Гость
Статьи
"Сдвиг" посде родов: …

"Сдвиг" посде родов: боюсь смерти

Не понимаю, что со мной происходит!!! Вообще по натуре я очень мнительный человек (такая всю жизнь, сколько себя помню), вечно ищу какие-то болячки, а если что-то заболит, то все!! В голове уже картина самого страшного диагноза.
Этим летом у меня родился мой долгожданный сынок! После родов пережила стресс: по семейным обстоятельствам нам пришлось вписываться по другому адресу, а не туда, где все было приготовлено для ребёнка. Потом у меня были прслеродовые осложнения после кесарева, клали в больницу без ребёнка. Потом все наладилось. Но тут началась бессонница. Я вечером засыпаю с ребёнком, ребенок просыпается кушать, может потом пободродствовать и засыпает, А Я НЕТ! Появился страх ожидания ночи, что снова не усну. Потом мне стало страшно, что вдруг не смогу уснуть вообще, и действительно, две ночи вообще не спала. Я боялась, когда не могла уснуть, что от недостатка сна сойду с ума.
Изучив эту проблему, я поняла, что у меня самый настоящий НЕВРОЗ! Осознав это, страхи меня покинули, сон наладился и две недели я жила спокойной жизнью. Теперь новый «сдвиг», смотря передачу про перевал Дятлов, меня осенила мысль, что рано или поздно все мы умрём. Смерти не избежать никому, это случится рано или поздно 100%. Проблема в том, что я не хочу умирать, я боюсь смерти. Я понимаю, что жизни нет без смерти. Но меня это не утешает.
Головой понимаю, что занимаюсь ерундой какой-то! Как-будто не могу принять факт смертности. Вроде бы верующий человек, но и вера моя пошатнулась. Пугает, что после смерти ничего нет. Уже и правда такие мысли, что у меня "не все дома". И зачем тогда все, раз умирать все равно придётся?
Не хочу думать об этом, но это постоянно в голове!! Хочу как раньше беспокоиться о насущных проблемах и делах, а не об этом!! Что вообще со мной происходит? Это проявление невроза? Поделитесь, может у кого-то уже было такое? Вот думаю начать ходить к психотерапевту...
Очень хочется поделиться своим нынешним состоянием, так как нет сил уже терпеть

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто у тебя ещё такая стадия депрессии, что ты хочешь жить. Меня наоборот радует, что когда-то наконец всё закончится, будет отдых, не нужно будет больше страдать, суетиться, бороться, бежать, напрягаться.

Гость
#2
Гость

Просто у тебя ещё такая стадия депрессии, что ты хочешь жить. Меня наоборот радует, что когда-то наконец всё закончится, будет отдых, не нужно будет больше страдать, суетиться, бороться, бежать, напрягаться.

Не знаю...Я, наоборот, люблб жизнь. Люблю свою семью и не хочу никогда их терять. А почему вы не лечите депрессию?

Гость
#3

Милая автор, ты чувствуешь себя уязвимой и одинокой, ты прошла через ад, ты толком не спишь и перегораешь.
То что с тобой происходит (страх смерти) - взросление. Ну и конечно, гормональный сдвиг, организм ещё не пришел в себя после родов и осложнений, стресс.
Нужно поберечь себя, попросить помощь у родни. Именно сейчас самое время им помочь тебе, поддержать.
Обязательно найди психолога. Это может быть случайный прохожий. В телеграмме сейчас очень много чатов, найди себе какую-то психологическую поддержку. За всё это время я так и не нашла психолога, но я нашла новых друзей, которые поддержали меня с моими проблемами, чисто эмоционально.
ВКонтакте есть группы поддержки матерей:
#12 объятий
#Мама может всё
#Щастье материнства.

Гость
#4

Сколько людей пережили клиническую смерть и каждый рассказывал, что смертью все не заканчивается.
Есть перерождение души.
Скорее всего

Гость
#5
Гость

Сколько людей пережили клиническую смерть и каждый рассказывал, что смертью все не заканчивается.
Есть перерождение души.
Скорее всего

Вот именно, что скорее всего! Звучит смешно, но если бы я знала на все 100%, что смертью ничего не заканчивается, то не боялась бы, наверное.

Гость
#6
Гость

Милая автор, ты чувствуешь себя уязвимой и одинокой, ты прошла через ад, ты толком не спишь и перегораешь.
То что с тобой происходит (страх смерти) - взросление. Ну и конечно, гормональный сдвиг, организм ещё не пришел в себя после родов и осложнений, стресс.
Нужно поберечь себя, попросить помощь у родни. Именно сейчас самое время им помочь тебе, поддержать.
Обязательно найди психолога. Это может быть случайный прохожий. В телеграмме сейчас очень много чатов, найди себе какую-то психологическую поддержку. За всё это время я так и не нашла психолога, но я нашла новых друзей, которые поддержали меня с моими проблемами, чисто эмоционально.
ВКонтакте есть группы поддержки матерей:
#12 объятий
#Мама может всё
#Щастье материнства.

Спасибо! Да мне кажется, что просто психологической поддержкой уже не обойдусь. Наверное, все-таки лучше к специалисту.

#7
Гость

Сколько людей пережили клиническую смерть и каждый рассказывал, что смертью все не заканчивается.
Есть перерождение души.
Скорее всего

Это была клиническая смерть, т.е. всего лишь остановка сердца на несколько минут. Мозг не умер, но испытывал кислородное голодание из-за остановки кровообращения. Все, что эти люди видели - галлюцинации умирающего мозга. Если мозг умрет окончательно, ничего вы не увидите и не почувствуете больше никогда. Души никакой не существует. Есть сознание, обусловленное работой мозга и гормонами.

Гость
#8
Марьяна

Это была клиническая смерть, т.е. всего лишь остановка сердца на несколько минут. Мозг не умер, но испытывал кислородное голодание из-за остановки кровообращения. Все, что эти люди видели - галлюцинации умирающего мозга. Если мозг умрет окончательно, ничего вы не увидите и не почувствуете больше никогда. Души никакой не существует. Есть сознание, обусловленное работой мозга и гормонами.

Вот это меня и приводит в такую панику! Я понимаю, что, наверное, когда умру (а все равнт придется умирать, раз я родилась) мне будет все равно, но сейчас мне не все равно, может поэтому это меня так пугает.

#9
Гость

Вот это меня и приводит в такую панику! Я понимаю, что, наверное, когда умру (а все равнт придется умирать, раз я родилась) мне будет все равно, но сейчас мне не все равно, может поэтому это меня так пугает.

Это вам сейчас не все равно, но вы же не умрете вот прям сейчас, верно? А к старости вам уже жизнь поднадоест и смерть перестанет вас так пугать. Тем более качество жизни ухудшится.

Гость
#10
Марьяна

Это вам сейчас не все равно, но вы же не умрете вот прям сейчас, верно? А к старости вам уже жизнь поднадоест и смерть перестанет вас так пугать. Тем более качество жизни ухудшится.

Но я и до старости боюсь не дожить...Боюсь заболеть чем-то. Или вот терракты случаются. Люди, которые там погибают, они же не знают, что умрут сегодня...Вот еще что пугает.

Гость
#11
Гость

Но я и до старости боюсь не дожить...Боюсь заболеть чем-то. Или вот терракты случаются. Люди, которые там погибают, они же не знают, что умрут сегодня...Вот еще что пугает.

Точно такой же страх. Не увидеть больше никогда своих родных. Зачем мы любим, дружим, рожаем детей, чего то добиваемся, если умрем. Это неотвратимость. Ни в чем нет смысла. Безнадега. Нас просто не станет, будто и не было никогда. Глупо делать вид что это не так.

Гость
#12
Гость

Точно такой же страх. Не увидеть больше никогда своих родных. Зачем мы любим, дружим, рожаем детей, чего то добиваемся, если умрем. Это неотвратимость. Ни в чем нет смысла. Безнадега. Нас просто не станет, будто и не было никогда. Глупо делать вид что это не так.

Как часто вы об думаете? Пытались что-тт делать со своим страхом?

Гость
#13
Марьяна

Это была клиническая смерть, т.е. всего лишь остановка сердца на несколько минут. Мозг не умер, но испытывал кислородное голодание из-за остановки кровообращения. Все, что эти люди видели - галлюцинации умирающего мозга. Если мозг умрет окончательно, ничего вы не увидите и не почувствуете больше никогда. Души никакой не существует. Есть сознание, обусловленное работой мозга и гормонами.

у тебя одноклеточной, ясное дело, мозга нет. как у медузы. выбросит тебя волна на берег - ты и растаешь.

Гость
#14

У вас родился сын! Вы очень ждали его. Вы его безумно любите.Это естественно, что теперь у вас, возможно даже на подсознательном уровне, огромная ответственность за него. Отсюда все эти страхи. Конечно помощь врача нужна.
Но мне хочется вам сказать,что мы живём в удивительное время. Очень скоро на земле будут большие изменения,хотят люди в это верить или нет,это будет обязательно (Исаия 55:11). Тот кто нас создал, очень хочет, вернуть ту жизнь,которую он изначально для нас замыслил,а это вечная жизнь на райской земле. Люди не будут стареть,болеть и умирать, миллионы умерших воскреснут( откровение 21:3-5). На земле не будет войн, насилия, унижения.... Не надо будет бояться потерять близких или того, что с ними может что-то плохое случиться.

Гость
#15
Гость

Точно такой же страх. Не увидеть больше никогда своих родных. Зачем мы любим, дружим, рожаем детей, чего то добиваемся, если умрем. Это неотвратимость. Ни в чем нет смысла. Безнадега. Нас просто не станет, будто и не было никогда. Глупо делать вид что это не так.

Поэтому смысл есть только в том, чтобы создать то, что тебя переживет!
Например, стать выдающимся музыкантом. Ты умрешь, а люди будут слушать твою музыку, смотреть видео с твоих концертов, говорить: хочу играть как...и т. д

Гость
#16
Гость

Поэтому смысл есть только в том, чтобы создать то, что тебя переживет!
Например, стать выдающимся музыкантом. Ты умрешь, а люди будут слушать твою музыку, смотреть видео с твоих концертов, говорить: хочу играть как...и т. д

Но мне то от этого легче не будет...

Гость
#17

У меня для вас куча плохих новостей.
1. Мы все умрём.
2. Кто в 80 лет, кто в 90 и некоторые в 100.
3. Не думать к психологу, а бежать роняя тапки. Лучше к психотерапевту. Желательно попить успокоительное.
4. Настройтесь наслаждаться материнством.
5. У многих после рождения детей такие мысли. Не вы первая, не вы последняя.
6. Нужно сделать всё, для того, чтобы начать наслаждаться жизнью, а не ухудшать ее.
7. Для своего малыша вы Бог. Помните об этом.

Гость
#18
Гость

Но я и до старости боюсь не дожить...Боюсь заболеть чем-то. Или вот терракты случаются. Люди, которые там погибают, они же не знают, что умрут сегодня...Вот еще что пугает.

У вас панические атаки , сходите к психиатору , психолог не поможет. Всё лечиться, не бойтесь.

Гость
#19

"Не бойся смерти:
пока ты жив - её нет, когда она придет - тебя не будет". Омар Хайян

Гость
#20
Гость

У меня для вас куча плохих новостей.
1. Мы все умрём.
2. Кто в 80 лет, кто в 90 и некоторые в 100.
3. Не думать к психологу, а бежать роняя тапки. Лучше к психотерапевту. Желательно попить успокоительное.
4. Настройтесь наслаждаться материнством.
5. У многих после рождения детей такие мысли. Не вы первая, не вы последняя.
6. Нужно сделать всё, для того, чтобы начать наслаждаться жизнью, а не ухудшать ее.
7. Для своего малыша вы Бог. Помните об этом.

Я понимаю, что все умрем. Но раньше не думала об этом каждый день! Такое чувство, что в голове что-то щелкнуло. Я хочу аак раньше думать о насущных проблемах, как одеть малыша, когда лвчше постирать белье, какой маникюр сделать, в конце концов!! Не хочу я думать о смерти! А оно само в голове сидит!
Я понимаю, что психолог уже не поможет, тут реально психотерапевт нужен.
Может проблема еще в том, что раньше я верила в бога, а теперь не знаю...Такие мысли в голове, а вдруг его нет?? Может отсюда и проблема...

Гость
#21
Гость

У вас панические атаки , сходите к психиатору , психолог не поможет. Всё лечиться, не бойтесь.

Нет у меня парических атак, пока что. Я говорю о том, что рано или поздно все умрем. Когда парическая атака, то становится физически плохо и боишься, чтт вот сейчас умрешь. А я про смерть в принципе.

Гость
#22

Просто больная шизофреничка, в психушку надо на лет 20

Гость
#23

Послеродовой психоз ещё никто не отменял.Нашим прабабушкам некогда было на него внимания обращать, жизнь тяжёлая и так была.А в наше время нежных и ранимых женщин он цветет .Так что прямая дорога к гинекологу,психоневрологу ))

Гость
#24

Девушка, я вас так понимаю! Тоже такой период, боюсь смерти. Точнее того, что после неё ничего не будет. Смотрю на своих детей - им 1 год и 2 года-и думаю: родила их, чтобы они потом умерли😰 и все. Пустота, темнота. Отсюда тоже подрыв в вере. Если ТАМ ничего нет, тогда и церкви нет. Короче, ничего хорошего...

Гость
#25
Гость

Девушка, я вас так понимаю! Тоже такой период, боюсь смерти. Точнее того, что после неё ничего не будет. Смотрю на своих детей - им 1 год и 2 года-и думаю: родила их, чтобы они потом умерли😰 и все. Пустота, темнота. Отсюда тоже подрыв в вере. Если ТАМ ничего нет, тогда и церкви нет. Короче, ничего хорошего...

Как стараетесь с этим справляться? Я еще и канцерофобией жутко страдсю...

Гость
#26

Это панические атаки я с ними жила три года с такими страхами страх смерти страх умру в родах и т д и тоже после родов появилось мне поставили невроз психосоматика короче мнительная оттуда все по врачам тоже бегала без конца

Гость
#27

Здравствуйте, как вы? Прошли эти мысли? Как справляетесь? У меня та же беда

Гость
#28
Гость

Здравствуйте, как вы? Прошли эти мысли? Как справляетесь? У меня та же беда

Здравствуйте! Намного лучше. Не могу сказать, что они прлностью прошли. Иногда бывает, но такого кошмара уже не творится. Что они просто весь день в моей голове. Можно сказать, что я держу их под контролем.
1. Обратилась к психотерапевту. Психотерапия реально помогает. Главное, найти хорошего психотерапевта. Пока занятия больше не беру, так как в финансовом плане это тяжело, конечно. Но легче мне стало после первого сеанса. Когда начинаешь понимать механизм вощникноверия невроза (а это невроз), то уже становится легче. На самом леле вы боитесь не смерти, а своих мыслей о смерти и своих фантазий на этот счет!! ЭТО ПРОСТО ВАШИ ФАНТАЗИИ!!! Во-вторых, нужно начать относится к этим мыслям, как к тараканам. Начали думать, прямо говорить себе: "о, опять мои тараканы".
2. Не надо пытаться не думать об этом, специально отвлекаться. Это не работает, будете думать еще больше. Нужно учиться жить, не обращая внимания на эти мысли!! Пусть они будут, мы не зацикливаемся на них, не сидим и не страдаем!! Со временем, при оаелй тактике, эти мысли будут уходить!
3. Реально помогают книги Курпатова! Например, "Таблетка от страха". Там и этот страх - страх смерти - тоже есть. Написано с юмором!! Я даже посмеялась от души.

Гость
#29
Гость

Девушка, я вас так понимаю! Тоже такой период, боюсь смерти. Точнее того, что после неё ничего не будет. Смотрю на своих детей - им 1 год и 2 года-и думаю: родила их, чтобы они потом умерли😰 и все. Пустота, темнота. Отсюда тоже подрыв в вере. Если ТАМ ничего нет, тогда и церкви нет. Короче, ничего хорошего...

Я не мама , мне 17 , но у меня такие же мысли . Я рожу детей , чтобы они умерли , также как и умру я и от этого мне так страшно и печально . Я боюсь , что после смерти ничего не будет . Я боюсь после смерти больше не увидеть мир , боюсь , что больше никогда не смогу что-то почувствовать . Я даже стала бояться за то , что могут умереть в любой момент .

Гость
#30
Гость

Я не мама , мне 17 , но у меня такие же мысли . Я рожу детей , чтобы они умерли , также как и умру я и от этого мне так страшно и печально . Я боюсь , что после смерти ничего не будет . Я боюсь после смерти больше не увидеть мир , боюсь , что больше никогда не смогу что-то почувствовать . Я даже стала бояться за то , что могут умереть в любой момент .

Милая девушка, такие мысли вызваны повышенный тревожностью. Отсюда следует, что нужно снимать общий уровень тревоги. Обратиться к психотерапевту, который занимаются КТП и начать работу. Психотерапия поможет вам иначе смотреть на тревогу и переосмыслить отношение к своим страхам. Пытаться не думать эти мысли бесполезно, говорю вам на собственном опыте, как автор данного поста. Нужно их принять. Чтобы лучше понять, о чем я говорю, начните читать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги"

Гость
#31

У вас это от повышенного пролактина (из-за кормления грудью). Как свернете ГВ станет легче, я бы еще проверила его пару раз после этого, что он точно снизился после корления. У меня была пролактинома - было то же самое + раз в месяц хотелось выйти в окно, как пролактин привели в норму лекарствами все ушло!

Мисис Бусинка
#32

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а страх заболеть Вас посещал параллельно со страхом смерти? Если да, то какой например? Спасибо!

Гость
#33

У меня тоже самое, после родов прошло 7 лет, а бояться я начала смерти года 2 назад, боюсь что умру Когда-то и всё на этом, часто думаю об этом, думала я одна такая😩

Гость
#34
Гость

Это панические атаки я с ними жила три года с такими страхами страх смерти страх умру в родах и т д и тоже после родов появилось мне поставили невроз психосоматика короче мнительная оттуда все по врачам тоже бегала без конца

Скажите пожалуйста как вы вылечили эту гадость, это просто кошмар, все началось после родов

Гость
#35
Гость

Скажите пожалуйста как вы вылечили эту гадость, это просто кошмар, все началось после родов

У меня точно такая же ситуация, только ещё и панические атаки были пасадили на антидепрессанты ,от них пошла полочка по женскому, слезла, а в жар кидает даже при виде вывески ритуальные услуги,и мучают кошмары по ночам

Гость
#36

Здравствуйте...Вы не одна у меня тоже самое после родов вот доче уже 4 месяца ,но у меня все же такое состояние я не понимаю что со мной происходит я всего боюсь самовнушения всякие которых нет чувства что сойду сума и Т п

Гость
#37

У меня такое же состояние! Родила в январе этого года. Плачу, со всеми прощаюсь и пугаю близких. Тоже верующий человек. Мне стало немного легче, когда увидела ваш пост. Значит я не одна такая... Долгожданный ребенок, обидно что постоянно плачу, ведь так ждала этого момента. Мысли съедают меня, боюсь не увидеть как вырастет моя дочь. Очень страшно. Хочу успеть родить второго ребенка и вырастить своих детей 🙏🤞

Гость
#38
Гость

Здравствуйте...Вы не одна у меня тоже самое после родов вот доче уже 4 месяца ,но у меня все же такое состояние я не понимаю что со мной происходит я всего боюсь самовнушения всякие которых нет чувства что сойду сума и Т п

Девочки у вас гормональный сбой , такое бывает после родов и во взрослом возрасте когда начинается перестройка организма. Помню своё состояние , было что то подобное в молодости , сейчас вот менопауза началась и опять тоже состояние. Мысли лезут бог знает какие. Перестройка идёт наверное , гормоны скачут. Вот и у вас после родов что то подобное.

Гость
#39
Гость

Точно такой же страх. Не увидеть больше никогда своих родных. Зачем мы любим, дружим, рожаем детей, чего то добиваемся, если умрем. Это неотвратимость. Ни в чем нет смысла. Безнадега. Нас просто не станет, будто и не было никогда. Глупо делать вид что это не так.

Радость видеть родных и близких может испытывать только живой и осознающий себя человек. Если ты умер ( а дальше после смерти ничего нет) ,а сознание покинет тебя, то не будет для тебя никакого значения существование близких и родных. Некому будет все это осознавать, любить и чувствовать.
Если же ты умер (а дальше после жизни душа продолжает существовать), то тогда ты сможешь общаться и видеть своих близких когда захочешь, ведь времени для тебя не будет существовать и свойства у души другие, нежели чем у тела. Например приходить к ним во снах (когда близкие твои спят) и общаться.

#40

Здравствуйте Автор. Как вы сейчас себя чувствуете? Удалось избавиться от этих мыслей?

Гость
#41

Спасибо, что поделились своими страхами. Вчера накрыл страх смерти. Ощущение жуткое. Прочла все комментарии, стало чуточку легче от того, что это всего лишь "шалости" гормонов, а не предчувствие чего то страшного

Гость
#42

То что вы описали один в один как моя история. После родов стала бояться что мама, муж умрут и я буду видеть их смерть, а я не хочу чтобы все умирали, я хочу чтобы мы всегда были вместе. С этим пропала радость жизни, не могу наслаждаться жизнью, потому что все равно мы все умрем и все равно она закончится через 70 лет, зачем радоваться если в будущем мы все равно умрем… я вас автор прекрасно понимаю! Это не первая статья после родов которую я читала что у девочек такое часто.

Гость
#43

А еще я осознаю что есть перерождение души, но я хочу тем же составом с родственниками своими близкими и в следующей жизни жить и чтобы мы всегда были вместе я всех очень люблю и боюсь потерять(((

Гость
#44
Гость

Точно такой же страх. Не увидеть больше никогда своих родных. Зачем мы любим, дружим, рожаем детей, чего то добиваемся, если умрем. Это неотвратимость. Ни в чем нет смысла. Безнадега. Нас просто не станет, будто и не было никогда. Глупо делать вид что это не так.

И у меня то же самое !! На самом деле когда я читаю похожие проблемы как у меня мне хорошо от того что как будто меня понимают через экран… спасибо что делитесь своими историями!
Я потеряла тоже смысл жизни. Зачем смеяться любить работать добиваться если мы все равно умрем… я родила 2 недели назад…

Гость
#45
Гость

Скажите пожалуйста как вы вылечили эту гадость, это просто кошмар, все началось после родов

И у меняяя сразу же (((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: