Гость
Статьи
Чужой ребенок в …

Чужой ребенок в гостях...В общем как вам такая ситуация?

Представьте себе ситуацию. У вас дома в гостях ваша подруга или просто знакомая,которая пришла с маленьким ребенком(2-3 года). У вас тоже есть ребенок,но по старше,то есть школьник. И вот ваша подруга уже собирается домой и ее ребенок просто мертвой хваткой цепляется за какую то игрушку вашего ребенка и ни в какую не хочет отдавать. К слову в эту игрушку ребенок давно не играет,но ему не хочется ее отдавать и он пытается игрушку отобрать. Ребенок подруги начинает плакать,сама подруга явно нервничает,а ваш ребенок просто вне себя от возмущения. Так вот в моем случае хозяйка эту игрушку отдала чужому ребенку. Ее ребенок сильно обижен,а мама еще и стыдит за то что тот жадный и все равно игрушка старая,а малыш еще маленький и к тому же гость. Вот как вы оцениваете эту ситуацию? Кто прав и кто виноват?

Лена
210 ответов
Последний — Перейти
Нюша Бородач
#1

Мама виновата, но не в том что отдала игрушку, а в том, что вмешалась в ситуацию. Нестоило вмешиваться в детские разборки

Гость
#2

у меня такая же ситуация в детстве была. отдали колясочку игрушечную...мальчику причём

Вика
#3

а мать это 3х-летки просто стояла и молча наблюдала эту картину? Не объясняла своему ребенку, что чужое брать нельзя и что надо разрешение у мальчика попросить - может он отдать игрушку или нет.

Гость
#4

Так то *** какой-то этот школьник. Лось уже, скоро трахаться начнет, а цепляется за старые, подраные игрушки.

Мамаша правильно сделала, я бы также поступила.

#5

Хозяйка не права, на месте малыша (хозяина игрушки) надо было мамкину вещицу какую-нибудь придарить подруге той )

злюка
#6

Мать виновата. Это не ее вещь и не ей распоряжаться. Если мой ребенок не хочет отдавать свою вещь я всегда встану на его сторону. Истерики гостя - проблемы его матери, а не меня и моего ребенка.

подруга
#7

у меня тоже такое было в детстве, игру тетрис пришлось отдать, такой ор стоял)) причем ребенок в него играть не умел даже, в 3 года-то.

Я считаю это от воспитания, у меня часто гостит племяшка, она знает где ее игрушки, а где не ее (муж в машину купил мягкие игрушки), ей они нравятся очень, но всегда возвращает

табуретка-pro
#8
Вика

чужое брать нельзя и что надо разрешение у мальчика попросить - может он отдать игрушку или нет.

вот-вот. а то подрастет малец и будет всё тягать, что понравится

Гость
#9

Игрушки надо было прятать перед приходом гостей. Так что виноваты хозява

Гость
#10

Я говорю, что это чужая игрушка, играть можно с разрешения, брать с собой нельзя, ты же не хочешь, чтоб забирали твои игрушки?

Мой ребенок понял, больше не просил.

Если бы настаивал дальше, я бы несмотря на рев, отобрала у него игрушку и отдала владельцу.

Моя мать поступала, как в ситуации автора, это было очень несправедливо по отношению ко мне, будто мои вещи, собственность ничего не значит. Подарили - отобрали, еще и пристыдили неизвестно за что.

#11
Гость

Игрушки надо было прятать перед приходом гостей. Так что виноваты хозява

О как )

А может гостье ребенка воспитывать надо было нормально, не потакать его хотелкам и истерику пресечь?

Carpe Diem
#12

Обе мамы не правы, а досталось школьнику. Да уж...

Another side of the Moon
#13

Виновата мать капризного ребенка-похитителя чужих игрушек

Гость
#14

Можно спокойным и благожелательным тоном попросить своего ребенка отдать игрушку. тем более, если он в нее уже не играет. Можно в крайнем случае добавить к этому что-то вроде: я куплю тебе другую, такую де. Скорее всего, и покупать не придется)) если ребенок в это уже не играет. Ничего страшного не вижу. Если ребенок расстроился, то после ухода гостей сесть и спокойно поговорить с ним на эту тему. Объяснить, что младшим деткам можно и нужно иногда уступать. Что поделиться своей вещью с другим - это поступок настоящего мужчины. Сказать, что вы гордитесь им. Нужно воспитывать умение делиться. Я бы, например, хотела, чтобы мои дети в случае надобности умели перебарывать свои эгоистические интересы и делились бы последним с другими.

#15

Прикольно. Эта тема, слово в слово была несколько месяцев назад )))

#16

Не права мать маленького капризули) Ей нужно было не нервничать, а тащить малого за уши домой. И объяснять, что так делать ай-ай-ай...

#17

А если старший не играет в игрушки, то зачем их складировать дома? Вместе собрали и в детский дом отнесли...Но резко отдавать даже ненужную ему вещь нельзя. Ребенку нужно объяснять все..он должен принять такое решение , а не " ты жадина, отдай"""

Светлячок
#18

Хозяйка не права, на мой взгляд. Неправильно повела себя и гостья. Не надо было потакать ребенку отбирать чужую игрушку. А насчет маленьким уступать - даже маленький должен четко знать что можно а что нельзя.

Гость
#19
Светлячок

А насчет маленьким уступать - даже маленький должен четко знать что можно а что нельзя.

Разумеется. Но в данном случае речь не об этом. Мы представляем себя сейчас на месте матери старшего ребенка - как бы мы поступили. Пускай, тот маленький не воспитан как должно, пускай и мама там такая же непутевая. Но своему ребенку нужно привить такое качество как щедрость. Чтобы он в таких случаях правильно реагировал: был щедрым, был выше и умнее, чтобы не вступать в препирательство и прощал такие слабости детям помладше, а также девочкам. А если нет - это вырастет эгоистичный жлоб. Он и взрослым так же себя будет вести потом.

Soho
#20

У меня тоже так в детстве самолет выревел мальчик, но я девочка, мне пофиг было, а вот папа не очень хотел его отдавать

КК
#21

мне кажется хозяйка дала хороший урок своему ребенку, а гостья напротив - плохой урок. Старший научится делиться, а младший - что истерикой можно всего добиться.

Корова
#22

А сколько старшему ребенку? 7,10,15..? Если хозяйский ребенок уже здоровый лоб,то это нелепо ...Согласна что иногда можно и надо уступать. Мелкий еще глупый,но старший должен быть умнее и выше этого. Конечно я могу ошибаться,может там ребенку было 7 лет,у него самого еще детство не кончилось.Но если ребенок уже большой,то эту битва за игрушку просто глупа. Здоровый эгоизм-это не плохо,но щедрость я думаю тоже не плохое качество.

Наплявать
#23

Исполнение на бис по просьбам трудящих?

Читали пару месяцев назад.

гость
#24
Гость

Разумеется. Но в данном случае речь не об этом. Мы представляем себя сейчас на месте матери старшего ребенка - как бы мы поступили. Пускай, тот маленький не воспитан как должно, пускай и мама там такая же непутевая. Но своему ребенку нужно привить такое качество как щедрость. Чтобы он в таких случаях правильно реагировал: был щедрым, был выше и умнее, чтобы не вступать в препирательство и прощал такие слабости детям помладше, а также девочкам. А если нет - это вырастет эгоистичный жлоб. Он и взрослым так же себя будет вести потом.

слушайте, ну если поделиться конфетами, или дать поиграть игрушку, или жвачкой лет 20 тому поделиться было щедро. но отдавать свою игрушку навсегда, если тебе ее отдавать совершенно не хочется - то вот это уже не правильно. это все равно что подруга вам устроит истерику по поводу пальто, шубы или украшения. вот так вот просто снимите и отдадите? думаю, что нет. и умение делиться здесь ни при чем.

Клюшка
#25

Естественно мать этого ребенка школьника не права. Нужна ее ребенку эта игрушка или в нее давно неиграют - это е равно его вещь. Подарить или отдать ее может только сам ребенок.

Я была вточно такой ситуациии ничего, 2-х летний мальчик истерить поехал домой. Я сказала только одну фразу "Игорек, в другой раз к нам приедешь и еще поиграешь".

Клюшка
#26
Гость

Игрушки надо было прятать перед приходом гостей. Так что виноваты хозява

А когда малец подрастет и вещи перед его приездом вывозить. А то вдруг ему телек ваш глянется или шкаф, а вы его не спрятали.

Клюшка
#27
Корова

А сколько старшему ребенку? 7,10,15..? Если хозяйский ребенок уже здоровый лоб,то это нелепо ...Согласна что иногда можно и надо уступать. Мелкий еще глупый,но старший должен быть умнее и выше этого. Конечно я могу ошибаться,может там ребенку было 7 лет,у него самого еще детство не кончилось.Но если ребенок уже большой,то эту битва за игрушку просто глупа. Здоровый эгоизм-это не плохо,но щедрость я думаю тоже не плохое качество.

Ну вот вы, взрослая женщина, я к вам в гости пришла и увидела у вас красивые серьги с брюликами. Уступите мне, я же младше и мне хочется. Будьте старше и умнее:))))

злюка
#28
КК

мне кажется хозяйка дала хороший урок своему ребенку, а гостья напротив - плохой урок. Старший научится делиться, а младший - что истерикой можно всего добиться.

Нет, старший научился тому, что кто сильнее - тот и прав. Пока мать на правах сильного - его дело молчать и делать как она сказала. Когда на правах сильного будет он - ее ждет неприятный сюрприз. Прям как мою. Только у моей шансов что-то исправить уже нет и младшенькая, с которой нужно было всегда делиться, хрен моржовый от меня получает. Да, я делюсь. Когда этого хочется мне. И не с ней. Причем при маман отдаю ненужные (!) мне и нужные младшенькой вещи другим людям. Есть и другие, неприятные для родственничков, моменты.

У этой мамаши пока есть шансы избежать похожего будущего. Надеюсь.

Клюшка
#29

Старший так делиться не научится, старший получит только моральную травму, неуверенность в себе и обиду. А младший поймет что истериками и глоткой можно оттяпать даже чужое.

#30
Клюшка

Старший так делиться не научится, старший получит только моральную травму, неуверенность в себе и обиду. А младший поймет что истериками и глоткой можно оттяпать даже чужое.

+1

Гость
#31
гость

слушайте, ну если поделиться конфетами, или дать поиграть игрушку, или жвачкой лет 20 тому поделиться было щедро. но отдавать свою игрушку навсегда, если тебе ее отдавать совершенно не хочется - то вот это уже не правильно.

Тут все зависит еще от возраста того "старшего" ребенка. Если ему еще лет 7, тогда еще можно понять, но если уже лет 10-11, то тут на самом деле уже реальная проблема видится. Сами посудите - ребенку игрушка была не нужна, он в нее уже не играл, так зачем, спрашивается, он вцепился в нее мертвой хваткой? Просто потому что она его? Да все потому что воспитывают его, значит, неправильно. Это очень нехорошая черта характера - когда вещь тебе не нужна, а ты все равно упираешься рогом только лишь бы по-твоему было. Ни себе, ни людям. Это детская вредность потом во взрослом возрасте перерастет в махровый эгоизм, когда человек мнит себя в центре вселенной, а всех остальных - лишь средствами для достижения своих целей и удовлетворения своих потребностей.

Гость
#32
гость

слушайте, ну если поделиться конфетами, или дать поиграть игрушку, или жвачкой лет 20 тому поделиться было щедро. но отдавать свою игрушку навсегда, если тебе ее отдавать совершенно не хочется - то вот это уже не правильно. это все равно что подруга вам устроит истерику по поводу пальто, шубы или украшения. вот так вот просто снимите и отдадите? думаю, что нет. и умение делиться здесь ни при чем.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

табуретка-pro
#33
Гость

Сами посудите - ребенку игрушка была не нужна, он в нее уже не играл, так зачем, спрашивается, он вцепился в нее мертвой хваткой? Просто потому что она его?

может, это его любимая игрушка раннего детства. память, так сказать ))

табуретка-pro
#34
Гость

Это детская вредность потом во взрослом возрасте перерастет в махровый эгоизм, когда человек мнит себя в центре вселенной, а всех остальных - лишь средствами для достижения своих целей и удовлетворения своих потребностей.

а это уже к орущему мальцу относится

Гость
#35
табуретка-pro

а это уже к орущему мальцу относится

Ну, и к нему тоже, да) Но там больше возможностей все исправить. Как говорится, пока лежит "поперек лавки"...))

Гость
#36

Обе мамы дуры! Во-первых, идя в гости, где есть ребёнок обычно берут подарок этому ребёнку. Я не думаю, что если бы она старшему мальчику подарила диск (или чем там он увлекается) он устроил "истерику", из-за не нужной ему игрушки. Во-вторых, даже детям 2-3 лет, можно многое объяснить.

Клюшка
#37
Гость

Это детская вредность потом во взрослом возрасте перерастет в махровый эгоизм, когда человек мнит себя в центре вселенной, а всех остальных - лишь средствами для достижения своих целей и удовлетворения своих потребностей.

У вас извращенные понятия добра и зла. Посторонний человек вдруг захотел вашу вещь, не важно нужна она вам или нет, и стал не просить ее, а требовать с позиции силы - криком и поддержкой других людей. В данной ситуацииотдать свое - значит струсить, допустить слабость, спасовать.

Мать с такими идеями научит ребенка быть лузером, отдавать все под нажимом. А потом, когда он вырастет в большого мямлю, она будет недоумевать как же так вышло.

Не важно, нужна вам эта вещь или не нужна, она ваша. Отдать ее можете только вы. И только добровольно, а не под нажимом. А нажим бывает разным, от угроз матери, до льстивого подлого давления "отдай игрушку и я буду тобой гордиться". Потому что в этом случае, мать давит на ребенка, что бы ей угодить он противволи отдает свое ради похвалы, но внутри ребенка остается осадок, потому что отдават не хотел но боялся расстроить мать. А мат ребенку еще и внушение сделала - ненавязчивую установку "будь лузером детка, отдай свое и мама тебя будет любить".

Никогда и ничего нельзя отдавать тому кто истерит или нахально требует

Клюшка
#38
Гость

Ну, и к нему тоже, да) Но там больше возможностей все исправить. Как говорится, пока лежит "поперек лавки"...))

Там уже нет возможностей испоавить, потму что мама действует в тандеме со своим орущим чадом и сама его учит силой брать все что ему надо.

Она делает глупое лицо недоумевающее, тянетвремя, а вы - истырываете неловкостьи давите насвоего ребенка, чт бы он уступил ее ребенку. Ее ребенок учится быть Лидером, а ваш - Лузером.

Клюшка
#39

Такую ситуацию проходила наверное каждая мама и с каждым ребенком. Обычно, нормальные родители даже если им будут отдавать - игрушку эту не возьмут. Спокойно объяснят ребенку что это чужое, но в следующий раз придем и если нам разрешат - поиграем. А может увидим в продаже и купим. Если ребенок на уговоры не идет - на руки его и объяснять дома, когда успокоится. Из за истерик вашего ребенка не должны страдать другие, ни в чем неповинные люди.

Клюшка
#40

Здорово получается. Люди пригласили вас в гости, вы у них устроили истерику, потребовали их вещь, испортили настроение хозяйке, ее ребенку и ушли. Еще при этом они с неприятным осадком остались... И оказывается они должны были свое отдать, потому что. Им не надо, а вам - хочется.

Облако в юбке
#41
Гость

Сами посудите - ребенку игрушка была не нужна, он в нее уже не играл, так зачем, спрашивается, он вцепился в нее мертвой хваткой? Просто потому что она его? Да все потому что воспитывают его, значит, неправильно. Это очень нехорошая черта характера - когда вещь тебе не нужна, а ты все равно упираешься рогом только лишь бы по-твоему было. Ни себе, ни людям. .

А с истерикой требовать чужое - хорошая черта? Если уж судить строго, то игрушки не "нужны" никому - их всегда можно заменить. Речь не идет о чем-то жизненно необходимом. А если другому человеку предмет на самом деле не нужен - зачем отдавать? Просто потому, что плачет громко?

Гость
#42
Клюшка

Такую ситуацию проходила наверное каждая мама и с каждым ребенком. Обычно, нормальные родители даже если им будут отдавать - игрушку эту не возьмут. Спокойно объяснят ребенку что это чужое, но в следующий раз придем и если нам разрешат - поиграем. А может увидим в продаже и купим. Если ребенок на уговоры не идет - на руки его и объяснять дома, когда успокоится. Из за истерик вашего ребенка не должны страдать другие, ни в чем неповинные люди.

С этим согласна. С остальным - нет. Как раз-таки у меня нормальные понятия добра и зла. Если быть лидером - это идти по головам других, а быть лузером - уметь отдавать, даже в чем-то ущемляя собственные интересы, то я тогда хочу, чтобы мой ребенок был "лузером") И пускай он будет отдавать и последнюю рубашку, но я буду им гордиться.

Клюшка
#43
Гость

С этим согласна. С остальным - нет. Как раз-таки у меня нормальные понятия добра и зла. Если быть лидером - это идти по головам других, а быть лузером - уметь отдавать, даже в чем-то ущемляя собственные интересы, то я тогда хочу, чтобы мой ребенок был "лузером") И пускай он будет отдавать и последнюю рубашку, но я буду им гордиться.

Гордиться тем, что ребенок отдает последнее любому, кто требует и орет?!

Облако в юбке
#44
Гость

С этим согласна. С остальным - нет. Как раз-таки у меня нормальные понятия добра и зла. Если быть лидером - это идти по головам других, а быть лузером - уметь отдавать, даже в чем-то ущемляя собственные интересы, то я тогда хочу, чтобы мой ребенок был "лузером") И пускай он будет отдавать и последнюю рубашку, но я буду им гордиться.

По головам в данном случае идет малыш со своей мамой. Старший мальчик ничего ни у кого не отнимает и не требует.

Гость
#45
Клюшка

Гордиться тем, что ребенок отдает последнее любому, кто требует и орет?!

Гордиться тем, что он умеет быть снисходительным к тем, кто слабее, капризнее, глупее его. Не опускаться до скандалов с такими людьми ради ненужных ему вещей и побрякушек.

Клюшка
#46
Гость

Гордиться тем, что он умеет быть снисходительным к тем, кто слабее, капризнее, глупее его. Не опускаться до скандалов с такими людьми ради ненужных ему вещей и побрякушек.

Я понимаю учить ребенка кормить голодного котенка и с пониманием относиться к соседскому мальчику, из неполной и бедной семьи - приглашать его к себе играть и отдать ему часть своих ненужных уже игрушек, но добровольно. И тогда, когда ребенок сам до этого созреет.

А в ситуации когда ребенка берут шоком - внезапно, без подготовки, требуют его вещь, орут, мама стоит давит "отдайтыжеужебольшой а онжеребенок" - это не благородство. Это вы измором взяли своего ребенка, продавили его, проломили и морально и физически и гордиться тут нечем, прежде всего вам.

А подружка молодец, она растит лидера и он наглядно видит что за его хотелки, наехали на другого ребенка и вынудили его отдать вещь.

Это надо очень нелюбить своего ребенка что бы вот так давить на него и психологически ломать. Так из нормальных людей делают психологически сломленных и слабых людей и не надо путать это с благородством. Ваше благородство - это рабская покорность и трусость.

Гость
#47

у нас была подобная ситуация. дочка до сих пор мне припоминает. но там мелкая девка была такая истеричка, проще было отдать че-нить лишь бы заткнулась. а то бы барабанные перепонки пострадали. слава богу, эта семейка к нам больше не заходит.

Провинциалка
#48

В трехлетнем возрасте ребенок уже все понимает. Мальчик поймет, что если что-то очень хочется, нужно вцепиться и визжать.

Гость
#49
Клюшка

Старший так делиться не научится, старший получит только моральную травму, неуверенность в себе и обиду. А младший поймет что истериками и глоткой можно оттяпать даже чужое.

Согласна.

Старший вырастет размазней, его будут девушки разводить на деньги и использовать друзья. А младший, когда подрастет и захочет то, что мамочка не сможет ему дать, с легкостью пойдет на воровство.

Гость
#50
Гость

Тут все зависит еще от возраста того "старшего" ребенка. Если ему еще лет 7, тогда еще можно понять, но если уже лет 10-11, то тут на самом деле уже реальная проблема видится. Сами посудите - ребенку игрушка была не нужна, он в нее уже не играл, так зачем, спрашивается, он вцепился в нее мертвой хваткой? Просто потому что она его? Да все потому что воспитывают его, значит, неправильно. Это очень нехорошая черта характера - когда вещь тебе не нужна, а ты все равно упираешься рогом только лишь бы по-твоему было. Ни себе, ни людям. Это детская вредность потом во взрослом возрасте перерастет в махровый эгоизм, когда человек мнит себя в центре вселенной, а всех остальных - лишь средствами для достижения своих целей и удовлетворения своих потребностей.

Какая разница нужна или не нужна вещь? Когда захочет, тогда сам выбросит или отдаст кому захочет. Может ему этот ребенок вообще не понравился и он не хотел из принципа отдавать свою пусть даже не нужную вещь!