Гость
Статьи
Кем вы работаете? …

Кем вы работаете? Совмещали ли учебу с работой?

Ваша первая работа. Кем вы устроились? Как долго искали работу? Совмещали ли учебу с работой? Работаете ли по специальности?

18 ответов
Последний — 09 ноября 2013, 22:02 Перейти
1.
8_8

в кинотеатре билетером работала, нашла быстро, совмещала с учебой, но было тяжело, перед увольнением чувствовала себя тенью человека

сейчас по специальности не работаю

2.
КаБэТэ

Вообще не искала, устроил папа. Работаю по специальности (первое образование именно среднее специальное), институт закончила заочно.

А вам зачем?

Да, и моя первая работа является моей последней, я с нее только вперед ногами собираюсь.

3.
Гостья

Работала в налоговой инспекции в экономическом отделе, устроила подруга на 2-ом курсе, по своей специальности (я юрист) еще не работала.

4.
ГостьЯ

Дизайнером в издат. доме работала, с учебой совмещала т.к. График гибкий. Было тяжело, но я справилась)) Работа интересная. По спец-ти не работаю.

5.
Ольга

Учусь на ветврача, работала ассистентом, сейчас врач интерн. Тяжело адски дома бываю редко, но оно того стоит)

6.
GV

инженер, с четвертого курса работала по специальности, училась на дневном, найти работу было легко. и после окончания универа уже опыт работы 2 года был.

7.
Гостья

предложили работу и со 2 курса перевелась на заочку, но не по специальности, и до сих пор работаю не по специальности)))тяжело совмещать,но зато есть опыт

КаБэТэ

Вообще не искала, устроил папа. Работаю по специальности (первое образование именно среднее специальное), институт закончила заочно.

А вам зачем?

Да, и моя первая работа является моей последней, я с нее только вперед ногами собираюсь.

Просто интересно кто как устраивался. Я вот по специальности нормальную работу найти не могу. Везде нужен опыт, либо зп нереально маленькая (меньше прожиточного минимума). Связей к сожалению нет... Выучилась на юриста.

Гостья

Работала в налоговой инспекции в экономическом отделе, устроила подруга на 2-ом курсе, по своей специальности (я юрист) еще не работала.

Я тоже юрист. И тоже по специальности еще не работала)

Гостья

предложили работу и со 2 курса перевелась на заочку, но не по специальности, и до сих пор работаю не по специальности)))тяжело совмещать,но зато есть опыт

А кем вы работаете и на кого учитесь?

Ольга

Учусь на ветврача, работала ассистентом, сейчас врач интерн. Тяжело адски дома бываю редко, но оно того стоит)

Хорошо заниматься тем что действительно нравится))))

ГостьЯ

Дизайнером в издат. доме работала, с учебой совмещала т.к. График гибкий. Было тяжело, но я справилась)) Работа интересная. По спец-ти не работаю.

Ого. А как вы туда устроились? Я думала что только со специальным образованием берут))

13.
Гость
Eliz_Ebel

Просто интересно кто как устраивался. Я вот по специальности нормальную работу найти не могу. Везде нужен опыт, либо зп нереально маленькая (меньше прожиточного минимума). Связей к сожалению нет... Выучилась на юриста.

ухх автор, я закончила в прошлом году летом и до сих пор не нашла работу. пару раз брали, один раз даже 3 дня проработала, но за это время выяснилось, что задержки не "иногда" (+ суб. рабочая), а постоянно, з/п пообещали на словах, а когда я пол дня делала работу стоя потому, что фирма небольшая и лишнего стула нет (более того, лишнего компа тоже не было), я ушла. Еще было предложение, но ехать далеко, текучка, работа монотонная, требующая большой концентрации и очень хорошего зрения. Мама уже пилит, так все надоело. Я филолог, в принципе работать могу в многих сферах, но никуда не берут из-за отсутствия опыта. Даже на этапе просмотра вакансии я автоматически пролетаю потому, что везде указано "опыт от 1 года" ну и всякое такое, чему не сложно научиться в процессе работы (админка и т.д.), но никто не хочет время тратить и показывать. Прям хоть продавцом иди, а мне нельзя по медицинским соображениям по 12 часов на ногах стоять.... ((((

14.
Гость

Вот я, кстати, заметила, что многие работают в хороших местах даже не имея профильного в/о. Просто вот так кто-то предложил, сказал "покажу как и что", человек пришел и работает. Мне рассказывали, как начальница одного телеканала привела дочь своей знакомой, у нее тогда было какое-то в/о "ради корочки", ей показали как монтажером работать, она помучилась пару недель, вникла и работала пару лет там. И ВСЕ! Никаких "опыт работы", "навыки", "профильное в/о". А вот у меня связей нет, приходится оббивать пороги, хотя училась хорошо, знаю, что способная, но негде себя пробовать....

15.
Гость

как.. сначала в колл-центре банка работала, график 2/2. поэтому 2 дня училась 2 дня работала. изучила банковскую сферу изнутри, на 5м курсе пошла в другой банк на хорошую должность график 5/2. защтила диплом, пошла работать по специальности но...мне не нравится. вернулась в банковскую сферу. намногоинтересней. а мои сокурсники, которые старательно учились не могут устроиться, т.к. опыта никакого нет. и в 22 года сидят на шее у родителей.

16.

как только исполнилось 18, так сразу устроилась на первую работу, совмещала с дневным обучением, никуда не переводилась. а до 18 работала летом на всяких стройках и в универе. меняла работу несколько раз, работала не по специальности, а всякой чушью занималась - оператором пк, в коллцентре, администратором. к моменту окончания у меня уже была постоянная работа по специальности с высоким окладом. работодателю главное, чтобы в принципе был любой опыт. чтобы человек понимал, что такое работа, самостоятельность, зарплата, коллектив, поведение в офисе и тп.

а тех кто вообще нигде не работал сразу видно, и с ними мучаться и мучаться еще. особенно если не дай бог отличники. они сидят как первоклашки и ждут что им дадут задание, скажут как делать, проверят и похвалят. что такое личная отвественность - вообще не понимают. что такое рабочий коллектив, а не толпа подружек - вообще не понимают. если коллектив не конкуренты между собой (как например продавцы), а делает общее дело - им тоже непонятно это. потому что в вузе как правило нет такого. не понимают, что их работа в первую очередь только им нужна и больше никому. что теперь их козырь самообразование и инициатива. тем более если работа и зарплата хорошая, их там не будут держать как в университете. да много чего не понимают.

так что если у вас есть возможность работать во время учебы работайте. ну если конечно вам папа теплое место в министерстве не подготовил, тогда да, зачем вам эта суета.

После 2 курса искала работу на лето, нашла оператор пк в интернет-кафе.

В семье возникли финансовые трудности, поэтому перешла на работе в ночь (график 2смены-1выходноЙ), училась на очке. Проработала так год ,потом график стал 2через 2. И так 3 года.

Скажу так: если есть возможность только учиться и не работать, учитесь. Либо искать такой вариант, чтоб только подработка по выходным.

Потому в такой ситуации как у меня, это жесть. Приходишь на учебу охота спать, приходишь на работу охота спать. Вечный недосып.

Хотя с другой стороны, мне проще чем тем одногруппникам которые во время учебы не работали. Я уже знаю что такое работа, как работать в коллективе и т.д.

18.
Гость
Eliz_Ebel

КаБэТэВообще не искала, устроил папа. Работаю по специальности (первое образование именно среднее специальное), институт закончила заочно.

А вам зачем?

Идите на маленькую зп. Считайте это стажировкой - там, к слову, вообще не платят. Содержал же вас кто-то во время учебы, пусть и теперь посодержат, ничего страшного.

Год отработаете - сможете пойти на хорошую работу. Это нормальная практика во всем мире. В идеале, конечно, начинать работать на 3-4 курсе.

Отвечая на ваш вопрос - да, работала, да, по специальности, да, нашла легко (сначала лаборантом в вузе, потом просто через hh.ru), связей не было.