Гость
Статьи
Учеба МСК

Учеба МСК

Добрый день.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Мне 16 лет, я закончила 11 класс (очень рано пошла в школу), живу в маленьком городе вблизи Самары. Сейчас стоит вопрос, ехать учиться в Москву или нет.
ВУЗ, который я выбрала, называется Российская правовая академия министерства юстиции РФ. У меня есть возможность учиться там на бюджете.
Если ехать, то придется ехать одной, родители ко мне не переедут. Этот ВУЗ очень маленький, поэтому придется искать общежитие у другого университета и жить там.
Если оставаться здесь, то учиться я буду в Самаре.
Раньше не было никаких сомнений в том, что учиться буду в Москве, ибо учителя класса с 7 твердили, что здесь ловить нечего. Сомневаться я начала только сейчас.
Многочисленные форумы, где я каких только ужасов об учебе в Москве не начиталась, реакция на мой возможный отъезд мамы, которая каждый день плачет - это одна причина сомнений.
Вторая - уже год встречаюсь с молодым человеком, который на несколько лет старше меня. У него замечательная семья, сам перспективный, и, если смотреть в будущее, то я бы с этим человеком хотела строить семью (и пусть же мой маленький возраст вас не пугает). На днях я поговорила с папой своего парня, который сказал, что девушка сразу должна определиться - семья или карьера, и если карьера, то да, нужно ехать в Москву, а если семья, то никуда уезжать не надо, это бессмысленно, надо оставаться в Самаре.
Для меня главное, без сомнений, семья. Но с другой стороны, работа для меня стоит не на последнем месте и мне, как и любому человеку, хочется чего-то добиться.
На данный момент здесь все, что мне дорого - мои родители, молодой человек, которого я люблю и чувствую, что "мое"; я даже к его семье успела привязаться, ибо очень много времени проводим вместе. С другой стороны, понимаю, что нет никаких гарантий на будущее.
Да и в Москве после окончания вуза не знаю, ни где жить, ни смогу ли я работать устроиться, и вообще, не останусь ли я "у разбитого корыта", как в сказке?
Ехать или нет?

Катя
9 ответов
Последний — Перейти
Адель Кокс♡
#3

дааа.. Это сложно, у меня похожая ситуация. Езжай учиться! Как ты сказала, гарантий нет.. по-любому девушка должна заняться саморазвитием и быть независимой, каким бы не был ее жених, муж.
А если в твоем городе нет подходящих ВУЗов, то езжай в столицу. А расстояние укреплет отношения отношения. Тебе 16, ты уже взросая, но ни на столько, будет страшно первое время, но если ты не обделена деньгами, то все будет ок. Я в 16 чего только не прошла, повзрослела быстро. Сейчас мне 18, я вообще в Китай на 2 образование улетаю..воот..УДАЧИ)

Гость
#4

Что такое МСК ? Неужели так трудно написать с уважением город, в который вы зачем-то собрались ехать.
Не надо к нам сюда, еще и родителей сюда везти, резиновую растягивать... И семей у москвичей не бывает, "умный" папа вашего друга вам правду сказал.

мое имя
#5

я тоже около Самары живу,поступать планирую в Самару,Вы из какого города?

Катя
#6
Бухие бухи

Вот и слава Богу. Научитесь быть самостоятельной. А не держаться на пенсии за мамину юбку.


Маме пора бы привыкать к тому, что Вы вот-вот уйдёте во взрослую жизнь. Она ж не для того Вас родила, чтоб Вы до самой смерти скакали рядом и развлекали её? Хотя многие мамы именно для этого рожают, а потом удивляются, почему у детей нет ни карьеры, ни личной жизни.


Почему Вы в таких важных вопросах слушаете какого-то чужого папу, а не себя?
Семью лучше создавать, имея профессию и доход, иначе всю жизнь будете в зависимости. Если муж будет богат, рискуете стать вещью для него, и будете всю жизнь бояться того, что выгонит с голым задом на мороз. Если будет беден - будете влачить жалкую зависимую жизнь в нищите. Нормальную семью больше шансов создать у профессионально и финансово состоявшихся людей.

Согласна с вами, но я, по крайней мере, надеюсь, что даже если останусь в Самаре, зависимой не буду. Учиться-то и работать я собираюсь в любом случае. Разница лишь в городе.

Катя
#7
Бухие бухи

Катя

На данный момент здесь все, что мне дорого - мои родители, молодой человек, которого я люблю и чувствую, что "мое"; я даже к его семье успела привязаться, ибо очень много времени проводим вместе. С другой стороны, понимаю, что нет никаких гарантий на будущее.

Да и в Москве после окончания вуза не знаю, ни где жить, ни смогу ли я работать устроиться, и вообще, не останусь ли я "у разбитого корыта", как в сказке?

Гарнтий на будущее вообще нет. И никто никогда не знает какой выбор лучше, потому что невозможно отмотать время назад и прожить другую жизнь. Но есть один очень важный момент - Вы либо сами будете делать свой ВЫБОР, либо отдавать его на откуп другим людям: своим родителям, родителям МЧ, самому МЧ, чужим людям на форуме... В случае самостоятельного выбора Вы проживёте СВОЮ жизнь, а во втором - ЧУЖУЮ.


Вам решать. Вам и только Вам. Погуглите про технику принятия решений "квадрат Декарта", может, поможет.

Спасибо большое Вам за ответ, технику пообую.

Катя
#8
Гость

Что такое МСК ? Неужели так трудно написать с уважением город, в который вы зачем-то собрались ехать.
Не надо к нам сюда, еще и родителей сюда везти, резиновую растягивать... И семей у москвичей не бывает, "умный" папа вашего друга вам правду сказал.

Что Вы, у меня просто было более 2000 символов, мою тему не опубликовывали, пришлось сократить Москву на МСК. А насчет того, что у москвичей нет семей, это Вы серьезно?

Катя
#9
Адель Кокс♡

дааа.. Это сложно, у меня похожая ситуация. Езжай учиться! Как ты сказала, гарантий нет.. по-любому девушка должна заняться саморазвитием и быть независимой, каким бы не был ее жених, муж.А если в твоем городе нет подходящих ВУЗов, то езжай в столицу. А расстояние укреплет отношения отношения. Тебе 16, ты уже взросая, но ни на столько, будет страшно первое время, но если ты не обделена деньгами, то все будет ок. Я в 16 чего только не прошла, повзрослела быстро. Сейчас мне 18, я вообще в Китай на 2 образование улетаю..воот..УДАЧИ)

Спасибо😊

Катя
#10
мое имя

я тоже около Самары живу,поступать планирую в Самару,Вы из какого города?

Новокуйбышевск

москвич
#11

В 1999 г. абитуриент из Саратовской обл. должен был поступать в престижный московский ВУЗ. Он посещал курсы этого ВУЗа в Москве, поступил на заочное в Саратове. Затем работал в родном городе, женился (в 28 лет), и только тогда поехал в Москву. Правильно сделал. В Москве сложно познакомиться, и москвички не строят отношения с жителями регионов. В компании, где я работаю почти 4 года, почти нет москвичей. Симпатичных девушек нет тоже. В основном, сотрудникам 40 лет, у них семьи и дети.