Гость
Статьи
Кем вы работаете? …

Кем вы работаете? Совмещали ли учебу с работой?

Ваша первая работа. Кем вы устроились? Как долго искали работу? Совмещали ли учебу с работой? Работаете ли по специальности?

18 ответов
Последний — Перейти
8_8
#1

в кинотеатре билетером работала, нашла быстро, совмещала с учебой, но было тяжело, перед увольнением чувствовала себя тенью человека

сейчас по специальности не работаю

КаБэТэ
#2

Вообще не искала, устроил папа. Работаю по специальности (первое образование именно среднее специальное), институт закончила заочно.

А вам зачем?

Да, и моя первая работа является моей последней, я с нее только вперед ногами собираюсь.

Гостья
#3

Работала в налоговой инспекции в экономическом отделе, устроила подруга на 2-ом курсе, по своей специальности (я юрист) еще не работала.

ГостьЯ
#4

Дизайнером в издат. доме работала, с учебой совмещала т.к. График гибкий. Было тяжело, но я справилась)) Работа интересная. По спец-ти не работаю.

Ольга
#5

Учусь на ветврача, работала ассистентом, сейчас врач интерн. Тяжело адски дома бываю редко, но оно того стоит)

GV
#6

инженер, с четвертого курса работала по специальности, училась на дневном, найти работу было легко. и после окончания универа уже опыт работы 2 года был.

Гостья
#7

предложили работу и со 2 курса перевелась на заочку, но не по специальности, и до сих пор работаю не по специальности)))тяжело совмещать,но зато есть опыт

#8
КаБэТэ

Вообще не искала, устроил папа. Работаю по специальности (первое образование именно среднее специальное), институт закончила заочно.

А вам зачем?

Да, и моя первая работа является моей последней, я с нее только вперед ногами собираюсь.

Просто интересно кто как устраивался. Я вот по специальности нормальную работу найти не могу. Везде нужен опыт, либо зп нереально маленькая (меньше прожиточного минимума). Связей к сожалению нет... Выучилась на юриста.

#9
Гостья

Работала в налоговой инспекции в экономическом отделе, устроила подруга на 2-ом курсе, по своей специальности (я юрист) еще не работала.

Я тоже юрист. И тоже по специальности еще не работала)

#10
Гостья

предложили работу и со 2 курса перевелась на заочку, но не по специальности, и до сих пор работаю не по специальности)))тяжело совмещать,но зато есть опыт

А кем вы работаете и на кого учитесь?

#11
Ольга

Учусь на ветврача, работала ассистентом, сейчас врач интерн. Тяжело адски дома бываю редко, но оно того стоит)

Хорошо заниматься тем что действительно нравится))))

#12
ГостьЯ

Дизайнером в издат. доме работала, с учебой совмещала т.к. График гибкий. Было тяжело, но я справилась)) Работа интересная. По спец-ти не работаю.

Ого. А как вы туда устроились? Я думала что только со специальным образованием берут))

Гость
#13
Eliz_Ebel

Просто интересно кто как устраивался. Я вот по специальности нормальную работу найти не могу. Везде нужен опыт, либо зп нереально маленькая (меньше прожиточного минимума). Связей к сожалению нет... Выучилась на юриста.

ухх автор, я закончила в прошлом году летом и до сих пор не нашла работу. пару раз брали, один раз даже 3 дня проработала, но за это время выяснилось, что задержки не "иногда" (+ суб. рабочая), а постоянно, з/п пообещали на словах, а когда я пол дня делала работу стоя потому, что фирма небольшая и лишнего стула нет (более того, лишнего компа тоже не было), я ушла. Еще было предложение, но ехать далеко, текучка, работа монотонная, требующая большой концентрации и очень хорошего зрения. Мама уже пилит, так все надоело. Я филолог, в принципе работать могу в многих сферах, но никуда не берут из-за отсутствия опыта. Даже на этапе просмотра вакансии я автоматически пролетаю потому, что везде указано "опыт от 1 года" ну и всякое такое, чему не сложно научиться в процессе работы (админка и т.д.), но никто не хочет время тратить и показывать. Прям хоть продавцом иди, а мне нельзя по медицинским соображениям по 12 часов на ногах стоять.... ((((

Гость
#14

Вот я, кстати, заметила, что многие работают в хороших местах даже не имея профильного в/о. Просто вот так кто-то предложил, сказал "покажу как и что", человек пришел и работает. Мне рассказывали, как начальница одного телеканала привела дочь своей знакомой, у нее тогда было какое-то в/о "ради корочки", ей показали как монтажером работать, она помучилась пару недель, вникла и работала пару лет там. И ВСЕ! Никаких "опыт работы", "навыки", "профильное в/о". А вот у меня связей нет, приходится оббивать пороги, хотя училась хорошо, знаю, что способная, но негде себя пробовать....

Гость
#15

как.. сначала в колл-центре банка работала, график 2/2. поэтому 2 дня училась 2 дня работала. изучила банковскую сферу изнутри, на 5м курсе пошла в другой банк на хорошую должность график 5/2. защтила диплом, пошла работать по специальности но...мне не нравится. вернулась в банковскую сферу. намногоинтересней. а мои сокурсники, которые старательно учились не могут устроиться, т.к. опыта никакого нет. и в 22 года сидят на шее у родителей.

Гость
#16

как только исполнилось 18, так сразу устроилась на первую работу, совмещала с дневным обучением, никуда не переводилась. а до 18 работала летом на всяких стройках и в универе. меняла работу несколько раз, работала не по специальности, а всякой чушью занималась - оператором пк, в коллцентре, администратором. к моменту окончания у меня уже была постоянная работа по специальности с высоким окладом. работодателю главное, чтобы в принципе был любой опыт. чтобы человек понимал, что такое работа, самостоятельность, зарплата, коллектив, поведение в офисе и тп.

а тех кто вообще нигде не работал сразу видно, и с ними мучаться и мучаться еще. особенно если не дай бог отличники. они сидят как первоклашки и ждут что им дадут задание, скажут как делать, проверят и похвалят. что такое личная отвественность - вообще не понимают. что такое рабочий коллектив, а не толпа подружек - вообще не понимают. если коллектив не конкуренты между собой (как например продавцы), а делает общее дело - им тоже непонятно это. потому что в вузе как правило нет такого. не понимают, что их работа в первую очередь только им нужна и больше никому. что теперь их козырь самообразование и инициатива. тем более если работа и зарплата хорошая, их там не будут держать как в университете. да много чего не понимают.

так что если у вас есть возможность работать во время учебы работайте. ну если конечно вам папа теплое место в министерстве не подготовил, тогда да, зачем вам эта суета.

#17

После 2 курса искала работу на лето, нашла оператор пк в интернет-кафе.

В семье возникли финансовые трудности, поэтому перешла на работе в ночь (график 2смены-1выходноЙ), училась на очке. Проработала так год ,потом график стал 2через 2. И так 3 года.

Скажу так: если есть возможность только учиться и не работать, учитесь. Либо искать такой вариант, чтоб только подработка по выходным.

Потому в такой ситуации как у меня, это жесть. Приходишь на учебу охота спать, приходишь на работу охота спать. Вечный недосып.

Хотя с другой стороны, мне проще чем тем одногруппникам которые во время учебы не работали. Я уже знаю что такое работа, как работать в коллективе и т.д.

Гость
#18
Eliz_Ebel

КаБэТэВообще не искала, устроил папа. Работаю по специальности (первое образование именно среднее специальное), институт закончила заочно.

А вам зачем?

Да, и моя первая работа является моей последней, я с нее только вперед ногами собираюсь.

Просто интересно кто как устраивался. Я вот по специальности нормальную работу найти не могу. Везде нужен опыт, либо зп нереально маленькая (меньше прожиточного минимума). Связей к сожалению нет... Выучилась на юриста.

Идите на маленькую зп. Считайте это стажировкой - там, к слову, вообще не платят. Содержал же вас кто-то во время учебы, пусть и теперь посодержат, ничего страшного.

Год отработаете - сможете пойти на хорошую работу. Это нормальная практика во всем мире. В идеале, конечно, начинать работать на 3-4 курсе.

Отвечая на ваш вопрос - да, работала, да, по специальности, да, нашла легко (сначала лаборантом в вузе, потом просто через hh.ru), связей не было.

Форум: Отношения
Всего: 368 947 тем
Новые темы за месяц: 5 934 темы
Популярные темы за месяц: 218 339 тем