Гость
Статьи
Дочь 17 лет не хочет …

Дочь 17 лет не хочет ни учиться, ни работать

Дочь в этом году закончила школу и огорошила, что не собирается поступать никуда. Ни на этот год, ни вообще. Работать тоже не хочет. сказала что устала и хочет отдыхать. Но на работу я ее и не гоню, но считаю что образование обязательно нужно. Как до нее достучаться? Я развелась с мужем 3 года назад, а до этого в семье были постоянные скандалы, развод был сложный, возможно это так повлияло на нее. Я боюсь за ее будущее. Она очень упрямая и не слушает никого.

Елена
234 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так наличку не давать, наряды не покупать, интернет/телефон не оплачивать...

..
#2

Перестаньте материально её обеспечивать, давать на карманные расходы, класс деньги на телефон, покупать вещи, ссылаясь на то, что она должна сама обеспечивать себе СВОЕ же будущее. Без ВО люди сейчас - никто. И мало чего добиваются в этой жизни.

Гость
#3

Пусть отдыхает. Дома пусть кушает, что Вы ей даете. Больше ничего. Никаких карманных денег. Если скажет, что ей надо ездить на собеседования и т.д - купите проездной. Телефон также - только определенная сумма. В конце концов ей самой надоест. Хотя если у Вас есть достаточно денег, чтобы безбедно жить и содержать дочку, то пусть поживет в свое удовольствие года 2. А дальше по обстоятельствам.

elmo.feo@mail.ru
#4
..

Перестаньте материально её обеспечивать, давать на карманные расходы, класть деньги на телефон, покупать вещи, ссылаясь на то, что она должна сама обеспечивать себе СВОЕ же будущее. Без ВО люди сейчас - никто. И мало чего добиваются в этой жизни.

Гость
#5

ну вообще-то знаю такого...
Уже 46, папане 65 - обеспечивает, мама уже умерла.

Вегас
#6

Ей всего 17. Пусть отдохнет год,подумает. Я считаю,что 17 лет-это рано,для того чтоб учиться в Вузе. Ведь совсем ребенок еще.А работать так тем более...отправьте ее за границу,пусть языки подучит.И полезно и интересно.

АВ
#7

Наверное, надо ремня по попе...

Вегас
#8

Не слушайте никого,кто что здесь советует. Любите своего ребенка,давайте деньги. Пусть походит на курсы для развлечения.Через год-два может заинтересуется чем-то,и сама выберет Вуз.

Тут конечно,на форуме,много людей из плохих семей,где их в 18 лет уже работать вынудили. Вот они и места себе не находят,что у кого-то могут быть хорошие родители.

Вегас
#9
Гость

ну так наличку не давать, наряды не покупать, интернет/телефон не оплачивать...

и больше никогда не рожать

Гость
#10
Вегас

и больше никогда не рожать

Точно. Это очень деньгозатратно...

Линда-Белл
#11
Вегас

Не слушайте никого,кто что здесь советует. Любите своего ребенка,давайте деньги. Пусть походит на курсы для развлечения.Через год-два может заинтересуется чем-то,и сама выберет Вуз.

Тут конечно,на форуме,много людей из плохих семей,где их в 18 лет уже работать вынудили. Вот они и места себе не находят,что у кого-то могут быть хорошие родители.

есть люди, у которых совесть в таких обстоятельствах напрочь засыпает, они становятся овощами и продолжают так жить по инерции - а чо, удобно же

СМ
#12

Мне в своё время две недели сроку поставили: или ты работаешь, или ты учишься. Через две недели доклад. Или вот Бог, вот порог. И всё получилось!! став старше понимаю, что очень хорошо, что такой пинок в жизнь имел место быть! Заставил поверить в себя! Гордости было - ужас! "Папа, мама, я работаю там-то, и учусь на вечернем там-то"!! УХ ТЫ!!

Мармотка
#13
Линда-Белл

есть люди, у которых совесть в таких обстоятельствах напрочь засыпает, они становятся овощами и продолжают так жить по инерции - а чо, удобно же

у меня были пара именно таких знакомых. после окончания школы они устали. потом еще чего то и еще чего то. так к 30 без образования и работают то продавцами то официантками и круг общения у них либо 20- летние девчонки либо 30- летние маргиналы.

Гость
#14

А что так?Вы совсем уж потеряли друг друга!?Я не понимаю...У меня тоже дочь окончила школу,подали заявление в вуз с первой волной,и у одноклассниц также дела обстоят,если на бюджетный не пройдет-в коллелж поступать будет..У нас вообще отец умер,но ничего,держимся!Таких как ваша дочь даже в окружении нет,она курит,пьет?Что то вы упустили..

Ирен Адлер
#15
Вегас

Ей всего 17. Пусть отдохнет год,подумает. Я считаю,что 17 лет-это рано,для того чтоб учиться в Вузе. Ведь совсем ребенок еще.А работать так тем более...отправьте ее за границу,пусть языки подучит.И полезно и интересно.

тунеядка и лодырь? А отправьте ее заграницу. Ты совсем взбрендила такое советовать? Сама что ли такая же?
Автору надо ее на голодный паек и сказать что в день18-летия пусть шурует на вольные хлеба.

Гость
#16
Ирен Адлер

тунеядка и лодырь? А отправьте ее заграницу. Ты совсем взбрендила такое советовать? Сама что ли такая же?
Автору надо ее на голодный паек и сказать что в день18-летия пусть шурует на вольные хлеба.

Да пусть на работу устраивается,у меня дочка сама пошла после окончания школы-промоутером,листовки раздает,небольшой заработок-но зато свои деньги,заработанные..

Гость
#17
Линда-Белл

ВегасНе слушайте никого,кто что здесь советует. Любите своего ребенка,давайте деньги. Пусть походит на курсы для развлечения.Через год-два может заинтересуется чем-то,и сама выберет Вуз.

+1000 Я сама дочь такой мамы, которая меня жалела и потакала мне во всем. Мне к 40 уже, а я ничего не добилась, учиться не хотела, сейчас не могу хорошую работу найти. То работа устраивает, а зарплата копеечная, то работа ужасная, хоть и зарплата нормальная. Нигде не могу удержаться больше года. А иногда увольняюсь в этот же день, как устраиваюсь. И ничего с собой поделать не могу.

Тут конечно,на форуме,много людей из плохих семей,где их в 18 лет уже работать вынудили. Вот они и места себе не находят,что у кого-то могут быть хорошие родители.

есть люди, у которых совесть в таких обстоятельствах напрочь засыпает, они становятся овощами и продолжают так жить по инерции - а чо, удобно же

Гость
#18
Вегас

Не слушайте никого,кто что здесь советует. Любите своего ребенка,давайте деньги. Пусть походит на курсы для развлечения.Через год-два может заинтересуется чем-то,и сама выберет Вуз.

Тут конечно,на форуме,много людей из плохих семей,где их в 18 лет уже работать вынудили. Вот они и места себе не находят,что у кого-то могут быть хорошие родители.

А что вы считаете через год-два в вуз поступит?На платный?Нельзя так,самой же потом тяжело жить будет,есть правда выход-замуж выйти,но 17-18 лет,эх...где мои семнадцать лет....

Гость
#19
Линда-Белл

ВегасНе слушайте никого,кто что здесь советует. Любите своего ребенка,давайте деньги. Пусть походит на курсы для развлечения.Через год-два может заинтересуется чем-то,и сама выберет Вуз.



Тут конечно,на форуме,много людей из плохих семей,где их в 18 лет уже работать вынудили. Вот они и места себе не находят,что у кого-то могут быть хорошие родители.

есть люди, у которых совесть в таких обстоятельствах напрочь засыпает, они становятся овощами и продолжают так жить по инерции - а чо, удобно же

+1000 Я сама дочь такой мамы, которая меня жалела и потакала мне во всем. Мне к 40 уже, а я ничего не добилась, учиться не хотела, сейчас не могу хорошую работу найти. То работа устраивает, а зарплата копеечная, то работа ужасная, хоть и зарплата нормальная. Нигде не могу удержаться больше года. А иногда увольняюсь в этот же день, как устраиваюсь. И ничего с собой поделать не могу.

Риша
#21

у меня сын 15 лет. 8 класс окончил и твердо сказал что на летних каникулах работает. наши уговоры и предлогаемые поездки на море его не остановили. и поступать твердо намерен. а это девочка.!!!

Гость
#22

Автор, возможно, ваше дочери легче будет услышать кого-то из своих сверстниц. У вас есть знакомые, у которых дети с активной жизненной позицией?

Облако в юбке
#23
Елена

Дочь в этом году закончила школу и огорошила, что не собирается поступать никуда. Ни на этот год, ни вообще. Работать тоже не хочет. сказала что устала и хочет отдыхать. Но на работу я ее и не гоню, но считаю что образование обязательно нужно. Как до нее достучаться? Я развелась с мужем 3 года назад, а до этого в семье были постоянные скандалы, развод был сложный, возможно это так повлияло на нее. Я боюсь за ее будущее. Она очень упрямая и не слушает никого.

А от чего она устать-то успела?
Донесите до нее, что с 18 лет вы не обязаны ее содержать. А помогать готовы, только если есть ради чего - пока учится, например. Но содержать здоровую молодую женщину просто так не намерены.

Гость
#24

Автор, ставьте ей условие или ты идешь учиться или отправлять те на работу! Ну просидит она после школы,типа отдыхая, сколько лет?год , два? Потеряет только время.. А если не отдохнет вообще? Будет как один мой знакомый, который так же сидел, досидел до25 лет. Ни работает, учиться уже не собирается. С мамой живет! На работу без образования его, кроме грузчика не берут...

Гость
#25
Елена

Дочь в этом году закончила школу и огорошила, что не собирается поступать никуда. Ни на этот год, ни вообще. Работать тоже не хочет. сказала что устала и хочет отдыхать. Но на работу я ее и не гоню, но считаю что образование обязательно нужно. Как до нее достучаться? Я развелась с мужем 3 года назад, а до этого в семье были постоянные скандалы, развод был сложный, возможно это так повлияло на нее. Я боюсь за ее будущее. Она очень упрямая и не слушает никого.

намекните, что после 18 дадите ей пинок под зад
не хочет учиться - пусть идет в маникюрши или на кассу стоять
ну или мужика ищет
но содержать взрослую бабу вы не обязаны

Гость
#26

Пусть поступит хотя бы на заочку. Постепенно найдет работу, поначалу подработку -и все у вас будет хорошо.

Гость
#27
Вегас

Ей всего 17. Пусть отдохнет год,подумает

отдохнёт от чего?

Гость
#28

25

"ну или мужика ищет" - плохой совет. Посоветовав такое мать огребёт по полной.

#29

Я всё понимаю, есть советчики вводить

Call cousine Vinnie

...
Но это не решит вопроса, вы понимаете? Жаль, но.. деньги не растут на Брокколли.
Вместе чётко скажу что у девушки падение энергетики - в данно состоянии организм защищается от излишних энергозатрат, входя в аварийный режим.

Так устраните причину падения энергии - и дочка будет реанимироваться автоматически))

Гость
#30

Гость 19,вы моя ровесница,моей дочке скоро 18.А почему вы мать то вините?Вообще не понимаю.Люди прочитайте п.19 кто прав кто виноват?Если так рассуждать,в таком духе,много трудностей конечно в жизни,но я свою маму не виню,какая я есть сама такая есть,а дочка посмышленнее уродилась...я более инфантильна..

Гость
#31

я по настоянию родителей поступила в институт, но во время учебы вышла замуж и родила, больше не работаю, вообще тольвко семьей занимаюсь. потому что мне это все на ф и г не надо. женщина должна найти хорошего мужа - это главное, и пока еще молодая.

Гость
#32

Мне 27. Я считаю, что родительское давление из серии - ты должна поступать - это полный бред. Человек в 16-17 лет не может адекватно оценивать, кем он хочет статью. Америка в этом плане образец, там люди после хай скул идут официантить, ищут себя, и только потом поступают. А у нас нужно во что бы то ни стало в универ идти. ну работать она обязана пойти как миленькая. пусть на свои шмотки зарабатывает сама

Гость
#33

Ремня хорошего, за шкирку и в вуз документы подавать.
Как Вы детей воспитывали? Никакого авторитета.
Я бы своей маме побоялась даже в шутку сказать, что ни учиться, ни работать не хочу, хочу отдыхать.

Гость
#34
Гость

я по настоянию родителей поступила в институт, но во время учебы вышла замуж и родила, больше не работаю, вообще тольвко семьей занимаюсь. потому что мне это все на ф и г не надо. женщина должна найти хорошего мужа - это главное, и пока еще молодая.

Фигня полная. Муж не вечный может быть. Кстати, тоже не работаю 2 мес., но понимаю, насколько я теряю почву под ногами. Как хочется свой личный доход и независимости, свои достижения. Я даже родить не соглашусь, пока работу приличную не найду! Свои деньги всегда должны быть про запас

Гость
#35
Гость

Ремня хорошего, за шкирку и в вуз документы подавать.
Как Вы детей воспитывали? Никакого авторитета.
Я бы своей маме побоялась даже в шутку сказать, что ни учиться, ни работать не хочу, хочу отдыхать.

На кого подавать-то? мЕнЕджер? сама вряд ли поступит с такими "амбициями", а платить за то, что не хочет учиться - бред! пусть сама себя ищет

Гость
#36

35

вы правы практически во всём, но дочь Автора пока не намерена искать себя, и тут надо понять, как долго ей можно разрешать ничего не делать.

Гость
#38

не работаю вообще, 21г, оч рада. на ***** эта работа не нужна горбатиться за копейки всю ждизнь чтоб потом сдохнуть? зачеееееем? а ультиматумами вы только дочь свою на панель толкнете или в койку к богатому старперу) пусть выбирает основательно, найдет еще молодго и обеспеченного если не совсем страшилка.

Гость
#39
Гость

ГостьРемня хорошего, за шкирку и в вуз документы подавать.

Как Вы детей воспитывали? Никакого авторитета.

Я бы своей маме побоялась даже в шутку сказать, что ни учиться, ни работать не хочу, хочу отдыхать.
На кого подавать-то? мЕнЕджер? сама вряд ли поступит с такими "амбициями", а платить за то, что не хочет учиться - бред! пусть сама себя ищет

да какая разница куда, у нас в стране главное - корочка, а кто ты там и как закончил, по сути значения не имеет. Юриспруденция, HR, PR лишним не будет никогда.

Гость
#41
Гость

Гость 19,вы моя ровесница,моей дочке скоро 18.А почему вы мать то вините?Вообще не понимаю.Люди прочитайте п.19 кто прав кто виноват?Если так рассуждать,в таком духе,много трудностей конечно в жизни,но я свою маму не виню,какая я есть сама такая есть,а дочка посмышленнее уродилась...я более инфантильна..

Легче всего сказать - "я такая какая есть, вся такая инфантильная, ничего делать не буду, давайте содержите меня". Таким инфантильным пинков для скорости ещё больше надо давать. Воспитанием можно многого достичь.

Гость
#42
мышь+

Но если ей так нравится - почему бы и нет?

ну всяко лучше обстоятельно выбрать себе нормального мужа а не разовых eбырей

Гость
#43
Гость

Мне 27. Я считаю, что родительское давление из серии - ты должна поступать - это полный бред. Человек в 16-17 лет не может адекватно оценивать, кем он хочет статью. Америка в этом плане образец, там люди после хай скул идут официантить, ищут себя, и только потом поступают. А у нас нужно во что бы то ни стало в универ идти. ну работать она обязана пойти как миленькая. пусть на свои шмотки зарабатывает сама

У меня дочь наверное не такая как все в физике разбирается,и в квантовой физике!Ей17 лет,скоро 18,эге лучше всех сдала,но вот у меня сердце за нее болит-такая умная,такая,красивая,чистая и вот думаю кому достанется?На бюджетный то точно в вуз поступит...Вот наградил меня Бог Такой дочерью!

Гость
#44
Гость

не работаю вообще, 21г, оч рада. на ***** эта работа не нужна горбатиться за копейки всю ждизнь чтоб потом сдохнуть? зачеееееем? а ультиматумами вы только дочь свою на панель толкнете или в койку к богатому старперу) пусть выбирает основательно, найдет еще молодго и обеспеченного если не совсем страшилка.

А если тебя твой молодой и обеспеченный бросит ? Пойдешь богатого старпера искать? А когда тебе будет за 50?
Я считаю что женщина не должна всю жизнь на шее у мужика сидеть. Она должна сама себя обеспечивать и не надеяться на мужиков. Всю жизнь не просидишь содержанкой.

Гость
#45
Гость

ГостьГостьРемня хорошего, за шкирку и в вуз документы подавать.

Как Вы детей воспитывали? Никакого авторитета.



Я бы своей маме побоялась даже в шутку сказать, что ни учиться, ни работать не хочу, хочу отдыхать.

На кого подавать-то? мЕнЕджер? сама вряд ли поступит с такими "амбициями", а платить за то, что не хочет учиться - бред! пусть сама себя ищет
да какая разница куда, у нас в стране главное - корочка, а кто ты там и как закончил, по сути значения не имеет. Юриспруденция, HR, PR лишним не будет никогда.

странная вы... а почему мать должна платить за ее обучение если она не хочет? это во-первых. потом за пересдачи экзаменов баблос выкладывать? чтобы учиться на юриста, нужно учить кучу законов... это довольно нудно, а для дочки тем более
во-вторых, если нет разницы, то не проще ли эти корки в переходе купить?
я когда на работу устраивалась, у меня ни разу не проверили, училась ли я в данном ВУЗе)

Гость
#46

43

на технических факультетах много хороших парней.

Гость
#47
Гость

А если тебя твой молодой и обеспеченный бросит ? Пойдешь богатого старпера искать? А когда тебе будет за 50?
Я считаю что женщина не должна всю жизнь на шее у мужика сидеть. Она должна сама себя обеспечивать и не надеяться на мужиков. Всю жизнь не просидишь содержанкой.

+1000000. сколько случаев, когда муж с детьми бросает. сегодня в мужиках ащше быть уверенной нельзя. теперь у меня подружайки, которые не работали у любовников баблос выманивают, потому что ничего другого более не умеют

Гость
#48
Гость

А если тебя твой молодой и обеспеченный бросит ? Пойдешь богатого старпера искать? А когда тебе будет за 50?
Я считаю что женщина не должна всю жизнь на шее у мужика сидеть. Она должна сама себя обеспечивать и не надеяться на мужиков. Всю жизнь не просидишь содержанкой.

смешно... это только тyпые бабы ничего не копят будучи замужем :) у меня уже приличная фин. подушка и это в 21 :) к 50 будет уже недвижимость своя и возможна не одна :) записанная на маму разумеется))))

Гость
#49
Гость

35

вы правы практически во всём, но дочь Автора пока не намерена искать себя, и тут надо понять, как долго ей можно разрешать ничего не делать.

а учиться она намерена, если ее насильно в любой ВУЗ запихать? кто знает, что у нее в голове