Гость
Статьи
Родители против …

Родители против свадьбы

Девочки,подскажите как быть
Решили сыграть свадьбу в сентябре,купили кольца уже.
Сказала своим родителям,а они приняли все в штыки,и придумывают разные отмазки,то предлагают нам просто пока пожить,то сыграть свадьбу весной.Жених им не нрааится,они хотели бы побогаче.
Как в итоге поступить?

Викусик
12 ответов
Последний — Перейти

Добрый день. Ваша ситуация напоминает мотивы распространенного культурного сюжета Ромео и Джульеты. Браки по любви - неслыханная роскошь, которая человечество позволило себе только в 20 веке, поскольку брак и семья - это одна из форм совместности, которая позволяла людям выживать, то к ним (и к молодоженам в частности) исторически и культурно предъявлялись требования. Эти требования передавались через старшее поколение. По сути, родители определяли, давали добро на брачный союз. В современном мире эти тенденции уже уходят, поскольку семья уже не является тем механизмом, который необходим для выживания. Всю домашнюю работу можно отдать на оутсорсинг, есть "гостевые" браки, отношения преобретают временный, утилитарный характер. Если раньше брак был на всю жизнь, то теперь - не понравился, возьму другого.

В данном случае здесь я вижу конфликт двух аспектах: 1). Культурный (ваши родители живут устаревшими представлениями о браке, которые не отражают во всей полноте текущую современную ситуацию.
2) Личный аспект отделения молодоженов от родительских семей. Спросите себя, что будет и что для нас это означает, если мы нарушим родительские запреты? Мы станем "плохими" детьми? В каком-то смысле выбрать себе партнера вопреки желаниям родителей - это сделать заявку на свою взрослость, свободу, самостоятельность от родителей. Насколько Вы и Ваш партнер к этому готовы? Выбирая свободу - важно принять и ответственность такого шага. Думаю, Вам следует поговорить на эту тему с Вашим женихом, понять, что Ваша жизнь - это Ваша жизнь, Вам ее жить, а не родителям. Из Вашего письма непонятно мотивы родителей. Безусловно, каждый родитель хочет лучшей жизни для своего ребенка и он готов многое сделать для этого. Но здесь есть нюанс: невозможно всегда соответствовать родительским желаниям и в жизни любого человека наступает момент, когда он хочет сделать что-то по-своему, вопреки. Вступить в брак и с культурной стороны и с личной - это заявка на самостоятельную жизнь. А в плане родителей - послание о том, что Вы уже повзрослели. Если женщина выбирает мужчину, который нравится родителям, а не ей, то большой вопрос, выбирает ли она? Она ли выходит замуж, или ее выдают? Это будет не Ваш выбор. Собственный выбор всегда нужно отстаивать, подтверждать. Вам обоим нужно сделать выбор, кто Вы в этой ситуации, еще дети, которые хотят соответствовать родительским ожиданиям либо уже повзрослевшие дети, которые делают свои выборы, набивают свои шишки, тем самым показывают родителям, что они уже "вылетели" из гнезда.

#1

Слушай родителей

Бармаглот
#2

За чей счёт планируется банкет? Кто оплачивать будет?

Гость
#3

И, самое главное, где вы с мужем жить собираетесь?

#4

Мнение родителей выслушать стоит, но принимать решение и жить дальше придется вам самим. Думай, голова.

Гость
#5

Вы материально самостоятельны или зависите от родителей? Вам сколько лет? Это всё важно, от этого многое зависит.

Как-то так
#6

Решать, конечно, нужно самой. Чтоб потом никого не винить.
Но тут вот что учитывайте... Родители против не из вредности, а из жизненного опыта. Как правило, они против, потому что видят жених не любит их дочь, плохо с ней обращается, а она за розовыми очками не отмечает это. Или бестолковый - ни ума, ни амбиций, зарабатывать не умеет и не хочет. С таким все самой придется тянуть. А никто своей дочери такое ярмо не пожелает. Как вариант, в семью не вписался. Например семья большая дружная. Устраивают посиделки шумные, в гости ходят чуть не каждый день. А он тихоня интроверт - кроме "здрасте" ничего от него не услышишь. А ведь его морду кирпичом придется постоянно видеть...
А родители могут прямо и не говорить, боятся, обидетесь и вообще от них закроетесь.

Гость
#8

Автор, а вы с женихом готовы к самостоятельной жизни? Есть где жить? Вашего общего дохода хватит себя содержать? Или рассчитываете на помощь родителей?
Если готовы жить самостоятельно то совет вам да любовь. Если рассчитываете жить за счет родителей то тогда со свадьбой реально придется подождать

Гость
#9

Для начала поживите вместе- узнайте по-лучше, жених не сбежит от вас. А то есть такие, поженились, до свадьбы ни дня не пожив, начинаются взаимные упреки и оскорбления, этот не делает то, а она не хочет это.... Я бы тоже вас не поняла, сами там что-то решили, пришли к родителям - объявили...а потом, кто виноват будет, правильно, родители! Не остановили вовремя... Кольца никуда не денутся, поживи немного вместе и отдельно от родителей!

Гость
#10

может ваши родители не хотят сажать себе на шею ещё и вашего "мужа" , что у него есть ? квартира , работа, что предлогают ЕГО РОДИТЕЛИ , почему ваши родители против если всё хорошо ?

Викусик
#11
Бармаглот

За чей счёт планируется банкет? Кто оплачивать будет?

Свадьба полностью за наш счет,мне 23,ему 24,оба неплохо зарабатываем,собираемся снимать квартиру,в материальном плане нет проблем абсолютно,просто вот родители не в какую не хотят принять тот факт,что я собираюсь замуж.

Гость
#13

Любите?Дерзайте. Счастья,любви и благополучияв семье.

Форум: Отношения
Всего: 363 326 тем
Новые темы за месяц: 6 256 тем
Популярные темы за месяц: 215 342 темы