Гость
Статьи
Бедные родственники

Бедные родственники

Родственники моего мужа, считают, что нам все с неба падает и мы всем должны. Как праздник, так все приходят, а как помогать так я и муж. Совсем недавно у мужа умерла бабушка, свекровь собрала поминки дома, готовить позвала меня и мужа. Её родная сестра и племянница с мужем подошли и сразу сели за стол. В этот день у нас работали люди на участке и им для работы необходимо было закупать материал, мы с мужем планировали во второй половине заняться своими делами. И вдруг за столом при всех свекровь заявляет, что она ничего не знает, муж должен ехать с ней на кладбище. Что самое интересное, что ни родная дочь (сестра свекрови) ни племянница (родная внучка бабушки) компанию свекрови не составили и даже не помогли убрать со стола, отвести- привести это на муже, хотя у всех машины. Я заметила, что после любых застолий уборка посуды на мне. Как же надоела эта беспомощность взрослых теток!

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Rrow
#1

да они точно завидуют. и пытаются отыграться на мелочах, чтоб вы там где-то убрали, вас нагрузить побольше. что делать? смириться наверно, это ж родня, куда теперь от нее деться.

Дарья
#2

Так я не понимаю, что мешает встать и уйти, как это делают другие родственники? Муж, понятно, не отвертится. Требует свекровь помощи - вот он пусть и помогает, а у Вас куча дел.

Гость
#3

Выговорились-поздравляю,стало полегче?)

Гость
#4

Это не беспомощность - это хитрость. Умнейте . Зовут вас в гости на 18.00, но просят прийти на 3 часа раньше - отключайте телефон и идите в гости к 19.00. Муж просят подвезти - говорит что уже пива выпил и ехать не может. А то будите на всех пахать.

Гость
#5

Уходите пораньше с этих мероприятий,под предлогом важных дел или просто голова разболелась,тогда и не придётся посуду мыть после.Сами на себя всё взвалили,а теперь этот хомут вам шею натирает.Уловок и хитростей,чтобы ничего не делать,масса,вы же взрослая,неужели вас всему учить?))

.
#6

Не будьте лохушкой .Встала из-за стола и свалила первая.И как хотят.

Гостья
#7

у нас с мужем подобная ситуация, у нас большой дом и свекровь тоже очень хотела поначалу решать кого к нам направлять ночевать, каких гостей звать к нам в гости. Ее фраза: "хоть бы тетю дусю, мусю, нюсю... позвали в гости, дом показать", пыталась все свои советы засунуть во все дыры, но на мне где сядешь, там и встанешь, тем более нам дом помогли купить мои родители и ремонт мы делали там сами, так что не *****@й мне гостей своих которых я знать не знаю и которые меня к себе не зовут, направлять ко мне поглазеть или переночевать.Так вот когда она моему мужу пытается сказать что-то подобное, я сразу же говорю ему, что я здесь хозяйка и сама буду решать кого мне звать к нам в дом и не фиг без моего разрешения кого-то к нам направлять. Когда она говорит это мне, я просто тупо молчу и потом могу потеряться и не появляться у них несколько недель. Также пыталась меня пораньше приглашать на мероприятия для помощи, поназовет своих сестер и племянниц жердяек толстых, а я должна там их обслуживать, также приходим почти как все, под предлогом что были дела. Хотя мужа эксплуатируют, да.

Гость
#8

послать всех родственников в далекое пешее. я так и сделала. живу-довольная. есть у меня такие родственники, что и мужики с большой охотой будут пользоваться помощью моей, женщины. так что пусть эти родственники барахтаются сами, как и я. как то съездила к одним- неплохие люди, так они- вот, твоя мама всегда помогала вот этим, и ты тоже им помоги- а моя мама которая им помогала-давно в могиле, как и бабушка с дедушкой, а там- ровесница моей бабушки (если еще жива)- и два лба-мужика. я же дочь воспитываю, не без помощи, конечно, живу неплохо, но мне и эту помощь порой выбивать приходится, так посади еще их на шею себе ,так?) нет уж, любовь родни друг к другу должна быть обоюдная. почему то никто из этой родни (мужской части) не предлагает хотя бы отремонтировать что то у меня дома, а помогать им надо). обойдутся.

Гость
#9

а при чём тут "бедность" родственников?

Гость
#10

Едут на том, кто везет. Вы везете, вот и едут. Что мешало заранее сказать маме, что поможете, но во столько-то вы уедете по своим делам, которые никак не отменить?
Как это не помогли убрать со стола? Чесслово, первый раз такое встречаю. Обычно, если какое-то мероприятие семейное, не важно, горестное или радостное, все присутствующие предлагают помочь убрать со стола, даже чужие люди.
Начинайте жить своей жизнью и не позволяйте в нее лезть другим людям.
На следующее застолье придите с пластырем на пальце, скажите, что порезались сильно и посуду в таком количестве мыть не можете. Посмотрите на реакцию окружающих. Если вам скажут, что ничего страшного, можно надеть перчатки, то делайте выводы.

мдк
#11

К счастью я избавила себя от этого,просто ни с кем из родственников практически не общаюсь

Гость
#12

Вообще,сейчас время не то,чтобы застолья с роднёй устраивать.

Ирина
#13

3. Гость | 20.03.2017, 16:17:04 [1287869607]
Выговорились-поздравляю,стало полегче?)
------------------------------------------------------------------
Чья-то свекровушка подоспела вместе с родственничками?

Гость
#14

Младшая невестка? Ну как бы понятно почему на Вас рассчитывает. Сестра и племянницы это конечно родня и близкая. но не жена ее сына. Сын типа обязан ну и жена в их понятиях тоже.
Я вот жена второго сына. В традициях их национальности младшая невестка это самая эксплуатируемая, кто все делает, первая приходит с помощью. последняя уходит. Так было веками и они считаю это нормальным. Хотя я русская и мне это было дико по началу. К счастью младший брат мужа (третий) женился осенью и теперь не я - младшая невестка. Теперь меня зовут как и других не за 3 часа помочь, а к столу. Правда я помня как это тяжело ,иногда помогаю младшей, тем более девочка хорошая.
В таких обычаях конечно есть некая несправедливость . на наш взгляд, тех кто не в традиции. Но с другой стороны и много хорошего. Чем ты старше тем больше тебе почет и уважения. У русских культ молодости, тут культ возраста и материнства. Даже если сыну уже за 40 и он глава не маленькой корпорации( как старший брат мужа) он все равно почитает отца и мать, советуется, приезжает по первому зову и т.д. Вариант забытой одинокой старушки едва сводящей концы с концами тут невозможен. Никто не молодится! Быть старшей- почетно и выгодно.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: