Гость
Статьи
Смена фамилии при …

Смена фамилии при замужестве

Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением касательно смены фамилии при замужестве. На сколько этот "ритуал" ещё актуален в современном обществе?
Мне моя фамилия никогда особо не нравилась, раньше даже испытывала некий дискомфорт, когда нужно было её озвучить, хотя ничего ужасного в ней нет. Не меняла потому, что не хотела обидеть этим отца.
Сейчас, получается, есть возможность и от старой фамилии избавиться и никого не обидеть, но такой способ мне немного не по душе. У парня фамилия и красивая, но ощущение, словно перехожу в чью-то собственность. Тем более, что это не только его фамилия, но и его отца, матери. Словно я, как в древности, перехожу в его семью, хотя это совсем не так.

Парень говорит, что был бы рад, если бы я взяла его фамилию, но не настаивает.
Если бы моя родная фамилия была бы красивой, я бы однозначно оставила её, даже не раздумывая, а здесь какой-то ступор. И как бы вы поступили на моём месте? Придумывать и брать обоим новую фамилию - увы, не вариант.

Юля
6 ответов
Последний — Перейти
L.e.r.a
#1

Берите фамилию парня, а все предрассудки оставьте. У вас будет красивая фамилия, возможно с ней и жизнь в лучшую сторону поменяется.

Гость
#2

Шкандыбай к парню - пущай двойку тебе пробьет.

Гость
#3

Мне моя девичья фамилия тоже никогда не нравилась, да и сейчас не особо нравится, у мужа очень красивая фамилия, без раздумий взяла его фамилию. Даже мама моя ждала когда я выйду замуж чтобы поменять фамилию, она так не говорила но я же знаю что она взяла фамилию отца чтобы его не унизить

Гость
#4

Считаю данную традицию устаревшей, и никакого смысла в ней в современном мире не вижу. Была б ужасная фамилия - поменяла бы, а средненькую или красивую - никогда.

#5

У мужа фамилия не очень, оставила свою красивую

Гость
#6

Я свою девичью обожала, очень красивая была, а у мужа обычная, по типу Иванов, Петров, Сидоров. Когда женились, муж тоже не настаивал, сказал делай как хочешь , не в фамилии счастье. И я оставила свою, но где-то через 1,5 года все же сменила. Муж был счастлив, даже не ожидала такой реакции :)

Форум: Отношения
Всего: 369 309 тем
Новые темы за месяц: 5 945 тем
Популярные темы за месяц: 218 523 темы