Гость
Статьи
Как стереть плохие …

Как стереть плохие воспоминания?

Три года назад я рассталась с молодым человеком, с которым мы были в отношениях около двух лет. Отношения эти были болезненные, сложные, мы много ссорились из-за разных взглядов на жизнь; разрыв был на фоне скандала, очень тяжелый.

Проблемы у меня были и с его семьей: они изначально меня невзлюбили без каких либо причин, и постоянно капали этому парню на мозг по поводу меня.

Как итог — я была очень сильно психически травмирована и его отношением к себе, и отношением его семьи. Не хочется вдаваться в подробности, но вышла из отношений я с чувством обиды, ненависти, опустошенности, даже было что-то вроде депрессии, как это обычно и бывает.

В настоящее время я в отношениях с хорошим человеком, у меня в жизни все хорошо, но мучает кое-что: частенько в моей памяти всплывают какие то ситуации из тех отношений, образы людей, плохие воспоминания и каждый раз я чувствую накаты ненависти. Иногда чувства вины за то, в чем не виновата, в чем те люди винили меня. Эти эмоции очень разрывают, мне действительно тяжело, и пугает тот факт - что спустя три года они не отступают. Я целый год после расставания старалась «разлюбить и забыть», а когда чувства утихли, началась обида. С которой я не знаю как бороться.

Хочется уже забыть человека и все что с ним связано и не вспоминать, не думать. Но эти вещи сами возникают в голове, какие то очень сильные нейронные связи.

Как можно если не стереть, то хотя бы притупить эти воспоминания? Есть ли способ искоренить негативные эмоции и оставить просто равнодушие при возникновении этих воспоминаний? Как можно решить эту проблему моей обиды, разочарованности, негодования? Не хочу быть таким желчным человеком, но я реально иногда ощущаю ненависть к этим людям... Буду благодарна за совет #воспоминания

Алёна
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Советую обратиться к психологу

Гость
#2

Стирать нельзя . Нужно проживать эти эмоции снова и снова. До тех пор пока они не перестанут быть значимыми , иначе сотрёте , и будете неосознанно притягивать подобные ситуации чтобы прожить их . Это психолог мне говорил

гость
#3

Вы задаёте вопросы, которые под силу решить только психологу. Большинство вам посоветуют: да забей, да не бери в голову, да будь выше этого... И это не работает! От слова совсем. Т. к. нарушено ваше внутреннее восприятие, есть внутренний конфликт. Тут помочь могут только специалисты. От себя могу только посоветовать внутренне отделить себя любимую от негатива других людей. Чужой негатив - это чужой багаж. НЕ ВАШ! К вам он не имеет никакого отношения. Бесполезно о нём вспоминать, он не есть ваша жизнь. Ваша жизнь - это вы! Самая лучшая! И им (бывшему с его семьёй) никогда не дотянуться до вас! Вы лучшая!! Были и будете!

Гость
#4

Перепешите свои воспоминания заново, только в таком виде, где вы героиня, а кто-то другой отрицательный персонаж, который выбыл из вашего романа как лишний элемнт. Опишите ситуацию, где вы повели себя честно, благородно, не смотря на козни врагов, что это они выглядели со стороны некрасиво, а не вы. И что вы, как главная героиня, сквозь все это прошли, выстояли и стали сильнее. Это будет роман вашей жизни с победным концом.

Гость
#5
Гость

Перепешите свои воспоминания заново, только в таком виде, где вы героиня, а кто-то другой отрицательный персонаж, который выбыл из вашего романа как лишний элемнт. Опишите ситуацию, где вы повели себя честно, благородно, не смотря на козни врагов, что это они выглядели со стороны некрасиво, а не вы. И что вы, как главная героиня, сквозь все это прошли, выстояли и стали сильнее. Это будет роман вашей жизни с победным концом.

Здравсвуйте,уважаемая Алёна!
Хочется отметить Вашу готовность рассматривать различные точки зрения на ситуацию,в которую попали.Некоторые в настоящее время,возможно, тоже находятся в подобных обстоятельствах и испытывают подобные чувства.В этом случае люди часто обращаются к разным специалистам(психологам...) и,иногда, их советы помогают.
Внимательно ознакомившись с Вашей просьбой, предлагаю обратить внимание на действенный совет самой мудрой книги на всей планете Земля:"Весёлое сердце делает лицо весёлым,..."Библия,книга Притчи,глава15,стих13.
Но как получить "радостное сердце"(т.е.избавиться от разрушительных эмоций)?
Чуть ниже,опустив глаза,читаем:"Сердце разумного ищет знания,..."
Получается,что Слово Бога даёт широкий спектр сведений в самых важных областях жизни.Например,как правильно:
выбрать спутника жизни?
относится к материальному?...и многое другое.В том числе как выстраивать отношения с людьми(с посторонними,родственниками,друзьями,в семье и т.д.)
И, если,сосредоточиться на знаниях из этого
Источника,многое уходит на второй план и можно,хотя живём в непростое время, обрести душевный покой и даже твёрдую надежду на лучшее будущее.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: