Гость
Статьи
Ипотека. Родители. …

Ипотека. Родители. Нехватка денег

Мне 23 года. Живу с парнем (ему 29) и его родителями, планируем расписаться. Отмечать свадьбу Я не хочу и не собираюсь. Не моё это - белое платье, лицемерные поздравления.
Проблема моя в том, что Мне никто никогда ни в чем не поможет материально. У мамы своя семья, у папы своя семья - у них вторые браки.
У моего парня мать в розовых очках - ничего ей не надо, все прекрасно, денег сыну не даёт. Да и в принципе, не обязана. Но.
Мне обидно, что его друзьям, моим друзьям родители дали на первоначалку, купили квартиры, сыграли свадьбы на родительские деньги. Как то помогли и дали надежду, толчок, чтобы начать реализовываться в жизни. А нашим родителям на нас плевать грубо говоря. Никто никакой глобальной помощи не даст и не предвидится. Что касается моих родителей, то бывают подачки мне раз в несколько месяцев по 2тыс, 5 тыс. Чем могут, тем помогают. Нельзя обижаться на них.
Мой молодой человек единственный сын у неё, но ей все равно на него.
К слову о нас - то – мы работаем оба по 12 часов, чтобы эти копейки заработать. Но всю жизнь я так не смогу и он тоже. Это не жизнь. Иногда даже времени нет тупо прибраться дома. Устаю очень. Усталость от жизни. Не чувствую поддержки никакой. На себя стало плевать. Почему то всем вокруг есть помощь, мне нет. Так обидно. Будто из дет дома. Родили, мол, а дальше сама как хочешь.
Самый главный вопрос про Ипотеку ->
Как выбираться из этого болота? Планируем взять ипотеку, чтобы съехать уже и жить нормально ни под кого не подстраиваясь и иметь свой быть так, как мы хотим. Но(!) если копить на первоначалку при зарплате на двоих в 50-60 тысяч - это ещё минимум 3(!) года жить с родителями и это капец. Без первоначалки огромный процент и большие выплаты на *сто* лет.
Как быть? У кого были похожие ситуации. Кто брал ипотеку без первоначалки? Посоветуйте пожалуйста

Аноним
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нам никто никогда не помогал. Это была мотивация самим зарабатывать. Так что мы все сами и считаю, это правильно.

#2

Автор, взрослые люди не должны побираться у родителей. Постарайтесь это уяснить.

Аноним
#3
Бухие бухи

Автор, взрослые люди не должны побираться у родителей. Постарайтесь это уяснить.

Это верно. И я в этом соглашусь. Однако мы даже и не хотим побираться, я же об этом и пишу - как самим выгоднее приобрести жилье?) прошу тех, кто уже это проходил)

Гость
#4

Автор, родители могут помочь, но не обязаны. Нам с мужем не помогали вообще, только мы им помогаем. Жилье купили сами, накопили на первоначальный взнос, взяли ипотечный займ на 10 лет, закрыли его за 5. Как? У нас нормальные технические специальности, плюс, каждые 3 года мы меняли работу или переходя в новые отделы/команды, или в новые компании, естественно, с ростом зп и увеличением сложности, выполняемых задач. Авто не имеем, пользуемся ОТ и такси. Работали всегда только в крупных компаниях, где работодатели предоставляли полис ДМС, т.е. на медицину тратим по минимуму. Никогда не брали никакие кредиты, кроме этого ипотечного займа. Одежду и обувь покупаем в 90% случаев в периоды распродаж с 50%-70% скидками. Продукты покупаем ровно столько, чтобы ничего не выбрасывалось. Бытовую химию, если вижу с хорошей скидкой, закупаю впрок. И так во всем. В кофейни/рестораны ходим, в выходные, но, как правило, на завтраки, алкоголь там никогда не пьем. Билеты в кино покупаем через приложение со скидкой.
НО: экономией можно только сохранить, если денег не хватает, нужно увеличивать доход, меняя работу, других работающих вариантов я не знаю.

Дарья
#5

Хотя бы не плодитесь, очередную нищету не надо. Себя хоть прокормите

Аноним
#6
Дарья

Хотя бы не плодитесь, очередную нищету не надо. Себя хоть прокормите

Жёстко. Но мы это понимаем с парнем, ага

Дарья
#7
Аноним

Жёстко. Но мы это понимаем с парнем, ага

Я не понимаю почему 2 взрослых молодых человека не могут жить в режиме строжайшей экономии, больше работать, копить.
Часто когда люди пишут, что экономят, выясняется, что-то кто-то курит, кто-то выпивает, кто-то полуфабрикаты покупает - а это деньги

Просто Я
#8

вам тут все пишут, что родители ничем не обязаны, а я вас понимаю! Ноомальные родители должны дать хоть какой то старт в жизни, с квартирой не помогли, так хоть бы первоночалку дали на ипотеку. Дети это не просто родить и выкормить! Сейчас чтоб молодым людям без помощи, купить жилье и тд. нужно лет 20 минимум, так и молодость проходит. Мы с мужем в свое время тоже были без жилья, но с родителями мужа мне жить было не выносимо и поэтому мы сразу съехали на квартиру, сняли очень дешевое жилье, и копили как могли, и о чудо у мужа повышение, денег стало больше плюс я работала и тихо тихо накопили первоночалку и взяли ипотеку. Так что автор не хондрите, главное работать, все будет хорошо, не вы первые не вы последние

Аноним
#9
Дарья

Я не понимаю почему 2 взрослых молодых человека не могут жить в режиме строжайшей экономии, больше работать, копить.
Часто когда люди пишут, что экономят, выясняется, что-то кто-то курит, кто-то выпивает, кто-то полуфабрикаты покупает - а это деньги

Никто и не писал что мы НЕ живём в экономии. Мы много работаем. На многом экономим, не позволяем себе многого.
При чем здесь вообще выпивка и алкоголь? Если люди не могут взять ипотеку, то сразу алкаши? :D
Мол алкоголь много денег сжирает? Ага
И к слову Мы не курим и не пьем.
Вы уже о чем то другом пишете.

Дарья
#10
Аноним

Никто и не писал что мы НЕ живём в экономии. Мы много работаем. На многом экономим, не позволяем себе многого.
При чем здесь вообще выпивка и алкоголь? Если люди не могут взять ипотеку, то сразу алкаши? :D
Мол алкоголь много денег сжирает? Ага
И к слову Мы не курим и не пьем.
Вы уже о чем то другом пишете.

Я как пример привела, что часто люди считают, что экономят на всём, а оказывается, что есть очень серьезные траты. Есть ли у вас образование? В каком графике вы работаете? Какой совокупный доход вашей семьи на вас двоих?
Посчитайте все расходы и доходы на бумажке - это вам поможет из оптимизировать лучше, чем в голове

Zombie Cat
#11

Че за бред я прочитала? Ваши родители дали вам толчок в том, что до 18 содержали и давали образование (кто виноват в том, что вы его не "взяли"?), и судя по всему до сих пор разрешают жить у себя. К вашим 23-м вы должны были закончить универ и иметь профессию, а ваш мужчина к 29 годам - сделать какую-никакую карьеру. Никто кроме ВАС самих не виноват в вашей нищите, отсутсвии образования и амбиций. Вашим родителям пофиг на вас? Так вам самой на себя пофиг, тоже самое касается и вашего молодого человека. Не понимаю ваших жалоб на ваших родителей, видно ведь, что вы привыкли жить на всем готовом и ко взрослой жизни никак не подготовились. Да, я в 26 купила сама квартиру в ипотеку и от родителей ничего не ждала, потому что я, в отличие от вас, осознаю, что я взрослая девочка, и никто мне ничего не должен и обижаться тут не на что.

Аноним
#12
Zombie Cat

Че за бред я прочитала? Ваши родители дали вам толчок в том, что до 18 содержали и давали образование (кто виноват в том, что вы его не "взяли"?), и судя по всему до сих пор разрешают жить у себя. К вашим 23-м вы должны были закончить универ и иметь профессию, а ваш мужчина к 29 годам - сделать какую-никакую карьеру. Никто кроме ВАС самих не виноват в вашей нищите, отсутсвии образования и амбиций. Вашим родителям пофиг на вас? Так вам самой на себя пофиг, тоже самое касается и вашего молодого человека. Не понимаю ваших жалоб на ваших родителей, видно ведь, что вы привыкли жить на всем готовом и ко взрослой жизни никак не подготовились. Да, я в 26 купила сама квартиру в ипотеку и от родителей ничего не ждала, потому что я, в отличие от вас, осознаю, что я взрослая девочка, и никто мне ничего не должен и обижаться тут не на что.

Бред - это ваш *** сюда)
Конкретно видите какой вопрос Я сюда задала? Про ипотеку, как лучше и на каких условиях лучше её брать?
Ха. Много ли вы знаете о моих амбициях?
Повзрослейте вы, чтобы полюбить себя не самоутверждаться за счёт анонимных коментов
😂

Zombie Cat
#13
Аноним

Бред - это ваш *** сюда) Конкретно видите какой вопрос Я сюда задала? Про ипотеку, как лучше и на каких условиях лучше её брать? Ха. Много ли вы знаете о моих амбициях? Повзрослейте вы, чтобы полюбить себя не самоутверждаться за счёт анонимных коментов 😂

Эммм. Я не анонимный комментатор, я пишу со своего ника во всех темах. Конкретно я вижу какой вопрос вы задали: вы распинались 5 абзацев о том, какие все плохие кругом и никто вам помочь не хочет, а потом один вопрос про ипотеку задали, так что тут не про квартиру вопрос, а скорее поныть какие все безразличные к вашей совершеннолетней *опе. 50-60 тысяч на двоих - это отсутсвие амбиций, при чем полное..как будто вы даже в детстве хотели стать никем.

Гость
#14

Во авторка наглая. Какие деньги должны давать мамы взрослой кобыле и кабану? Содержат нормальные родители малолетних детей до 18 лет, а потом ещё лет до 20 примерно могут по мелочи подкидывать денег, но нормальные дети в этом возрасте уже подрабатывают и целиком за счёт родителей не живут. А уж 2 лба под 30 сетуют, что родители их деньгами не снабжают, свадьбы не оплачивают и квартиры не покупают((( совесть есть вообще? Я например сама купила квартиру, к 32 годам полностью ипотеку погасила, на первый взнос сама собрала. А тут двое гоблинов и одну квартиру не в состоянии купить. Капец лентяи

Аноним
#15
Гость

Во авторка наглая. Какие деньги должны давать мамы взрослой кобыле и кабану? Содержат нормальные родители малолетних детей до 18 лет, а потом ещё лет до 20 примерно могут по мелочи подкидывать денег, но нормальные дети в этом возрасте уже подрабатывают и целиком за счёт родителей не живут. А уж 2 лба под 30 сетуют, что родители их деньгами не снабжают, свадьбы не оплачивают и квартиры не покупают((( совесть есть вообще? Я например сама купила квартиру, к 32 годам полностью ипотеку погасила, на первый взнос сама собрала. А тут двое гоблинов и одну квартиру не в состоянии купить. Капец лентяи

Кто о чем вообще. Вы, Я так понимаю, плохо читать умеете)
Здесь говорится о том, что другим людям родители помогли встать на ноги, а наши родители нам не помогли и мы ПРИНЯЛИ это.
Поэтому в конце текста вопрос о том на каких условиях лучше брать ипотеку, если есть такие же как Мы - сами всего хотящие добиться уже без родителей 😉
Вникайте хоть в то, что читаете

ГостьЯ
#16
Дарья

Я не понимаю почему 2 взрослых молодых человека не могут жить в режиме строжайшей экономии, больше работать, копить. Часто когда люди пишут, что экономят, выясняется, что-то кто-то курит, кто-то выпивает, кто-то полуфабрикаты покупает - а это деньги

Потому, что жизнь одна и жить хочется сейчас, а не когда будет 70 лет. Только в нашей стране приходится жить в жёсткой экономии, ходить в ресторан на завтрак и не дай боже купить трусы без скидок, чтобы купить квартирёнку 60-70м. Ну это я про честно работающих людей.

ГостьЯ
#17

Автор, мы из тех, кому тоже никто ничем не помог. Но в нашем случае хорошее техническое образование было только у одного, у моего мужа, я - гуманитарий с профессией, которой денег не заработаешь. В России купить квартиру не получилось, так как были не готовы жить в режиме жёсткой экономии десятилетие, а , может, и больше. Нас спас переезд в США, там мой муж с хорошим техническим образованием и я с никчёмным гуманитарным всего через три года жизни смогли взять ипотеку. При этом именно жёсткой экономии не было, экономили в разумных пределах, но мы и в России никогда не швыряли деньги направо и налево.

Гость
#18

Автор вы не снимаете жилье а живете у родителей, это ли не помощь?? Вон Зиме мужа не разрешили привести хотя у нее доля в квартире. Она с мужем снимала и платили ипотеку параллельно.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: