Гость
Статьи
Все стыдят меня, что я …

Все стыдят меня, что я не забочусь о ребенке

Нет, ребенок не мой, а моей двоюродной сестры. Года два назад на меня напал приступ необоснованного альтруизма и я приняла ее с ребенком к себе в виду сложных жизненных обстоятельств. И пока она валялась в постели с депрой, я пристраивала пацана в хорошую и платную школу-интернат (и платила из своего кармана), кружок при храме и даже пыталась устроить родственницу к нам в санитары, но... ей это было не нужно. После трех месяцев, она пошла в дворники. Вы не подумайте, все профессии нужны, все профессии важны, но! не тогда, когда она притаскивала свои мусорные сокровища (сломанную технику, ковер, мебель и прочее, прочее...) ко мне домой. Подвал был забит этим добром. Меня хватило на 8 долгих месяцев сидения на моей шее. Выставила их летом с вещами в свободный дом в 40 минутах от города. Дом этот был не в идеальном состоянии, электрики не было - нужно было заменить щиток, но жить можно было. Уже к зиме, он превратился в свинарник. И за все месяцы, она так и не вызвала электрика, так и живут до сих пор без света, в грязи. И за это на меня льется г. из-зо всех щелей от дальних родственников, от завучки и кл.рука пацана и даже от монахини, которая ведет кружки. За что? А бедолагам нужна прописка, и я плохая такая не даю ее, ни в случае кв-ры, когда они жили у меня, ни в дом, где они сейчас живут. Да и еще выставила из кв-ры в ужасный домик без удобств. Учителя же мне названивают при любом пуке ребенка. Его оценки ниже никуда, а родственница уже имеет долг по оплате. Он сейчас доучивается в 6 классе, дальше в никуда. Я еще год назад сказала директору, чтобы обращалась к маме ребенка, но... все мне названивают: вы войдите в положение, ребенок пропадет же... Помогите. Апогеем всего стало то, что ко мне пришли две девочки из хора "на беседу")) Вы видели в каком положении они находятся? И вам их совсем не жалко? Мальчик говорит, у них даже света нет.. Возьмите хотя бы ребенка к себе на зиму..

Пишу не с целью поныть, а просто понять, какого черта??

88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, такова правда жизни, когда люди из хороших побуждений кидаются спасать и решать проблемы других людей в итоге становятся виноватыми, раз такая плохая мама пусть опека занимается этим

Гость
#2

вы пристроили ребенка в эту школу по этому с вас и спрос к сожалению

Гость
#3

Гоните их, гоните, пусть мамаша шевелится, работает, снимает квартиру, я бы не потерпела такого-живут на вашей територии и вас же г..ом поливают, и заблокируйте в телефоне всех этих завучей, монахинь и прочих, пусть раз они все такие добрые мальчика к себе домой забирают

Мария
#4

Есть несколько очень старых поговорок:
"Не делай добра-не получишь зла"
"Благими намерениями выложена дорога в ад"
По делу советую поговорить со всеми в более жёсткой форме (т.к. по хорошему никто из действующих лиц как вижу не понимает) и твёрдо обьяснить свою позицию и взгляд со своей колокольни.
И что Вы тут не при чем и не собираетесь за кем либо "расхлебывать кашу" и вытягивать из "болота"...

In my humble opinion
#5

Автор, людям нравится быть добрыми/сострадательными, но только за чужой счет. Смените номер телефона. Всем жалельщикам, являющимся лично, отвечайте - Вам жалко? Помогите/возьмите сами.

Гость
#6

Меланхолия, я полностью разделяю вашу позицию. Вы большая молодец, что помогли в очень тяжелый период. Но вы не обязаны стать нянькой для своей кузины. Родственники сочли ваше добродушие слабостью и рассчитывают на вас надавить, чтобы вы продолжили с ней возиться. Иначе им самим придется оформлять прописку и возиться с чужим чадом. На все претензии родственников отвечайте "Это вы считаете, что ей нужна помощь - значит вам и помогать. Я ей уже помогла, теперь ваша очередь". "Вы считаете, что мальчика надо забрать - так заберите, ничего потеснитесь как нибудь. Это же вы считаете, что его забрать надо, а не я." И начинайте блокировать телефоны сотрудников школы, а также родственников. Вообще это хороший показаль, с кем из розственников стоит поддерживать отношения, а с кем - нет. Кто говорит, что вы молодец и правильно поступили - то адекватные и благодарные люди. Кто считает, что вы должны - с теми лучше не поддерживать отношений, те с вас всю жизнь будут что-то требовать.

Русское Поле
#7

Заблокируйте все возможные телефоны. Девочек в следующий раз погнать ссаными тряпками - обложите их хями, больше не придут. Успехов вам!

Гость
#8

Это из серии "вы в ответе за тех, кого приручили", взял однажды ответственность- неси. Нет, я против этого, просто пытаюсь объяснить мнение окружающих. Однажды посадив на шею очень сложно с нее сбросить. Люди присасываются намертво, еще потом и недовольны. Держитесь. Ребенком пусть занимается опека, но боюсь что туда опять вам же придется обращаться.

Русское Поле
#9

Ну и больше никаких контактов с родственниками, полностью. А если дом ваш, я бы его продала к тому же.

Русское Поле
#10

И ни в коем случае не лезьте в опеку. Заберут ребенка - он вырастет зверьком в детдоме, потом придет вам объяснять, что вы ему жизнь сломали и во всем обязаны. Если бы мать была бы нормальная, благодарная, старательная, хоть и нищая, помочь можно было бы. А так или она вырастит такого же наглеца как она сама, либо его изымут и он вам за обиды будет мстить. Полностью забыть и не вспоминать, мой вам совет.

Гость
#11

Предположительно, Вашей ошибкой стало то, что предложение о помощи исходило от Вас. Таким образом, человек, который не просил чего либо, принимая это не чувствует ответственности. К примеру: если моей подруге нужна помощь с рефератом, и она просит меня ей помочь, это происходит так: "Слушай, помоги с рефератом, а? Потом сочтёмся/За мной должок будет". Так как она предложила эту идею, то: а) претензий к качеству помощи не будет; б) я могу отказать; в) я могу получить от нее что-либо в замен.
А если я предлагаю ей свою помощь, то: а) я могу не расчитывать на вознаграждение, ибо требовать что-то взамен будет подло; б) я беру на себя ответственность за качество материала; в) после того, как подруга приняла предложение о помощи, я морально не в праве ей не помочь.
Именно поэтому альтруизм - хорошая почва для взращивания тунеядцев.
В Вашем случае, когда Вы взялись за благоустройство ребенка, Вы словно перенесли на себя ответственность за него с материнских плеч. Поэтому родственники на Вас так наседают и не досаждают матери ребенка, ведь:"Она сама о себе позаботиться не может". И это всё тоже последствие альтруизма, ведь и сама мать не чувствовала ответственности за свою жизнь всё это время, пока Вы о ней заботились.
Со стороны родственников, картина выглядит так, словно Вы дали обещание о заботе, а потом нарушили его, вышвырнув их "как собак" на улицу. Тем не менее, родственники не знают всех деталей истории и не беруться поддерживать мать с ребенком и заботиться о них вместо Вас. Все люди лицемерны, даже те, с кем мы связаны кровью. Поэтому не воспринимайте их комментарии близко к сердцу. Всё, что Вам нужно сделать сейчас - это вынести из истории урок, что помогать нужно на Ваших условиях, только людям, которые об этом просят, делать что просят и не больше. Иначе шишки будут сыпаться на Вас саму.

Гость
#12

Живите по правилу 'никого в свою квартиру не пускать', в том числе на временное проживание. Помогайте, но к себе не пускайте.

Гость
#13

Ясное дело, с какой целью! Всем жалко, вот и пытаются за ваш счет решить проблемы своей жалости. Вы им отвечайте всем "вам жалко ребенка? Так возьмите его к себе! Я родственница, ну а вы его знакомые/учителя/директор, можете и посочувствовать бедному мальчику." Пусть обращаются в опеку, наконец! И на всякий случай научитесь пользоваться черным списком и занесите туда директора школы, всех учителей и прочих жалельщиков.

#14
Русское Поле

И ни в коем случае не лезьте в опеку. Заберут ребенка - он вырастет зверьком в детдоме, потом придет вам объяснять, что вы ему жизнь сломали и во всем обязаны. Если бы мать была бы нормальная, благодарная, старательная, хоть и нищая, помочь можно было бы. А так или она вырастит такого же наглеца как она сама, либо его изымут и он вам за обиды будет мстить. Полностью забыть и не вспоминать, мой вам совет.

Полностью забыть и не вспоминать, увы не получится - они живут в моем доме, и я понимаю, что их оттуда не вытащить уже

Русское Поле
#15
Меланхолия

Полностью забыть и не вспоминать, увы не получится - они живут в моем доме, и я понимаю, что их оттуда не вытащить уже

Что значит не вытащить? Они вам дом убьют в хламину. Я бы продала дом тупо и они автоматом бы выкатились.

Русское Поле
#16

Вы несете за дом ответственность по Закону. Вам надо, чтобы они его сожгли, организовали там притон (щас она туда мужика приведет). Вам это надо разгребать за ними. Приезжайте, собирайте вещи, выставляйте на улицу и вешайте амбарный замок. Все, до свидания!

#17
Русское Поле

Ну и больше никаких контактов с родственниками, полностью. А если дом ваш, я бы его продала к тому же.

Да, мой. Продавать не планирую, так как место очень хорошее, да и рядом строится новый дом. Планирую потом переехать туда и снести старый, но пока все упирается в финансы и дом застрял на стадии фундамента с коробкой

Русское Поле
#18
Меланхолия

Да, мой. Продавать не планирую, так как место очень хорошее, да и рядом строится новый дом. Планирую потом переехать туда и снести старый, но пока все упирается в финансы и дом застрял на стадии фундамента с коробкой

Такая дамочка щас найдет каких-нибудь бомжеватых друзей. Или нариков, или сидельцев. Потом они вам объяснят, что права на дом имеют. Выставлять, имхо, и никак иначе!!!

#19
Русское Поле

Что значит не вытащить? Они вам дом убьют в хламину. Я бы продала дом тупо и они автоматом бы выкатились.

Продавать увы не вариант, так как уже начато строительство рядом с этим домом, да и как писала выше - место реально хорошее, в двух шагах лес, озеро и до города не очень далеко машиной

Русское Поле
#20
Меланхолия

Продавать увы не вариант, так как уже начато строительство рядом с этим домом, да и как писала выше - место реально хорошее, в двух шагах лес, озеро и до города не очень далеко машиной

Короче я вам тоже написала свое мнение. Мое мнение однозначное - неблагодарные родственники без мозгов могут принести только горе. Только горе, исключительно. Если вам легко живется, можете продолжать держать их около себя.

#21
Русское Поле

Вы несете за дом ответственность по Закону. Вам надо, чтобы они его сожгли, организовали там притон (щас она туда мужика приведет). Вам это надо разгребать за ними. Приезжайте, собирайте вещи, выставляйте на улицу и вешайте амбарный замок. Все, до свидания!

О, я представляю как все будет... Их-то с квартиры еле вытащила, а о доме и говорить нечего. Да и им реально некуда, но так или иначе, максимум два они таки уйдут в виду сноса дома

#22

*год-два максимум

Русское Поле
#23

Если такая сердобольная, снимите им койко-место на два месяца. Но из дома я бы их вышвырнула за один день, однозначно!

#24

К слову о прописке: они считаются бомжами. Бывший сестры что-то намутил, и их выписали в никуда. Алименты тоже не платит. И все, начиная с работы той родственницы, заканчивая школой, где учится пацан, ей доблят о регистрации. Она всем врет, что зарегана в др.городе в кв-ре бывшего мужа, даже ездила туда, брала какие-то справки, что она там числится (за денюжку). Я ей говорила обратиться к юристу - неет, не лезь, сама разберусь...

Гормон роста
#25

автор, если трезво смотреть на вещи, то мы имеем ребенка, за которым никто из взрослых не хочет заботиться. Мать его - взрослая женщина, она как хочет, но ребенка надо спасать. И я за детский дом в этом случае. Не так там и плохо - я волонтерствовал в д/д, знаю изнутри ситуацию. По крайней мере будет тепло, чисто, нормальное питание, контроль за учебой, карманные деньги регулярные. На вашем месте, если вы не хотите брать ответственность за ребенка на себя, я бы обратился в опеку с тем, чтобы мать лишали материнских прав. Даже если не лишат - все равно ее встряхнет то, что к ней будут с проверками ходить и по комиссиям таскать (а они будут). И дом вымоет, и на работу устроится, и за жизнь возьмется. Если она этого не сделает, то в дд ребенку будет лучше, чем так. Да и там тоже есть разные формы работы - но вам надо проконсультироваться у соцслужб, потому что может в разных регионах по разному, да и у меня инфа 3-4 летней давности. Хотите - поставьте ее заранее в известность о том, что если она к ... числу не сделает ... (список) вы это сделаете. Может так поможет.

#26
In my humble opinion

Автор, людям нравится быть добрыми/сострадательными, но только за чужой счет. Смените номер телефона. Всем жалельщикам, являющимся лично, отвечайте - Вам жалко? Помогите/возьмите сами.

Так и отвечаю. Родственники отмазываются тем, что у них места нет, средств нет... а у меня по их мнению типа есть. Даже с моими родителями они из-за этого перестали общаться и за глаза льют много г.

Гость
#27

Вы достаточно сделали для них! Дальше пусть сами шевелятся. Например приютите вы их обратно,мать не изменится,ребенок станет таким же как мать и будет висеть на вашей шее всю жизнь.

#28
Гормон роста

автор, если трезво смотреть на вещи, то мы имеем ребенка, за которым никто из взрослых не хочет заботиться. Мать его - взрослая женщина, она как хочет, но ребенка надо спасать. И я за детский дом в этом случае. Не так там и плохо - я волонтерствовал в д/д, знаю изнутри ситуацию. По крайней мере будет тепло, чисто, нормальное питание, контроль за учебой, карманные деньги регулярные. На вашем месте, если вы не хотите брать ответственность за ребенка на себя, я бы обратился в опеку с тем, чтобы мать лишали материнских прав. Даже если не лишат - все равно ее встряхнет то, что к ней будут с проверками ходить и по комиссиям таскать (а они будут). И дом вымоет, и на работу устроится, и за жизнь возьмется. Если она этого не сделает, то в дд ребенку будет лучше, чем так. Да и там тоже есть разные формы работы - но вам надо проконсультироваться у соцслужб, потому что может в разных регионах по разному, да и у меня инфа 3-4 летней давности. Хотите - поставьте ее заранее в известность о том, что если она к ... числу не сделает ... (список) вы это сделаете. Может так поможет.

Честно, я очень не хочу в это все влезать, да и думаю в этом нет нужды, опека рано или поздно появится. Сейчас ребенок в школе-интернате учится, ночует там с пн-пт, а в выходные ходит на кружки при храме и что-то там помогает в церкви и ночует в том доме (да, без света и в грязи). Пока все не так критично, но как знаю у нее задолженность большая в школе и ребенок сильно отстает в учебе, и после 6 класса его переводят в обычную школу (или другой бесплатный интернат), а там уже понадобятся документы о регистрации, коих у родственницы с мальчиком нет

Гость
#29

Автор вы не меланхолия, а малахольная, я бы их в минуту вышибла, пусть и с полицией или ещё как, это же просто тётка наглая, не банда головорезов

#30
Гость

Автор вы не меланхолия, а малахольная, я бы их в минуту вышибла, пусть и с полицией или ещё как, это же просто тётка наглая, не банда головорезов

Да она не наглая, просто глупая очень. Все ждет, что оно само как нибудь рассеется... Когда выставляла из кв-ры,она чуть ли не на коленях умоляла пожалеть, им же некуда... Ну, я дуреха таки пожалела и сказала, что пока они могут пожить в том доме год-два (еще год назад), и за это время накопить на какую-ту комнатку, и я очень сомневаюсь, что она прислушалась ко мне

Русское Поле
#31
Меланхолия

Да она не наглая, просто глупая очень. Все ждет, что оно само как нибудь рассеется... Когда выставляла из кв-ры,она чуть ли не на коленях умоляла пожалеть, им же некуда... Ну, я дуреха таки пожалела и сказала, что пока они могут пожить в том доме год-два (еще год назад), и за это время накопить на какую-ту комнатку, и я очень сомневаюсь, что она прислушалась ко мне

Нет, она именно наглая. А вы малахольная, правильно вам сказали.

#32
Гость

Предположительно, Вашей ошибкой стало то, что предложение о помощи исходило от Вас...

Да, я сглупила в первый раз, что приняла у себя, и во второй раз, что пустила в дом. Теперь расхлебываю. Она тогда по всем родственникам ходила просить помощи, муж выставил с концами и им было некуда.

#33
Русское Поле

Нет, она именно наглая. А вы малахольная, правильно вам сказали.

Ну а что теперь делать? Честно, не представляю как выселить из дома. В полицию? Сильно сомневаюсь, что помогут

Русское Поле
#34
Меланхолия

Ну а что теперь делать? Честно, не представляю как выселить из дома. В полицию? Сильно сомневаюсь, что помогут

Попросите родителей своих помочь, отца, соседей, мужчин. Купите две большие цепи с замками - амбарные - на дверь дома - через ручку с какой-нибудь балке и на калитку к забору. Попутно можете купить им билеты на поезд, приехать и сказать - через 3 часа у вас поезд, к примеру. Вам вообще какая разница? Или комнату им снимите на два месяца. Приезжаете, собираете им два чемодана и выводите на улицу. Остальное барахло сжигаете на следующей неделе. Успехов!

Русское Поле
#35

Объяснять ничего не надо - у вас изменились планы. Все, конец. Пусть идут к добрым монахиням, учителям, девочкам-припевочкам, и прочим. Сразу мы все увидим какие они офигенно странноприимные.))))

Гость
#36

Сейчас мне дизлайков понаставят, но скажу! Ребенок ни в чем не виноват, правильно вам говорят, пропадет он в дд и в обычном интернате с маргинальщинрй. Помогите с школой. А дом вам не нужен, верно? Вы там жить не будете не вижу зазорного, чтоб они там жили временно. Когда дом понадобится, тогда и с вещами на выход а пока пинайте, угрожайте опекой, бывшего мужа подключите пусть мама смотрит за дитем

Русское Поле
#37

Во, автор, уже одна милосердная нарисовалась под номером 36. Пусть напишет вам свои контакты и адрес, и с радостью примет эту семью на проживание и воспитание.))))

Гость
#38
Русское Поле

Попросите родителей своих помочь, отца, соседей, мужчин. Купите две большие цепи с замками - амбарные - на дверь дома - через ручку с какой-нибудь балке и на калитку к забору. Попутно можете купить им билеты на поезд, приехать и сказать - через 3 часа у вас поезд, к примеру. Вам вообще какая разница? Или комнату им снимите на два месяца. Приезжаете, собираете им два чемодана и выводите на улицу. Остальное барахло сжигаете на следующей неделе. Успехов!

Зачем такие меры? Дом снесут, автор там не живет, почему б не дать им там временно перекантоватся

Гость
#39
Русское Поле

Во, автор, уже одна милосердная нарисовалась под номером 36. Пусть напишет вам свои контакты и адрес, и с радостью примет эту семью на проживание и воспитание.))))

Если б женщина с дитем была моей семьей - помогла б, не сомневайтесь

Русское Поле
#40
Гость

Если б женщина с дитем была моей семьей - помогла б, не сомневайтесь

Ну так и здесь помогите. Все люди братья, в мировом масштабе. Слабо? Только трепать языком можете?)))

#41
Гость

Сейчас мне дизлайков понаставят, но скажу! Ребенок ни в чем не виноват, правильно вам говорят, пропадет он в дд и в обычном интернате с маргинальщинрй. Помогите с школой. А дом вам не нужен, верно? Вы там жить не будете не вижу зазорного, чтоб они там жили временно. Когда дом понадобится, тогда и с вещами на выход а пока пинайте, угрожайте опекой, бывшего мужа подключите пусть мама смотрит за дитем

В опеку пока не хочу лезть, только на крайний случай. А помочь со школой - это оплатить долги? Я пожалуй пас, лимит моей благотворительности исчерпан

Русское Поле
#42

А на будущее, автор, смотрите. Во-первых, гость 11 все очень мудро расписала - помогать надо тем, кто помогает себе. А во-вторых, очень важно, чтобы человек, которому вы помогаете, был благодарен, искренен с вами, шевелился, старался для вас, прислушивался к вашему мнению и советам, и вы бы чувствовали, что он вас уважает. Если же вы не чувствуете, что вас уважают и с вами считаются, хоть там 100 грудных младенцев - гоните и забывайте как зовут. Успехов в жизни!

#43
Русское Поле

А на будущее, автор, смотрите. Во-первых, гость 11 все очень мудро расписала - помогать надо тем, кто помогает себе. А во-вторых, очень важно, чтобы человек, которому вы помогаете, был благодарен, искренен с вами, шевелился, старался для вас, прислушивался к вашему мнению и советам, и вы бы чувствовали, что он вас уважает. Если же вы не чувствуете, что вас уважают и с вами считаются, хоть там 100 грудных младенцев - гоните и забывайте как зовут. Успехов в жизни!

Да я уже тысячу раз успела пожалеть, что влезла во все это.. Спасибо за советы

Русское Поле
#44
Меланхолия

Да я уже тысячу раз успела пожалеть, что влезла во все это.. Спасибо за советы

Вот-вот. Помогать можно и нужно, но очень избирательно. Умной в помощи надо быть. Успехов!

#45

В органы опеки обратитесь, пусть забирают ребенка в гос.интернат.

Гость
#46
Меланхолия

Так и отвечаю. Родственники отмазываются тем, что у них места нет, средств нет... а у меня по их мнению типа есть. Даже с моими родителями они из-за этого перестали общаться и за глаза льют много г.

Во! Кстати, хотела спросить - А родители каким местом думают? Почему не заберут внука, не пропишут к себе? Опять разводка???

Гость
#47

Не, ну выставить за день-два все-таки перебор. Спокойно им скажите, что мол даю время до конца февраля... Первого числа приеду и если вы еще будете здесь = опека, полиция и прочие неприятные вещи

Гость
#48
Меланхолия

Ну а что теперь делать? Честно, не представляю как выселить из дома. В полицию? Сильно сомневаюсь, что помогут

Зачем выставлять? Вам этот дом все равно не нужен

Русское Поле
#49

Выставить из дома незамедлительно обязательно! Вы не соображаете, что если там нет электричества, они топятся лучиной.) А если они сгорят автора в тюрьму посадят. Автор, вы вообще не догоняете что происходит. Выкидывайте их мгновенно!!!

Гость
#50
Гость

Если б женщина с дитем была моей семьей - помогла б, не сомневайтесь

Выросшая сестра это НЕ семья. Семья это родители, муж и свои дети