Гость
Статьи
Мама требует звонить …

Мама требует звонить ей каждый день.

Здравствуйте.

Сегодня вышло очередное недопонимание с мамой.
Мама требует, чтобы я звонила ежедневно. Именно требует!

У меня нет негативного настроя в сторону мамы. Я не пытаюсь освободиться и тд. Я звоню родителям обязательно. Могу каждый день, могу даже несколько раз, если есть о чем рассказать, есть время и настроение. Но могу и 2 дня не звонить, если сил нет или активные дни.

У меня очень сложная рабочая деятельность в плане говорения. К вечеру говорить вообще не хочется, сил нет.

Причём я говорю маме: звони мне, когда хочется, я поговорю с тобой.
На что слышу ответ: « я хочу, чтобы ТЫ мне звонила», или «а тебе значит не хочется?», «весь день с телефоном ходила, ждала, когда ты позвонишь». На вопрос, почему сама не позвонила, отвечает «ждала, когда ты позвонишь».
В общем суть понятна.
Все всегда заканчивается ссорами, бросанием трубок, игнорированием и тд.
Устала быть виноватой, должной. Так хочется гармонии и покоя.
Это длится уже несколько лет. Я понимаю, что меня мама дрессирует. «Я так хочу, значит так должно быть».

Мне тоже хочется, чтобы мне позвонила мама и спросила, как у меня дела. Но я слышу только одну фразу «почему вчера не позвонила?».

Мама не понимает, что такие отношения только отдаляют и никак не способствуют более близким отношениям.

Что делать? Я хочу счастливую, гармоничную семью. Но почему-то это должно быть за мой счёт...

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

Если Вы хотите, как сами написали, счастливую и гармоничную семью в будущем (с мужем), то пресекайте подобные манипуляции. Лучше вообще ограничить общение, потому что каждый день это перебор... Рассказывать обо всех событиях в своей жизни так же не следует и уж тем более просить советы или следовать наставлениям в своей жизни и отношениях!

Гость
#2

у меня это тоже в семье существует, только не в таком приказном тоне. Началось после того, как внезапно умерла ее подруга, с которой они дружили больше 50 лет. Жила отдельно от детей, хватились через несколько дней. Поэтому ждет моего звонка, сама не звонит, боится быть навязчивой

#3

Автор, звоните тогда, когда вам этого хочется. Вы взрослый самостоятельный человек, заканчивайте уже слушать маму. Ничего не случиться страшного, поверьте, научитесь уже пресекать манипуляции.

Гость
#4

Текстовое сообщение, что у вас все в порядке, вполне заменит час ненужной болтовни.

Гость
#5

ну посылайте маме дежурную смс -типа все нормально, не волнуйся. я тоже пресекаю приказы по поводу излишнего общения и навешивания на меня лишней тревожности. мама мне- а что если я вдруг умру, на что я отвечаю- приеду и похороню., а если будешь требовать многого, я совсем прекращу к тебе приезжать и звонить. и мама согласилась на мои условия., теперь я приезжаю к ней когда хочу, а не по приказу, звоню когда хочу, а не по принуждению

Гость
#6

Научите ее пользоваться мессенджером. У меня такая же проблема была. А теперь мы просто переписываемся в Вотсапе, картинками и фотками обмениваемся, ссылками. А дозваниваемся раза 3 в неделю. Все довольны. Маме 61

Автор
#7
Гость

Научите ее пользоваться мессенджером. У меня такая же проблема была. А теперь мы просто переписываемся в Вотсапе, картинками и фотками обмениваемся, ссылками. А дозваниваемся раза 3 в неделю. Все довольны. Маме 61

Однажды меня очередной раз Мама спросила, почему я ей не позвонила. Я ответила, что мы общались в одноклассниках. На что услышала ответ: это не то.

Вася
#8

Каждый день пусть общается с приятельницами о своих болячках, дачах и т.д. Свои границы соблюдайте и звоните только тогда когда сами захотите и навещайте, допустим, раз в неделю. Все обговорите и потом уже не надо будет каждый пук обсуждать по телефону до следующей встречи.

Гость
#9

есть такая хорошая книга - не рычите на собаку. там приведены хорошие советы по выработке предпочтительного поведения, есть примеры, в том числе похожие на ваш. вы так или иначе реагируете на ее вопрос (словами об одноклассниках, вопросами о том, почему сама не позвонила) и подкрепляете ее такое поведение. а надо не реагировать, без подкрепления такое поведение постепенно уйдет. Это очень сложно - по себе знаю (у меня мама постоянно говорила гадости, а в ответ на мои слова отвечала: я же любя), но когда я перестала реагировать совсем, просто продолжала разговор, она стала так делать все реже и в итоге перестала. так что запаситесь терпением

Гость
#10

Автор, вы не гибкая. Ваша тема не стоит обсуждения на форуме. Если же вы знаете, что вашей маме приятно или просто необходимо, чтобы вы ей звонили, то звоните. 10 минут никак не повлияют на ваш график. И не слушайте советы про пресечение общения и смс. Это ваша мама и другой у вас не будет. Вы создаёте проблему на пустом месте.

Автор
#11
Гость

есть такая хорошая книга - не рычите на собаку. там приведены хорошие советы по выработке предпочтительного поведения, есть примеры, в том числе похожие на ваш. вы так или иначе реагируете на ее вопрос (словами об одноклассниках, вопросами о том, почему сама не позвонила) и подкрепляете ее такое поведение. а надо не реагировать, без подкрепления такое поведение постепенно уйдет. Это очень сложно - по себе знаю (у меня мама постоянно говорила гадости, а в ответ на мои слова отвечала: я же любя), но когда я перестала реагировать совсем, просто продолжала разговор, она стала так делать все реже и в итоге перестала. так что запаситесь терпением

Спасибо! Я обязательно прочту эту книгу!

Автор
#12
Гость

Автор, вы не гибкая. Ваша тема не стоит обсуждения на форуме. Если же вы знаете, что вашей маме приятно или просто необходимо, чтобы вы ей звонили, то звоните. 10 минут никак не повлияют на ваш график. И не слушайте советы про пресечение общения и смс. Это ваша мама и другой у вас не будет. Вы создаёте проблему на пустом месте.

Я не думаю, что вы правы.
Но спасибо за ответ.

#13

Такая же самая ситуация. Маме нужно, что бы я обязательно звонила ей каждый день. Сама она первая звонит редко, но бывает, если высказаться о чем-то ей нужно. Если не звоню ей до вечера, набирает мне сама и начинается " А почему ты мне не звонишь? Ты что забыла про маму? Даже не звонишь не узнаешь как дела? Чем это ты могла так быть занята, 5 минут найти не можешь?".
Что-то объяснять ей по этому поводу я давно перестала. Проще взять и позвонить, поговорить хотя бы минут 5-10. Бывает такое, что настроение плохое, не хочется вообще с кем-то общаться, но пересиливаю себя и звоню..