Гость
Статьи
Разные мировосприятия …

Разные мировосприятия – приговор?

Лет в 13 познакомилась в деревне с мальчиком (он в Украине, я в России), сейчас нам по 20, общаемся очень редко на уровне поздравлений с праздниками. Раньше он написывал по 500 раз на дню, спрашивал что делаешь и всё в таком роде – ну это объяснимо с теперешней точки зрения, был ребёнком, а я была первая, кто проявил интерес. Сейчас же в основном пишу первая я, он отвечает сухо (но в жизни всё нормально, вижу "очно" я его раз в год летом правда). Так вот, со временем я начинаю понимать, что очень сильно расхожусь с ним в восприятии и оценке этого мира. В этом большую роль сыграло моё философское образование (которому я теперь и сама не рада), после которого начинаешь любое явление оценивать с точки зрения какой-нибудь концепции/теории (вот бывает просто иду домой и даже против своей воли вспоминаю о какой-нибудь социальной феноменологии – о том, что означает возвращение домой с точки зрения этого направления). Он, конечно, об этом не задумывается, и от этого как-то не по себе становится от разговора с ним: как он воспринимает мир, да хотя бы ситуацию нашего с ним разговора? Ведь чужая душа – потёмки, а особенно сельского жителя, который очень примитивно мыслит (ни в коем случае не оцениваю это негативно, так сложились обстоятельства). И он не то чтобы мне нравится, просто есть какая-то симпатия, связанная с его поведением и образом жизни честного труженика. Общаться с ним прекращать я бы не хотела, но мне воооообще непонятны темы, волнующие его, как и ему непонятны темы, волнующие меня. По вашему – это приговор?

Иоанна
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Если вы хотите романтических отношений с этим парнем - зря, будет трудно. Если хотите остаться хорошими знакомыми - почему бы и нет? ОТ: а кем работают люди с высшим философским образованием?

Гость
#2

Нет не приговор, смотря чего вы хотите от этих отношений

Гость
#3

Однозначно надо расходится, Вы слишком умная для этого балбеса.

#4

Да. Вы всё верно сказали, автор. Это проблема мировоззрения человека и то КАК И К ЧЕМУ ОН ПРИВЫК!
Приведу вам пример близкий к сути вашей темы.
Есть деревня, которая в достаточной глуши. Дорога туда ГРЯЗЬ И *** (в прямом смысле слова) проехать туда на обычной машине НЕВОЗМОЖНО. Только Внедорожники ли рабочая техника. Да. Дорога там это просто две калеи в земле.
И один предприниматель решил рядом с этой деревней построить фермерское хозяйство. (Которое никак не стесняет деревню)
Но его не устраивало то, что проезд к его ферме ***. Он принял решение за свои деньги от ближайшего шоссе проложить до его фермерского хозяйства и деревни нормальную дорогу из асфальта.
ВНЕЗАПНО! Местными жителями деревни это было воспринято в штыки, потому что СЕЙЧАС ТО ЕЗДИТЬ НАДО, а наезженые калеи начали разравнивать, Камазы начали привозить песок и гравий и готовить к асфальтированию. Ну и собственно предприниматель начал объяснять - Я же не только для себя стараюсь. Еще две-три недели и у вас будет хорошая дорога. Не придется буксовать по грязи. И платить вам ни за что ничего не надо.
Знаете что ему ответил один местный? Мы двадцать лет по говну ездили и ещё двадцать отъездим, а тут вы нарисовались.
Человек приученный жить в говне не сможет жить в роскоши.
Человек приученный быть рабом не сможет стать королем.
Человек приученный мыслить потребительски никогда не сможет мыслить философски.
Человек живущий сегодняшним днем никогда не сможет мыслить стратегически.

Авторша
#5

Приговор для чего? Вы что, замуж за него собрались? Или просто пофилософствовать хотите

Иоанна
#6
Каменный Гость

Если вы хотите романтических отношений с этим парнем - зря, будет трудно. Если хотите остаться хорошими знакомыми - почему бы и нет? ОТ: а кем работают люди с высшим философским образованием?

Хм, смотря какая область специализации... эстетикам открыты пути в музеи, галереи и т.д., философов политики часто в государственные органы берут, философов образования в министерство образования брали, многие в школах работают учителями обществознания, а на крайняк всегда можно остаться в универе и пойти по научной дорожке :)

Иоанна
#7
Авторша

Приговор для чего? Вы что, замуж за него собрались? Или просто пофилософствовать хотите

При идеальном раскладе можно было бы и замуж😹 Он и звал меня лет в 16 (но это не было всерьёз по сути, юношеский максимализм), но сейчас понимаю, что как бы я не хотела себя под него "подстроить", ничего нормального не выйдет. Вот и стало интересно, только ли я так считаю или это было бы проблемой для всех

Иоанна
#8
UnravelMind

Да. Вы всё верно сказали, автор. Это проблема мировоззрения человека и то КАК И К ЧЕМУ ОН ПРИВЫК!
Приведу вам пример близкий к сути вашей темы.
Есть деревня, которая в достаточной глуши. Дорога туда ГРЯЗЬ И *** (в прямом смысле слова) проехать туда на обычной машине НЕВОЗМОЖНО. Только Внедорожники ли рабочая техника. Да. Дорога там это просто две калеи в земле.
И один предприниматель решил рядом с этой деревней построить фермерское хозяйство. (Которое никак не стесняет деревню)
Но его не устраивало то, что проезд к его ферме ***. Он принял решение за свои деньги от ближайшего шоссе проложить до его фермерского хозяйства и деревни нормальную дорогу из асфальта.
ВНЕЗАПНО! Местными жителями деревни это было воспринято в штыки, потому что СЕЙЧАС ТО ЕЗДИТЬ НАДО, а наезженые калеи начали разравнивать, Камазы начали привозить песок и гравий и готовить к асфальтированию. Ну и собственно предприниматель начал объяснять - Я же не только для себя стараюсь. Еще две-три недели и у вас будет хорошая дорога. Не придется буксовать по грязи. И платить вам ни за что ничего не надо.
Знаете что ему ответил один местный? Мы двадцать лет по говну ездили и ещё двадцать отъездим, а тут вы нарисовались.
Человек приученный жить в говне не сможет жить в роскоши.
Человек приученный быть рабом не сможет стать королем.
Человек приученный мыслить потребительски никогда не сможет мыслить философски.
Человек живущий сегодняшним днем никогда не сможет мыслить стратегически.

Да уж, и пропасть эта в большинстве случаев непреодолима

Гость
#9
Иоанна

При идеальном раскладе можно было бы и замуж😹 Он и звал меня лет в 16 (но это не было всерьёз по сути, юношеский максимализм), но сейчас понимаю, что как бы я не хотела себя под него "подстроить", ничего нормального не выйдет. Вот и стало интересно, только ли я так считаю или это было бы проблемой для всех

Не понимаю, зачем девушке из города выходить замуж за парня из деревни.

Гость
#10

В вашем случае да. Он наверное простой и понятный. Вы со своим занудным подходом ему не нужны, потому и отвечает он сухо.

#11

У меня подруга так замуж вышла. Она умничка, из интеллигентной семьи, всесторонне развитая, эрудированная. Он - грузчик-алкаш из деревни. Живут нормально, сын, квартира, дача. Пить он бросил, ему брак на пользу пошёл. А вот она с ним деградировала.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: