Гость
Статьи
Бедным родственникам …

Бедным родственникам не место на свадьбе?

Мы в апреле идем на свадьбу к двоюродной сестре мужа.Вчера вот виделись с молодыми и родителями невесты на семейных посиделках.Разговор пошел о свадьбе..О подарках.Тетя мужа и мама невесты заявила что при дарении подарков гости не смогут просто положить конверт.Должны будут открыть его при всех и озвучить сумму.Мол надоели эти халявщики,которые за 500р с семьи хотят есть пить и веселиться 2 дня.Они в прошлом году женили сына и в половине конвертов были копеечные суммы.Хотя свадьба была не бедная,в хорошем ресторане.Я в чем то и согласна с ней.Это нужно совсем быть без стыда чтоб положить 500 р в конверт с семьи.А с другой стороны..Ведь никто же не заставляет играть свадьбу..Получается они ее делают ради подарков?И еще подумала если кто то положит маленькую сумму выгонят прямо из за стола??Хотелось бы услышать мнение других об этом щекотливом вопросе..

Автор
166 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мерзко
Это отвратиетльно
Фу

Гость
#2

Ну это уже маразм, конечно..никто не обязан "отбивать" стоимость свадьбы, да и не тактично это. Пусть приглашают тогда самых обеспеченных) но и это не гарантия дорогих подарков. И гостей приглашают не из-за подарков, а потому, что хотят разделить радость с близкими людьми. Сомневаюсь, что найдется много желающих демонстрировать сумму подарка, как бы с такими запросами вообще без гостей не остались))

Гость
#3

Я не понимаю этих пышных свадеб, это действительно обычный сбор средств. Можно не тратиться на свадьбу, а потратить эти деньги на себя, но надо же еще выпендриться, чтоб все увидели какую они свадьбу отгрохали! И при этом очень желательно, не просто окупить расходы, но и остаться в плюсе. Базар какой-то в белой фате.

Гость
#4

Открыть конверт и озвучивать сумму это просто верх деревенщенности. Народ даже не пытается скрыть что все это устроенно ради денег. А если кто подарит 500 рублей его прям при всех выгонят с роскошного торжества? Ну у меня на свадьбе тоже в одном конверте было 500 руб. Мне вообще было пофиг. Ну подарили и подарили сколько не жалко. Фу такими быть!!!!!

Гость
#5

У нас тоже были такие конверты.Да неприятно,потому что на свадьбе была в основном близкая родня.Но что поделаешь.Свадьбу то мы играли прежде всего для себя.Я например если б не было совсем денег лучше бы вообще не пошла на свадьбу.

Гость
#6

ужасно, фууууу....

Гость
#7

заставлять людей озвучивать сумму - это мерзость
подарки всегда, везде и по определению - дело добровольное. А уж размер подарков и подавно.

Гость
#8

И действительно, как они себе это представляют? " итак, открываем конверт Нищебродкиных, 500р положили Нищебродкины. Охрана, выкеньте этих халявщиков вон!" так что ли?

Гость
#9

Автор, это ужасно. Даже представить не могу себе. Видела подобную свадьбу, но только в кино. Фильм называется "Черная кошка, белый кот" и рассказывает про жизнь цыган в Югославии. Там вот как раз объявляли в слух кто что дарит молодым.

Гость
#10

и они об этом объявят всем гостям заранее или устроят сюрприз?
тем более, что половина гостей - это будут те же люди, что и на свадьбе их сына

Гость
#11

Проще сделать платный вход. Билеты на свадьбу 3000, вип места 5000, эконом класс 2000, приведи друга и получи скидку))

Гость
#12

А к подаркам пусть чеки прикладывают, если не дорогой подарок, нечего на свадьбе делать.)))

Гость
#13
Гость

и они об этом объявят всем гостям заранее или устроят сюрприз?
тем более, что половина гостей - это будут те же люди, что и на свадьбе их сына

Тоже пришла эта мысль в голову.Ну половина родни уже оповещена,судя по теме автора.Но а остальным наверное путем сарафанного радио дойдет

Гость
#14

брат когда женился, с нашей стороны было человек 10 родни, мы спросили молодых, что купить -бытовую технику в новую квартиру, холодильник, стиралку, плиту и чего-то там еще, раскидали каждому по возможностям, купили в оптовке получив скидку. Со стороны невесты было 128 человек, в конвертах собрали 17 тысяч рублей. Деньги не пропали, потому что папа невесты конверты сразу закрыл в сейфик. Вы бы видели его его выражение лица, он рассчитывал оплатить все расходы на своих 128 гостей, поэтому сразу забрал у молодых все конверты. он вывернул каждый конвертик на изнанку в поисках денег. По мне, лучше вообще не ходить на свадьбу, если готов положить 500 рублей, но как это проверять я не представляю. ну может беднота сама отвалиться, чтобы не позориться.

Гость
#15

Будь я их родственником, просто не пошла бы на свадьбу. Под самым нелепым предлогом при чем, что бы демонстративно подчеркнуть, что не собираюсь давать их детям ни копейки!!!

Гость
#16
Гость

Проще сделать платный вход. Билеты на свадьбу 3000, вип места 5000, эконом класс 2000, приведи друга и получи скидку))

Браво!!!

Гость
#17
Гость

Открыть конверт и озвучивать сумму это просто верх деревенщенности. Народ даже не пытается скрыть что все это устроенно ради денег. А если кто подарит 500 рублей его прям при всех выгонят с роскошного торжества? Ну у меня на свадьбе тоже в одном конверте было 500 руб. Мне вообще было пофиг. Ну подарили и подарили сколько не жалко. Фу такими быть!!!!!

Гость

У нас тоже были такие конверты.Да неприятно,потому что на свадьбе была в основном близкая родня.Но что поделаешь.Свадьбу то мы играли прежде всего для себя.Я например если б не было совсем денег лучше бы вообще не пошла на свадьбу.

А конверты неподписанные что ли? Мы, когда дарим, всегда подписываем. Не знаю никого, кто дарил бы неподписанные конверты и открытки...

Гость
#18

Я думаю не будет такого,это родственница автора специально сказала.Припугнула так сказать.Чтоб никто не положил 500 р)Она же не знает кто это сделал,и поэтому оповещает всю родню

#19

Озвучивать сумму - это уже просто какой-то феерический маразм. Я б просто не пришла, независимо от того, сколько бы собиралась положить в конверт. Ну их нафиг, если зовут, лишь бы "отбить" свадьбу...

Гость
#20
Гость

А конверты неподписанные что ли? Мы, когда дарим, всегда подписываем. Не знаю никого, кто дарил бы неподписанные конверты и открытки...

У нас были неподписаные.Причем почти все.Кстати где была нормальная сумма как раз то и были подписанные.До меня только сейчас дошло)))Спустя 5 лет после свадьбы

Ek
#21

Я такие суммы конечно не дарю. Но если бы при всех меня попросили открыть конверт и озвучить сумму сказала бы что нибудь такое, после чего с подобной просьбой перестали бы обращаться к людям. Например спросила бы с какой целью такой прилюдный интерес к суммам? Неужели прямо тут готовится ограбление? Или ещё чего нибудь...Громко и в микрофон. Да к меня и знакомых то таких нет, жлобов. Свадьба это не мероприятие по возврату вложенных сумм.

Гость
#22
Гость

и они об этом объявят всем гостям заранее или устроят сюрприз?

Мне тоже это интересно. Если объявят заранее, то еще куда ни шло. Могут выставлять себя идиЁтами сколько хотят. Многие гости зная это просто не придут и не потому, что денег жалко. Я бы ,например, не пошла, хотя всегда дарю адекватные суммы. А если "сюрприз" тогда это просто непроходимая деревня. Опять таки, если бы я при этом присутствовала, встала бы и ушла.

Гость
#23

как пошло и мерзко! Тогда бы уж написали открыто на приглашении - стоимость участия не менее 5 тыр. Но в целом отвратительно.

estelle23
#24

Насколько я знаю, у армян принято дарить подписанные конверты. В итоге, никто не посмеет положить теже 500р, наоборот, стараются положить побольше. Итог: свадьбы богатые, отбиваются + молодые еще и заграничку слетать могут. И я считаю этот подход нормальным! У меня была маленькая свадьба, хотя с моей стороны хотела приехать куча народа, но я не пригласила,тк знала что нажрутся как ***** и подарят 500р с семьи. Всем сказали дарить только деньги, тк техники всякой разной - уйма. Конверты не подписывали. Мой итог: свадьба отбилась на 30%. В кредит не влезали - и то хорошо. Но вымотанные были оба.
То что вы сейчас психуете, наводит на мысль, что хотели отмазаться "чисто символически"...

Гость
#25

Все верно тетя говорит.Надоели эти халявщики.Они хоть знают сколько сейчас банкет в ресторане с человека обходится?А тут еще 2 дня.Гнать в шею однозначно.Нету денег нету свадьбы

Гость
#26

Попросили бы уж просто перечислить определенное количество денег на счет молодых , да и все. Установить минимальный порог. Кто не перечислит, того не пускать. Кто мало перечислит, тому в рожу наплевать и потом тоже не пускать. А вот кто много перечислит, тому пусть невеста отс.осет. Можно прилюдно, чтобы все завидовали. Жених не обидится, это же за бабло. Может и сам отс.осать вместо невесты, некоторым такое нравится.

Гость
#27

Мы играли свадьбу,сразу скажу,что не рассчитывали на 100% окупаемость,но когда тебе дарят в конвертике даже не 500 этож вообще трындец.а 2 штуки Рублёв то это пиндец. Я кстати заводила тут тему и у всех так бомбило. Писали что я жадная,чтоб подавилась. А я ответила,что сама б в такой ситуации просто не пошла. Мне было б стыдно. Пуканы взорвались повторно и все начали говорить,что не прийти было бы неприлично если тебя пригласили. Нет,товарищи,неприлично приходить с голой ж-ой. У нас например в том году женился товарищ мужа,а мы сейчас все в долгах и кредитах. Мы понимали,что на свадьбу нужно чиркан как минимум+красиво одеться,так мы и не пошли,рассудив,что на этот черкан целый месяц будем нормально питаться. Извинились и не пошли. Если нет денег,нечего из себя святую простоту изображать и говорить "мыждрузья какиеденьги". Ага-ага. Терпеть не могу таких *****

Гость
#28

2 штуки с семьи!! Не с 1 даже

#29

А не лучше тогда без родственников проводить свадьбу? По тихому, и не заморачиваясь с деньгами

Гость
#30
Гость

Все верно тетя говорит.Надоели эти халявщики.Они хоть знают сколько сейчас банкет в ресторане с человека обходится?А тут еще 2 дня.Гнать в шею однозначно.Нету денег нету свадьбы

свадьба-то есть,но без этих людей

Гость
#31
Гость

Мы играли свадьбу,сразу скажу,что не рассчитывали на 100% окупаемость,но когда тебе дарят в конвертике даже не 500 этож вообще трындец.а 2 штуки Рублёв то это пиндец. Я кстати заводила тут тему и у всех так бомбило. Писали что я жадная,чтоб подавилась. А я ответила,что сама б в такой ситуации просто не пошла. Мне было б стыдно. Пуканы взорвались повторно и все начали говорить,что не прийти было бы неприлично если тебя пригласили. Нет,товарищи,неприлично приходить с голой ж-ой. У нас например в том году женился товарищ мужа,а мы сейчас все в долгах и кредитах. Мы понимали,что на свадьбу нужно чиркан как минимум+красиво одеться,так мы и не пошли,рассудив,что на этот черкан целый месяц будем нормально питаться. Извинились и не пошли. Если нет денег,нечего из себя святую простоту изображать и говорить "мыждрузья какиеденьги". Ага-ага. Терпеть не могу таких *****

+++++++10000000000

Гость
#32
Гость

как пошло и мерзко! Тогда бы уж написали открыто на приглашении - стоимость участия не менее 5 тыр. Но в целом отвратительно.

это не пошло и не мерзко это современные реалии. Добро пожаловать. Мы вам-вы нам

Гость
#33

Причём,те кто дарит такие позорные суммы сам громче всех потом орет,что ему мало положили. Это такая категория людей

Гость
#34

Вот деревенщина бескультурная! Никто Вам вообще не обязан деньги дарить, сервис чайный или комплект белья, бытовая техника - тоже подарки! Можно составить wish list, но никто не обязан нести Вам деньги или дарить что-то определенное. Дикие люди:(

Гость
#35
Гость

это не пошло и не мерзко это современные реалии. Добро пожаловать. Мы вам-вы нам

Мда, свадьба в современных реалиях превращается в сбор средств для удовлетворения понтов брачующихся в виде этой самой свадьбы. Если так, то на фейхоа нужна? Жалко или нет денег-нет и свадьбы. Все просто,не?

Гость
#36

Ненавижу таких людей. Помню, были как-то на свадьбе, только как раз у "бедных роственников". Мало того, что мы подарили от семьи (были втроем) 20 тысяч (это было 5 лет назад и в глухой провинции), так еще мой папа у них там был бесплатным "развозчиком" и "грузчиком", а потом еще и фото- и видеографом (он профессиональный видеоператор), а когда пришла пора торт есть, они придумали продавать не только первый кусок, а вообще все куски, типа кто хочет торт есть, кусок - сто рублей. Так противно мне никогда еще не было. Я уж не говорю о том, что кафе и еда были просто ужасные, и были даже не стулья, а табуретки, спина потом отваливалась два дня.

Гость
#37
Гость

это не пошло и не мерзко это современные реалии. Добро пожаловать. Мы вам-вы нам

Современные реалии деревенского Б/ы/длa? *****, желающих подзаработать на свадебке? Маргиналы...

Гость
#38

Как хорошо, что я уже лет 20 не была ни на каких свадьбах.

мышь+
#39

Я бы развернулась и ушла, если бы у меня прилюдно потребовали отчитаться о сумме подарка. То, что я явилась на их банкет и сижу на нем, - уже само по себе большое одолжение с моей стороны. Если необходимость участия в клоунаде не была оговорена - его и не будет с моей стороны.

Гость
#40
Гость

это не пошло и не мерзко это современные реалии. Добро пожаловать. Мы вам-вы нам

Вот только не надо "Мы Вам". Кому нам? Ваша свадьба, поверьте, никому не нужна. Это тяжкая обязанность тратить весь день на катание по городским местам славы, посыпание рисом у ЗАГСа, поедание залежалых блюд в кафе и пр. Никто особенно не горит желанием тратить уйму денег на подарок и свой внешний вид для чужого праздника. Я бы этим средствам нашла бы лучшее применение, думаю, большинство считает также. А "отбивать" вложения - вообще дикость! Это ваш каприз, вот и тратьтесь. А то хитрые все, и рыбку съесть...

Гость
#41
Гость

Мда, свадьба в современных реалиях превращается в сбор средств для удовлетворения понтов брачующихся в виде этой самой свадьбы. Если так, то на фейхоа нужна? Жалко или нет денег-нет и свадьбы. Все просто,не?

И раньше так было. И всегда. Зажали подарок или на подарок,не приходи ж рать и пить за чужой счёт,а то все такие простаки прям нет слов. Свадьба это не только материальное,но и морально затратное мероприятие и если ты зовёшь гостей,то стараешься для них прежде всего.

Гость
#42

Это действительно мерзко.Свадьбу делают,чтобы порадовать себя и родню,а не для того,чтобы деньги сшибить.

Гость
#43
мышь+

Я бы развернулась и ушла, если бы у меня прилюдно потребовали отчитаться о сумме подарка. То, что я явилась на их банкет и сижу на нем, - уже само по себе большое одолжение с моей стороны. Если необходимость участия в клоунаде не была оговорена - его и не будет с моей стороны.

Да валила бы.Кому ты нужна

Гость
#44
Гость

Вот только не надо "Мы Вам". Кому нам? Ваша свадьба, поверьте, никому не нужна. Это тяжкая обязанность тратить весь день на катание по городским местам славы, посыпание рисом у ЗАГСа, поедание залежалых блюд в кафе и пр. Никто особенно не горит желанием тратить уйму денег на подарок и свой внешний вид для чужого праздника. Я бы этим средствам нашла бы лучшее применение, думаю, большинство считает также. А "отбивать" вложения - вообще дикость! Это ваш каприз, вот и тратьтесь. А то хитрые все, и рыбку съесть...

Ну вот и не приходите. Не нравится,не интересно, душно,уныло,сидите дома. Нечего переться.

Гость
#45

Ахахаха. Я вспомнила свою свадьбу, которую устроили родителя мужа. Они хотели гульнуть по-полной на радость всем родственникам. А мы хотели посто роспись и в путешествие. Поэтому не стали ничего устраивать сами.
Фигня вопрос, сказали, если хотите показухи-сами все и делайте. Мы с мужем оплатили только своё путешествие, чего и хотели больше всего .
Они сделали сами пышную свадьбу, собрали человек 50 -60 гостей, которые подарили неподписанные конверты с 500-1000 рублями внутри (от семей , так как почти все были семьями). Те, кто дарил 5000-15000 тыр.-все подписали).
Нам было все равно, мы в маскараде в этом поучаствовали, а все подаренные деньги отдали его родителям . Ну я думаю, они выводы сделали о своих небедных родственниках.

Гость
#46

Умные люди сейчас не катают гостей на места славы,обычно рега-ресторан,чтобы не утомлять никого. Все для вас,дорогие гости)))

Гость
#47
Гость

Гость
Мда, свадьба в современных реалиях превращается в сбор средств для удовлетворения понтов брачующихся в виде этой самой свадьбы. Если так, то на фейхоа нужна? Жалко или нет денег-нет и свадьбы. Все просто,не?И раньше так было. И всегда. Зажали подарок или на подарок,не приходи ж рать и пить за чужой счёт,а то все такие простаки прям нет слов. Свадьба это не только материальное,но и морально затратное мероприятие и если ты зовёшь гостей,то стараешься для них прежде всего.

Как-то трудно вас понять :) Первая часть послания прямое противоречие второй .

Гость
#48

ужасно. что такого удивительного есть и пить на вашей свадьбе? за эти деньги можно отлично провести деньги в других заведениях - есть и пить то, что я хочу, а не то, что подадут.
а уж озвучивать суммы - колхоз какой-то.

Гость
#49

Раскудахтались тут..Стыдно,мерзко,фу.А не стыдно подарить 500 р и сожрать при этом на 5т???Моралистки Вы наши..Небось сами так делаете вот и орете

Гость
#50

А потом ноют что их на свадьбу не пригласили. Дружили с тобой ***** с детства,а меня не позвала ууууу