Гость
Статьи
Родители не помогают, …

Родители не помогают, не дарят подарочки

Так получилось, что после универа у всех подруг как помогали родители во время учебы, так и продолжают. Снимают квартиры, либо скидывают уже работающим девочкам по 5 тыс, говоря « а кому нам ещё помогать». Мне ничем и никак, мама говорит «это я заработала, почему я должна тебе отдавать?никогда я не буду последнее ребенку это абсурд, сами зарабатывайте, я одна мне тяжело, хочу на себя тратить, ты уже взрослая все»очень жесткая позиция или правильная? Приятное сделать не охота видимо, когда говорю ой мне бы тысячу хоть не хватает на заказ она « ну заработай иди, мне никто не помогал» и вроде бы позиция ок, но ведь чувствуется нелюбовь в этом какая-то, отсутсвие заботы

Дарья
44 ответа
Последний — Перейти

Может как раз любовь в этом? Если сказка на новый лад:"Жили были отец да дочь. Мама умерла, давно. Отец женился на другой женщине. Пришла мачеха в дом и привела свою дочь. Свою она гоняла, заставляла работать, а парчерицу ходила и лелеяла. Выросли девочки. Одна работящая и всё умеющая, а вторая белоручка". Дальше угодай, которая лучше в жизни устроилась?
Так, что если тебя "подталкивают" к действиям, это скорее проявление заботы. Птенцу пора покинуть гнездо и жить своей жизнью.
Мама сколько могла, помогала, но она не обязана делать это всю жизнь. Она растила пока Вы были в школе, помогала, когда были в универе, ну а теперь здравствуй взрослая жизнь. Подарки на ДР и новый год, возможно на 8 марта. Но надо помнить, что мама тоже любит подарки. И возможно тоже ждёт их на свой ДР и т. д.
Во многих странах мира заведено: сначала взрослые заботятся о детях, потом дети заботятся о своих стариках.

Гость
#1

Ну она потом будет в старости жить на одну пенсию и вы ей припомните всё это.
Я не понимаю такого, мне родители всегда по мере сил помогали, даже после института какое-то время.
Теперь они оба на пенсии (я поздний ребёнок) я им хорошо помогаю и считаю это нормальным.
Но тут вопрос возможностей, может ваша мама тоже от зарплаты до зарпалаты живет?

Гость
#2

Родители должны помогать детям. Они Вас родили и вся ответственность. Если бы у меня были дети и я не смог бы обеспечить их отдельным жильем то мне было бы очень дискомфортно. Раз я родил, то я и должен.

Гость
#3

А отец чем помогает?

Karina
#4

Я считаю что в семье все должны друг другу помогать. Родители детям, а дети - родителям. Безусловно, нужно объяснить ребёнку как важно работать и зарабатывать самостоятельно, а потом и заставить это делать. Но помочь, если есть необходимость - тоже нужно. Кто как не родители ?
Конечно может быть ситуация когда у родителей нет денег. По разному бывает.
Но позиция «мне никто не помогал и я тебе не помогу» для меня неприемлема! Если все в мире будут никому ничего не должны то это будет пuzdeц!

Гость
#5
Гость

А отец чем помогает?

ничем никогда, давно не видела его

Гость
#6
Гость

Родители должны помогать детям. Они Вас родили и вся ответственность. Если бы у меня были дети и я не смог бы обеспечить их отдельным жильем то мне было бы очень дискомфортно. Раз я родил, то я и должен.

она говорит "а нам не надо?все вам? мне тоже нужно и одеться, и т.д. в моем окружении все дети работают, родителям помогают, никто не клянчит"

Гость
#7
Гость

ничем никогда, давно не видела его

То есть к нему претензий нет?

Гость
#8
Гость

То есть к нему претензий нет?

есть, но он не общается, я же не буду названивать умолять. с матерью то общение идет каждый день и каждый день она говорит" помогать не намерена, до пенсии вас тащить?"

Гость
#9

Это смотря что у вас за траты. Может вы на кофе и айфоны свои деньги спускаете, а потом к родителям мол есть не на что.

Гость
#10
Гость

Это смотря что у вас за траты. Может вы на кофе и айфоны свои деньги спускаете, а потом к родителям мол есть не на что.

зп стандартная,но она сразу сказала "мне жаль даже трех тысяч, я хочу сама на себя тратить, ты взрослая тебе никто не обязан"

Гость
#11

А ты ее сильно любишь? Может, ты ей помогать будешь, а не наоборот? Почему ты ей деньги не перечисляешь, подарочки не делаешь?

Гость
#12

У нас похожая ситуация, причем с моей стороны и мужа. С 18 лет на свои хлеба и все сами. Даже бабушки старались что-то подкинуть со своих пенсий. Бабушка до самой смерти откладывала детям. Когда я проводила этот пример своей матери, она всегда отвечала, мне не с чего помогать, сами. Даже внукам очень редко, только на ДР какую-нибудь игрушку или что- то из одежды. Все. Поначалу меня это очень обижало, притом что абсолютно у всех друзей-знакомых родители подписывали немалые деньги. Но потом мы смирились, это даже круто, ни от кого не зависеть и рассчитывать только на себя - никому ничего не должен и это очень дисциплинирует. Появляется осознанное отношение к деньгам, работе, жизни, нет расхолаживания. Купили квартиру в ипотеку в центре, есть дом в пригороде, машина, живём неплохо, учитывая, что у нас трое малышей, занимаемся ремонтом) Знакомые же понабрали кредитов на машины и всякую ерунду и постоянно жалуются, что нет денег. Лёгкие деньги не ценятся. Так что плюсов предостаточно!

Гость
#13
Гость

У нас похожая ситуация, причем с моей стороны и мужа. С 18 лет на свои хлеба и все сами. Даже бабушки старались что-то подкинуть со своих пенсий. Бабушка до самой смерти откладывала детям. Когда я проводила этот пример своей матери, она всегда отвечала, мне не с чего помогать, сами. Даже внукам очень редко, только на ДР какую-нибудь игрушку или что- то из одежды. Все. Поначалу меня это очень обижало, притом что абсолютно у всех друзей-знакомых родители подписывали немалые деньги. Но потом мы смирились, это даже круто, ни от кого не зависеть и рассчитывать только на себя - никому ничего не должен и это очень дисциплинирует. Появляется осознанное отношение к деньгам, работе, жизни, нет расхолаживания. Купили квартиру в ипотеку в центре, есть дом в пригороде, машина, живём неплохо, учитывая, что у нас трое малышей, занимаемся ремонтом) Знакомые же понабрали кредитов на машины и всякую ерунду и постоянно жалуются, что нет денег. Лёгкие деньги не ценятся. Так что плюсов предостаточно!

Самый главный плюс - это моральное право скинуть старую мамо со своей шеи.
Многие тратят на дохаживание стариков в маразме по 10-15 лет и кучу бабла.
А вы свободны.

Гость
#14

Да, Автор, привыкайте, что вы в этом мире одна и рассчитывайте только на себя.
Одним детям родители помогают: деньгами, едой даже (с огорода), дают жить в квартире и т.д.
Даже детям-зэкам помогают мамки, таскают сумки с передачками.
А другим детям х.рен.
Просто это нелюбимые дети, вот родаки и прикрываются фразами "нет денег", "мне не помогали, и я тебе не помогу" и т.д.

Гость
#15

Две взрослые зарабатывающие женщины. Как я понимаю у обеих зарплаты не гигантские. Просто та что постарше более грамотно умеет своими финансами распоряжаться и поэтому у нее деньги может и в притык но есть. А молодая еще бюджет свой вести не умеет и вечно на заказ то тысячи то трех не хватает. С фига ли ей помогать? Если дыры за счет другого затыкать сама никогда так и не научится.
И в любящих семьях помощь и подарки конечно есть, НО ОНИ ВЗАИМНЫЕ. а не в одну сторону. А так со стороны выглядит странно. Типа любите меня- дайте мне денег подарите подарков а то я себя недолюбленной чувствую. А сама то даришь и помогаешь или ой мне не на что? Часто бывает что взрослые дочери зарплату родителей считают как бы общей и абсолютно нормально воспринимают если их работающих содержат или вон обижаются что не дают денег, а вот свою зарплату считают личной.

Гость
#16
Гость

Да, Автор, привыкайте, что вы в этом мире одна и рассчитывайте только на себя.
Одним детям родители помогают: деньгами, едой даже (с огорода), дают жить в квартире и т.д.
Даже детям-зэкам помогают мамки, таскают сумки с передачками.
А другим детям х.рен.
Просто это нелюбимые дети, вот родаки и прикрываются фразами "нет денег", "мне не помогали, и я тебе не помогу" и т.д.

Помощь это когда беда у человека.
Какая беда у автора? Она заболела? Потеряла работу? Голодает?
Вроде бы нет, автор просто хочет жить на широкую ногу, заказывать все что пожелает, а платить за это должга мать.

Гость
#17

Позиция вашей матушки правильная.

Гость
#18
Гость

Ну она потом будет в старости жить на одну пенсию и вы ей припомните всё это.
Я не понимаю такого, мне родители всегда по мере сил помогали, даже после института какое-то время.
Теперь они оба на пенсии (я поздний ребёнок) я им хорошо помогаю и считаю это нормальным.
Но тут вопрос возможностей, может ваша мама тоже от зарплаты до зарпалаты живет?

В старости она ещё сможет алименты стрясти с дочери.

Гость
#19
Гость

Да, Автор, привыкайте, что вы в этом мире одна и рассчитывайте только на себя.
Одним детям родители помогают: деньгами, едой даже (с огорода), дают жить в квартире и т.д.
Даже детям-зэкам помогают мамки, таскают сумки с передачками.
А другим детям х.рен.
Просто это нелюбимые дети, вот родаки и прикрываются фразами "нет денег", "мне не помогали, и я тебе не помогу" и т.д.

мать говорит еще" кто помогает, значит у них есть деньги,а мне с одной зарплатой куда?" а насчет нелюбви говорит "а денег нет мать не нужна?все тебя любят,просто нечего просить надо а себя надеяться"
а тех подруг, кому помогают она высмеивают№здоровые лбы, а матерям не хотите помочь?мать должна тянуть? утверждает, что любит

Гость
#20

Автор, вам же мама ясно и четко сказала : "Последние деньги детям не дам". Что вам не понятно? У нее нет лишних денег, а одеваться хочется тоже не в тряпье, и продукты не самые дешевые есть, и фруктами себя побаловать.
Вы работаете? Маме давно дарили подарки? Или тысячу подкинули на блузку?

Гость
#21
Гость

мать говорит еще" кто помогает, значит у них есть деньги,а мне с одной зарплатой куда?" а насчет нелюбви говорит "а денег нет мать не нужна?все тебя любят,просто нечего просить надо а себя надеяться"
а тех подруг, кому помогают она высмеивают№здоровые лбы, а матерям не хотите помочь?мать должна тянуть? утверждает, что любит

Правильно мама говорит. НЕТ у нее денег, чтобы и себя обеспечивать, и взрослым детям помогать.

Гость
#22

Смотря на что вам помощь нужна.Может вы какую то ерунду хотите купить,почему вам её кто то должен оплачивать?Если бы вам есть нечего было или лекарство понадобилось,то вряд ли бы мать отказала.

Корабельная крыса
#23

Автор, посчитай дизлайки и больше сюда не пиши. Не умеешь...

Гость
#24
Гость

мать говорит еще" кто помогает, значит у них есть деньги,а мне с одной зарплатой куда?" а насчет нелюбви говорит "а денег нет мать не нужна?все тебя любят,просто нечего просить надо а себя надеяться"
а тех подруг, кому помогают она высмеивают№здоровые лбы, а матерям не хотите помочь?мать должна тянуть? утверждает, что любит

И вообще, предъявите претензии папО. Как услышите направление, куда он (или его НЖ) Вас пошлют, Ваше отношение к маме поменяется в лучшую сторону.-)))
А по теме - мать права. У неё одна зарплата, явно не такая высокая и все рас ходы, по всей видимости, на ней. Вы, автор, только губы дуете и смотрите, как у подружек.
Да, Вам не повезло, не родились в обеспеченной семье. Но мать Вас одна вырастила и учит и, по всей видимости, кормит. И это нелюбовь???

Гость
#25
Гость

Помощь это когда беда у человека.
Какая беда у автора? Она заболела? Потеряла работу? Голодает?
Вроде бы нет, автор просто хочет жить на широкую ногу, заказывать все что пожелает, а платить за это должга мать.

У таких всегда окружаюшие виноваты и должны. Родители, парень, муж, подруга и т.п. )

кобра
#26

конечна мать права, тебе никто ничего не должен, на подарки сама себе заработай или ноги перед каким будь багатеньким раздвинь....а мать родила тебя, потому что было пора и общество давило, тогда на всех давили с замужеством, детьми и рожали потому что надо, а не потому что хотели....а вот ты маман обязана уже за то что аборт не сделала и в детдом не подкинула

Гость
#27
Гость

есть, но он не общается, я же не буду названивать умолять. с матерью то общение идет каждый день и каждый день она говорит" помогать не намерена, до пенсии вас тащить?"

Твоя мать совершенно права! Лет то тебе сколько, "ребёночек"?? Детство прошло - пора зарабатывать! По всем законам родители уже ничего не должны, они свой долг исполнили, так что, подымай ленивый джопку и вперёд! Арбайтен!!

Гость
#28
Гость

Помощь это когда беда у человека.
Какая беда у автора? Она заболела? Потеряла работу? Голодает?
Вроде бы нет, автор просто хочет жить на широкую ногу, заказывать все что пожелает, а платить за это должга мать.

Не надо ля-ля.
Полно примеров из жизни, когда взрослый сын или дочь бухают, не работают, плодятся, как кролики, наркоманят, воруют мамкину пенсию, встревают в уголовные истории.
И, тем не менее, мамка и даже папка тащат взрослой дитачке деньги, продукты, вещи, помогают купить квартиру, машину, отмазывают взятками от ментов, лечат в частной клинике от наркомании и т.д.
Даже если ребенок живет обеспеченно и прямо говорит, что ему деньги от родителей не нужны, они все равно пихают под предлогом "Ну мне много не надо, а ты себе что-нибудь купишь".
Почему?
Потому что любовь - это иррациональное чувство.
Вот поэтому мамка может любить сынка-зэкульку и тащить ему сумками вкусную жратву и слать деньги со своей пенсии.
И не любить беспроблемную дочку-отличницу, которая ни разу денег не попросила.

Гость
#29
кобра

конечна мать права, тебе никто ничего не должен, на подарки сама себе заработай или ноги перед каким будь багатеньким раздвинь....а мать родила тебя, потому что было пора и общество давило, тогда на всех давили с замужеством, детьми и рожали потому что надо, а не потому что хотели....а вот ты маман обязана уже за то что аборт не сделала и в детдом не подкинула

Ну в общем-то да, совки в 90% рожали не чтобы иметь детей, а ради квартиры от государства и для статуса замужней бабы.
Ребенок шел в нагрузку к квартире.
Поэтому такое отношение.
На нелюбимого ребенка всегда денег жалко.

Гость
#30
Гость

В старости она ещё сможет алименты стрясти с дочери.

Это вряд ли, сейчас пенсии доплачивают до прожиточного минимума в виде социальной надбавки.
А это равно отсутствию основания для алиментов от детей.
Нужно еще доказать, что ты - старая нуждающаяся мамо без источников дохода.

Гость
#31
Гость

она говорит "а нам не надо?все вам? мне тоже нужно и одеться, и т.д. в моем окружении все дети работают, родителям помогают, никто не клянчит"

А почему употребляется слово "вам"? Вы с мужем живете и просите, чтобы мама вам деньги подкидывала?

Гость
#32
Гость

Ну в общем-то да, совки в 90% рожали не чтобы иметь детей, а ради квартиры от государства и для статуса замужней бабы.
Ребенок шел в нагрузку к квартире.
Поэтому такое отношение.
На нелюбимого ребенка всегда денег жалко.

мне бы понять, правда ли это, что "на нелюбимых денег жаль", вечный вопрос

Гость
#33
Гость

мне бы понять, правда ли это, что "на нелюбимых денег жаль", вечный вопрос

Конечно правда.
А вы сомневаетесь?
На нелюбимых всего жалко.
Тратить могут только по каким-то другим соображениям, обычно социального престижа и социальных норм.
Например, нелюбимой дочери мать покупает хорошую одежду и оплачивает дорогой вид спорта, т.к. хочет перед соседями, учителями и т.д. выглядеть образцовой матерью. Чтобы выставлять в соцсетях фоточки с соревнований дочери и хвастаться этим перед другими мамками.
Это обычно матери-нарциссы так делают.
Они "любят" только тех людей, которые повышают их престиж, типа как породистых дорогих собачек.

Гость
#34

Читаю и понимаю, что такое Норма, а что такое Грех. Ваша мама сильно грешит. И местные бабы, потирающие потные ручки, злорадно хотящие, чтобы вы юность и молодость тратили впустую на горбатую работу, а не на юность и молодость( друзья, библиотеки, прогулки, веселые игры), - это воплощение зла и низменных инстинктов, какое бывает у людишек самого низкого происхождения. Фу, какие они мерзкие.

Гость
#35
Гость

Читаю и понимаю, что такое Норма, а что такое Грех. Ваша мама сильно грешит. И местные бабы, потирающие потные ручки, злорадно хотящие, чтобы вы юность и молодость тратили впустую на горбатую работу, а не на юность и молодость( друзья, библиотеки, прогулки, веселые игры), - это воплощение зла и низменных инстинктов, какое бывает у людишек самого низкого происхождения. Фу, какие они мерзкие.

А позвольте спросить, а кто для обеспечения этой безбедной юности и молодости должен зарабатывать? Если пока молода и здорова не "тратить время впустую на горбатую работу"(с) то откуда что появится? Ну вот стукнет тридцатник, допустим дотянули на своем горбу детку родители. а дальше? Опыта работы нет, стажа нет, умения зарабатывать денег нет, на нормальную работу не берут, на места куда только молодых девочек берут в 30 уже скажут поздно. И дальше то чего?
Родители к тому времени уж точно будут не в силах. И как дальше то 30 летней дитятке то жить? Или в надежде с родительской шеи на мужнину перебраться за это время? Дак мужики сейчас продуманные пошли. на такое мало кто ведется.

Гость
#36

я помню получила первую работу и мне мало платили, я жила в другом городе и снимала комнату в общежитии с девочкой. Но мне было так стыдно просить деньги у родителей, и я врала, что мне на все хватает. Мне тоже было 22 года.

Гость
#37
Гость

А позвольте спросить, а кто для обеспечения этой безбедной юности и молодости должен зарабатывать? Если пока молода и здорова не "тратить время впустую на горбатую работу"(с) то откуда что появится? Ну вот стукнет тридцатник, допустим дотянули на своем горбу детку родители. а дальше? Опыта работы нет, стажа нет, умения зарабатывать денег нет, на нормальную работу не берут, на места куда только молодых девочек берут в 30 уже скажут поздно. И дальше то чего?
Родители к тому времени уж точно будут не в силах. И как дальше то 30 летней дитятке то жить? Или в надежде с родительской шеи на мужнину перебраться за это время? Дак мужики сейчас продуманные пошли. на такое мало кто ведется.

у моей подруги такая история. Но она работала в ломбарде, куда устроила ее мама. Ей купили квартиру, денег давали. Оплатили учебу в вузе и, что в 30 она вышла замуж. В 33 пошла искать работу. Никуда не берут, опыта нет. Мама опять ее устроила к подруге в ломбард. Сломали ей жизнь, теперь она злится, что родители не содержат ее и ее мужа, потому что она продала свою квартиру и взяла ипотеку с мужем! на большую квартиру.

Гость
#38
Гость

Смотря на что вам помощь нужна.Может вы какую то ерунду хотите купить,почему вам её кто то должен оплачивать?Если бы вам есть нечего было или лекарство понадобилось,то вряд ли бы мать отказала.

Так ведь как бывает, сначала свои деньги на ерунду, а потом нет денег на еду и лекарство-помогайте!

Гость
#39
Гость

Не надо ля-ля.
Полно примеров из жизни, когда взрослый сын или дочь бухают, не работают, плодятся, как кролики, наркоманят, воруют мамкину пенсию, встревают в уголовные истории.
И, тем не менее, мамка и даже папка тащат взрослой дитачке деньги, продукты, вещи, помогают купить квартиру, машину, отмазывают взятками от ментов, лечат в частной клинике от наркомании и т.д.
Даже если ребенок живет обеспеченно и прямо говорит, что ему деньги от родителей не нужны, они все равно пихают под предлогом "Ну мне много не надо, а ты себе что-нибудь купишь".
Почему?
Потому что любовь - это иррациональное чувство.
Вот поэтому мамка может любить сынка-зэкульку и тащить ему сумками вкусную жратву и слать деньги со своей пенсии.
И не любить беспроблемную дочку-отличницу, которая ни разу денег не попросила.

То, что вы описали не любовь, а созависимость как у жен алкоголиков.

Гость
#40

автор-попрошайка.мама ясно тебе сказала, на подарки тебе нет денег, зарплата маленькая. а ты почему не можешь заработать побольше маме сама давать?она как минимум до 18и лет тебя кормила и растила. ***, ну и детки!у меня язык не повернется у мамы выпрашивать.

Гость
#42

Если нет денег,то денег нет.Тут и обсуждать нечего.
Но если есть,и это просто такая позиция,возникают вопросы.
А что она дала вам к вашим 18 годам? У вас были супер-репетиторы и курсы для успешного поступления? Она платит за вашу учебу или вы на бюджете? Она даст вам первичку на квартиру? Как она вас содержала до 18 лет?
Даже если ее позиция заключается в том,что бы вы сами стали самостоятельной,она должна была по максимуму вкладываться в вас до 18 лет. У меня подруга дочь растит.Ее логика-с 18 лет будь любезна,все сама. Но сейчас ей 13 и она вкладывается от и до.

#43

Это всё лирика! Большего добиваются те, кого с самого детства двигают, строят им карьеру/бизнес итд. А те, кого "подталкивают" к действиям...вырастают озлобленными, с кучей комплексов..) И сложится ли их жизнь, очень большой вопрс..

#44

Это всё лирика! Большего добиваются те, кого с самого детства двигают, строят им карьеру/бизнес итд. А те, кого "подталкивают" к действиям...вырастают озлобленными, с кучей комплексов..) И сложится ли их жизнь, очень большой вопрс..

#45

Это всё лирика! Большего добиваются те, кого с самого детства двигают, строят им карьеру/бизнес итд. А те, кого "подталкивают" к действиям...вырастают озлобленными, с кучей комплексов..) И сложится ли их жизнь, очень большой вопрс..

#46

Никогда не просила у родителей деньги, если захотят сами дадут, у твоей мамы нет этого желания, в целом ничего плохого в этом не вижу, ты ж не пятилетка, чтоб тебе на мороженку давать

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема