Гость
Статьи
Что делать, если …

Что делать, если страшно пускать посторонних людей в квартиру?

Что делать если страшно пускать посторонних людей в квартиру? Вопрос актуален для людей - интровертов, кто живет один в квартире.
Меня пугает то, что в квартиру иногда требуется пускать совершенно посторонних незнакомых людей - чтобы они могли проверять электрические счетчики, счетчики на воду, на газ, вентиляцию и т.д.

Знаю, что сейчас под видом электриков по квартирам ходят различные мошенники, которые могут обманом заставить что-то подписать, либо посмотреть что есть в квартире, узнать живешь ли одна, чтобы потом обокрасть.

И вообще, я интроверт и совсем никого пускать себе в квартиру не хочу. Вроде по Конституции такое право есть, но как с этим обстоят дела, на практике непонятно.

Бывают еще так называемые внезапные проверки, которые могут особенно вывести из себя - т. к. я крайне не люблю, когда кто-то меня прерывает, например, во время работы, тем более совершенно незнакомые люди.

Проверяющие могут заходить в квартиру не по одному, а придти сразу трое (например, один будет проверять счетчик, а другие ходить по квартире и смотреть где деньги) - что в этом случае делать? Как уследить за всеми тремя? Камеры везде по квартире вешать? Еще проверяющие, слышала, намеренно могут, например, портить пломбы на счетчиках - чтобы при следующей проверке содрать штраф.

С другой стороны, взламывать дверь они не должны - и открывать я не обязана - меня ведь и дома в это время может не быть - а если я дома - как можно доказать, что я дома и не открываю дверь специально?

А еще прочитала недавно жуткий случай. Врачи отказались выносить из квартиры соседку-бабушку. Мотивировали тем, что надорвут спину, а им за это не доплачивают. Другой сосед понёс бабулю и надорвал таки спину! Сидит дома, не работает, жена с 3 детьми уехала к маме, потому что на больничный вчетвером не прожить.

А вы не боитесь, что к вам постучат соседи, заставят кого-то поднимать, отказать не сможете, а потом мучиться неделями с больной спиной?
#посторонниелюди #интроверт

40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну дак не пускай, ёпть

#2

Читай договор с ресурсоснабжающей организацией или управляшкой, там должно быть написано, что впускать их ты обязана и с какой периодичностью. Не хочешь - не пользуйся ресурсами.

Галина Доместикос
#3

Я бабку подняла на перекрестке и ... Артроз пятки, боль адская, 7 месяцев в бандаже на стопе. Никого теперь не поднимаю, переступаю. Проверяльщики не ходят, я их прокляла заранее. Это не работа, с ними надо построже.

#4

А еще прочитала недавно жуткий случай. Врачи отказались выносить из квартиры соседку-бабушку. Мотивировали тем, что надорвут спину, а им за это не доплачивают. Другой сосед понёс бабулю и надорвал таки спину! Сидит дома, не работает, жена с 3 детьми уехала к маме, потому что на больничный 4м не прожить. - Жаль соседа, открывшего дверь и надорвавшего спину. Че поперся, дурень?
Пример надо другой привести по типу: был случай открыла дверь двум проверяльщикам, пошалили, ушли они и я в расстройстве, ведь новая проверка нескоро.
Пы.сы. если УК напишет объяву, что должны прийти с проверкой, то открою, но и то вначале достану вопросом "Хто там?" "Че нада?", в противном случае буду глуха.

Гость
#5

Во первых, что такие за проверки, сколько одна живу, а ни разу никто ничего не проверял. Во вторых, в конституции есть пункт о неприкосновенности жилища, но на него всем плевать

Гость
#6

И я соседей не боюсь поскольку никогда не открываю двери если никого не жду.Я живу в Москве , тут вообще лучше не высовываться лишний раз. У нас хоть дом под охраной и камерами, но большинство подъездов - мрак

Виноградинка
#7

Дружите с соседями. О проверках заранее предупреждают обычно. Звоните в управляющую организацию и уточняйте, посылали ли они кого-то проверять счетчики. Пускайте только одного человека в дом, а не сразу толпу.

#8

Не пускайте сразу, звоните в ту организацию которая якобы прислала (номер ищите сами в квитанциях или гуглите) и уточняйте, присылали ли они кого-то.

#9
Гость

И я соседей не боюсь поскольку никогда не открываю двери если никого не жду.Я живу в Москве , тут вообще лучше не высовываться лишний раз. У нас хоть дом под охраной и камерами, но большинство подъездов - мрак

Боюсь двух ситуаций - либо пожар либо если я кого-то затоплю водой и не открою. Хотя если орут пожар - можно, наверное, не открывать если дымом не пахнет, а на всякий случай просто держать веревку чтобы выбраться если что из окна (у меня 3 этаж). А вот как узнать - топлю кого-нибудь или нет не открывая дверь - непонятно.

С другой стороны потопы бывают не так часто - и открывать всем подряд из-за страха кого-то затопить - рискуя получить ругань, вторжение в личное пространство, а то и подорвать здоровье, поднимая кого-то вводит в панику. А вот как узнать - топлю я кого-то или это пришли мошенники-проверяющие или скорая помощь или участковый познакомиться или какая-нибудь бабка попросить соль - непонятно.

#10
Виноградинка

Дружите с соседями. О проверках заранее предупреждают обычно. Звоните в управляющую организацию и уточняйте, посылали ли они кого-то проверять счетчики. Пускайте только одного человека в дом, а не сразу толпу.

Как дружить с соседями и при этом отказываться их поднимать в случае скорой помощи - рискуя своим здоровьем?

Гость
#11
Olga_Sidorova_

Боюсь двух ситуаций - либо пожар либо если я кого-то затоплю водой и не открою. Хотя если орут пожар - можно, наверное, не открывать если дымом не пахнет, а на всякий случай просто держать веревку чтобы выбраться если что из окна (у меня 3 этаж). А вот как узнать - топлю кого-нибудь или нет не открывая дверь - непонятно.

С другой стороны потопы бывают не так часто - и открывать всем подряд из-за страха кого-то затопить - рискуя получить ругань, вторжение в личное пространство, а то и подорвать здоровье, поднимая кого-то вводит в панику. А вот как узнать - топлю я кого-то или это пришли мошенники-проверяющие или скорая помощь или участковый познакомиться или какая-нибудь бабка попросить соль - непонятно.

А вы думаете вы не заметите, как других топите ?))) ну типа вода у вас на полу в ванной или кухне вам ни о чем не скажут ?)))

#12
Гость

А вы думаете вы не заметите, как других топите ?))) ну типа вода у вас на полу в ванной или кухне вам ни о чем не скажут ?)))

Читала возможны такие ситуации - когда в квартире сухо, а соседей топит. Если например, проблемы со стояком. Вот и мучаюсь вопросом - как понять - если кто-то в дверь начнет ломиться - по делу ли (причина ломиться уважительная может быть только одна - когда топят соседи) или просто для того, чтобы решить какие-то собственные проблемы (а при этом мне этот их неожиданный визит 100 лет не нужен).

Гость
#13
Olga_Sidorova_

Читала возможны такие ситуации - когда в квартире сухо, а соседей топит. Если например, проблемы со стояком. Вот и мучаюсь вопросом - как понять - если кто-то в дверь начнет ломиться - по делу ли (причина ломиться уважительная может быть только одна - когда топят соседи) или просто для того, чтобы решить какие-то собственные проблемы (а при этом мне этот их неожиданный визит 100 лет не нужен).

Я два раза топила соседей. Поверьте - если у вас будет прям потоп - вы узнаете. Мне через дверь кричали, что топят

#14
Гость

Я два раза топила соседей. Поверьте - если у вас будет прям потоп - вы узнаете. Мне через дверь кричали, что топят

Главное чтобы не обманули. А то скажут потоп, а на самом деле там свидетели Иеговы. Или какой-нибудь впариватель ножей. Блин, так боюсь людей, кругом столько быдла - у меня социофобия.

Гость
#15
Olga_Sidorova_

Главное чтобы не обманули. А то скажут потоп, а на самом деле там свидетели Иеговы. Или какой-нибудь впариватель ножей. Блин, так боюсь людей, кругом столько быдла - у меня социофобия.

Поставьте домофон с видео, глазок и дверь открывайте только с цепочкой такой… это единственное что вы можете сделать.
И ещё раз скажу - потоп вы точно заметите. А тот что не заметите - не страшно, соседи могут написать записку на дверь

Гость
#16

А вообще если так боитесь то можете завести специально телефон отдельный и повесить его возле двери типа « если что звоните по номеру» и тогда сможете отсеивать посетителей.
Это выглядит абсурдно, зато безопасно.

Гость
#17

Ещё купите газовый баллончик или что то вроде того.
А как вы курьеров принимаете ?

#18
Гость

Ещё купите газовый баллончик или что то вроде того.
А как вы курьеров принимаете ?

Не принимаю курьеров, не люблю вторжения в личное пространство. Предпочитаю сходить на почту или в пункты выдачи заказов. Доставкой еды не пользуюсь по тем же причинам.

#19
Гость

Поставьте домофон с видео, глазок и дверь открывайте только с цепочкой такой… это единственное что вы можете сделать.
И ещё раз скажу - потоп вы точно заметите. А тот что не заметите - не страшно, соседи могут написать записку на дверь

Если кто-то начал колотить в дверь - подождать - может, это закончится и всё успокоится. Проверить на всякий случай - нет ли потопа или пожара. Посмотреть в окно - если там скорая помощь - затаиться и не открывать. Если пожарные - открыть. Если полиция - быть в состоянии готовности открыть - по крайней мере если дверь начнут выпиливать. Посмотреть в глазок - ломятся ли в другие квартиры или им именно конкретная нужна. Если ломятся и в другие квартиры тоже - значит, можно не открывать. Если ломятся в конкретную - подождать 5 минут, потом выйти и посмотреть - нет ли записки в дверях о том, что топлю соседей. И как-то не спалиться во время этих действий - наверное, нужна дверь со звукоизоляцией.

Гость
#20
Olga_Sidorova_

Не принимаю курьеров, не люблю вторжения в личное пространство. Предпочитаю сходить на почту или в пункты выдачи заказов. Доставкой еды не пользуюсь по тем же причинам.

Ну каждому своё. Я тоже такая вот, но курьеров принимаю поскольку не люблю тащить все на своём горбу. Но каждый раз испытываю стресс. Прошу, кого могу, оставлять на охране или на ручке двери

#21
Гость

Ну каждому своё. Я тоже такая вот, но курьеров принимаю поскольку не люблю тащить все на своём горбу. Но каждый раз испытываю стресс. Прошу, кого могу, оставлять на охране или на ручке двери

Ну если вещь про какие-то тяжёлые вещи - тут да, наверное вариантов нет - придётся терерь курьеров. Я про посылки весом 5-10 кг - для меня комфортнее на почту сходить в удобное для меня время. Плюс еще физическая нагрузка (весом до 15 кг - полезна) и сжигание жира.

Гость
#22

Сейчас воруют все,просто удивляюсь. Раньше такого не было. Пришли две молодые девушки,в очередной раз проверить газовое оборудование. Итог: сперли пакетик с лекарствами. Там были так же хорошие маникюрные ножницы и инсулиновый полный шприц,все лежало в пакете. Я переезжаю и в квартире пусто,кухня пустая,только этот пакетик и был на подоконнике. Так же боюсь открывать двери и чужим не открываю никогда. Я бы и этим газовщицам не открыла, но они меня высмотрели, когда на балконе была. Стыдно, что люди такими стали.

Гость
#23

Автор, я бы Вам посоветовала обратиться к психологу. Либо вы прям в криминальном районе таком живете. Либо это какая-то психологическая травма. Понятно, что чужие в своем доме напрягают немного, но так бояться это лишнее. У меня отец такой. Даже мне не откроет, если не договорились заранее. Это сильно напрягает

Гость
#24

Я тоже интроверт и не люблю гостей ( как ходить в гости, так и принимать их дома), но у автора реально клиника какая-то .
Я спокойно встречаюсь с курьерами в подъезде ( квартиру не пишу, указываю номер телефона в комментариях) , вызываю сантехников и прочих мастеров, соседей не знаю, двери не открываю , если кто-то стучит или звонит, спрашиваю через дверь. Но таких случаев было раз или два.
Вам , как выше написали, к психологу. Это уже даже не социофобия, а паранойя.

Гость
#25
Olga_Sidorova_

Если кто-то начал колотить в дверь - подождать - может, это закончится и всё успокоится. Проверить на всякий случай - нет ли потопа или пожара. Посмотреть в окно - если там скорая помощь - затаиться и не открывать. Если пожарные - открыть. Если полиция - быть в состоянии готовности открыть - по крайней мере если дверь начнут выпиливать. Посмотреть в глазок - ломятся ли в другие квартиры или им именно конкретная нужна. Если ломятся и в другие квартиры тоже - значит, можно не открывать. Если ломятся в конкретную - подождать 5 минут, потом выйти и посмотреть - нет ли записки в дверях о том, что топлю соседей. И как-то не спалиться во время этих действий - наверное, нужна дверь со звукоизоляцией.

Ненормальная какая-то , прости Господи...
Так вам так и дверь выломают, раз видят, что никого нет . При пожаре и потопе каждая секунда на счету, тупо можно упустить момент, пока Вы там за дверью трясётесь. Кстати, насчёт потопа, у меня в прежнем доме соседкой была крайне странная дама, которая тоже не любила вторжение в личное пространство, а потому не сказала мне, что я её регулярно заливаю ( через щели и швы ванны просачивалась вода) . В итоге через полгода (!!!!) ко мне фурией прибежала её дочь, типа, надо делать теперь ремонт. Там было плевое дело, щели заполнить, это три минуты максимум, но эта странная женщина полгода наблюдала, как с потолка бежит вода. И сообщила дочери только когда уже был совсем каюк. Правда, они от меня отвяли, так как дочь так прямо и сказала, что мама с людьми общаться не любит и вот во что это выливается.
Переезжайте в лес тогда жить или на необитаемый остров.

Гость
#26
Гость

А вообще если так боитесь то можете завести специально телефон отдельный и повесить его возле двери типа « если что звоните по номеру» и тогда сможете отсеивать посетителей.
Это выглядит абсурдно, зато безопасно.

Ога, шоб по номеру узнали ФИО автора и следили за ней потом ))))

Гость
#27

Автор, а как вы с др людьми взаимодействуете? Вы же работаете, упоминаете об этом, в супермаркет-аптеку-больничку тоже ходите наверно? Тут то же самое. Спросить че им нннада, если из какой-либо организации - проверить достоверность инфы, если что-то мутное - слать нах. Я тоже интроверт, крайне необщительна и меня лучше не трогать, но когда нужно я без проблем с людьми взаимодействую и выясняю что им от меня/мне от них нужно, работаю в коллективе. Для общения я всегда открыта только мужу (он такой же как и я), моим родителям, брату и единственной подруге, 4 человека. А вы оч интересные вопросы задаете. Вам может подлечиться у специалиста? Вермя идет, как это ни прискорбно, и как бы вам в старости не стать той сумашедшей бабкой с кошками в закрытой квартире, которая есть в каждом подьезде. Помогите себе пока не поздно.

Ъ
#28
Olga_Sidorova_

Главное чтобы не обманули. А то скажут потоп, а на самом деле там свидетели Иеговы. Или какой-нибудь впариватель ножей. Блин, так боюсь людей, кругом столько быдла - у меня социофобия.

Вам бы к врачу, автор. Ну и общаться с людьми начать все же. А то сидите одна, боитесь каких-то гипотетических ситуаций.

Гость
#29

Такое ощущение, что всх участников из дурки выпустили!😜🤪🤣

#30
Гость

Автор, я бы Вам посоветовала обратиться к психологу. Либо вы прям в криминальном районе таком живете. Либо это какая-то психологическая травма. Понятно, что чужие в своем доме напрягают немного, но так бояться это лишнее. У меня отец такой. Даже мне не откроет, если не договорились заранее. Это сильно напрягает

Правда, иногда такие накатывают - как неприятно и опасно жить в этом мире и особенно в этой стране - что только бухлом спасаюсь. Заводить мужа и детей даже речи быть не может - это внесение такого элемента нестабильности в жизнь, что указанная тема мелочью покажется. Переехать бы в нормальную страну - где можно спокойно жить и ничего не бояться - но кому мы там нужны ...

#31
Гость

А вообще если так боитесь то можете завести специально телефон отдельный и повесить его возле двери типа « если что звоните по номеру» и тогда сможете отсеивать посетителей.
Это выглядит абсурдно, зато безопасно.

Видеодомофон, очень удобно. И пишет на флэшку. Можно настроить запись по движению, а можно при звонке.

#32
Гость

Автор, а как вы с др людьми взаимодействуете? Вы же работаете, упоминаете об этом, в супермаркет-аптеку-больничку тоже ходите наверно? Тут то же самое. Спросить че им нннада, если из какой-либо организации - проверить достоверность инфы, если что-то мутное - слать нах. Я тоже интроверт, крайне необщительна и меня лучше не трогать, но когда нужно я без проблем с людьми взаимодействую и выясняю что им от меня/мне от них нужно, работаю в коллективе. Для общения я всегда открыта только мужу (он такой же как и я), моим родителям, брату и единственной подруге, 4 человека. А вы оч интересные вопросы задаете. Вам может подлечиться у специалиста? Вермя идет, как это ни прискорбно, и как бы вам в старости не стать той сумашедшей бабкой с кошками в закрытой квартире, которая есть в каждом подьезде. Помогите себе пока не поздно.

Так хождение по магазинам, на почту и т. д. - не является ситуациями неожиданного вынужденного общения. А насчет работы - у меня фриланс. 20 тысяч в месяц - но на себя мне хватает, правда временами бывает не по себе и страшно остаться без заказов ...

#33
Гость

Ога, шоб по номеру узнали ФИО автора и следили за ней потом ))))

Написать бы номер телефона и указать. Звонить только в том случае если топлю кого-нибудь снизу. Если будете звонить по какой-то другой причине - того ждет расстрел и потом жуткие кары на том свете. А то повадились некоторые 3.14дарасы чуть что (если их грабят например) кричать "пожар" что начинаешь задумываться в подобных ситуациях - пожар ли действительно, стоит ли реагировать или лучше подождать немного и может быть, сгореть если реально пожар ...

Гость
#34
Olga_Sidorova_

Правда, иногда такие накатывают - как неприятно и опасно жить в этом мире и особенно в этой стране - что только бухлом спасаюсь. Заводить мужа и детей даже речи быть не может - это внесение такого элемента нестабильности в жизнь, что указанная тема мелочью покажется. Переехать бы в нормальную страну - где можно спокойно жить и ничего не бояться - но кому мы там нужны ...

С этим необходимо что-то делать, алкоголь только усугубляет ситуацию. А насчёт нормальной страны - так это миф. Ну назовите мне нормальную страну. Вы в ней были? Везде свои проблемы. Мне кажется сейчас у нас вполне нормально. Вспоминаю детство в 90х, где приходилось перешагивать наркоманов в подъезде, и сейчас ничего так. И на улицах чище, и цветы растут, дороги делают. В крупных городах наверно похуже с обстановкой, но судя по Вашей зарплате, Вы живёте в не очень крупном. Сбежать то можно, но, боюсь, Ваша проблема никуда не денется, т.к. она в голове

Ъ
#35
Olga_Sidorova_

Правда, иногда такие накатывают - как неприятно и опасно жить в этом мире и особенно в этой стране - что только бухлом спасаюсь. Заводить мужа и детей даже речи быть не может - это внесение такого элемента нестабильности в жизнь, что указанная тема мелочью покажется. Переехать бы в нормальную страну - где можно спокойно жить и ничего не бояться - но кому мы там нужны ...

Нет, такие, как вы, точно не нужны. А нормальные люди живут. И даже в приличных, безопасных районах.

Гость
#36
Гость

С этим необходимо что-то делать, алкоголь только усугубляет ситуацию. А насчёт нормальной страны - так это миф. Ну назовите мне нормальную страну. Вы в ней были? Везде свои проблемы. Мне кажется сейчас у нас вполне нормально. Вспоминаю детство в 90х, где приходилось перешагивать наркоманов в подъезде, и сейчас ничего так. И на улицах чище, и цветы растут, дороги делают. В крупных городах наверно похуже с обстановкой, но судя по Вашей зарплате, Вы живёте в не очень крупном. Сбежать то можно, но, боюсь, Ваша проблема никуда не денется, т.к. она в голове

+1000! Факт ! Проблема исключительно в голове , в новой стране, даже самой благополучной будет всё то же самое.

Гость
#37

Смахивает на ОКР. Раз до такой степени боитесь. Попить надо чего-нибудь по рецепту.

Гость
#38

Ответ один : не пускать

Гость
#39

Идти к психологу, лечить тревожность!

Гость
#40

Никого не пускайте, имеете право. Кому надо - оставят записку у двери.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема