Гость
Статьи
Потребительский …

Потребительский кредит, машина, муж и жена...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста...может быть кто-то сталкивался с таким вопросом.
Мы с мужем хотим купить автомобиль. Но по некоторым причинам он не может взять кредит....просит меня это сделать...я не соглашалась, потом согласилась, но с условием, что машину оформим на моё имя. Но меня одолевают сомнения...что будет при разводе? Совместно нажитое имущество, т.е. машина (которую мы купим за кредит) делится пополам, правильно?! Но, например, если мы не погасим кредит, то что в этом случае?... не получится ли так, что я останусь с кредитом и без машины?
И. вообще, чем я рискую?

Boo
13 ответов
Последний — Перейти
Ой
#1

Вы машину собираетесь брать или разводиться?:)

Если уж так хочется влезть в долги, то берите хотябы машину более менее адекватную вашим возможностям.

Если вы за год погасите стоимость - это адекватно. А если гасить будете годамши и так долго, что даже боитесь развестись в процессе - глупо замаиваться на то, что не по карману.

Я поимаю когда влезают в долги на жилье, но когда в такую кабалу ради машины - это понты. Причем смешные. Если вам не по средствам ее без напряга купить, то будет дорого ее содержать. К тому же машина должна соотвествовать образу изни, а у вас того явно не будет

гость
#2

Берите сразу две одинаковые машины, чтобы потом без проблем их поделить.

Гость
#3

Во первых авто в кредит всегда оформляется на заемщика, т.е. кто берет кредит, на того и оформляется авто, других вариантов нет. Во вторых, все что вы нажили в браке, является совместно нажитым имуществом, и долги в том числе!!! Т.е. при разводе делить будете не только машину, но и долги.

Гость
#4

Ничем не рискуете. И машина, и долг делятся пополам.

Макс
#5

Чеховский городской суд Московской области взыскал с бывшей жены в пользу ее бывшего мужа половину денежных средств, уплаченных им по кредитным договорам "Сбербанка", сообщает портал "Банки.ru" со ссылкой на Мособлсуд. Суд произведел раздел совместно нажитого имущества супругов, разделив между ними и долги по кредитам, взятым сторонами во время брака.

Выяснилось, что пока Ерофеева была замужем, на имя ее мужа П. Ерофеева (так он фигурирует в сообщении суда) были оформлены потребительские кредиты в "Сбербанке", - как посчитал суд, на общие нужды семьи. Истец пояснил, что кредит выплачивал он и теперь половина от этих выплат должна быть взыскана с бывшей жены.

Ответчица в суде исковые требования не признала и пояснила, что кредит истец брал на покупку автомашины, а она при разделе общего имущества досталась ему. Деньги с нее взысканы быть не могут, поскольку истец при разделе совместно нажитого имущества отказался от требований о разделе общих долгов супругов, заявила Ерофеева.

В силу ст. 34 Семейного кодекса (СК) РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью супругов, говорится в решении суда. В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов.

В результате суд полностью удовлетворил иск П. Ерофеева к экс-супруге.

newsru.com/finance/22feb2012/kredit.html

Boo
#6

Ой, машину берем по своим возможностям,но машина нужна сейчас,т.е мы не можем ждать, например, год, чтобы накопить нужную сумму (я бы, может, и подождала, но муж не хочет), поэтому берем кредит.

И, конечно, разводится мы не хотим, но всякое может быть...я рассматриваю все варианты, чтобы потом не пожалеть.

Boo
#7

Гость3, мы берем не автокредит, а потребительский кредит, поэтому машину можем оформить на кого угодно.

В идеале, конечно, и имущество, и долги делятся пополам...но сколько я начиталась печальных историй с кредитами...поэтому хочется себя как-то обезопасить.

Анна
#8

Автор, если дойдет до развода и дележа - не получите вы эту машину

он ее или разобьет или загонит или просто не отдаст - как вы ее отнимать будете - да никак, провьте

так что все равно что на вас записала - нервов столько будет и толку мало

Мартиша Адамс
#9

Заключите брачный договор и распишите в нём все нюансы по поводу приобретения а/м, например: а) машина приобретается как совместная собственность супругов, а в случае расторжения брака передается одной из сторон с выплатой определённой денежной компенсации другой стороне; б) а/м определяется как Ваша личная собственность (по обоюдному согласию), в случае расторжения брака - обязательства по кредиту вы несете единолично. Возможны и другие варианты, при условии взаимной договоренности и непротиворечии действующему законодательству.

Карина
#10

возьмите лучше авто кредит на себя, а мужа если позволяют доходы поручителем. и все будет тип топ

Карина
#11

в случае развода машина ваша ,а платят оба.......да вот такой негуманный способ

Петрова
#12

Ну зачем же Вы про это думаете? =)

Муж сестры брал в Агросоюзе кредит на Рено, так что вы думаете, Рено то в итоге на сестру оформлен )

Владимир
#14

Мне нравится брать кредиты на разные потребности на сайте creditsrf.com, где выгодные условия кредитования.

Форум: Отношения
Всего: 363 272 темы
Новые темы за месяц: 6 252 темы
Популярные темы за месяц: 215 320 тем