Гость
Статьи
Отношения с мамой

Отношения с мамой

Мы с МЧ готовимся к свадьбе. Жить стали вместе только после предложения. С мамой у меня всегда были доверительные отношения, но сейчас стало очень трудно общаться..
Мама не понимает, что мы строим СВОЮ семью. С самого утра начинает писать мне сообщения, что-то спрашивает, только я возвращаюсь домой - звонит мама поболтать, А мы голодные, надо бы готовить ужин. Не успеваем поесть, звонит - а чего ты не перезвонила? Вечером каждый час спрашивает чем занимаемся, постоянно зовет в гости. На день Св.Валентина мы пошли поужинать в кафе, хотели провести время вдвоем. Начала трубить мама на все телефоны, что сейчас заедет. Говорю - мы не дома, она - а где, а когда будете.
Касательно свадьбы тоже постоянно пытается что-то организовать, узнает про какие-то залы, пихает свадебные платья, задает кучу вопросов (свадьбу мы оплачиваем сами полностью). Стоило только ей сказзать про дату - раструбила всем знакомым и родне, хотя мы еще ничего не заказывали, только дату наметили. И так во всем. Просила ее никому ничего не говорить, но каждый раз результат один и тот же, ещё и обижается..

Я её очень люблю, но её поведение меня раздражает и из-за этого меня грызет совесть..
Как ей мягко дать понять, что у нас своя семья, где вопросы решаем мы с будущим мужем? Я не хочу прекратить общение, но я физически не могу каждых полчаса отчитываться о своих действиях.

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А до того, как вы съехались с мч, у вас так же овердофигаежедневного общения с мамой было? То есть, вы с ней вместе жили, она с утра вас будила какими-то вопросами, и после работы когда приходили - тоже не отлипала? Тогда удивляться нечему, она просто ведет себя как всегда. И говорить ей о том, что ее слишком много, надо словами, и ежедневно. Либо брать трубку и отвечать на сообщения не более одного раза в день, вечером либо утром. Пусть привыкает. А отец с мамой живет, или она совсем одна осталась?

Гость
#2

Выдача дочки замуж это для мамы типа, как лишение девственности: один раз и на всю жизнь.

Гость
#3
Гость

А до того, как вы съехались с мч, у вас так же овердофигаежедневного общения с мамой было? То есть, вы с ней вместе жили, она с утра вас будила какими-то вопросами, и после работы когда приходили - тоже не отлипала? Тогда удивляться нечему, она просто ведет себя как всегда. И говорить ей о том, что ее слишком много, надо словами, и ежедневно. Либо брать трубку и отвечать на сообщения не более одного раза в день, вечером либо утром. Пусть привыкает. А отец с мамой живет, или она совсем одна осталась?

Гипервнимания не было. Общались, но не "овердофигаежедневно"

Отец с мамой, но он по работе часто в разъездах бывает.

Гость
#4
Автор

Как ей мягко дать понять, что у нас своя семья, где вопросы решаем мы с будущим мужем? Я не хочу прекратить общение, но я физически не могу каждых полчаса отчитываться о своих действиях.

Автор, запомните навсегда, что тема "как ей мягко дать понять" не работает никогда, поэтому можете даже не тратить на это время и свои нервы.
Не работает потому, что невозможно проецировать на другого человека свои представления и ждать от него нужной ТОЛЬКО ВАМ реакции. Ваша мама или понимает это САМА или не понимает вообще, третьего не бывает, не надейтесь.
Вам надо выстраивать СВОЮ тактику, как говорится, "невзирая на лица."

#5

Это называется вампир- заботливая мать. Она подпитывается вами. Да, к сожалению, они среди наших близких. Она заботится о вас, тратит на вас время, но стоит что-то сказать, то вы неблагодарная дочь! Ведь всю жизнь на вас положила!
У ваша мать не зрелый человек, в браке и на работе видимо не реализовалась, поэтому вы ее отрада. Вы уходите, ей придется остаться на единения с собой, со своими неудачами.
Что делать? Если вы ее любите, то нужно жёстко обрубить общение расставить рамки дозволенного, иначе это закончится ещё вашим разводом. Она сама должна научиться жить!

Форум: Отношения
Всего: 374 475 тем
Новые темы за неделю: 1 502 темы
Популярные темы за неделю: 221 040 тем