Гость
Статьи
Сын не хочет ни …

Сын не хочет ни учиться ни работать,

Добрый день, уважаемые форумчанки. Понимаю что проблема глубоко семейная, но все же. Я не понимаю сына. Сыну 18 лет. Закончил школу в мае 2014. Учиться принципиально не хочет, нигде, никак. Работает через пень колоду. То есть уже сменил 3 работы, за этот неполный год. Ищет работу, но так чтобы зарплата его устраивала, на копейки не хочет идти устраиваться. Сидит на шее уже 2 месяца. Поиск заключается в том, что я подкидываю ему телефоны, он звонит. Потом говорит, что там не берут, тут не пойду. Здесь мало платят и т. д. Вроде захотел учиться на электрика в местном ПТУ, опять не устраивает его что надо учиться 3,5 года. Как будто его подменили, после 9 класса было стремление поступить учиться на архитектора, не хватило 4 балла, не прошел. Продолжил учебу в школе, и вот результат ни в какую, ни на кого учиться не хочет. И работу таким способом можно искать долго. По воспитанию я его не баловала никогда. То есть карманных денег ему не давала, кормила, обувала, старалась чтобы отдых был качественным. Море, пару раз за границей были с ним. Что не так? С его отцом мы разведены, уже 10 лет в разводе. Правда он ему деньги давал, видимо эти легкие деньги его развратили. Вот все думаю гены ведь должны передаваться, почему он таким вырос? Я трудяга, без дела даже дома не сижу, отец его такой же. Как с ним быть? Уже просто с ним не разговариваю, полный тупик. Армия бы может выбила с него эту дурь, но он по состоянию здоровья (глаза) его не берут. Целый день то в танки играет, в соцсетях сидит, то по друзьям ходит. Вся его жизнь...

Гость
224 ответа
Последний — 25 марта, 15:49 Перейти
1.
Гость

Ну кошмар конечно..

2.
Гость

вот такие они воспитатели - женщины

3.
Гость

Попробуйте как то в еде его ограничить,мол, нет денег,за вам сократили и одевается пусть на свои деньги.

4.
Гость

За=зарплату

5.
Гость

у меня зять такой...ребенок у них есть, а он в танки играет и ничего ему не надо....жутко смотреть...

6.
Орбакайте Кристиновна

автор глупая чтоли? перестаете оплачивать интернет и сообщаете, что с 1 июня сын питается отдельно….. и делов то

7.
Звезда

отправьте на вольные хлеба

8.
Орбакайте Кристиновна

а будешь дальше жалеть, всю жизнь он будет на шее сидеть бестолочью необразованной, и ждать пока твою пенсию можно будет в танки проиграть

9.
Гость

в армию

10.
Гость

в армию

11.
Автор

ну потому что живёт на готовом. кушать есть, интернет есть. что ещё надо? вот когда поставить перед фактом, что он уже взрослый и должен 50% платить за коммуналку и продукты. вот тогда он пойдёт работать

12.
Гость

Надо было не одевать

13.
Гость

Нет мотива

14.
Гость

Да у меня есть такая мысль что вообще продукты не покупать. Себе брать на вечер какой нибудь салатик. Но муж еще есть, а этот правильно, бестолочь, сидит дома и подъедается, пока мы на работе. Хоть замок вешай на холодильник

15.
Гость

баба вообще в такие дела лезть не должна, если есть муж

16.
Гость

у подруги жены сын закончил училище на повара и "задепрессовал". ничо не надо, настроения нет. по своей воле пошёл к психиатру. ну и впендюрили ему там шизофрению какого то вида. все, пинда.
куда с таким диагнозом?
может от армии хотел так откосить?
я худею с нынешней молодёжи.

17.
Гость
Гость

Да у меня есть такая мысль что вообще продукты не покупать. Себе брать на вечер какой нибудь салатик. Но муж еще есть, а этот правильно, бестолочь, сидит дома и подъедается, пока мы на работе. Хоть замок вешай на холодильник

что воспитывала- то и выросло.

18.
Гость
Гость

что воспитывала- то и выросло.

Ну а как надо было воспитывать?? Бить, унижать,зло срывать. Были же такие темы. Тогда что бы выросло?

19.
Гость

Без мужа мальчика трудно воспитать, не надо было разводиться

20.
Гость

Женщины одни никого воспитать не могут, а еще рожают для себя или разводятся - куда вы лезете? вас и дети не слушаются

21.
Гость
Звезда

отправьте на вольные хлеба

сама смотри такого тюленя не воспитай, рожалка для себя, вот и итог, что получается, когда тетка одна растит

22.
Гость

Отключите Интернет. Еду готовьте простую типа макарон. Взвоет очень быстро.

23.
Гость

Напишите "завещание" на племянника, родственника и др и покажите его сынку. пригрозите, что если не начнет вести себя как мужчина, то оставите его без крыши над головой. Шантаж, это конечно нехорошо, но у вас крайний случай.

24.
Гость
Гость

Без мужа мальчика трудно воспитать, не надо было разводиться

Штамп

25.
Баба Ира

Интересно, в этой теме напишут "правозащитники" Вы нас родили - Вы нам должны (начиная с квартир). Вот должны ли дети обладать какими-либо качествами, чтобы им хотелось помогать?

26.
Гость

если б я не развелась, то погибла бы вместе с пьющим мужем. А так когда развелась, приходилось много работать, чтобы на квартиру заработать, чтобы одеть и накормить его и саму себя, алиментов не было. Кто виноват?

27.
Гость

Да надо было бить, наказывать. Потому что добрых слов человек не понимает, и это воспринимает как мою слабость. Сейчас то поздно уже. Да думаю не стоило и рожать. Вот такой крах.

28.
Гость

Он хочет ехать на юг, на лето. Я понимаю что он там будет в лучшем случае официантом, потом домой вернется. Сначала увещевала его, чтоб не ехал, сейчас все равно, настолько все равно, что самой страшно

29.
Гость

Ну мальчик изначально не тютя, эгоист и трутень, если он учился и пробовал поступить на архитектора. И воспитание видимо не было настолько плохое, если он стремился к чему-то. Значит парня что-то выбило из колеи.

30.
гость

а может его к психологу сводить?

31.
Гость
Гость

Да надо было бить, наказывать. Потому что добрых слов человек не понимает, и это воспринимает как мою слабость. Сейчас то поздно уже. Да думаю не стоило и рожать. Вот такой крах.

Снявши голову, по волосам не плачут. Раньше надо было думать о прелестях воспитания детей. А теперь не нойте.

Снимите с довольствия, пусть сам себя обеспечивает.
Хорошо бы и из дома выставить, но это технически сложнее.

Ничто так не прочищает мозги, как необходимость себя обеспечивать.

33.
Гость

Я не ною, но вот что интересно. У моей бабушки 3 сына было, она осталась с ними одна, (мужа убили) и больше замуж не вышла. Посвятила себя детям, уж про нее ничего дурного и сказать нельзя. И все таки один вырос пьяницей и слабым человеком. Всю жизнь пил. Два других, в том числе мой папа были отличными людьми, и карьеру сделали и семьи, и все нормально. Вот что она сделала не так?

34.
Гость

Lexmechanic полностью с вами согласна. Пока что еды лишить попробую

35.
Гость
Гость

Добрый день, уважаемые форумчанки. Понимаю что проблема глубоко семейная, но все же. Я не понимаю сына. Сыну 18 лет. Закончил школу в мае 2014. Учиться принципиально не хочет, нигде, никак. Работает через пень колоду. То есть уже сменил 3 работы, за этот неполный год. Ищет работу, но так чтобы зарплата его устраивала, на копейки не хочет идти устраиваться. Сидит на шее уже 2 месяца. Поиск заключается в том, что я подкидываю ему телефоны, он звонит. Потом говорит, что там не берут, тут не пойду. Здесь мало платят и т. д. Вроде захотел учиться на электрика в местном ПТУ, опять не устраивает его что надо учиться 3,5 года. Как будто его подменили, после 9 класса было стремление поступить учиться на архитектора, не хватило 4 балла, не прошел. Продолжил учебу в школе, и вот результат ни в какую, ни на кого учиться не хочет. И работу таким способом можно искать долго. По воспитанию я его не баловала никогда. То есть карманных денег ему не давала, кормила, обувала, старалась чтобы отдых был качественным. Море, пару раз за границей были с ним. Что не так? С его отцом мы разведены, уже 10 лет в разводе. Правда он ему деньги давал, видимо эти легкие деньги его развратили. Вот все думаю гены ведь должны передаваться, почему он таким вырос? Я трудяга, без дела даже дома не сижу, отец его такой же. Как с ним быть? Уже просто с ним не разговариваю, полный тупик. Армия бы может выбила с него эту дурь, но он по состоянию здоровья (глаза) его не берут. Целый день то в танки играет, в соцсетях сидит, то по друзьям ходит. Вся его жизнь...

Сын без отца, зато мама воспитала настоящего мущщину, на радость девкам. Не эти девки потом кричат мамагите, что с ним делать незнаю, не работает в танчики играет а у нас маленький ребенок.

36.
Гость

Еще не поздно. это привычка. через скандал заставьте работать на низкооплачиваемой работе

37.
Лика
Гость

Он хочет ехать на юг, на лето. Я понимаю что он там будет в лучшем случае официантом, потом домой вернется. Сначала увещевала его, чтоб не ехал

А я считаю, вам нужно его отпустить. Парень уже взрослый, и уж точно сам себя таким считает. Ему нужно отлепиться от маминой юбки и маминой опеки. Даже если он действительно проволынется на юге просто официантом (как вы пишите), так что в этом плохого? Это тоже работа, и очень даже нелегкая. Так пусть на собственной шкуре прочувствует, каково оно - деньги себе на жизнь зарабатывать.

Главное - вы, мама, деньгами сынулю не снабжайте. Ваш парень уже большой, голова, руки, ноги на месте, значит и работать сможет. Пора его со своей шеи снимать.
В дорогу дайте немного денег, сколько можете, а дальше пусть сам крутится. Уверена, такие "каникулы" ему пойдут на пользу куда больше, нежели сидение дома в соцсетях и игра в танчики.

Гость

Еще не поздно. это привычка. через скандал заставьте работать на низкооплачиваемой работе

Скандал и принуждение только хуже сделают с точки зрения воспитания.

Мужик, которые работает не потому, что сам хочет добиться чего-то, а потому что "мама (жена) заставляет" - жалок и ничтожен.

39.
Лика
Lexmechanic

Скандал и принуждение только хуже сделают с точки зрения воспитания.
Мужик, которые работает не потому, что сам хочет добиться чего-то, а потому что "мама (жена) заставляет" - жалок и ничтожен.

+100

39.
Анна
Лика

А я считаю, вам нужно его отпустить. Парень уже взрослый, и уж точно сам себя таким считает. Ему нужно отлепиться от маминой юбки и маминой опеки. Даже если он действительно проволынется на юге просто официантом (как вы пишите), так что в этом плохого? Это тоже работа, и очень даже нелегкая. Так пусть на собственной шкуре прочувствует, каково оно - деньги себе на жизнь зарабатывать.Главное - вы, мама, деньгами сынулю не снабжайте. Ваш парень уже большой, голова, руки, ноги на месте, значит и работать сможет. Пора его со своей шеи снимать.В дорогу дайте немного денег, сколько можете, а дальше пусть сам крутится. Уверена, такие "каникулы" ему пойдут на пользу куда больше, нежели сидение дома в соцсетях и игра в танчики.

+++++++++++

41.
Баба Ира
Lexmechanic

Снимите с довольствия, пусть сам себя обеспечивает.Хорошо бы и из дома выставить, но это технически сложнее.Ничто так не прочищает мозги, как необходимость себя обеспечивать.

Да, здесь либо пан, либо пропал. Пропал в смысле не захотел бы "быстрых денег".

42.
Гость

А какую жизненную цель, какие возможности вы можете предложить своему сыну?
Что электриком, что продавцом в гипермаркет без образования - один х...з/п одинаковая.
Психология мужчин и женщин резко отличается.
Женщина - эволюционно собиратель корешков. Она будет медленно и постепенно набирать, набирать. Ей главное предсказуемое постоянство, даже если это постоянство копеечное.
Мужчина охотник. Выждал-нашел-убил-съел.В современном мире мужчине ближе разовые работы. Но у баб от такого подхода сносит крышу. Поэтому даже если мужчина разовыми работами зарабатывает несколько больше бабского уверенного постоянства, все равно инстинкты будут заставлять бабу требовать что-бы муж устроился на исковое копеечное постоянство. Ради "уверенности".

Короче. Дадите своему сыну нормальную цель в которую он сможет поверить. Возможности для ее реализации, а не только понукалки и нытье - исправится ваш ребенок. Нет- так и будет до сороковника с дружками шараё...ся.

Цель не через внушение доносится. Вижу три возможности:
а) Обрисовать заманчивые для молодого парня перспективы .
б) "Делай как я". Т.е. либо включение в состав группы стремящейся к чему-то, изначально в качестве наблюдателя, либо личным примером.
в) Недостаток ресурсов. Но лишение сладкого и доступа в интернет здесь не сработает. Для оплаты интернета достаточно временной работы. К тому же это только кнут. Можно найти ему хобби или увлечение которое требует денежных вложений. При этом самой ему денег не давать. Для своего хобби он вынужден будет нормально зарабатывать. + Оно само по себе может стать работой.
Например, пусть идет в спортзал мышцу качать. Пока скелет еще мягкий плечи могут развернуться и стать очень широкими. Потом может и сам тренером стать.

Баба Ира

Да, здесь либо пан, либо пропал. Пропал в смысле не захотел бы "быстрых денег".

А что делать?
Что заложили в парня, то и заложили. Теперь он либо с этим багажом адаптируется к жизни, либо- нет. Я, вот, тоже был маменькиным сынком и разгильдяем.
Ничего, обучился :)

44.
Гость
Гость

Ну мальчик изначально не тютя, эгоист и трутень, если он учился и пробовал поступить на архитектора. И воспитание видимо не было настолько плохое, если он стремился к чему-то. Значит парня что-то выбило из колеи.

После того как не поступил -понял что "его место у параши". В смысле в ПТУ. Он же явно на бюджет поступал?

45.
Гость

Я одна воспитала всполне нормального сына, то есть в моих глазах он замечательный, но, чтоб не хвастаться, скажу- вполне нормальный- ответственный, целеустремленный, порядочный. Секрет воспитания был прост- рано научила думать о последствиях его же поступков- сначаа думать, потом делать.
По мере взосления, с ростом предоставяемой свободы повышала меру ответственности.
Например, в 6 классе начался 2-й иностранный язык, и дело с ним не заладилось, всего три месяца от начала учебы, а уже двойки. Я не пошла к учителю разбираться, а послала на внеклассное собеседование самого сына, рассуждая, что ни к чему мне быть посредником. Сын, конечно, стеснялся и побаивался,но я его подбадривала. И что же, учительница очень хорошо это восприняла, они спокойно поговорили, выяснили причины отставания. Язык сыну и дальше не очень-то давался, но в глазах учительницы он вырос и никогда не имел проблем на этих занятиях.
В дальнейшем это мотивировало мальчика смело брать на себя решение своих проблем.

46.
Гость

у меня брату 29. Так и не работает.Устроится,поработает полгода и увольняется,потом пять лет не работает.Завел жену,ребенка. Работает наша мама, и его жена. Он сидит в игрушки играет.Раньше я помогала финансово маме, теперь поняла, что она просто на мои деньги содержит здорового лба.

Гость

Я одна воспитала всполне нормального сына, то есть в моих глазах он замечательный, но, чтоб не хвастаться, скажу- вполне нормальный- ответственный, целеустремленный, порядочный. Секрет воспитания был прост- рано научила думать о последствиях его же поступков- сначаа думать, потом делать. По мере взосления, с ростом предоставяемой свободы повышала меру ответственности. Например, в 6 классе начался 2-й иностранный язык, и дело с ним не заладилось, всего три месяца от начала учебы, а уже двойки. Я не пошла к учителю разбираться, а послала на внеклассное собеседование самого сына, рассуждая, что ни к чему мне быть посредником. Сын, конечно, стеснялся и побаивался,но я его подбадривала. И что же, учительница очень хорошо это восприняла, они спокойно поговорили, выяснили причины отставания. Язык сыну и дальше не очень-то давался, но в глазах учительницы он вырос и никогда не имел проблем на этих занятиях.В дальнейшем это мотивировало мальчика смело брать на себя решение своих проблем.

Вот это правильный подход!
Я сына в таком же духе воспитываю.

48.
Гость

пусть женится. и валит на жил площадь жены и его безработица будет ееголовняком.

49.
Вау
Гость

Он хочет ехать на юг, на лето. Я понимаю что он там будет в лучшем случае официантом, потом домой вернется. Сначала увещевала его, чтоб не ехал, сейчас все равно, настолько все равно, что самой страшно

ну не гоу-гоу хоть танцевать будет)

50.
Гость

Гость 42, именно поэтому "обрисовывая перспективы" была поездка в Италию когда мальчику было 13 лет. Чтобы показать, вот хочешь красиво отдыхать /жить нужно работать. Сработало как то криво. Видимо ничего не понял. Привожу себя в пример, что я профессионал, что хорошо зарабатываю( по средним меркам) в нашей стране очень трудно заработать честным трудом большие деньги. Я ему не пример, чего дескать достигла. Квартиру заработала, машину, есть работа, есть заказчики, меня уважают люди. Путешествую сейчас. Разве мало? Когда спрашиваю про цели. Он отвечает: Мне не нужно много денег, я буду счастлив имея немного денег. ВСЕ, больше ничего. Можно было бы эмигрировать, тетка родная в Австралии живет. Но для этого нужна профессия, без профессии, он нафиг там никому не нужен. Тоже не хотим. Бери квартиру в ипотеку, будет свое жилье (не хочем) Чего хочем? Не знаю...