Гость
Статьи
Вместо учебы и карьеры …

Вместо учебы и карьеры выбрала семью и детей

У меня такой вопрос, интересно просто.
Я работаю в университете, преподаю. На нашей кафедре работала тоже преподавателем девчонка на пару лет старше меня. Как и я, училась в аспирантуре. И вот она вышла замуж, забеременела и пошла в декрет и по работе, и по учебе. Полтора года прошло, на днях она пришла к нам забрать кое-какие бумаги из своего стола. Живот уже месяц на шестой. Беременна вторым, не выйдя из первого декрета! Диссертация ее и степень кандидата наук в пролете. Я защищусь раньше нее. Так вот, мне интересно, как вы считаете, это значит, что учеба и не была ей интересна? Что семья и дети для нее важнее? Просто раньше я считала ее карьеристкой, эдакой ботаничкой, грызущей науку.

Вилия
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все она успеет : и диссертацию написать, и детей воспитать. Есть у меня такие примеры, когда государственные экзамены и диссертации защищали на 9 месяце. Сейчас одна знакомая - декан факультета, доктор наук, много научных работ, двое детей у нее (мама помогала много), вторая - руководитель отделения в крупном банке, ребенок один, родился не совсем здоровым ( больницы, санатории, лечение прошли вместе), у третьей частная нотариальная контора с большим штатом сотрудников, двое детей. Все эти люди хорошо учились в ВУЗах, грызли науку, много амбиций. Возраст 40 лет.

Гость
#2

Почему либо-либо? Женщине может быть интересно и то, чему она училась, и семью-детей завести. Может, поняла, что конкретно работа в вузе ей не особо интересна. Отсидит в декретах и подумает, в каком профессиональном направлении дальше топать, возможно, и по специальности.

Гость
#3

Я тоже из первого декрета плавно 'переплыла' во 2й, не выходя на работу. Уже 6 лет как сижу в декрете. Скоро работу искать буду. Ваша знакомая возможно как и я, зная точно, что хотели 2го ребёнка, решила не выходить на работу на год/два, а родить детей сначала. У меня ВО и техникум, кстати.

Гость
#4

Все может быть, каждому свое. Может быть, она не карьеристка и ботаничка, а просто ответственный человек.

Гость
#5

Я тоже родила сразу двоих один за другим после окончания университета. Ну ничего. Все равно защитила кандидатскую. Попозже, но защитила. Но к сорока годам была свободным человеком - и дети взрослые, и диссер есть. Так что вполне можно было полностью погрузиться в свои дела. Что я и сделала. Начала зарабатывать, карьера резко пошла в гору - ведь уже ничего не отвлекало. А в мододости детей поднять существенно проще, чем после тридцати.

Гость
#6

Гости 3 и 5, Вы прямо молодцы. Без сарказма.

Гость
#7

Я рожала детей не подряд, а в сроки рассчитанные нами вместе с мужем. Когда первый пошел в школу я как раз села в декрет со вторым. Специально так подгадали, чтобы контролировать. Карьеру делала между рождением детей. О третьем не задумывалась, времена трудные наставали. Но муж поехал заграницу, заработал большие деньги и вернувшись, уговорил меня на третьего. Еще одна причина была, что закончив аспирантуру я все никак не могла защитить кандидатскую. Да и дописать ее было сложно, т.к. руководитель умер, а с новым не так дружно получалось.
Но сейчас понимаю, что зря я так напрягалась, защищала, потому что было это в 89 - 90 году, после этого развалился Союз, мы оказались не в России. Моя кандидатская оказалась никому не нужной.
Но, может у нынешних что-то толковое получится. Так что не в семье и детях помеха.

Гость
#8

[quote="Вилия"]У меня такой вопрос, интересно просто.
Я работаю в университете, преподаю. На нашей кафедре работала тоже преподавателем девчонка на пару лет старше меня. Как и я, училась в аспирантуре. И вот она вышла замуж, забеременела и пошла в декрет и по работе, и по учебе. Полтора года прошло, на днях она пришла к нам забрать кое-какие бумаги из своего стола. Живот уже месяц на шестой. Беременна вторым, не выйдя из первого декрета! Диссертация ее и степень кандидата наук в пролете. Я защищусь раньше нее. Так вот, мне интересно, как вы считаете, это значит, что учеба и не была ей интересна? Что семья и дети для нее важнее? Просто раньше я считала ее карьеристкой, эдакой ботаничкой, грызущей науку.[/quote

Молодая вы ещё явно,глупая. Кому нужна ваша наука? Чтобы батрачить за копейки,а потом за условные единицы издавать свои статьи в опред журналах и надеяться,что вам подкинут каких- нибудь дипломников и вы будете ночами писать им дипломы и хоть что-то заработаете? И зачем это нужно?

Гость
#9

Я тоже выбрала семью вместо карьеры. Не жалею

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: