Гость
Статьи
в свои 20 я зависима …

в свои 20 я зависима от мнения родителей, это мешает мне жить

Всем добрый день. К своим 20 годам я поняла, что постоянно нахожусь под влиянием чужого мнения, особенно зависима от мнения своих родителей. Уже 4 года встречаюсь с парнем, последние года 2 мечтаю просто уже съехаться с ним и начать свою жизнь, он работает и неплохо получает, я ради этого нашла подработку, работаю и параллельно заканчиваю университет..когда заикнулась о переезде маме, услышала: зачем вообще тебе сейчас работать, а я думала вы не собираетесь съезжаться до окончания ВУЗа и тд и понеслось.. сегодня я пришла к выводу, что я вообще ее боюсь,она всю жизнь была в позиции "я во всем права, будет так как хочу я", а отец еще всегда ей в этом поддакивал, а мне говорил: "Мама у нас самая лучшая, а ты заткнись и промолчи". Она всю жизнь все решала: школа, в которой я буду учиться и факультет, куда поступать..Я своих родителей очень люблю и связь с ними терять я не хочу. Но сама понимаю, что эта связь мешает мне строить свою жизнь и быть счастливой, я абсолютно не умею принимать решения сама, все время чего-то или кого-то боюсь, часто делаю так, как хочется другим, а не мне. Боюсь обидеть маму. Я не знаю как мне выбраться из этого состояния зависимости от ее мнения, потому что я становлюсь бесхарактерным комком из переживаний и комплексов. Хотелось бы услышать ваших советов.

Светлана
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Каких советов? Как на елку влезть и не ободраться? Такого не бывает.

Гость
#2

а я в 30. вот где беда.
мне кажется дело в мамах, которые хотят решить свои проблемы (нехватка общения, свое благополучное будущее за счет детей, ...)
а мы просто не хотим их обижать. Лично я боюсь потерять человека который всегда "за меня". А она этим манипулирует. Потому что так ей комфортнее. Не позволять мне решать и ошибаться. Не хочет из-за меня проблем.

Ира
#3

Я в 26 зависима от мнения мамы. Автор, я понимаю, насколько это тяжело.

Света
#4

Слушайте, что это за университет такой, что его можно закончить в 20 лет7
Ваши родители абсолютно правы - вы несамостоятельная, не готовы к взрослой жизни.
Почему ваш парень приглашает вас жить только для траххханья, почему он женится не хочет?

Гость
#5
Света

Слушайте, что это за университет такой, что его можно закончить в 20 лет7
Ваши родители абсолютно правы - вы несамостоятельная, не готовы к взрослой жизни.
Почему ваш парень приглашает вас жить только для траххханья, почему он женится не хочет?

Кстати да, тем более вы 4года встречаетесь. Мама права, зачем в 20 лет взваливать на себя быт?

Гость
#6
Света

Слушайте, что это за университет такой, что его можно закончить в 20 лет7
Ваши родители абсолютно правы - вы несамостоятельная, не готовы к взрослой жизни.
Почему ваш парень приглашает вас жить только для траххханья, почему он женится не хочет?

Автор на 4 курс наверное перешла,еще один учебный год остался,закончит в 21 год.У нас в группе несколько девушек вышли замуж,ближе к окончанию,насколько я знаю до замужества не сожительствовали.Одна только жила временно с одногруппником,но ничего у них не получилось.

Гость
#7

А кто за учебу платит? А почему не съехаться реально после учебы?

Гость
#9

Автор, вы совершеннолетняя! Вам можно все решать самостоятельно. Но ответственность за ваши поступки будет на вас!
Я съехалась с любимым в 17, пришла к родителям и сказала, что буду с ним жить, т.к. люблю его и хочу всегда быть рядом. Они поофигевали, посмеялись и.. открыто сказали - решай сама: твой выбор - твоя ответственность!
Правда конечно они его уже знали три года до этого заявления)
А в 20 мы поженились. Поэтому байки это все, что 'нельзя вместе жить до свадьбы'. Можно! Уже три года женаты) детей пока не планируем - купили квартиру, копим на ремонт и машину)

Гость
#10

Вот ведь думаю, кому то реально повезло с родителями, а кому то нет) кому то родители помогают подняться, а кого тянут вниз. А по поводу советов, мои родители в 90% случаев говорят решай сама, в остальных 10% дадут совет но позволят решать самой. Никогда не заставляли. Как я рада что у меня лучшие родители

#12

Как я Вас понимаю, автор. Тоже полностью зависела от мамы. Вплоть до того, что шмотку себе купить только с ней могла. Чтоб ей понравилась, чтоб помогла выбрать. Что работать пошли? так, конечно, им не нравится. Не будете же зависеть материально. А это очень хорошая причина для манипуляций. У меня "пуповина" разорвалась, когда влюбилась в мужчину старше, женатого и с детьми. Скандалы, слезы, шантаж здоровьем. Но ничего, смирилась. Сейчас вот и с ним пытаются общаться. Стойте на своем! и не надо жалеть, себя пожалейте!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: