Какие идиотские советы вам написали. Ну поговорите, ну продолжите как ни в чем не бывало. Но вы же понимаете, что это глупостью будет с вашей стороны. Человек уже проявился по отношению к вам довольно плохо. В таких случаях давать второй шанс - это давать возможность не исправить что- то, а навредить ещё раз. Вот и все. Вы правильно себя ведёте. Раз общаться все равно приходится, враждовать не стоит, но и подпускать тоже.
После истории он мне один раз попытался написать как ни в чем не бывало, без всяких объяснений, но я ответила сухо. После этого при встрече он аж трясётся и краснеет, навязчиво лезет в мои разговоры с коллегами, поставил грустную аватарку. Ну и я общаюсь с ним только по работе, холодность не демонстрирую, но неформальные беседы тоже не веду.
В целом, я скучаю по нашему общению, но без объяснений с его стороны считаю, что возобновить его будет как-то неправильно что ли... Как бы вы действовали в моём случае?