Гость
Статьи
БЖ претендует на часть …

БЖ претендует на часть квартиры матери БМ

брат развелся 3 года назад. теперь его БЖ решила покупать себе квартиру, но денег не хватает. ПОэтому решила подать в суд заявление с претензией на часть квартиры, которую купила наша мама исключительно на свои деньги (продав нашу старую комуналку и добавив накопления) буквально через неделю после их бывшего брака (т.е. поженились 5 июля, а квартиру мама купила 15 июля), и оформила тогда меня и брата тоже владельцами. По факту получается, квартира была приобретена во время брака брата и его БЖ, может ли она действительно считаться их совместной собственностью и имеет ли БЖ на нее права, есть у кого такие примеры?
Вроде как по закону читала - не имеет, т.к. все было куплено на деньги мамы, но почему тогда люди подают такие заявления-есть ли лазейки в законе?
(да, в той квартире живет наша мама сейчас, мы с братом снимали всегда жилье и он с БЖ тоже)

Лола
17 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

имеет, так как квартира куплена в браке - как докажете, что БЖ не участвовала финансово в покупке? Есть доказательства (документы)?

Лола
#2

есть договор о продаже квартиры мамы, и разница между продажей и покупкой на то время небольшие деньги были. БЖ и брат оба не работали тогда. Доказательств, что она не учавствовала нет и что брат не учавствовал , кроме того, что оба не работали, нет. А разве не должна БЖ предъявить док-ва того, что учавствовала?

Мария
#3

А разве не должна БЖ предъявить док-ва того, что учавствовала?

Нет, не должна, так как есть Семейный кодекс - это ВЫ должны доказывать, что она НЕ участвовала...вся собственность, приобретенная в браке считается совместной, даже если один из супругов не работал

Анабелла
#4

Мама ваша, конечно, зря оформила квартиру на них. Теперь получается, что совладельцы трое? Брат, БЖ и вы? Или мама, брат и вы?

Лола
#5

совладельцы я, брат и мама. Она сделала так, чтобы с наследством потом не возиться:(

Мария - да, вся собственность, приобретенная в браке считается совместной, даже если один из супругов не работал

Но, согласно Семейному и Гражданскому кодексам, если собственность куплена не на деньги мужа или жены, а подарена или куплена на деньги взятые в долг у родителей-то это уже не совместная:

http://www.labex.ru/page/gk_256.html

http://www.hand-help.ru/documents/semeinii.html (статья 36 и повыше несколько статей)

И брат не работал в то время

Марик
#6

Если есть возможности обратитесь к ХОРОШЕМУ юристу. Тогда велика вероятность выиграть дело.

Не виноватая я...
#7

Формально она может претендовать на половину доли вашего брата, т е если квартира куплена в равных долях на троих, то на 1/6. Вам действительно нужен хороший адвокат, а также документы по продаже старой квартиры

Катька
#8

БЖ может претендовать на часть квартиры в случае дарения. В Вашем случае у нее никаких прав нет

Та
#9

а может быть , БЖ иммет право на 1/6 доплаты ? З.Ы. я не юрист, поэтому просто спрашиваю))

Не виноватая я...
#10

8, в случае дарения, если правильно поняла, что мать дарит сыну, БЖ вообще не может ни на что претендовать, т к то, что подарено, не считается совместно нажитым имуществом, а в данном случае разделу подлежит именно оно (совместно нажитое)

Лола
#11

но как оно может быть совместно нажитым, если ни брат, ни БЖ не вложили ни копейки, а все куплено на деньги матери, а этого не понимаю..

Лола
#12

Марик, да, к юристу обязательно, щас пока просто выходные, вот сидим сами размышляем.

#13

Вот что людей толкает советоваться на форумах, а не к юристам обращаться? Ну или хотя бы прийти на юрфорум

Не виноватая я...
#14

С точки зрения закона все имущество, полученное в период брака, является совместно нажитым имуществом, нравится вам это или нет. Исключением явлется подаренное (оформленное), завещанное и т д, но это надо доказывать в суде.

#15

Мне кажется прав ╧9

Только все документы должны быть: договор на продажу старой квартиры и покупку новой

Тогда посчитают разницу доплаты и БЖ получит 1/6 от разницы. Т.е схематично: если старая стоила 100 тыщ, а новая 200, то БЖ получает 16 тыщ.

Гость
#16

Если сразу брата оформили в совладельцы, то дело - труба. Хоть бы через дарственную для ему была, тогда БЖ не имела бы прав.

Единственное, если брат может доказать, что эта доля в кв. куплена на его ДОБРАЧНЫЕ сбережения (с вескими доказательствами, документами), тогда вы выиграете. Да, упирать надо, что это были именно ЕГО средства на долю, а не мамины деньги, это очень принципиально. Иначе, если будет доказано, что деньги мамины, а она добровольно записала сына в совладельцы, напрямую и без дарственной, тем самым она подпишет себе решение суда не в свою пользу. (Я была на подобном суде с такой ситуацией). Раз нет дарственной, то взявшиеся откуда угодно деньги считаются доходами брата и соответственно его жены.

Гость
#17

И еще бывшая не сможет вынудить вас выплатить ей ее долю деньгами. Она может попытаться ее продать, но вы должны быть первыми, имеющими право на покупку. Вы можете и не выкупать, пусть попробует продаст. Это нереально. Разве что будет в вечных сособственниках.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: