Гость
Статьи
Квартира от бывшей …

Квартира от бывшей свекрови.

Тут такое дело: моя бывшая свекровь завещала моему сыну квартиру, хорошую трешку. Я сама в шоке, не ожидала, отношения у нас с ней были плохие, хотя внука она очень любила, тут ничего не скажу. Замужем за ее сыном я была 10 лет, после чего он нас бросил ради любовницы. После развода я сначала жила с моими родителями, потом вышла замуж и сейчас живем у мужа в двушке с моим сыном и нашим общим ребенком. Моему сыну сейчас 20 лет.
Надо сказать, что БМ оспаривать завещание не собирается. Его НЖ в истерике, у них ребенок и живут в однушке. Она уже приезжала скандалить, что надо поделить по-честному.
Есть моральный вопрос, но вот скажите честно, вы бы лично отказались от квартиры?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет! Так решила ваша свекровь, вы ее ни о чем не упрашивали и не умоляли, думаю надо НЖ слать лесом...

Гость
#2

Нж лесом,

Arina82
#3

Точно нет, квартира ребенка, зачем вы ему -родному хотите свинью подложить. А НЖ, что ж, у всех свои проблемы. Она что, ради квартиры с ним связалась?

Злая мачеха
#4

Дело ваше. Но я бы ни с кем делиться не стала. У вас ребенок взрослый-отселяйте и все. Пусть ее муж сам зарабатывает на квартиру для своей семьи. И вот еще вопрос -БМ вам квартиру оставлял когда уходил? Вы в этой квартире живете?

Ответы сути не поменяют-просто любопытно. Ничего не делить в любом случае.

Гость
#5

ШШлите НЖ на три буквы! Воляя свекрови - это её ЛИЧНОЕ желание. И если она захотела отсавить квартиры вашему сыну, то так тому и быть. Кто-то и табором живёт в однушке и ничего, живут ведь как-то. А вашему сыну скоро кв.мерты ох как пондобятся - ему уже 20! Скоро пойдут девушки и, глядишь, через некоторое время окольцуется. А НЖ пусть заткнётся! Это не её кусок пирога! Нечего ей лезть туда! Пусть ваш сын поскорее вступает в наследство.

Автор
#6
Злая мачеха

Дело ваше. Но я бы ни с кем делиться не стала. У вас ребенок взрослый-отселяйте и все. Пусть ее муж сам зарабатывает на квартиру для своей семьи. И вот еще вопрос -БМ вам квартиру оставлял когда уходил? Вы в этой квартире живете?

Ответы сути не поменяют-просто любопытно. Ничего не делить в любом случае.

Нет, я же написала, что после развода жила с родителями, а теперь в квартире своего второго мужа, двушке, мы с мужем в одной комнате, а мой первый сын и наш общий сын в другой. БМ ничего нам не оставил, я забрала детей и наши вещи.

Гость
#7

свекровь дура! не понимаю таких старых маразматичек! одного внука любят, другого нет, твари старые, гореть им в аду! я бы на месте новой жены вашего бывшего мужа оспорила завещание! ее ребенку по любому выделят долю, так как он несовершеннолетний! у моей бабки три внучки, так вот она оставила квартиру внучке от дочери, а внучкам от сына нет! (при чем хитро, заключив договор ренты, чтобы мне и другой сестре ничего не осталось и мы ничего не отсудили) Та внучка старше нас почти 15 лет. Много лет прошло, ее внучка наследница в 47 лет старая дева, не семьи ни мужа, так что Господь ее наказал!

гы
#8

О чем вообще речь, она завещала, но еще не умерла. Прекратите свои преждевременные склоки

я хорошая
#9

Не надо делить, ваш сын ничего не должен нж

а-ля
#10

я бы не стала ничего делить. Даже не потому что личная воля свекрови и блабла. Какое вам дело до чужой семьи? Даже если вам что-то досталось несправделиво (я вообще, а не про вашу ситацию), вам таки это досталось. Ну и все, пользуйтесь. Значит когда-то где-то вам решили выдать кусочек материальных благ. может вы чего-то другого по жизни недополучили.

Автор
#11
гы

О чем вообще речь, она завещала, но еще не умерла. Прекратите свои преждевременные склоки

Вообще-то она умерла, царствие ей небесное.

Гость
#12
Гость

свекровь дура! не понимаю таких старых маразматичек! одного внука любят, другого нет, твари старые, гореть им в аду! я бы на месте новой жены вашего бывшего мужа оспорила завещание! ее ребенку по любому выделят долю, так как он несовершеннолетний! у моей бабки три внучки, так вот она оставила квартиру внучке от дочери, а внучкам от сына нет! (при чем хитро, заключив договор ренты, чтобы мне и другой сестре ничего не осталось и мы ничего не отсудили) Та внучка старше нас почти 15 лет. Много лет прошло, ее внучка наследница в 47 лет старая дева, не семьи ни мужа, так что Господь ее наказал!

Вот омна-то из вас вылилось. Не от великого ума. Вообще, право каждого человека любить тех людей (в том числе внуков), которых он хочет.

Ветерок
#13

я бы не стала делиться, так как в свое время его НЖ увела у вас мужа и лишила,практически ребенка отца. правильно пишут, думайте о благополучии сына, еще не известно сколько у него детишек будут, вот комнаты и понадобятся.

Злая мачеха
#14
Гость

одного внука любят, другого нет, твари старые, гореть им в аду! я бы на месте новой жены вашего бывшего мужа оспорила завещание!

Жена сына не может оспорить завещание свекрови-она вообще не имеет к этому никакого отношения. Только сын, а он не хочет ничего оспаривать как Автор уже сказала.

Да вот так бывает одного любят, другого нет. Бывает что одного ребенка любят, а другого нет.

Автор: понятно. Можете совсем успокоить свою совесть. Квартира же не вам досталась, а сыну. Вот сына и спросите-надо ему делить с отцом или нет. Пусть он решает. )))) Но лучше не делить (шепотом)

Фиа
#15

Я бы порадовалась за своего сына и ни фига не стала делиться. Ваш муж в его воспитании особого участия не принимал, бросил вас с ребенком ради любовницы. С какого хрен ему еще что-то дарить?

Гость
#16

Я бы не стала делить. Глупо осуждать волю бабушки после ее смерти.

А если бы она оставила все второму внуку от НЖ мужа? Вы бы прибежали к ним с просьбой поделить квартиру честно? Думаю, что нет.

Машуня
#17

Не угодила, видать, новая невестка свекрови.

Пусть Ваш сын вступает в наследство и не думайте об этом. Это воля свекрови, это ее имущество, ей виднее было. БМ дееспособен, поэтому завещание не оспорит. Все остальные Вам чужие люди. Собака лает, ветер уносит.

Автор
#18
Гость

Я бы не стала делить. Глупо осуждать волю бабушки после ее смерти.

А если бы она оставила все второму внуку от НЖ мужа? Вы бы прибежали к ним с просьбой поделить квартиру честно? Думаю, что нет.

Я была уверена, что квартира рано или поздно достанется БМ и его новой семье. Со свекровью после развода я не общалась, сын - редко, заходил пару раз в год, звонил по праздникам. Она написала ему письмо, даже я плакала, когда прочла, столько любви, "милый, родненький внучек...", пишет, что всегда о нем думала.

А НЖ, думаю, вряд ли захотела бы делиться честно, как сейчас хочет, если бы квартиру наследовал БМ.

Гость
#19
Автор

ГостьЯ бы не стала делить. Глупо осуждать волю бабушки после ее смерти.

А если бы она оставила все второму внуку от НЖ мужа? Вы бы прибежали к ним с просьбой поделить квартиру честно? Думаю, что нет.

Я была уверена, что квартира рано или поздно достанется БМ и его новой семье. Со свекровью после развода я не общалась, сын - редко, заходил пару раз в год, звонил по праздникам. Она написала ему письмо, даже я плакала, когда прочла, столько любви, "милый, родненький внучек...", пишет, что всегда о нем думала.

А НЖ, думаю, вряд ли захотела бы делиться честно, как сейчас хочет, если бы квартиру наследовал БМ.

Даа, это все очень странно. Почему-то любила она именно вашего сына, но попросить вас приводить его в себе не могла.. Так странно. Что у нее там в душе творилось, и почему тогда не говорила, пока жива была?

еена
#20

Бабушка права! Одному внуку квартиру,другому отца!ваш сын уже взрослый,если захочет,сам с братом поделиться!

Автор,а они а чьей квартире живут?

Автор
#21
еена

Бабушка права! Одному внуку квартиру,другому отца!ваш сын уже взрослый,если захочет,сам с братом поделиться!

Автор,а они а чьей квартире живут?

Они живут в квартире БМ, в которой мы когда -то жили и из которой меня с сыном попросили после развода. Как -то НЖ не думала тогда, честно это или нет, выставлять мать с ребенком.

Мой сын с "братом" не знаком, а тот даже не знает о его существовании.

minifreid
#22

Автор, так свекровь квартиру оставила Вам или внуку? Если ему, то пусть он и решает, 20 лет - совершеннолетний. В таком возрасте личная жизнь идет вовсю, не иметь даже своей комнаты - это ад. Ему и семью создать со временем захочется, а Вы на головах друг у друга живете. Его дело.

море
#23

Автор со спокойной совестью оставляйте квартиру своему сыну . и даже не переживайте ни на йоту .

ТруЛаЛа
#24

А что ваш сын думает по этому вопросу? Хочет он делиться с посторонней тёткой квартирой?

Из прямого эфира
#25
еена

Бабушка права! Одному внуку квартиру,другому отца!

+100000000000000

Гость
#26

Что за бред некоторые пишут? Не надо 20-летнему парню говорить, чтобы он сам решал делиться или нет, его квартира и точка. Он слишком молод, чтобы принимать обдуманное взрослое решение. Скажите, советчики, кто в здравом уме будет разбрасываться и делиться квартирами? Это не родной брат/сестра, с которым вырос бок о бок. Бабушка оставила квартиру только ему, это была ее воля. Значит была у нее причина, по которой завещание было только на вашего сына и не ваша проблема и, тем более, не ваша забота разбираться почему вышло так, а не иначе. Не надо вникать в проблемы тетки, которая разрушила вашу семью, она прекрасно понимала, что есть ребенок и это может ей откликнуться в будущем.

Автор
#27
ТруЛаЛа

А что ваш сын думает по этому вопросу? Хочет он делиться с посторонней тёткой квартирой?

Сын не в курсе разборов. Он рад, что у него есть квартира от бабушки, как -то спросил, почему бабушка оставила квартиру ему, а не папе, я объяснила, что у его отца квартира уже есть, бабушка так захотела и в письме ему все написала.

26
#28
Автор

Сын не в курсе разборов. Он рад, что у него есть квартира от бабушки, как -то спросил, почему бабушка оставила квартиру ему, а не папе, я объяснила, что у его отца квартира уже есть, бабушка так захотела и в письме ему все написала.

На том и заканчивайте грузить парню мозг, да и себе тоже. На любые нападки бывшего мужа и его жены говорите, что не будете противиться воле бабушки.

Автор
#29
Гость

Что за бред некоторые пишут? Не надо 20-летнему парню говорить, чтобы он сам решал делиться или нет, его квартира и точка. Он слишком молод, чтобы принимать обдуманное взрослое решение. Скажите, советчики, кто в здравом уме будет разбрасываться и делиться квартирами? Это не родной брат/сестра, с которым вырос бок о бок. Бабушка оставила квартиру только ему, это была ее воля. Значит была у нее причина, по которой завещание было только на вашего сына и не ваша проблема и, тем более, не ваша забота разбираться почему вышло так, а не иначе. Не надо вникать в проблемы тетки, которая разрушила вашу семью, она прекрасно понимала, что есть ребенок и это может ей откликнуться в будущем.

Спасибо. Я примерно так и думаю. Если бы квартиру унаследовал БМ, НЖ о нас не задумалась бы. Мы совершенно не ожидали этого наследства, а БМ с НЖ, конечно, имели свои планы. Я долго поверить не могла. Кое-кто из моего окружения меня осудил, это задело. Вот и спросила на форуме, по-честному, кто бы отказался?

Arina82
#30

Да блин радуйтесь, что у вас сын устроен считай. Невестку к вам домой не припрет, уже хорошо)

ТруЛаЛа
#31
26

На том и заканчивайте грузить парню мозг, да и себе тоже. На любые нападки бывшего мужа и его жены говорите, что не будете противиться воле бабушки.

+1

ТруЛаЛа
#32
Автор

Спасибо. Я примерно так и думаю. Если бы квартиру унаследовал БМ, НЖ о нас не задумалась бы. Мы совершенно не ожидали этого наследства, а БМ с НЖ, конечно, имели свои планы. Я долго поверить не могла. Кое-кто из моего окружения меня осудил, это задело. Вот и спросила на форуме, по-честному, кто бы отказался?

А вы поменьше рассказывайте окружающим. Вам зависть нужна?

26
#33
Автор

Спасибо. Я примерно так и думаю. Если бы квартиру унаследовал БМ, НЖ о нас не задумалась бы. Мы совершенно не ожидали этого наследства, а БМ с НЖ, конечно, имели свои планы. Я долго поверить не могла. Кое-кто из моего окружения меня осудил, это задело. Вот и спросила на форуме, по-честному, кто бы отказался?

Пусть осуждают. Во-первых, осуждающие не знают всей вашей внутрисемейной кухни. Во-вторых, людям лишь бы потрепаться и поумничать, а вы можете лишиться квартиры из-за чьей-то болтовни. В-третьих, всегда найдутся люди, который будет осуждать за то, что вы исполнили волю бабушки и найдутся люди, которые посчитают вас сумасшедшей, если начнете делить. Стопроцентного довольства не будет никогда. Всем не угодишь, поэтому угождать надо себе в первую очередь.

Татьяна
#34

а вы спорсите у того, кто осудил - отказался бы он от такого неожиданного и нужного подарка. только чтоб честно. не знаю ни кого, кто бы добровольно отказался! не, ну я понимаю бы если бабушка оставила все мне, а не пополам с РОДНОЙ сестрой ,которыую я люблю больше жизни - тогда бы я поделилась не задумываюсь выгодно это мне или нет, а так.... ни за что!

Гость
#35
Автор

Т Есть моральный вопрос, но вот скажите честно, вы бы лично отказались от квартиры?

Ни в коем случае не отказываться. Квартира завещена не вам, а вашему сыну. Почему вы должны ущемлять его интересы. Тем более это добровольное волеизъявление свекрови.

26
#36
Татьяна

а вы спорсите у того, кто осудил - отказался бы он от такого неожиданного и нужного подарка. только чтоб честно. не знаю ни кого, кто бы добровольно отказался! не, ну я понимаю бы если бабушка оставила все мне, а не пополам с РОДНОЙ сестрой ,которыую я люблю больше жизни - тогда бы я поделилась не задумываюсь выгодно это мне или нет, а так.... ни за что!

Они скажут, что конечно же, отказались бы. От мифической квартиры, которой никогда не будет в реальности отказаться проще простого.

Например, был бы у меня миллиард долларов, я бы его весь до цента раздала на благотворительность. Честно, не вру). Не понимаю тех, у кого миллиарды и они ими не делятся, сволочи)). С автором и квартирой примерно так же.

Татьяна
#37
26

Татьяна

а вы спорсите у того, кто осудил - отказался бы он от такого неожиданного и нужного подарка. только чтоб честно. не знаю ни кого, кто бы добровольно отказался! не, ну я понимаю бы если бабушка оставила все мне, а не пополам с РОДНОЙ сестрой ,которыую я люблю больше жизни - тогда бы я поделилась не задумываюсь выгодно это мне или нет, а так.... ни за что!

Они скажут, что конечно же, отказались бы. От мифической квартиры, которой никогда не будет в реальности отказаться проще простого. Например, был бы у меня миллиард долларов, я бы его весь до цента раздала на благотворительность. Честно, не вру). Не понимаю тех, у кого миллиарды и они ими не делятся, сволочи)). С автором и квартирой примерно так же.

ну наверно, мало кто честно скажет... я бы вот миллион на благотворительность не отдала )) сначала себе, потом ближайшим родственникам бы помогла ,а потом уже нужнающимся чужим людям (если бы осталось). Не вижу смысла строить из себя мать терезу за чужой счет и за счет чужих квартир.

Автор
#38
26

Они скажут, что конечно же, отказались бы. От мифической квартиры, которой никогда не будет в реальности отказаться проще простого.

Например, был бы у меня миллиард долларов, я бы его весь до цента раздала на благотворительность. Честно, не вру). Не понимаю тех, у кого миллиарды и они ими не делятся, сволочи)). С автором и квартирой примерно так же.

))) Спасибо.

JIEDI
#39
Автор

Спасибо. Я примерно так и думаю. Если бы квартиру унаследовал БМ, НЖ о нас не задумалась бы. Мы совершенно не ожидали этого наследства, а БМ с НЖ, конечно, имели свои планы. Я долго поверить не могла. Кое-кто из моего окружения меня осудил, это задело. Вот и спросила на форуме, по-честному, кто бы отказался?

Не обращайте внимания на осуждающих! К тому же бабушка оставила квартиру своему внуку, а не вам... За что вас осуждать, мне лично не понятно...

Гость
#40

да,кстати, а ведь верно говорят, по-поводу обязательной доли,если ребенок от второго брака несовершеннолетний...обязательно проконсультируйтесь с нотариусом хотя бы, а если свекровь еще не умерла,пусть лучше договор дарения сделает или ренты, чтоб квартира только вашему сыну досталась

море
#41

какая обязательная доля несовергенолетний внук а не сын

26
#42
Гость

да,кстати, а ведь верно говорят, по-поводу обязательной доли,если ребенок от второго брака несовершеннолетний...обязательно проконсультируйтесь с нотариусом хотя бы, а если свекровь еще не умерла,пусть лучше договор дарения сделает или ренты, чтоб квартира только вашему сыну досталась

Какая обязательная доля внуку???? Для бабушки внуки не наследники первой очереди, единственный ее прямой наследник - сын, которого она продинамила. Бывший муж мог бы попытаться оспорить завещание, но он не инвалид, поэтому ничего сделать не сможет. Поэтому и давят на автора психологически, надеясь на жалость.

Татьяна
#43

ну только если НЖ как-то умудрится доказать ,что бабушка не по совственной воле это сделала или что была невменяемая... а так никакого способа забрать квартиру у нее больше нет (ну или мужа своего уговорит все-таки оспаривать).

Ни на какие пересуды внимание не обращайте, автор. Радуйтесь, что один сын у вас пристроен и ни в какие ипотеки не полезет.

Ариада
#44

А ваша свекровь походу с юмором. Мне кажется ей хотелось напоследок развлечься. Видно и вас и другую невестку она особо не любила.

В любом случае вам и вашему сыну повезло. Глупо этим не воспользоваться. По поводу сплетен, разговоров, угроз - не обращайте внимания, с БМ и его новой семьей вообще не общайтесь.

А по поводу жалости. Он же вам не родственник (бывают случаи когда родные братья делят квартиру, если родители оставили кому-то одному). БМ вас не пожалел, когда ушел к любовнице. Так что он и его новые дети вас не волнуют.

Гость
#45
Гость

свекровь дура! не понимаю таких старых маразматичек! одного внука любят, другого нет, твари старые, гореть им в аду! я бы на месте новой жены вашего бывшего мужа оспорила завещание! ее ребенку по любому выделят долю, так как он несовершеннолетний! у моей бабки три внучки, так вот она оставила квартиру внучке от дочери, а внучкам от сына нет! (при чем хитро, заключив договор ренты, чтобы мне и другой сестре ничего не осталось и мы ничего не отсудили) Та внучка старше нас почти 15 лет. Много лет прошло, ее внучка наследница в 47 лет старая дева, не семьи ни мужа, так что Господь ее наказал!

Не берите слово Господь в рот, а то Господь так по заслугам даст (за зависть и алчность), что слабо не покажется.

Не зря Ваша Бабушка -царствие ей небесное- лишила Вас наследства!!!

ТруЛаЛа
#46
море

какая обязательная доля несовергенолетний внук а не сын

Обязательная доля в наследстве есть у наследников первой очереди, независимо от их возраста

тоже
#47

я бы делится не стала. только из поста не понятно - свекровь уже умерла? или просто написала завещание? если еще жива, то и разговаривать не о чем. решение может изменить в любое время.

Гость
#48

отбросьте неуместную мораль - квартиру сыну, тут нечего делить.

Гость
#49

Автор, если НЖ придёт опять, то спросите её, если бы только ео ребёнку квартиру завещали выделила бы она долю вашему сыну.

Но всё ж таки у бабуши было два внука, и если бы она вашему завещала однушку, то второму бы досталась однушка от отца, то было бы нормально. А так вашему трёшка, а второму однушка будет. Не совсем справедливо.

Гость
#50

Это воля бабушки, кому и что оставлять в наследство. Таково было ее желание. Вашему сыну повезло. Не вижу причин, почему он должен с кем-то делиться и не выполнить волю завещателя. Вот у меня тоже есть недвижимость. Я точно знаю, кому и что завещаю. И я хочу, чтобы получилось именно так, как будет по завещанию. Это МОЯ воля, пусть исполнят ее.