Гость
Статьи
Женаты 14 лет, двое …

Женаты 14 лет, двое детей, а свекровь в разговоре с мужем называет меня "ЭТА ЖЕНЩИНА"

Вы считаете, это нормально??? Что свекровь так называет, и что муж считает это нормальным? У нас конечно натянутые отношения с ней, но я её называю по имени отчеству, или "твоя мама", а она с недавних пор "эта женщина"... Конкретно вчера вот что было: я уложила младшую дочь днем спать (1,5 года), а она звонит старшей (13 лет) и говорит "Я сейчас приду, с тобой на гитаре позанимаюсь". Я перезвонила и сказала, что пусть лучше моя дочь сама к ней придет (она через пару домов живет), идти 10 мин.,т.к. я только уложила младшую. Она бросила трубку, не дав мне договорить, и стала звонить мужу, что дескать я её не пускаю. И муж вечером об этом сказал, упомянув как-то вскользь, что она меня называет "ЭТА ЖЕНЩИНА"... И ему это фиолетово, называет и пусть видимо называет. Он говорит "Ну она же не прямо тебе так говорит" , а мне обидно.

Аля
74 ответа
Последний — Перейти
гимназистка
#1

А что он может сделать? Это ваши бабские терки, зачем мужа в это впутывать?

Гость
#2

Называйте его маму не иначе как Т-твоя мммать (отрывисто, с брызгами слюны), может до него дойдет.

Гость
#3

Радуйтесь, что живет недалеко, но и не с вами. У меня перспектива похуже - свекровь ноет, хочет к нам переехать. При этом все 12 лет брака она меня называет исключительно "Она", и по имени ни разу не обратилась. Если звонит - здоровается, и просит "позвать сына". И теперь вот решила давить на жалость, заселиться, чтобы я за ней ухаживала.

Гость
#4

моя бывшая свекровь тоже меня не любила, а как развелись и бывший женился снова-я стала хорошая и любимая невестка, нам теперь делить некого.... забейте короче

гость
#5

ну если свекрови почти все ду ры!ну что с них взять?!

#6

Я бы поговорила с ней напрямую, сказав, что у ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ есть замечательное имя, и если она не может его запомнить, то пусть запишет. А мужа не впутывайте. Можете ему просто сказать, что вам это очень неприятно.

Гость
#7

Все-таки какие же мужики ТЮЛЕНИ!!!!

Язва
#8

Если это не влияет на ваши с мужем отношения,забейте.

Абс.
#9

А что терпеть-то? Разругайтесь с ней в пух и прах, чтобы близко не подходила к вашему дому. Пару мощных скандалов, и муж и свекровь поймут, что лучше к Вам относится по-человечески.

Я свою свекровь сквозь зубы называла по имени-отчеству. В декабре поругались, с тех пор ни слуху-ни духу. Вся родня мужа со мной в контрах, но главное они все усекли - что им же лучше со мной не общаться. И сердце и нервы будут в порядке.

Абс.
#10

Никогда не терпите обиды. Надо сразу отвечать, иначе люди начинают думать, что с Вами так можно обращаться. И дальше будут обижать.

мяу
#11

мой тоже,такой вот мямля, с родителями связываться не хочет.там ситуация такая-свекровь истеричка (к врачу обращалась даже и лечилась,не помогло)всё время придумывает "болячки" для моего ребенка и я сказала мужу,что мы просто не будем приезжать,раз такая фигня,пусть поговорит и всё ей скажет.он отказался...

Язва
#12

Ругаться не надо!Все подобные уколы имеют своей целью вызвать вашу реакцию.Так лишите свекровь сладкого-не реагируйте.

Cофья
#13
гость

ну если свекрови почти все ду ры!ну что с них взять?!

Не все. Моя самая лучшая,две умные женщины всегда найдут способ достойно общаться.

#14
мяу

мой тоже,такой вот мямля, с родителями связываться не хочет.там ситуация такая-свекровь истеричка (к врачу обращалась даже и лечилась,не помогло)всё время придумывает "болячки" для моего ребенка и я сказала мужу,что мы просто не будем приезжать,раз такая фигня,пусть поговорит и всё ей скажет.он отказался...

так это вы решили не приезжать, а не он. Он-то приезжать хочет, видимо.

Гость
#15
Гость

Все-таки какие же мужики ТЮЛЕНИ!!!!

И не говорите! Понятно, что есть исключения, но тем не менее.

гость
#16
Cофья

гость

ну если свекрови почти все ду ры!ну что с них взять?!

Не все. Моя самая лучшая,две умные женщины всегда найдут способ достойно общаться.

повезло вам значит.а моя курица глупая,у нее все разговоры о том как поесть,поспать и донцову почитать.нам с ней разговаривать особо не о чем

Наташа
#17

Я бы с ней открытую войну начала! Никому не позволю себя так унижать и так обращаться. Она бы еще пожалела что вообще со мной связалась. Не знаю, моя вот мама всегда советует быть максимально вежливой, корректной, мол и к тебе также свекровь будет относиться. Но если бы она меня назвала как вас "эта женщина" , я бы ей в троекратном размере бы ответила! Может просто я сама по себе скандалистка, каюсь, есть такой грешок. Но я согласна с некоторыми постами, лучше отвечать войной на войну и тогда поймет с кем связалась.....

мяу
#18
Канадка

так это вы решили не приезжать, а не он. Он-то приезжать хочет, видимо.

никуда он без меня не поедет,он банально с ребенком не справится,хотя ему уже 3 года почти. и ведь самое удивительное,что он сам говорит о том,что родители зря воду мутят,особенно маман его, а вот поставить на место почему-то не решается.я вот даже на своих родителей бы взьелась,если б они про ребенка что-то болтать начали...но свекровь мне ничего не говорит,видимо справедливо опасается быть посланной

Гость
#19
Гость

Все-таки какие же мужики ТЮЛЕНИ!!!!

+1000

binelli
#20

В любом случае худой мир лучше доброй войны. Как я поняла, свекровь учит Вашу дочку играть на гитаре? Мне кажется, это очень ценно. Пользуйтесь её возможностями! И простите её заранее, ведь с возрастом очень у многих портится характер, это возраст виноват.

Гость
#21

Она ж не вам в глаза это говорит? На отношениях с мужем не отражается? Ну и забейте! Не портите себе нервы. Просто она невоспитанная,вот и всё. Невоспитанными бывают как невестки,так и свекрови. Обидно,конечно,но вы ж почти не общаетесь!

У моих знакомых так вот невестка за 15 лет свекровь ни разу даже по ИО не назвала. Даже лично и в гостях никак свекровь не называет,обращается безлично. Если надо посидеть с детьми, велит звонить и везти детей к свекрови мужу,сама ни полслова. Ничего с таким не поделаешь,если человека изначально как-то воспитали/настроили,что невестка+свекровь=априори враги.

Cофья
#22
гость

Cофьягость

ну если свекрови почти все ду ры!ну что с них взять?!

Не все. Моя самая лучшая,две умные женщины всегда найдут способ достойно общаться.повезло вам значит.а моя курица глупая,у нее все разговоры о том как поесть,поспать и донцову почитать.нам с ней разговаривать особо не о чем

Ну я же написала, главное условие 2 умные женщины)

ШВАБРА
#23
Гость

+1000

Чего сразу тюлени?

Голова у них другим занята. А не тем, как там бабы шипят друг на друга.

Тоже мне. Проблема)

Хитако
#24

Я вас понимаю, но старайтесь не докучать мужу насчет разборок с его матерью - мужчины оочень этого не любят, представьте, он между двух огней мечется, ему еще тяжелей чем вам. А что он может сделать? Поверьте, он не хочет ни вас ни маму обидеть.

Гость
#25
Абс.

Никогда не терпите обиды. Надо сразу отвечать, иначе люди начинают думать, что с Вами так можно обращаться. И дальше будут обижать.

+1000

Cофья
#26
Хитако

Я вас понимаю, но старайтесь не докучать мужу насчет разборок с его матерью - мужчины оочень этого не любят, представьте, он между двух огней мечется, ему еще тяжелей чем вам. А что он может сделать? Поверьте, он не хочет ни вас ни маму обидеть.

А зачем он мечется то? Муж и жена одно целое и всегда должен быть на стороне жены, выступать так сказать одним фронтом во всем, вот залог крепкой семьи, а тут недотепа какой-то, голову в песок.

Аля
#27

Всем спасибо! Вообщем,я так поняла, или война, или "забить" на это. Но меня беспокоит реакция мужа скорее, точнее, отсутствие его реакции....Типа "говорит и пусть говорит"...."не тебе же в лицо"....Счас времени нет подробнее отвечать, надо дите кормить-укладывать, днем выйду, отпишусь. ...Не думала, что так скоро тема выйдет.

гость
#28
Cофья

гость

Cофьягость ну если свекрови почти все ду ры!ну что с них взять?! Не все. Моя самая лучшая,две умные женщины всегда найдут способ достойно общаться.повезло вам значит.а моя курица глупая,у нее все разговоры о том как поесть,поспать и донцову почитать.нам с ней разговаривать особо не о чем

Ну я же написала, главное условие 2 умные женщины)

а у нас к сожалению только одна умная!и это не свекровь

Аля-автор
#29

binelli , нет, свекровь не учит дочь играть на гитаре, дочь учится в муз. школе, а свекровь просто говорит, что я недостаточно с ней музыкой занимаюсь (у меня маленький ребенок второй, и мне банально некогда, да и я считаю, что подросток в 13 лет может сам уроки делать, не надо возле него сидеть), а свекровь иногда любит так приходить, и демонстративно уроки с ней делать или гитарой заниматься, т.е. просто сидеть рядом, и говорить потом "с тобой же мать не занимается", а мне это неприятно.

Cофья
#30
гость

а у нас к сожалению только одна умная!и это не свекровь

Одна умная это тоже не плохо)

#32
гость

Cофьягость

ну если свекрови почти все ду ры!ну что с них взять?!

Не все. Моя самая лучшая,две умные женщины всегда найдут способ достойно общаться.повезло вам значит.а моя курица глупая,у нее все разговоры о том как поесть,поспать и донцову почитать.нам с ней разговаривать особо не о чем

Женщины, вы же сами будете и свекровями, и тещами. Если сейчас другие люди для вас "курицы", то вы лебедь, что ли??? Готовьтесь, что и вас не только курицами будут называть, но и посылать открыто. Не умеете с людьми общаться. За что вас любить??? Сорри, офф топ

Кира
#33

не надо воевать со свекровью, будьте с ней добры и вежливы, не копите в себе злость и обиду - они разрушают изнутри, так и до рака не далеко. Если ей так удобно, то пусть так и живет, это на ее здоровье отразится, а не на вашем. Любит внуков и на этом спасибо!

Кира
#34

у вашей свекрови просто много свободного времени, раз ей удобно и хочется заниматься со старшей - пожалуйста, вы ей так и говорите, что спасибо ИО что позанимались/побыли/помогли. И все, на ее агрессивные выпады реагируйте спокойно и доброжелательно. Если есть возможность, то избегайте ее общества, выходите на прогулку или в другую комнату.

binelli
#35
Аля-автор

binelli , нет, свекровь не учит дочь играть на гитаре, дочь учится в муз. школе, а свекровь просто говорит, что я недостаточно с ней музыкой занимаюсь (у меня маленький ребенок второй, и мне банально некогда, да и я считаю, что подросток в 13 лет может сам уроки делать, не надо возле него сидеть), а свекровь иногда любит так приходить, и демонстративно уроки с ней делать или гитарой заниматься, т.е. просто сидеть рядом, и говорить потом "с тобой же мать не занимается", а мне это неприятно.

Ой, я Вас, значит, не так поняла. Я бы вообще не позволила заниматься уроками с моими детьми никому, кроме репетиторов.

И всё-равно: не надо воевать, сглаживайте углы, постарайтесь обойтись без скандалов. Эти мелочи всё-равно когда-нибудь забудутся.

гость
#36
Канадка

гость

Cофьягость ну если свекрови почти все ду ры!ну что с них взять?! Не все. Моя самая лучшая,две умные женщины всегда найдут способ достойно общаться.повезло вам значит.а моя курица глупая,у нее все разговоры о том как поесть,поспать и донцову почитать.нам с ней разговаривать особо не о чем

Женщины, вы же сами будете и свекровями, и тещами. Если сейчас другие люди для вас "курицы", то вы лебедь, что ли??? Готовьтесь, что и вас не только курицами будут называть, но и посылать открыто. Не умеете с людьми общаться. За что вас любить??? Сорри, офф топ

да что вы говорите?!вы такая умная я смотрю!

если я за несколько лет уже хорошо узнала свою свекровь и знаю,что она глупая,то имею право высказывать свое мнение!раз тут тема про свекровей!

у нас с ней разное образование и воспитание!и я прекрасно знаю,что говорю!

Гость
#37
Наташа

Я бы с ней открытую войну начала! Никому не позволю себя так унижать и так обращаться. Она бы еще пожалела что вообще со мной связалась. Не знаю, моя вот мама всегда советует быть максимально вежливой, корректной, мол и к тебе также свекровь будет относиться. Но если бы она меня назвала как вас "эта женщина" , я бы ей в троекратном размере бы ответила! Может просто я сама по себе скандалистка, каюсь, есть такой грешок. Но я согласна с некоторыми постами, лучше отвечать войной на войну и тогда поймет с кем связалась.....

Наташа вы реально мигера и хабалка видно

Гинеколог -любитель
#38
Cофья

гость

Cофьягость ну если свекрови почти все ду ры!ну что с них взять?! Не все. Моя самая лучшая,две умные женщины всегда найдут способ достойно общаться.повезло вам значит.а моя курица глупая,у нее все разговоры о том как поесть,поспать и донцову почитать.нам с ней разговаривать особо не о чем

Ну я же написала, главное условие 2 умные женщины)

Просто поразительно! В каждой теме обязательно найдутся вот такие *софьи*, чтобы вставить пику: а у неё всё лучше всех!

Молодец, возьми на полке пирожок.

С одной такой я даже свела дружбу на нет. Как только пожалуешься, если наболело, то обязательно услышишь в ответ: Ой, а у меня не так, у меня всё в шоколаде, такого никогда не случилось бы! и тд, и тп.... Вот что это, бестактность? Уж лучше бы промолчали такие *софьи*, чем делать еще больнее.

Хорошо у Вас, и слава богу, радуйтесь молча.

Вы далеко не умная, уж извините за правду.

binelli
#39
Гость

Радуйтесь, что живет недалеко, но и не с вами. У меня перспектива похуже - свекровь ноет, хочет к нам переехать. При этом все 12 лет брака она меня называет исключительно "Она", и по имени ни разу не обратилась. Если звонит - здоровается, и просит "позвать сына". И теперь вот решила давить на жалость, заселиться, чтобы я за ней ухаживала.

Не соглашайтесь ни в коем случае!

Гость
#40

ком.38. Упс, ник не мой. Вчера моим компом пользовались, а я не посмотрела :)

Гость
#41
Гость

Радуйтесь, что живет недалеко, но и не с вами. У меня перспектива похуже - свекровь ноет, хочет к нам переехать. При этом все 12 лет брака она меня называет исключительно "Она", и по имени ни разу не обратилась. Если звонит - здоровается, и просит "позвать сына". И теперь вот решила давить на жалость, заселиться, чтобы я за ней ухаживала.

При таком поведении она еще надеется на хороший уход ???

binelli
#42
Наташа

Я бы с ней открытую войну начала! Никому не позволю себя так унижать и так обращаться. Она бы еще пожалела что вообще со мной связалась. Не знаю, моя вот мама всегда советует быть максимально вежливой, корректной, мол и к тебе также свекровь будет относиться. Но если бы она меня назвала как вас "эта женщина" , я бы ей в троекратном размере бы ответила! Может просто я сама по себе скандалистка, каюсь, есть такой грешок. Но я согласна с некоторыми постами, лучше отвечать войной на войну и тогда поймет с кем связалась.....

Похоже, Вы ещё очень молоды. Ну начнёте Вы войну с мамой Вашего мужа. Если выиграете, то что? Муж откажется от матери? А если проиграете, то муж откажется от Вас? Зачем ставить любимого человека перед таким выбором? Какой бы выбор он ни сделал Вы лично будете его уважать? В семейной жизни нужно быть дипломатом, а не солдатом.

Хитако
#43
Cофья

А зачем он мечется то? Муж и жена одно целое и всегда должен быть на стороне жены, выступать так сказать одним фронтом во всем, вот залог крепкой семьи, а тут недотепа какой-то, голову в песок.

Это все здорово, что вы говорите - муж и так на стороне жены, но вы представьте себя на его месте. Мама, всетаки, родной человек ему.

Гость
#44
binelli

Наташа

Я бы с ней открытую войну начала! Никому не позволю себя так унижать и так обращаться. Она бы еще пожалела что вообще со мной связалась. Не знаю, моя вот мама всегда советует быть максимально вежливой, корректной, мол и к тебе также свекровь будет относиться. Но если бы она меня назвала как вас "эта женщина" , я бы ей в троекратном размере бы ответила! Может просто я сама по себе скандалистка, каюсь, есть такой грешок. Но я согласна с некоторыми постами, лучше отвечать войной на войну и тогда поймет с кем связалась.....

Похоже, Вы ещё очень молоды. Ну начнёте Вы войну с мамой Вашего мужа. Если выиграете, то что? Муж откажется от матери? А если проиграете, то муж откажется от Вас? Зачем ставить любимого человека перед таким выбором? Какой бы выбор он ни сделал Вы лично будете его уважать? В семейной жизни нужно быть дипломатом, а не солдатом.

+100! Именно так. Искать подход, идти на компромисы,учиться строить отношения. Жена при этом только выиграет.

#45
гость

если я за несколько лет уже хорошо узнала свою свекровь и знаю,что она глупая,то имею право высказывать свое мнение!раз тут тема про свекровей!

у нас с ней разное образование и воспитание!и я прекрасно знаю,что говорю!

Тогда и я вас узнала из ваших постов, значит, имею право заявить, что вы глупы))) 100000%

Гость
#46
Cофья

А зачем он мечется то? Муж и жена одно целое и всегда должен быть на стороне жены, выступать так сказать одним фронтом во всем, вот залог крепкой семьи, а тут недотепа какой-то, голову в песок.

Жена тоже должна какие-то усилия прилагать, чтоб на ее стороне ВСЕ ВРЕМЯ был, сам он до этого не догадается точно.

Гость
#47
Канадка

гость

если я за несколько лет уже хорошо узнала свою свекровь и знаю,что она глупая,то имею право высказывать свое мнение!раз тут тема про свекровей!

у нас с ней разное образование и воспитание!и я прекрасно знаю,что говорю!Тогда и я вас узнала из ваших постов, значит, имею право заявить, что вы глупы))) 100000%

Человеку (автору) хочется пожаловаться на форуме, это лучше, чем с мужем ругаться. Я, как человек небольшого ума вообще со свекрой не общаюсь, и так невры себе сохраняю)) Все люди разные

Специалист
#48

Две бабы опять что-то не поделили, а мужик виноват и должен расхлебывать, сами договориться не способны.

Гость
#49
Аля

Всем спасибо! Вообщем,я так поняла, или война, или "забить" на это. Но меня беспокоит реакция мужа скорее, точнее, отсутствие его реакции....Типа "говорит и пусть говорит"...."не тебе же в лицо"....Счас времени нет подробнее отвечать, надо дите кормить-укладывать, днем выйду, отпишусь. ...Не думала, что так скоро тема выйдет.

На мой взгляд, муж вас просто успокоить хотел. Ну не будет же он критиковать свою мать при вас! А получается,ему надо принять либо её,либо вашу сторону и ,соответственно,вести себя. А это может вылиться в открытый конфликт с вами или с мамой, а мужчины этого не любят. У моего вот другой перекос,он готов во всём со мной согласится,даже если я более миролюбиво к свекрови настроена. Стоит что-то в свекрови не одобрить, как он тут же ей об этом сообщает с претензиями:) Так что мне приходится его останавливать,чтоб маму свою не обижал:)

Но свекровь,когда мы поженились,мне сразу обозначила,что хочет,чтоб я её по ИО звала. Просто поправила меня категорично пару раз "не здравствуйте, а здравствуйте Марья Петровна! Ты не с соседкой здороваешься" Я тогда обиделась,конечно,мужу нажаловалась. Ну поудивлялись таким заявам,да что тут скажешь! У нас медовый месяц,не разводить же разборки. Ну и стала её называть,как она хочет. Язык не отвалился. А сейчас уже много лет на автомате ИО сразу вылетает:) Да и если не вылетает,замечаний мне уже не делают:)))

Гость
#50
Специалист

Две бабы опять что-то не поделили, а мужик виноват и должен расхлебывать, сами договориться не способны.

сами они не должны ни о чем договариваться, его мать прежде всего его мать, пусть сам все в-сы с ней и решает