Гость
Статьи
Брат не хочет учиться …

Брат не хочет учиться и работать.

Доброго дня. У меня есть младший брат, учится на первом курсе университета. Ещё в 11 классе он изъявил желание бросить учёбу, спонтанно и неожиданно, чем сильно расстроил родителей. Всей семьёй убедали его закончить школу и дальше он пошёл в университет за счёт родителей,так как егэ сдал отвратительно. Сам я живу уже отдельно, поэтому о многом узнаю по звонкам родителей. Ничто не предвещало беды, вроде устаканилось. Звонит мать в слезах и говорит, что нашла у него заявление на отчисление. Он сам решил бросить учёбу за спиной родителей. Причём его не заставляли туда поступать, сам пошел, провели беседу, что вот мы тебе оплатим, но чтобы точно ходил. Стоит не дёшево 70 тыс семестр. Он согласился и в итоге оказывается, что он не бывает на занятиях, да ещё и сам уйти хочет. Снова провели беседу, учиться оказывается как не хотел, так и не хочет и работать он тоже не желает. Сидит днями за компьютером. Спрашивая чем собирается заниматься дальше, говорит, что будет скульптором, лепить фигуры и продавать, но учиться будет сам. Не вопрос, купили ему наборы для лепки и что вы думаете? Никаких сдвигов, так и сидит за компьютером. Говорить с ним пробовал много и по разному, не помогает. Родители отчаились уже что то делать. Человек никуда не стремится, хочет висеть у родителей на шее всю жизнь и играть на компьтере. Естественно я предлагал радикальные методы, что надо ему дать возможность пожить одному, что бы сам готовил, платил кварплату и все прочее, на что моя сердобольная мать говорит, что не сможет так с ним поступить. И к психологу его уже водили, не помогло. Он сильно разочаровал всю семью. Как убедить маму, что нужно с ним жестче поступать, учить жизни, а не лелеять? Сам же брат плевать хотел на всех и на их переживания. Семья у нас благополучная, отец и мать ни в чем не нуждаются. Сам я закончил универ и уже 3 года работаю по специальности. С меня пример он никогда не брал, в том и дело, что он был всегда лучше, отличник и пример, но что то поменялось.

Андрей
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Перестать кормить и содержать. Перестать оплачивать любые расходы. Снять на месяц комнату-отселить. На первое время денег только на лапшу.

Гость
#2

дык его в армию заберут весной.

Андрей
#3
Гость

дык его в армию заберут весной.

Ах да, забыл упомянуть. Армия ему не грозит ввиду недовеса.

Наталья
#4

"Не заставляли" и "провели беседу" - смешно. Псевдомужская разводка сломана уже этим чисто женским моментом.

Светка
#5

комп отобрать, за интернет не платить

Гость
#6
Андрей

Ах да, забыл упомянуть. Армия ему не грозит ввиду недовеса.

Откормить. Время еще есть.

Андрей
#7
Наталья

"Не заставляли" и "провели беседу" - смешно. Псевдомужская разводка сломана уже этим чисто женским моментом.

Не совсем понимаю о чем вы. Не заставляли и проводили с ним беседу вся наша семья. Какой женский момент, что вы несете?

Гость
#8

Вариантов тут немного. Или отправляете его на вольные хлеба в свободное плаванье. Или родители пожизненно кормят дармоеда.

Какой-то человек
#9

Ключевая часть сего опуса:
"был всегда лучше, отличник и пример"
На счастье ума не надо. А чувак понял, насколько нелепа и бесцельна жизнь, карьеры всякие и прочий бред, и закрылся от этого бреда. Хиккимори может станет, не будет выходить на улицу следующие лет 20.

Корабельная крыса
#10

Разводка

Гость
#11

Как убедить маму, что нужно с ним жестче поступать, учить жизни, а не лелеять?
--------------------------------------------------------------------------------------
Никак. Ваша мама уже ответила на этот вопрос - "на что моя сердобольная мать говорит, что не сможет так с ним поступить." Таким образом, решение УЖЕ принято вашими родителями и все последствия лежат тоже на них. Но будьте бдительны. Позже, когда они поймут свою ошибку, будут требовать деньги с вас на его содержание, но конечно не на прямую, а под каким-то предлогом.

Б-ка
#12

Да, дальнейшему росту может препятствовать крыша над головой. Изолируйте мамочку.

Гость
#13

А не рано его в 17 лет выгонять на работу? Вы в своем уме?

Счастливая
#14

Дать волшебного Пендаля.

#15

Автор, ситуацию создала Ваша матушка, ей зачем-то нужна беспомощная зависимая дитачка. Не стоит Вам включаться в эту ситуацию, возвращайте мамане её ответственность. Лучшее, что она может сделать для сына - перестать кормить и что-либо оплачивать после его 18, если он не учится.

#16

Кормить она не перестанет, хотя следовало бы. А вот если лишить Интернета? Взвоет, а может, и зашевелится.

Неравнодушная
#17

А что Вы к брату пристали то ?Он уже "взрослый' паренек,не тупой.Может дадите ему самому разобраться чего он хочет на самом деле,чего нет?
А то ходите вокруг да около него с "заботливой" рожей,советы там даете, "помогайте"...Может он поэтому и бесится и ничего не делает."Бунтует" против вас всех.
Вы взрослый,самостоятельный мужчина.Вот и живите своей взрослой,самостоятельной жизнью.И к нему не лезьте.
Ну и что,что Вы старший брат и "беспокоитесь"?Чувствуйте себя "ответственным" за него?Зря.Очень зря.
А если САМ придет к Вам за деньгами (или у родителей попросит),наличку ПРОСТО не давайте.Скажите "максимум что я могу для тебя сделать как твой старший брат,это помочь тебе устроиться на работу".И все.Без всех этих "сюсюканий" и "беготни" за братом и всего прочего.
Что вы все на нем "зациклились" я не пойму?

Ищу багатую суку)
#18

Армию отдать и все будет гут там научать жизни!!!

Гость
#19

Комп отобрать и карманные деньги, а вот кормить человека надо, вы чего?
С девушкой нужно познакомить, он сразу из своей щели ради ее щели вылезет))))
Он же наверняка еще девственник, так что это сработает.
А уже девушка его еще как нагнет работать ей на подарки.

Гость
#20

автор, вы как там?

Форум: Отношения
Всего: 369 209 тем
Новые темы за месяц: 5 911 тем
Популярные темы за месяц: 218 478 тем