Гость
Статьи
Что делать с квартирой

Что делать с квартирой

Подскажите как обезопасить маму. Она хочет написать на меня дарственную с правом проживания. А я боюсь, что муж будет брать ипотеку, вдруг что-то случится и будут долги по выплатам, с меня банк не будет требовать мою квартиру от мамы? И при получении ипотеки не вскроется, что у меня дарственная квартира? Я не планирую мужу об этом говорить. И я хочу сразу завещание написать на маму на эту квартиру. Мало ли что может случиться. Его никак нельзя будет опротестовать?

15 ответов
Последний — Перейти
Lolilo
#1

Если вы единственный ребенок, дарственная и не нужна, наверное (если не будет сделана дарственная на сожителя, соседа и т.д.). А вообще, с такими серьезными вопросами лучше к хорошему юристу отправиться. Ну, чтоб наверняка

Гость
#2

может лучше мама на вас завещание напишет и пусть лежит, или у вас куча больных родственников,которые могут оспорить? хотя на квартиру по дарению муж не имеет права.

#3

У меня есть старшая сестра, но у неё уже есть квартира от родителей. По-умолчанию эта квартира остаётся за мной, но мама хотела, чтоб наверняка эта квартира перешла мне.

Карамелька
#4

Если вы не будете в залог новой квартиры дарственную предлагать, то никто ее у вас не отнимет и никак наличие квартиры не всплывет.
В счет оплаты задолженности банк забирает ипотечную квартиру, если до этого дойдет.

Гость
#5
Kristina

У меня есть старшая сестра, но у неё уже есть квартира от родителей. По-умолчанию эта квартира остаётся за мной, но мама хотела, чтоб наверняка эта квартира перешла мне.

Завещание на вас пусть напишет и все. Зачем все эти маразматические сложности с дарственной?

#6

Карамалька спасибо. Посмотрим что и нотариус скажет

Карамелька
#7

Завещание абсурдно в вашем случае. У вас больше всего шансов и маму и мужа пережить. Так что завещания будет достаточно. Вряд ли муж начнет его оспаривать, да и не оспорить никак. Но.. У вас же наверняка будут дети? И вот им положена обязательная доля в наследстве до 18 лет. Но это же не проблема, я думаю? Если вы умрете, то мамина квартира отойдет частично ей, частично вашему ребенку. Не будет же у него, сироты, бабка жилье зубами выгрызать? Да, к счастью, и не сможет.

#8
Гость

Завещание на вас пусть напишет и все. Зачем все эти маразматические сложности с дарственной?

отношения с сестрой хорошие, но иногда шутит странно по поводу квартиры. Мама на подсознательном уровне боится за моё будущее. Вот и думаем о дарственной, а я за маму боюсь. Вдруг напишет на меня, а со мной что-то случится и муж тогда тоже получается наследник этой уже моей квартиры

Ek
#9

Автор, за советом обратитесь к человеку который работает по жилищному праву. Юрист называется. Он вам объяснит существенную разницу между дарственной и завещанием. А также расскажет что оспаривается а что нет. И что является залогом в договоре ипотечного кредитования Здесь не форум бесплатной юрилмческрй помощи. Этот серьёзный вопрос залаете в другом месте

#10

Ek, да к нотариусу конечно тоже пойдём.

Гость
#11

"У вас же наверняка будут дети? И вот им положена обязательная доля в наследстве до 18 лет."
При чем сдесь дети? Внуки не являются наследниками первой очереди и при живой матери ни на что не могут претендовать.
Вам, автор, я бы все же рекомедовала получить дарственную. Это будет все же вещь в руке, а не птица в облаках. неизвестно, что может в будущем произойти.
Ну и завещание на маму напишите, перестрахуйтесь.

Гость
#12

Только дарственную. Завещание не есть окончательный документ. Моя подруга купила маме квартиру. Та завещала квартиру дочери. А потом у старушки с головой ку-ку приключилось, начались выкидоны и в итоге она перезавещала квартиру случайным людям.
Увы, мамы старятся и не всегда становятся адекватными .

Гость
#13
Kristina

Гость
Завещание на вас пусть напишет и все. Зачем все эти маразматические сложности с дарственной? отношения с сестрой хорошие, но иногда шутит странно по поводу квартиры. Мама на подсознательном уровне боится за моё будущее. Вот и думаем о дарственной, а я за маму боюсь. Вдруг напишет на меня, а со мной что-то случится и муж тогда тоже получается наследник этой уже моей квартиры

Вам правильно сказали, такие серьезные вопросы лучше задавать юристу. Но насколько мне известно, имущество, полученное в браке по наследству или по дарственной, совместно нажитым не считается.

юрист
#14

Если вам перепишут квартиру по дарственной в браке-то квартира будет только ваша, муж не имеет на нее права. Если вам достанется квартира по завещанию,будучи в браке-такая квартира считается совместно нажитым имуществом и делится пополам с вашим мужем. Оформляйте дарственную

Гость
#15
Гость

У меня есть старшая сестра, но у неё уже есть квартира от родителей. По-умолчанию эта квартира остаётся за мной, но мама хотела, чтоб наверняка эта квартира перешла мне.

Завещание на вас пусть напишет и все. Зачем все эти маразматические сложности с дарственной?

мне мама написала дарственную 6 лет назад, мама жива, но болеет давно, ей под 80.еще есть брат, но он обеспечен всем. и муж у меея есть,и ребенок.какие проблемы из за ипотеки могут возникнуть, непонятно.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: