Гость
Статьи
Советское воспитание

Советское воспитание

В своей жизни имел отношения и с ровесницами и с женшинами старше на 10-15 лет. Каждая женщина хороша по-своему, но что отличает тех, чьё детство пришлось на времена СССР - порядочность. И это большой плюс.Видимо раньше воспитанию уделялось особое внимание, была система. Но с приходом новых товарно-денежных отношений все поменялось. И сейчас порядочный девушку и с огнём не сыщешь. Грустно. Или я не прав?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Ачёничё
#1

Прав. Потому что каждый второй человек учит нас не быть лохом на собственном примере. ( Например, дал в долг - не вернули. Доверился, посадил в машину , хотел помочь - зарезали, машину угнали. Дал телефон поговорить, сбежал с телефоном. Забыл где то телефон - не вернешь. Украдут. И т.д.) Откуда взяться порядочности , если вокруг беспорядочность норма?

Ольга
#2

В советское время нас воспитывали, как идиоток - надевали нам розовые очки. И девушки брали в мужья кого-попало, лентяев и нищебродов, да еще и в свой дом их приводили - в квартиру к родителям. А сейчас девушки стали более умные и разборчивые. И это хорошо.

Мисс Пигги
#3

Как по мне, сейчас молодежь намного лучше. Есть, конечно, свои недостатки. Но в целом однозначно лучше.

#4

Женщины, чье детство пришлось на времена СССР, уже состоявшиеся, самодостаточные люди, обладающие жизненным опытом. Когда тебе за тридцать, ты либо уже набил шишек, понял, что нафиг оно нужно, успокоился и устроил свою жизнь, либо остался "в поле ветер, вон там дым", а это уже не лечится.
Видимо, в жизни вам попадался именно первый вид женщин.
Но не соглашусь, что раньше воспитание было более строгое. Просто раньше не было такоооого количества источников всевозможной информации. Мы дольше оставались детьми, познавая мир постепенно. Сейчас же дети взрослеют очень быстро и очень рано. Иногда кажется, что они уже рождаются со встроенным сетевым кабелем, подключенным к интернету)) Проблема в том, что незрелая психика ребенка не всегда правильно может переварить информацию, полученную самостоятельно, без "расшифровки" взрослых, отсюда поведение молодежи "из крайности в крайность".
Если раньше родители и учителя были источником информации для детей, за что получали внимание и уважение детей, то сейчас многие больше уважают интернет, потому что именно он утоляет информационную жажду. Помню, как я гуляла с папой и он мне все время рассказывал о том, как устроен мир, природа, о физике, химии и астрономии. Я слушала его с открытым ртом и он казался мне самым умным человеком на земле...
Во все времена были семьи, где к воспитанию детей относились со всей серьезностью, а где-то на них просто забивали, отправляя по течению. Порядочные люди были раньше, есть и сейчас. Все действительно зависит от подхода к воспитанию. Но времена здесь ни при чем

Гость
#5

В советское время учили думать о других и не думать о себе. У нынешней молодежи таких установок почти нет. Поэтому думание в первую очередь о себе возможно воспринимается как "непорядочность".

Мисс Пигги
#6
Гость

В советское время учили думать о других и не думать о себе. У нынешней молодежи таких установок почти нет. Поэтому думание в первую очередь о себе возможно воспринимается как "непорядочность".

Кстати, да! Да-да-да.

Гость.
#7

А вас воспитали порядочным человеком? В первую очередь хорошо бы на себя посмотреть.

#8

Послушаю👂

Автор
#9
Гость

В советское время учили думать о других и не думать о себе. У нынешней молодежи таких установок почти нет. Поэтому думание в первую очередь о себе возможно воспринимается как "непорядочность".

Другими словами, капиталистические отношения замыкают внимание на себе, воспитывают эгоизм? По этой причине современнвы человек страдует вещизмом , старается окружить себя вещами, которые ему придают статус и тд ? Как говорил Дала Лама:
„Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе, потому что все наоборот

#10

Хотите сказать, что невозможно воспитать ребенка с теми ценностями, которые сами считаете важными, если на дворе капитализм? Я сейчас говорю не об обществе в целом, а о его ячейке - семье. Это маленький мир, где вы сами устанавливаете правила

Гость
#11

а что ты подразумеваешь под порядочностью? человеческую порядочность или женскую?

Гость
#12
Гость

В советское время учили думать о других и не думать о себе. У нынешней молодежи таких установок почти нет. Поэтому думание в первую очередь о себе возможно воспринимается как "непорядочность".

так и есть. Ну, скорее не "думать о других -не думать о себе", а хотя бы считаться с другими людьми и с интересами общества в целом. не считаю что это плохо

Гость
#13

Неправы. Я тоже советского воспитания, но при этом нашла себе порядочного мужчину. Долго искала, правда... Он тоже в восторге, что нашёл боевую подругу.
Так что что ищете и что видите, автор...

Гость
#14
Автор

что отличает тех, чьё детство пришлось на времена СССР - порядочность

Этточно. Советское - значит лучшее!

Гость
#15
Автор

Другими словами, капиталистические отношения замыкают внимание на себе, воспитывают эгоизм? По этой причине современнвы человек страдует вещизмом , старается окружить себя вещами, которые ему придают статус и тд ? Как говорил Дала Лама:
„Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе, потому что все наоборот

Всё в мире начинается с малого, с зернышка вырастает целый куст потому и человек должен начинать с себя к любви к себе и саморазвития и на основе этого появится любовь к остальным на основе себя вот в чем истинна развития всех и каждого то чего не было в совке от того и помер он быстро и тихо...

#16

Эм, наоборот,в СССР дети воспитывались улицей и ремнем,а не мамой и папой,потому что постоянно были на улице и играли в войнушки

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: