит ли?

Ладошки к Солнцу
#21

С точки зрения обустройства личной жизни может и стоит развестись (не будете к мужу привязаны), с точки зрения имущетсва- лучне не нужно. Если ваш супруг женится на этой женщине ей автоматически будет полагаться половина квартиры (родители, так полагаю, скорее всего умерли, а ребенок у вас один общий). А люди как правило не осознают, что жизнь может внезапно оборваться, расчитывают, что проживут еще энное количество лицо и завещания зачастую не пишут (или пишут в уж очень преклонном возрасте).

Скорее всего супруг о своих планах касательно наследства высказался в совершенном времени. Но может он все на самом деле отписал супруге, а вам сказал, чтобы не травмировать раньше времени. Квартира ведь его и распорядиться он может как хочет. Имейте ввиду, что весь скарб в квартире и быт отходит человеку, с ним проживающему :)

Но вообще по хорошему все наши изыскания по поводу завещания нужно перепроверить у специалистов, т.е. практикующих юристов (не широкого профиля) или на худой конец у нотариусов (хотя нотариусы, судя по отзывам, иногда такие перлы выдают, но по крайней мере в вопросах наследства должны разбираться).

салих
#22

ЛАДОШКИ, спасибо за участие. Для себя я делаю вывод, что до поры, до времени. я узнать ничего конкретного не смогу и тем более предотвратить. Пусть сын сам решает свои проблемы с отцом, а мне лучше отойти в сторону, так?

Ладошки к солнцу
#23

салих, решать то вам :) но в любом случае поговорить с сыном и объяснить ему ситуацию стоит

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема