Гость
Статьи
Суд-вдовец. Долго ли …

Суд-вдовец. Долго ли длится депрессия?

Здравствуйте! Мой будущий муж вдовец, жена умерла от рака два года назад, они прожили вместе 14 лет, есть общий 12-и летний сын, очень его люблю и он меня. У меня сильные чувства к мужу и он тоже меня любит, но постоянно сравнивает меня со своей покойной супругой. Я знала её, когда она была жива, очень любила ее и тоже по ней тоскую, но в груди щемит, когда я хочу сделать для него что-то приятное, а он вспоминает Екатерину... бесспорно, мне тоже очень грустно, но я не могу жить так, жить в постоянном сравнении.. Когда она умерла я год вытаскивала его из депрессии, он не просыхал, постоянно менял женщин. А я просто помогала, так как не хотела навязываться и становиться партнершей на одну ночь, глушила свои чувства. Через полтора года после того ужасного случая он признался мне в любви, я ответила на них лишь через несколько недель. И сейчас, вроде все хорошо, живем душа в душу, но мне не дает покоя то, что он хочет видеть во мне его умершую жену, такую идеальную, неповторимую и самую лучшую....
Мне это причиняет невыносимую боль и я испытываю чувство вины за то что не могу стать такой, какой была она..
Скажите пожалуйста, долго это будет продлжаться? Сможет ли он пережить смерть своей жены и начать жить со мной, не примеряя на меня ее образ?..

6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор!
Жалко, что не назвали себя, чтобы к вам обращаться.
Имя покойницы назвали. А себя забыли.

Надеюсь, что в других ситуациях вы не будете забывать себя называть, потому что вы по определению уже уникальная, т.к., другого такого человека больше нет, вам не надо ни с кем себя сравнивать и никому подражать.

Если ваш мужчина собирается жить воспоминаниями о созданном в воображении идеальном образе, то перспектива печальная для вас. Он будет вспоминать - придумывать новые подробности и идеальные качества умершей жены (при всем к ней уважении, видно, она и правда была хорошим человеком), а вы будете стремиться к недосягаемому идеалу, тем самым теряя свою индивидуальность. От такой жизни и до невроза недалеко.
Решить эту проблему вы можете вместе со своим будущим мужем, поговорив с ним откровенно. Лучше всего это сделать, обратившись к психологу, чтобы получить объективный взгляд со стороны и проофессиональные рекомендации по поводу того, как из этой ситуации выйти.
Всего самого хорошего вам!
С уважением, психолог Лидия Шумина

#1

нет. мужик хорошо устроился. он наслаждается своим эмоциональным шантажом. она всегда будет хорошая, а вы - чуть что - плохая. если вы готовы прыгать вокруг него и не жить своей жизнь - вперед, нет препятствий эбанутым. и через 3 года дитачка тоже орать будет чуть что: - ты мне не мать.
на что вы хотите разменять свою жизнь?
и кстати ,ваших детей у вас не будет. он же не может предать светлую память Катеньки и сына надо поднимать.

ххх
#2
Лера

нет. мужик хорошо устроился. он наслаждается своим эмоциональным шантажом. она всегда будет хорошая, а вы - чуть что - плохая. если вы готовы прыгать вокруг него и не жить своей жизнь - вперед, нет препятствий эбанутым. и через 3 года дитачка тоже орать будет чуть что: - ты мне не мать. на что вы хотите разменять свою жизнь? и кстати ,ваших детей у вас не будет. он же не может предать светлую память Катеньки и сына надо поднимать.

+10000000000.В кратце,всё так и есть.А копнуть поглубже-так вообще ужас.

ххх
#3

У меня была "любовь" со вдовцом.По началу да,и жалко,и хочется спасти,и детей жалко.Они отлично умеют извлекать выгоду из своего положения.На самом деле любой человек должен иметь возможность прожить горе сам.Мужчин цепляют стервы,а не добрые жертвенницы.Разматывая ленту событий их жизни,анализируя и сопостовляя,стало ясно,что к смерти жены как раз привели действия "бедного" вдовца.Его тёща так ему и говорила-"Ты убил мою дочь".А с детьми так вообще всё крайне сложно.Когда мы сильно поссорились перед расставанием,он так и сказал-она для него всё,а я-никто.

UEBAN
#4

аффтар настолька ужаснайа, шо можыд подцыпидь тока старага вдофца с 12 спинагрызам.

Гость
#5

Обычно переходный период как раз два года... Но конечно все индивидуально

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: