Гость
Статьи
Родители не хотят …

Родители не хотят помогать с ипотекой

Всем привет. Мне 24 года, живем с мужем на съемной квартире. Задумываемся о покупке собственного жилья в ипотеку. Платить сами сможем, но на первый взнос не хватает. Родители мужа сами предложили поучаствовать, а вот со стороны моих тишина. Я напрямую не просила, просто заикнулась, что вот планируем, пока денег недостаточно, и получила вполне однозначную реакцию, что вы там сами давайте, от нас помощи не будет. Как считаете, это правильно? У родителей есть финансовая возможность, сами вдвоем живут в большой трёшке + дом загородом. Жилье сейчас оплачиваем сами, и закрывать ипотеку тоже будем сами, впринципе ничего никогда у них не просила. А тут так нужна поддержка, и отказываются. Как будто не понимают, что очень много денег уходит на съём, копить сложно, квартиры дорожают. Я же не прошу жилье разменивать, хотя имею право, просто немного добавить #поддержка #финансы

Опрос
Родители должны помогать взрослым детям с жильем?
Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы в долг просили или безвозмездно?Почему не стали жить вместе с ними,если квартира большая? Могли бы копить на взнос,чем тратить на съём.

Гость
#2

Ну вот такие они у вас, что теперь?
Сами крутитесь.

Гость
#3
Гость

А вы в долг просили или безвозмездно?Почему не стали жить вместе с ними,если квартира большая? Могли бы копить на взнос,чем тратить на съём.

Я не просила напрямую. Мне неудобно это делать, у нас не самые дружелюбные отношения. Просто завела разговор на эту тему. Отец сказал «даа, надо копить», ну и еще пару фраз, говорящих, что помогать они не собираются. Мама там решения никогда не принимает, хотя думаю, она бы дала

Гость
#4

Родители уже вам помогли. Начигая с вашего рождения и до вашего замужества они вам помогали
Сейчас ответственность за вас, за семью легла на плечи мужа. Имейте совесть автор. Еще у родителей вы деньги не брали.

Гость
#5
Гость

А вы в долг просили или безвозмездно?Почему не стали жить вместе с ними,если квартира большая? Могли бы копить на взнос,чем тратить на съём.

Не стали жить вместе, потому что это очень некомфортно, когда две семьи под одной крышей. Никто не может расслабиться. Возможно из-за того, что отношения с отцом моим немного напряженные. Жили так недолгое время, потом сбежали на съемную квартиру

Гость
#7

Все правильно говорят, теперь муж заботится о вас, я родители уже все, отстрелялись. Работайте сами.

Гость
#8

Вы с мужем уже взрослые и самостоятельные люди. Лезть в карман родителей в таком возрасте мне было бы стыдно. Это решение ваших родителей, может у них есть причины не давать вам деньги, тем более у вас с родителями отношения "не очень", сами сказали.

Гость
#9
Гость

Не стали жить вместе, потому что это очень некомфортно, когда две семьи под одной крышей. Никто не может расслабиться. Возможно из-за того, что отношения с отцом моим немного напряженные. Жили так недолгое время, потом сбежали на съемную квартиру

Ну так ещё же и дом есть? Почему там жить не стали?

Гость
#10
Гость

Родители уже вам помогли. Начигая с вашего рождения и до вашего замужества они вам помогали
Сейчас ответственность за вас, за семью легла на плечи мужа. Имейте совесть автор. Еще у родителей вы деньги не брали.

А причем тут совесть? У меня есть противоположный пример — семья моего мужа. Они по собственному желанию всячески нам помогают, и мы очень им за это благодарны. А моя семья никак не участвует в нашей жизни. Вопрос покупки квартиры стал последней каплей. Если от них никакой помощи, то наверное и нам не стоит в будущем им как-то помогать? Или на что они рассчитывают? Обратите внимание, я написала, что у них есть такая возможность! Я бы не просила денег у родителей, которые сами в них нуждаются

Гость
#11
Гость

Ну так ещё же и дом есть? Почему там жить не стали?

Дом летний, там нет отопления

Гость
#12
Гость

А причем тут совесть? У меня есть противоположный пример — семья моего мужа. Они по собственному желанию всячески нам помогают, и мы очень им за это благодарны. А моя семья никак не участвует в нашей жизни. Вопрос покупки квартиры стал последней каплей. Если от них никакой помощи, то наверное и нам не стоит в будущем им как-то помогать? Или на что они рассчитывают? Обратите внимание, я написала, что у них есть такая возможность! Я бы не просила денег у родителей, которые сами в них нуждаются

У них есть такая возможность, а еще у них есть старость, болезни, покупка лекарств в аптеке, продукты, а это извините меня для пенсионеров не хилая роскошь. Они то вам помогут, а сами чего тогда? Лапу сосать будут (с). Локти кусать будут? (с). Прежде чем о себе думать, подумайте еще и о родителях. Совесть вещь хорошая, когда она есть эгоизм отступает на второй план. Вы же с мужем взрослые люди. Ваша ответственность на ваших плечах. Молодые здоровые ребята, требуют деньги от стариков. Да именно требует, в вашем тексте это написано. Хотя вы и утверждаете обратное.

Гость
#13
Гость

У тебя муж есть, он должен думать о квартире, где будет жить его семья.

Мы оба работаем, много откладываем. А вам наверно квартира в наследство досталась? Или как можно не понять, что чтобы сейчас накопить на стартовый взнос, работая двоим на обычных работах, нужно как минимум года 4. Только к концу этого периода квартиры еще успеют подорожать, и все растянется

Гость
#15
Гость

У них есть такая возможность, а еще у них есть старость, болезни, покупка лекарств в аптеке, продукты, а это извините меня для пенсионеров не хилая роскошь. Они то вам помогут, а сами чего тогда? Лапу сосать будут (с). Локти кусать будут? (с). Прежде чем о себе думать, подумайте еще и о родителях. Совесть вещь хорошая, когда она есть эгоизм отступает на второй план. Вы же с мужем взрослые люди. Ваша ответственность на ваших плечах. Молодые здоровые ребята, требуют деньги от стариков. Да именно требует, в вашем тексте это написано. Хотя вы и утверждаете обратное.

Вы прям все про мою жизнь знаете и про моих родителей)) Они не пенсионеры, и стариками я бы их тоже не назвала. Болезней у них нет. На все денег хватает. И на то, чтобы ремонт в квартире делать, и дачу строить, и новую машину планировать. Эгоизм я вижу только с их стороны

Гость
#16

Ну в Вашем случае нормально было бы, но наш ответ не застави их изменить мнение

Гость
#17

Они не правы однозначно. Дали жизнь человеку, имеете возможность, помогите с жильем. Вы их не просили вас рожать. Они что не знали, какие большие проблемы с жильем, как тяжело молодым его купить? Они все знают и понимают - им плевать. В старости верните им заслуженный бумеранг

Гость
#18
Гость

А причем тут совесть? У меня есть противоположный пример — семья моего мужа. Они по собственному желанию всячески нам помогают, и мы очень им за это благодарны. А моя семья никак не участвует в нашей жизни. Вопрос покупки квартиры стал последней каплей. Если от них никакой помощи, то наверное и нам не стоит в будущем им как-то помогать? Или на что они рассчитывают? Обратите внимание, я написала, что у них есть такая возможность! Я бы не просила денег у родителей, которые сами в них нуждаются

Просто ваши родители относятся к той категории, которая считает, что выдав доню замуж или женив сына, их миссия выполнена сполна, дальше пусть дети сами барахтаются и не ждут помощи или поддержки. И таких родителей очень много, поэтому ваша ситуация не уникальна. А свекры из категории "родителей-наседок", для которых дети всегда остануться детьми, сколько бы лет им ни было и помогать будут всегда, по мере своих возможностей.

Аноним.
#19

Я считаю что если есть возможность у родителей то нужно обязательно помогать с покупкой квартиры. Если возможности нет,ну что поделать. Например мы живём с мужем на съёме,нам тоже его родители помогаю,а мои нет,но у моих и возможности нет вообще никакой. А у его родителей есть на это финансы. Я бы не сказала что они прям очень много помогают,но хоть что то. Тыща там тыща сдесь, когда продукты нам принесут, когда дочке игрушки. Спасибо и на этом.

Гость
#20

Я думаю, инфантильные люди, которые рады, что дождались, когда вы съедете и будете "где-то там далеко". Я пишу очень жестко, потому что сама через это прошла. Вышла замуж, сначала на съем ушли, потом мужу достался участок с покосившимся домом в регионе, его продали, свекровь чуть ли не насильно дала часть своих накоплений (мы сначала отказывались), и мы взяли ипотеку. От родителей конечно тоже ничего не требовала, только рассказывала. Они делали вид, что их это не касается, отец как-то сказал, что "ну коли вышла замуж, то всё, а если бы не вышла - помогли бы"))) Логика убийственная. Спустя много лет, когда я сама стала мамой, дочь подросла и мы взяли для нее квартиру в строящемся доме (кстати и в этот раз свекровь настаивала на своей помощи), я поняла, что мои родители - инфантилы и всегда ими были. Всю жизнь жили в квартире папиной мамы, не могли дождаться, когда она покинет этот мир. Были жуткие скандалы, при мне, ребенке, но у них даже мысли не возникло сделать что-то...

Гость
#21

Взрослая жизнь она такая.за свои решения нужно отвечать и нести ответственность.родители выполнили все обязательства перед вами.и больше ничего вам не должны.когда замуж выходили,с мужем обсуждали где,как,на что жить будете? Или рассчитывали,что вас няньчить до старости будут?мало ли, что у них есть.детская логика какая то,дай потому что я хочу

Гость
#22
Гость

Я думаю, инфантильные люди, которые рады, что дождались, когда вы съедете и будете "где-то там далеко". Я пишу очень жестко, потому что сама через это прошла. Вышла замуж, сначала на съем ушли, потом мужу достался участок с покосившимся домом в регионе, его продали, свекровь чуть ли не насильно дала часть своих накоплений (мы сначала отказывались), и мы взяли ипотеку. От родителей конечно тоже ничего не требовала, только рассказывала. Они делали вид, что их это не касается, отец как-то сказал, что "ну коли вышла замуж, то всё, а если бы не вышла - помогли бы"))) Логика убийственная. Спустя много лет, когда я сама стала мамой, дочь подросла и мы взяли для нее квартиру в строящемся доме (кстати и в этот раз свекровь настаивала на своей помощи), я поняла, что мои родители - инфантилы и всегда ими были. Всю жизнь жили в квартире папиной мамы, не могли дождаться, когда она покинет этот мир. Были жуткие скандалы, при мне, ребенке, но у них даже мысли не возникло сделать что-то...

Автор, я добавлю только, чтоб вы не велись на фразы "они тебе не должны, они уже тебя родили, что тебе еще нужно и прочее?". Так вышло, что я работала долгое время в университете, который заканчивала, потом в НИИ, потом в престижной школе. Общалась с очень культурными и уважаемыми людьми, учеными. В культурных семьях не принято вот это "каждый сам за себя" вообще не принято. Тети помогают племянникам, бабушки помогают внукам и наоборот

Гость
#23

Вас двое, какие еще на фиг родители? вот если бы вы одна была, еще можно понять, одной тянуть ипотеку сложнее.

Гость
#24

Должны помогать, тем более, что есть возможность. Когда им от вас помощь понадобится, так же ответьте "вы уж как нибудь сами".

Гость
#25
Гость

Взрослая жизнь она такая.за свои решения нужно отвечать и нести ответственность.родители выполнили все обязательства перед вами.и больше ничего вам не должны.когда замуж выходили,с мужем обсуждали где,как,на что жить будете? Или рассчитывали,что вас няньчить до старости будут?мало ли, что у них есть.детская логика какая то,дай потому что я хочу

Да ладно вам половину первого взноса дать можно.А то випирли доню с гол.задом.

Марина
#26

Хм , вы решили , а родители платите , интересно так .
Мне 22 года я за 4 года работы на заводе накопила первый взнос +машину взяла ( в кредит за 300К , когда мне 20 лет было)
Поменяйте работу . Не ищите крайнего , кто прав , а кто нет .
Если не дают , то докажите им , что можете справиться без их помощи.

Гость
#27

А вы прямым текстом говорили? Типа помогите и дайте? Иногда люди не понимают или не хотят понимать (либо делают вид).
Конечно, с нынешними ценами на жилье молодым семьям тяжело. И очень круто, когда родители помогают. Я вас понимаю, потому что у нас такая же ситуация только со стороны родителей мужа. У них была возможность помочь (снять деньги со счета), но они не захотели, плюс купили машину новую себе. Квартиру нам купили мои родители. Так они даже доброго слова не сказали за это. Но вот что тут поделаешь? Такие люди. Тут либо они хотят помочь и помогают (если есть возможность), либо не хотят. Правы они или нет - это уже другой вопрос, хотя тоже спорный. Вроде как они ничем не обязаны, с другой стороны, повторюсь, без родительской помощи не легко.
Ну что тут сделаешь? Не заставишь же и деньги не выкрадешь)))) Остается только принять ситуацию.

Гость
#28

У родителей тоже есть своя жизнь, расходы, старость в будущем на которую Очень много денег будет уходить. Лекарства стоят очень дорого, они вас вырастили, имеют право тратить свои средства на себя , мне тоже ни с жильем, ни с образованием не помогали, так у многих

Гость
#29

За трешку и дом тоже платить надо: коммуналка, обслуживание, налоги.

Гость
#30

Я счичтаю что если у родителей еть возможность помочь финансово, то да, они могут помочь своему ребенку хотя бы часть денег дать безвозмедно на жилье.

Гость
#31
Гость

А причем тут совесть? У меня есть противоположный пример — семья моего мужа. Они по собственному желанию всячески нам помогают, и мы очень им за это благодарны. А моя семья никак не участвует в нашей жизни. Вопрос покупки квартиры стал последней каплей. Если от них никакой помощи, то наверное и нам не стоит в будущем им как-то помогать? Или на что они рассчитывают? Обратите внимание, я написала, что у них есть такая возможность! Я бы не просила денег у родителей, которые сами в них нуждаются

Ну вы потом им иине помогайте особо-то. А если что также: да; ну вы уж как нибудь сами , на пенсию....

Гость
#32
Гость

Взрослая жизнь она такая.за свои решения нужно отвечать и нести ответственность.родители выполнили все обязательства перед вами.и больше ничего вам не должны.когда замуж выходили,с мужем обсуждали где,как,на что жить будете? Или рассчитывали,что вас няньчить до старости будут?мало ли, что у них есть.детская логика какая то,дай потому что я хочу

А родить ребёнка и бросить в сложной ситуации, это нормально? Это не инфантилизм родителей? А где ответственность перед теми, кого ты по СВОЕМУ желанию привёл в этот мир? Это, значит, завёл человек собаку, а потом кормить не стал. Иди, собака, на помойку и там ищи себе еду. Другие же собаки ищут. Так что ли?

Гость
#33
Гость

А родить ребёнка и бросить в сложной ситуации, это нормально? Это не инфантилизм родителей? А где ответственность перед теми, кого ты по СВОЕМУ желанию привёл в этот мир? Это, значит, завёл человек собаку, а потом кормить не стал. Иди, собака, на помойку и там ищи себе еду. Другие же собаки ищут. Так что ли?

Ну так никто не мешал жить с родителями и копить на свое жилье. А в брак вступают зрелые люди у которых уже что то есть за душой. Если человек женится то уже не ребенок.

Гость
#34
Гость

А родить ребёнка и бросить в сложной ситуации, это нормально? Это не инфантилизм родителей? А где ответственность перед теми, кого ты по СВОЕМУ желанию привёл в этот мир? Это, значит, завёл человек собаку, а потом кормить не стал. Иди, собака, на помойку и там ищи себе еду. Другие же собаки ищут. Так что ли?

права налагают обязанности, хотите быть на обеспечение родителей значит готовы им подчиняться