Гость
Статьи
Советское воспитание

Советское воспитание

Знаете чем гордятся люди выросшие в СССР? Тому что они росли на улице с войнушками,и их воспитывали ремнем и криками....от туда и : а вот в наше время,в СССР все было лучше... То есть,по их мнению , ребёнок воспитанный улицей,войнушками и унижением, круче, чем ребёнок,воспитанный понимающими родителями ,личным пространством, свободой выбора и мнения.

Как говорил великий Максим Морозов :
Труд сделал из обезьяны человека,а из человека- инвалида....
Только я трактую СССрское воспитание так:
Труд сделал из обезьяны человека,а из ребенка-инвалида

Виктория,современная мать
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

человек - этот тот, кому не надо трудиться, потому что он материально обеспечен.
трудятся только НИЩИЕ.
а нищие - это необразованные и невоспитанные животные бомжеватого вида, живущие по понятиям. в народе животное в человеческом обличье зовется бы-длом.
труд может сделать из бомжеватого человека, если бомжеватый будет жить по правилам, а не по понятиям. но если он будет жить по правилам, тогда и бомжеватым и будет он материально обеспечен всем необходимым для комфортного проживания.

Гость
#2

не труд делает из обезьяны человек. из обезьяны человека делает образование и воспитание. образованному и воспитанному человеку не надо трудиться. весь его труд - это самосовершеннствование, работа над собой.

#3

Самое печальное, что до сих пор это пытаются навязать своим детям, внукам...
Не знаю как у всех, но у меня свёкры мозг выели, что мы должны лупить ребенка по каждой ерунде.. У меня сил нет бороться, стараюсь редко общаться, берегу нервы..

Гость
#4

Это не советское воспитание, а традиционное. Ну вот и посмотрите лет через 30-40, как отказ от традиций сказался на всем. Я вообще жалею, что раньше не родилась. Не видела бы, что сейчас творится.

Гость
#5

Самая большая дикость советского воспитания -ненависть к ***

Гость.
#6

Откуда такое извращенное представление о наших родителях? И почему так любят обобщать. Разные семьи, разные люди. Наказания, унижение были редкостью. Да кому-то не повезло с родителями. Кому-то и сейчас не везет. В нашей семье детей любили, все делалось в первую очередь для нас. Никто и пальцем не трогал. Я росла на улице, была энергичным, спортивным ребёнком. Мой брат все детство добровольно провел за учебниками. Кроме физики его вообще ничего не интересовало. Двое детей из одной семьи, из одной школы. Среди моих одноклассников была девочка из неблагополучной семьи. Вот ей доставалось от родителей алкоголиков. Но больше никого не припомню. Да, родители много работали и детям уделяли мало внимания. Не было у них возможности. Две ставки, дежурства в клинике, отец еще на скорой подрабатывал. Они дома несколько раз в неделю ночевали. Но мы росли у них на работе, микроскоп был лучшей игрушкой. И была бабушка, замечательная, умная и добрая. Может быть много претензий к государству, но детство у меня было отличным, а мои родители и родственники самыми лучшими.

Гость
#7

Я росла на улице в 80-е. Да, всё было. Но меня больше 90-е закалили. Я не то чтобы горжусь, а просто рада что не было клипов и мне хватило приключений.

Гость
#8
Гость

Я росла на улице в 80-е. Да, всё было. Но меня больше 90-е закалили. Я не то чтобы горжусь, а просто рада что не было клипов и мне хватило приключений.

*компов в смысле сетевого общения. Хотя свою первую почту завела на работе в 96 на яхоу)

Гость
#9
Гость

Самая большая дикость советского воспитания -ненависть к ***

Почему ненависть? Просто омерзение, как в какаху наступил. Такие люди рождаются, но вот печаль-их процент несопоставим с обращенными. Которые в свою очередь ведут свою гнусную пропаганду дальше.

Гость
#10

Какая может быть свобода, если человек не гуляет на улице с ровесниками, не играет в ту же войнушку или в любые другие игры без контроля взрослых?

Советское детство было прекрасно совместимо с личным пространством и понимающими родителями, которые проводили много времени с детьми.

А вот что было самое классное в советском детстве - самостоятельность. Сами, не за ручку, ходили в школу, записывались на кружки, делали уроки, сами себе готовили обед, ходили к врачу лет с девяти без мамы, общались во дворе, учились отвечать за свои поступки и их последствия. Сегодняшние дети этого лишены, они слишком долго остаются малышами, и любимая игрушка у большинства не мяч, а айпэд. Т.е. еще и малоподвижный образ жизни.

Виктория,современная мать
#11
Top Secret

Самое печальное, что до сих пор это пытаются навязать своим детям, внукам...
Не знаю как у всех, но у меня свёкры мозг выели, что мы должны лупить ребенка по каждой ерунде.. У меня сил нет бороться, стараюсь редко общаться, берегу нервы..

Бегите...вы мою бабушку не видели...

Виктория,современная мать
#12
Гость

Какая может быть свобода, если человек не гуляет на улице с ровесниками, не играет в ту же войнушку или в любые другие игры без контроля взрослых?

Советское детство было прекрасно совместимо с личным пространством и понимающими родителями, которые проводили много времени с детьми.

А вот что было самое классное в советском детстве - самостоятельность. Сами, не за ручку, ходили в школу, записывались на кружки, делали уроки, сами себе готовили обед, ходили к врачу лет с девяти без мамы, общались во дворе, учились отвечать за свои поступки и их последствия. Сегодняшние дети этого лишены, они слишком долго остаются малышами, и любимая игрушка у большинства не мяч, а айпэд. Т.е. еще и малоподвижный образ жизни.

Личное пространство- то место,куда родители стучаться. её думаю что в СССР к детям и подросткам с детства стучались

гость911
#13
Гость

Самая большая дикость советского воспитания -ненависть к ***

кто -то метко обозвал их *вирус саморазрушения общества*.

Гость
#14

А причём СССР. Я ребёнок того времени. Никаких войнушек и шастанья по улицам. Дома сидела и книжки читала. Летом на дачу к бабушкам. Ремнём если и тронули то один раз наверное, а так тот же отец пальцем не тронул, все на словах объясняли. Отдельная комната. Книги. Все от семьи зависит. Где—то конечно мы более самостоятельные, но это тоже все относительно. По мне например гораздо правильнее сейчас, когда например дети детей не рожают и в 18 лет семьи не создают. Когда тех же девочек не насилуют домостроем и не приучают к грязной работе с детства.

Гость
#15
Гость

А причём СССР. Я ребёнок того времени. Никаких войнушек и шастанья по улицам. Дома сидела и книжки читала. Летом на дачу к бабушкам. Ремнём если и тронули то один раз наверное, а так тот же отец пальцем не тронул, все на словах объясняли. Отдельная комната. Книги. Все от семьи зависит. Где—то конечно мы более самостоятельные, но это тоже все относительно. По мне например гораздо правильнее сейчас, когда например дети детей не рожают и в 18 лет семьи не создают. Когда тех же девочек не насилуют домостроем и не приучают к грязной работе с детства.

Что значит грязная работа?

Гость
#16
Гость

Что значит грязная работа?

Ту которую по умолчанию привязывали к женщине.уборка. Стирка. Обслуживать себя обязан любой взрослый человек. Стирать за ним трусы нет такой обязанности, это только по договорённости.

Гость
#17
Виктория,современная мать

Личное пространство- то место,куда родители стучаться. её думаю что в СССР к детям и подросткам с детства стучались

Ко мне стучались. Это же не от строя, а от семьи зависит.

Гость
#18

.

Гость
#19

Как то все у Вас в одну кучу. Во все времена воспитывали по разному.И дети разные были.В войнушку играл, ремнем не били, особой самостоятельности не было .А гордится нужно своими достижениями в жизни.

Гость
#20

Открою великий секрет, почему они этим воспитанием так гордятся) Потому что вырастив, поняли и прочувствовали на своей шкуре (а особенно в 90-е) что, советское воспитание полный отстой, что при капитализме тебя такого забитого, послушного и выполняющего любую команду того, кто выше тебя по статусу, поимеют по полной и оставят у разбитого корыта. Им невдомёк, что оказывается детей в семье можно любить и вырастить нормального уверенного в себе человека. И детей своих (а это мы, поколение 90-х, 00-х) воспитали также. Наверное им это можно простить, ведь признаться что ты ***рал свою жизнь, может не каждый

Гость
#21

А ещё добавлю что, им так важно почитать и уважать родителей, что уже совершенно неважно то как ты прожил свою собственную жизнь. Забавно правда😊

Гость
#22
Гость

человек - этот тот, кому не надо трудиться, потому что он материально обеспечен.
трудятся только НИЩИЕ.
а нищие - это необразованные и невоспитанные животные бомжеватого вида, живущие по понятиям. в народе животное в человеческом обличье зовется бы-длом.
труд может сделать из бомжеватого человека, если бомжеватый будет жить по правилам, а не по понятиям. но если он будет жить по правилам, тогда и бомжеватым и будет он материально обеспечен всем необходимым для комфортного проживания.

Нищее не образовано животное как раз таки вы, если позволяете себе высказывание подобного рода. А вобще пословица труд из обезьяны сделал человека это помоему не про вас. Мерзость

Гость
#23
Гость

не труд делает из обезьяны человек. из обезьяны человека делает образование и воспитание. образованному и воспитанному человеку не надо трудиться. весь его труд - это самосовершеннствование, работа над собой.

Да ты ещё глупее чем кажется в наше время можно иметь хоть три образования но быть безграмотные напрочь это по моему про тебя 🤣

Гость
#24

Я не то чтобы горжусь, но у нас .было нормальное детство. Да, и ремня получали и в углу стояли, на горохе. Лет с 6 до 12 часто пороли. И что , нормальные выросли. Знали , есть проступок будет наказание. Это жизнь.

Гость
#25
Гость

Я не то чтобы горжусь, но у нас .было нормальное детство. Да, и ремня получали и в углу стояли, на горохе. Лет с 6 до 12 часто пороли. И что , нормальные выросли. Знали , есть проступок будет наказание. Это жизнь.

Я тоже лет примерно до 15 получала и в углу стояла, и всё в моей жизни хорошо - поэтому дочь воспитывая также, ремень как и стояние голышом в углу это важный элемент воспитания девочки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: