Гость
Статьи
Брак как средство …

Брак как средство побега от родителей: шило на мыло?

Несколько лет назад я сама чуть не вышла замуж только ради того, чтобы сбежать от мамы-тиранши, которая меня унижала и била. Сейчас рада, что не вышла, одумалась. Но теперь по тому же принципу собирается замуж моя подруга. У нее в семье немного другая проблема: страшно пьет отец. Мама очень терпеливая (наверно потому что верующая) и подругу принуждает терпеть. Младший брат-ПТУшник тихо скатывается туда же, куда и папа. Жениха подруги я знаю. Он почти не пьет, считает нормальным выпить по праздникам, но не больше. Зато попивает его отец. Живет он, правда, отдельно от жениха и его матери, разведены они. Еще жених такой человек, что ему в жизни ничего не надо, он в армии отслужил, не учится, толком не работает (случайные заработки). Он подругу любит, а она его нет, и понимает, что он просто лентяй, но ей так хочется уйти из дома, что она и на такого согласна. Попробовать ее отговорить или нет? Я не знаю...

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
#1

я бы сбежала

Лисёнок
#2

Отговаривать не нужно, просто спокойно сядьте и поговорите с подругой.Старайтесь не навязывать своё мнение, а предложите возможные варианты развития событий в обоих случаях, обсудите плюсы и минусы и первого (если она останется жить с мамой), и второго(если выйдет замуж) варианта.Решать в любом случае подруге, это её жизнь.Ну а Вы поддержите её, что бы она не выбрала..

Моё мнение: замуж выходить за нелюбимого всё же не стоит...неизвестно, лучше ли так будет или нет...

Гость
#3

2, спасибо. Я даже не знаю, как бы я на ее месте поступила. Мои отношения с матерью "разрулились", когда я научилась защищаться и стала менее зависимой финансово, мы не стали ближе, просто она больше не смеет меня трогать. И у нас очень многое было завязано именно на деньгах. А там скорее на психологии. И нет никаких шансов, что отец подруги одумается, больше того, глядя на ее брата, ясно становится, что скоро в доме будет уже два алкоголика.

гость
#4

Посоветуйте ей еще раз подумать.

Пускай на святое место поедет, попросит жениха.

Может попробовать хотя бы в общежитии жить, чтобы не дома?

Это не так просто: кушать, СПАТЬ с нелюбимым. Не выход.

#5

свои минусы и проблемы раскажите ей, может одумаеться

МонаЛиза
#6

Ваша подруга рассматривает замужество, как спасение от опостылевшей жизни (там где пьют, жизнь превращается в ад), но даже если она выйдет замуж от безисходноси, неужели она собирается жить со свекровью. Я жила, врагу не пожелаю. Я не знаю, как крепко Ваша подруга стоит на ногах (образование, работа), но думаю, что ей надо стремиться именно к этому, чтобы не зависеть ни от пьющего папы, ни от мужа, который может очень измениться.К сожалению, у меня уже есть горький опыт семейной жизни.

Джулиана
#7

а почему нельзя начать работать, снять хотя бы комнату, и уйти из семьи? зачем себе мужика на шею сажать, не понимаю.

Флэтрэт
#8

7! Пральна, Джулиана, да ее и не работающего)) Че-т не то с подругой

Светка Букина
#9

Автор, а зачем вашей подруги замуж, пусть живет в ГБ, только пусть не рожает, если не понравится, разбегутся и все, а если ребенка родит и с мужем будут терки, придется ей опять к родителям возвращаться, да еще и с ребенком, а лучший вариант для нее работать и снимать комнату, от мужчин зависеть самое последнее дело.

#10

Да не лезьте Вы в чужую жизнь! Сегодня отговорите, а завтра ее, может, никто замуж больше не позовет - всю жизнь Вас проклинать будет! Или наоборот - поддержите с замужеством, а там не сложится и вернется потом Ваша подруга к своим родакам-алкашам разведенкой да еще и с дитем!

Что это "шило на мыло" - видно всем и за километр!

Но есть такие люди - одни "слезы" меняют на другие и иных вариантов и не видят, и не ищут! Ваша подруга из таких!

Пока она сама не захочет себе помочь, все эти Ваши "Чип и Дейл спешат на помощь" - зря потраченное время!

Гость
#11

Скооперируйтесь с подругой, снимите совместное жильё (дешевле выйдет) уйдите от родителей и осмотритесь. Глупо принимать решение о браке под давлением обстоятельств.

Girl
#12

У меня такая же проблема: пьёт отец, истеричка-мать, не могу больше так жить!!! Иногда готова замуж за первого встречного... :( Мне 24. Комнату снимать возможности нет - з/п маленькая.

Гость
#13

Girl! Ну 24 - это не 18. Поищите другую работу или подработку. Если Вы в тмуторокани, где маленькие зарплаты, так там и жильё недорого. Скооперируйтесь с другими девушками. На худой конец комнату можно снимать вдвоём-втроём. Такие условия особо комфортными не назовёшь, но психику явно поправите вдали от родителей.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: