Гость
Статьи
Дисморфофобия

Дисморфофобия

Я испытываю жуткий дискомфорт когда люди смотрят на мое лицо, когда иду по улице вся напрягаюсь от того,что лицо неидеально, мне кажется оно какое то глупое, страшное, нелепое. С приходом ковида, стала ходить в маске и сразу чувствую себя уверенно. Хочется ходить в маске все время, чтобы никто не видел моего лица. Ещё оно напряжено у меня постоянно от этого. Фото кидать не буду. На комплименты не напрашиваюсь. Есть ли тут такие же, как я?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Я! Причём что лицо объективно привлекательное, но я ненавижу когда кто-то фотографирует меня или смотрит на меня. Я избегаю всю жизнь быть на фото, пугаюсь камер до ужаса

Гость
#2
Эльза

Я! Причём что лицо объективно привлекательное, но я ненавижу когда кто-то фотографирует меня или смотрит на меня. Я избегаю всю жизнь быть на фото, пугаюсь камер до ужаса

Мне тоже говорят что я красивая, что не страшная, но в мозгу сидит убеждение что я не такая, что меня все обманывают, что говорят это просто из жалости или чтобы поржать, я на 1000% процентов уверена что урод.

Гость
#3
Эльза

Я! Причём что лицо объективно привлекательное, но я ненавижу когда кто-то фотографирует меня или смотрит на меня. Я избегаю всю жизнь быть на фото, пугаюсь камер до ужаса

А всё потому, что воспитанные дети не искажаютъ лицъ!

Гость
#4
Гость

Мне тоже говорят что я красивая, что не страшная, но в мозгу сидит убеждение что я не такая, что меня все обманывают, что говорят это просто из жалости или чтобы поржать, я на 1000% процентов уверена что урод.

В детстве меня гнобило пару девочек за горбинку на носу, называли бабой Ягой, стрёмной и тд. прям внушали мне, что я страшная. потом ещё один мальчик в школе постоянно гнобил за нос. Во взрослом возрасте парень однажды назвал меня орлом.) Блин, мне было ужасно неприятно. Нос исправила хирургически. А комплекс остался. Теперь кажется что во мне по умолчанию что то не так.

#5
Гость

Мне тоже говорят что я красивая, что не страшная, но в мозгу сидит убеждение что я не такая, что меня все обманывают, что говорят это просто из жалости или чтобы поржать, я на 1000% процентов уверена что урод.

У меня что-то похожее. Когда кто-то сморит на мое лицо, у меня сразу начинается тяжелый мыслительный процесс «а все от нормально у меня на лице сейчас?», «куда он смотрит?», «зачем разглядывает меня»... я очень сильно напрягаюсь в этот момент.
Как бороться с этим?

Гость
#6
Эльза

У меня что-то похожее. Когда кто-то сморит на мое лицо, у меня сразу начинается тяжелый мыслительный процесс «а все от нормально у меня на лице сейчас?», «куда он смотрит?», «зачем разглядывает меня»... я очень сильно напрягаюсь в этот момент.
Как бороться с этим?

Вот не знаю. Наверное психотерапия может помочь

Лапусик
#7

Есть

Шива
#8
Эльза

У меня что-то похожее. Когда кто-то сморит на мое лицо, у меня сразу начинается тяжелый мыслительный процесс «а все от нормально у меня на лице сейчас?», «куда он смотрит?», «зачем разглядывает меня»... я очень сильно напрягаюсь в этот момент.
Как бороться с этим?

Просто поймите, что всем, по большей части, пофигу на ваше лицо

Гость
#9

Я не люблю, когда у меня выскакивает прыщ из-за месячных. Ну там гормоналка скачет, если ты в курсе, тогда хочется напялить маску. И не рекомендую хавать шоколад от него тоже фиговая кожа)

Гость
#10

Да! У меня ОКР, которое со временем развилось в дисморфофобию. И у меня зацикленность не на одном каком-то недостатке, а но многом: то глаза не те, то волосы, то кожа. И это не просто комплексы. У меня страх смотреться не в свои зеркала, фоткаться, раньше боялась выходить из дома без макияжа. Ну короче, понимаю вас на 100 %

Форум: Отношения
Всего: 367 663 темы
Новые темы за месяц: 5 907 тем
Популярные темы за месяц: 217 649 тем