Гость
Статьи
Отношение мамы к …

Отношение мамы к родной и неродной дочери

Ситуация такая, моя мама развелась с отцом много лет назад, и вышла замуж за другого мужчину и у него была дочь, она старше меня у нее уже муж и ребенок, к сожалению у моей мамы проблемы со здоровьем и иногда бывают моменты что за ней нужен уход, в любом возрасте с 13 лет и по сей день сейчас мне уже 20 я за ней ухаживала но при этом не ждя нечего взамен, сейчас я начала замечать такую вещь что как бы я не помогала или старалась помочь этого почему то никто не видит я не говорю там спасибо говорить и так далее ну все же отдачи нет. Недавно у дочки отчима было день рождение и ей подарили дорогой подарок, хотя пару дней назад родители говорили что помощи никакой от нее, и как то мне может обидно стало и не понятно, на свои день рождения я не разу не получала подарка максимум ужин и то совершенно с рандомными гостями которые меня даже не знают и приехали просто провести вечер ну и издалека справить мое день рождения, скажите мб я утрирую или чего то не понимаю, может это и нормально?!

ododo
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама зависит от мужа, потому и пресмыкается перед ним и его дочкой. А ты ей нужна только услужения.

adodo
#2
Гость

Мама зависит от мужа, потому и пресмыкается перед ним и его дочкой. А ты ей нужна только услужения.

А как бы вы поступили в этой ситуации?

Захария
#3

сказка про Золушку наоборот?
или какая там сказка...
Нищая мама , у которой нет денег на свою дочку, или злобный отчим и ее деньги на свою отбирает?

Гость
#4

Поговорить , сказать, что хочется внимания от родной матери и отдачи . Сказать, что тебя это ранит

adodo
#5
Гость

Поговорить , сказать, что хочется внимания от родной матери и отдачи . Сказать, что тебя это ранит

Да вот вроде я поговорила, в принципе сразу как только задумалась об этом, в ответ кроме шуток или слов «не ну я могу и сама тогда все делать» я не услышала, сказала то что я не обвиняю нечего, просто мне не понятно и даже как то обидно становится

adodo
#7
Гость

Поговорить , сказать, что хочется внимания от родной матери и отдачи . Сказать, что тебя это ранит

Вообще как бы с мамой отношения хорошие стали года 3 назад, когда пришлось разъехаться так как с отчимом не сошлись характерами, я как бы понимаю что все равно вырасту выйду замуж и так далее пусть мама тоже будет счастлива не одна, но пока жили вместе было конечно все плохо мягко сказано, со мной даже не разговаривали просто отдельная комната и список дел которые нужно сделать

Гость
#8
adodo

А как бы вы поступили в этой ситуации?

Слиняла бы, Пусть они сами за ней ухаживают.
Но я не пример для подражания).

adodo
#9
adodo

Вообще как бы с мамой отношения хорошие стали года 3 назад, когда пришлось разъехаться так как с отчимом не сошлись характерами, я как бы понимаю что все равно вырасту выйду замуж и так далее пусть мама тоже будет счастлива не одна, но пока жили вместе было конечно все плохо мягко сказано, со мной даже не разговаривали просто отдельная комната и список дел которые нужно сделать

Как бы я и не сказала что меня прям там как собаку содержали😂 но для меня было важно поговорить с мамой поделиться с ней какими то переживаниями может быть, да просто получить внимание какое то общение, хотя бы почувствовать себя существующей в данный момент, потому что чувствовала я себя как тень

adodo
#10
adodo

Как бы я и не сказала что меня прям там как собаку содержали😂 но для меня было важно поговорить с мамой поделиться с ней какими то переживаниями может быть, да просто получить внимание какое то общение, хотя бы почувствовать себя существующей в данный момент, потому что чувствовала я себя как тень

Что то читаю свои ответы, и думаю что по-моему нужен психолог😂

adodo
#11
Гость

Слиняла бы, Пусть они сами за ней ухаживают.
Но я не пример для подражания).

Да нет я ж просто спросила, может быть это и есть выход из ситуации, ну или один из них

Гость
#12
adodo

Да нет я ж просто спросила, может быть это и есть выход из ситуации, ну или один из них

Ну, а почему бы не попробовать отделиться. У вас есть такая возможность?

Гость
#13
adodo

Да вот вроде я поговорила, в принципе сразу как только задумалась об этом, в ответ кроме шуток или слов «не ну я могу и сама тогда все делать» я не услышала, сказала то что я не обвиняю нечего, просто мне не понятно и даже как то обидно становится

Ну тогда воздерживайтесь от того, чтобы так много делать для неё. Заботьтесь лучше о себе так, как бы вам хотелось, чтобы мама/папа о вас заботились.

adodo
#14
Гость

Ну, а почему бы не попробовать отделиться. У вас есть такая возможность?

Есть конечно, живу то я отдельно, просто то что совесть видимо не позволяет так сделать или что то другое мешает именно на подсознательном уровне

adodo
#15
Гость

Ну тогда воздерживайтесь от того, чтобы так много делать для неё. Заботьтесь лучше о себе так, как бы вам хотелось, чтобы мама/папа о вас заботились.

Тоже как вариант, хорошо звучит

Гость
#16
adodo

Есть конечно, живу то я отдельно, просто то что совесть видимо не позволяет так сделать или что то другое мешает именно на подсознательном уровне

Муж, дети есть?

adodo
#17
Гость

Муж, дети есть?

Детей нет, с молодым человеком помолвлены

Гость
#18
adodo

Детей нет, с молодым человеком помолвлены

Ну вот как поженитесь, так вам и не до мамы будет. Своя семья, другие хлопоты.

Гость
#19

Ваша мать сама от отчима зависит материально.А вы ждете каких то подарков и праздников. Стройте свою жизнь без них.

Гость
#20

Если вашей маме нужен уход и помощь, то очевидно, что работать она не может и денег у нее своих нет. А дорогой подарок дочери отчим подарил сам отчим, она ему родная дочь и он и должен ее одаривать и помогать ей всячески, потому что она его ребенок. Может без отчима мама бы и вовсе не смогла бы вас содержать. Он вам не папа. Поэтому вы не можете требовать к себе от него внимания. Скорее всего он и с мамой вашей от безисходности живет. Потому что когда женщину любят, то и детей ее тоже принимают. У меня тоже отчим, но ситуация иная, он наоборот старался и из кожи вон лез, чтобы мне угодить, я росла лучше, чем большинство детей с родными отцами, т.к. родные отцы не давали своим детям столько, сколько давал и дает мне отчим. Маму он любит безумно, и мама знает в чем ее сила, она бы не позволила меня обижать или обделять.

adodo
#21
Гость

Ваша мать сама от отчима зависит материально.А вы ждете каких то подарков и праздников. Стройте свою жизнь без них.

Ну слушайте я же не говорила что это именно отчим покупает там дарит дочери своей, это совместная покупка мама моя прекрасно зарабатывает, на шее я у них не сижу давно, живу сама, просто когда нужна помощь только я еду и помогаю но в ответ я слышу только упреки даже в том числе в выборе своего пока что еще не мужа но в скором времени да, но при этом когда они звонят его дочери и она им говорит «ой нет я это делать не буду» ну по-моему это как то несправедливо наверное

adodo
#22
Гость

Если вашей маме нужен уход и помощь, то очевидно, что работать она не может и денег у нее своих нет. А дорогой подарок дочери отчим подарил сам отчим, она ему родная дочь и он и должен ее одаривать и помогать ей всячески, потому что она его ребенок. Может без отчима мама бы и вовсе не смогла бы вас содержать. Он вам не папа. Поэтому вы не можете требовать к себе от него внимания. Скорее всего он и с мамой вашей от безисходности живет. Потому что когда женщину любят, то и детей ее тоже принимают. У меня тоже отчим, но ситуация иная, он наоборот старался и из кожи вон лез, чтобы мне угодить, я росла лучше, чем большинство детей с родными отцами, т.к. родные отцы не давали своим детям столько, сколько давал и дает мне отчим. Маму он любит безумно, и мама знает в чем ее сила, она бы не позволила меня обижать или обделять.

Ну вам очень повезло, мне мой родной отец последний раз писал года три назад, и то со словами что место на кладбище для тебя уже готово, а это было сказано из за того что я хотела поговорить пообщаться а новая жена была против

adodo
#23
Гость

Ваша мать сама от отчима зависит материально.А вы ждете каких то подарков и праздников. Стройте свою жизнь без них.

Да мб это и позиция маленькой девочки, но суть то в другом, просто для кого то важно чтобы был какой то контакт с родителями с людьми которые тебя родили воспитывали, и так как в детстве я не получала этого внимания да мне хотелось бы его сейчас попробовать получить хотя бы даже поддержкой, а так получается я что то делаю а зачем тогда делаю если меня все равно упрекнут в чем либо и будут недовольны

adodo
#24
Гость

Ваша мать сама от отчима зависит материально.А вы ждете каких то подарков и праздников. Стройте свою жизнь без них.

И мне кажется это нормально когда хочется внимания и поддержки от своих близких людей в любом возрасте, ну если ответить на вопрос должны ли они это делать то конечно никто не кому нечего не должен, тут у кого как совесть играет

Гость
#25
adodo

Ну вам очень повезло, мне мой родной отец последний раз писал года три назад, и то со словами что место на кладбище для тебя уже готово, а это было сказано из за того что я хотела поговорить пообщаться а новая жена была против

Мой родной отец тоже такой же козлик как и ваш, но я с ним общаться никогда не хотела почему-то, наоборот он у меня отвращение вызывает, он еще некрасивый просто и нищий, маргинал, а отчим мужчина видный.

Гость
#26
adodo

Ну вам очень повезло, мне мой родной отец последний раз писал года три назад, и то со словами что место на кладбище для тебя уже готово, а это было сказано из за того что я хотела поговорить пообщаться а новая жена была против

Зря вы своего отца не посадили после таких слов. Надо было заявление писать, это угроза вашей жизни.

Таня
#30
adodo

Ну слушайте я же не говорила что это именно отчим покупает там дарит дочери своей, это совместная покупка мама моя прекрасно зарабатывает, на шее я у них не сижу давно, живу сама, просто когда нужна помощь только я еду и помогаю но в ответ я слышу только упреки даже в том числе в выборе своего пока что еще не мужа но в скором времени да, но при этом когда они звонят его дочери и она им говорит «ой нет я это делать не буду» ну по-моему это как то несправедливо наверное

Я бы перестала и помогать, и общаться, мама вас совсем не любит, а перед мужем она стелется, вы для нее - Золушка. Наследства вам не видать. Может, вы похожи на отца и причина ее нелюбви к вам в этом? Квартира , в которой вы живете - на кого оформлена? Если не на вас, то все плохо.

Гость
#31
adodo

Что то читаю свои ответы, и думаю что по-моему нужен психолог😂

Психолог бы весьма и весьма пригодился) У вас практически 100% есть кПТСР, или комплексное посттравматическое расстройство, оно же детская травма. Это когда ты живешь вот в таких условиях: кормят, одевают, но без эмоциональной отдачи со стороны значимых взрослых.

Для ребенка хроническое пренебрежение его эмоциональным миром сродни смерти. В природе детеныш, которого мать игнорирует и оставляет без ухода, умирает. И этот страх остаться в одиночестве, без контакта со взрослым, у детей очень мощный.

Каждый раз, когда ваши эмоциональные потребности фрустрировали, вы психологически переживали угрозу своему бытию. Отсюда и травма.

Есть вероятность, что если вы погрузитесь в тему, многие вопросы прям сами отпадут. И почему мама так себя вела ,и почему вам важно получить признание, что вы хорошая, и т.д.

Гость
#32
adodo

Вообще как бы с мамой отношения хорошие стали года 3 назад, когда пришлось разъехаться так как с отчимом не сошлись характерами, я как бы понимаю что все равно вырасту выйду замуж и так далее пусть мама тоже будет счастлива не одна, но пока жили вместе было конечно все плохо мягко сказано, со мной даже не разговаривали просто отдельная комната и список дел которые нужно сделать

> со мной даже не разговаривали просто отдельная комната и список дел которые нужно сделать
Вот это просто мега-травматичный опыт.

> почувствовать себя существующей в данный момент
А вот это - один из ключевых признаков кПТСР. Ощущение, что тебя нет. Как будто ты не существуешь. Это не имеет никакого отношения к суицидальным мыслям, когда человек хочет закончить свою жизнь. Нет. Человек с кПТСР чувствует себя так, будто никогда не рождался.

Гость
#33

Вообще-то это твоя мать, а не мать дочери отчима. Для дочери отчима, она вообще чужой человек, она и не обязана уделять ей внимание.

Гость
#34
Гость

Поговорить , сказать, что хочется внимания от родной матери и отдачи . Сказать, что тебя это ранит

20 лет человеку, какое *** внимание от матери, что за инфантилизм? В 20 лет, нормальной девушке хочется внимания от парней, а не от матери.

Гость
#35
adodo

Вообще как бы с мамой отношения хорошие стали года 3 назад, когда пришлось разъехаться так как с отчимом не сошлись характерами, я как бы понимаю что все равно вырасту выйду замуж и так далее пусть мама тоже будет счастлива не одна, но пока жили вместе было конечно все плохо мягко сказано, со мной даже не разговаривали просто отдельная комната и список дел которые нужно сделать

Не устраивает, как с вами обращаются в семье? Съезжайте и стройте свою жизнь, а у матери есть муж, вот пусть он за ней и присматривает.

Гость
#36
Гость

Слиняла бы, Пусть они сами за ней ухаживают.
Но я не пример для подражания).

Любой бы адекватный человек сделал, как вы. Так, что пример.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: