Гость
Статьи
У кого остались плохие …

У кого остались плохие воспоминания о школе?

Я окончила школу 9 лет назад,но до сих пор на душе осадок от плохих воспоминаний. Не было там друзей,была одна,но предавала. Меня там не любили одноклассники из за этой подруги потому что она передавала то что я ей доверяла и меня считали плохой и сплетницей,хотя это было не так. Мне до сих пор снится одна одноклассница с которой никогда не общалась даже и когда год назад я хотела к ней добавиться в друзья она не добавила. Ненавижу школу до сих пор. в отличие от института где все мы дружили. У кого тоже остались плохие воспоминания о школе? и как это все забыть..ведь прошло уже почти 10лет..

Ира
79 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

у меня плохие. но меня это не мучило ни года после окончания школы. у вас наверное сейчас жизнь серенькая что прошлое покоя не дает. вы же СЕЙЧАС живете!! Займитесь уже чем нибудь..

Гость
#2

Тоже самое.

Я была гадким утенком. + проблема со здоровьем.

Класс был УЖАСНЫЙ, ни кто не дружил. Все сами по себе, часто стычки друг с другом. Большинство из НЕ благополучных семей. Курили, матерились, девчонки, к 10 классу, уже ВСЕ были "женщинами"

Я приходила как на каторгу. Скорее бы выходные, скорее бы каникулы.

У нас даже выпускного не было!!! Ни кто не хотел.

Женя
#3

у меня не хорошие. учитель немецкого, моя отсталость в физическом развитии нанесли отпечаток.

уча немецкий 2 года, я не помню ни одного слова))) вот какая защитная реакция.

сейчас 1 сентября я обожаю, глядя на всю эту канитель со стороны.

Гость
#4

У меня. окончила школу 7 лет назад. Еще ни разу не вспоминала об этом времени,как многие говорят,"с былой тоской и ностальгией...". только лишь наоборот:подростковые проблемы, постоянная борьба учитель-класс, смена учителей с молодых и неоптных дурочек до неадекватных климатеричек, только лишь одного учителя вспоминаю с благодарностью -молодую,но ооочень умную учительницу истории,которая была строга,но справедлива, объективна,непредвзята, настоящий педагог,одним словом! Класс тоже был не очень дружный, все мы были разбиты на маленькие компании и время от времени враждовали друг с другом,коллектива не было. Директриса нас всегда унижала, мне кажется,что она вообще откровенно ненавидела детей,непонятно вообще,зачем она пошла работать в детское образовательное учреждение. Наверное,приятно школьные года вспоминают те,кому повезло и с классом и коллективом адекватных учителей.

Гость
#5

у меня тоже не хорошие воспоминания. но только за 10-11 классы. одноклассницы были уже такие типа крутые,пили,курили с мальчиками встречались.а я еще как девочка и выглядела и вела себя соответствующе,из-за чего стала объектом насмешек. в школу вообще не хотелось ходить,даже хотела перевестись. но у меня было много друзей вне школы и это как то сглаживало весь школьный негатив.

Лена
#6

понимаю что кому то не повезло с учителями/одноклассниками и прочим. но как можно помнить это несколько лет по окончанию??!!! неужели после школы совсем ничего не было

Гость
#7
Лена

понимаю что кому то не повезло с учителями/одноклассниками и прочим. но как можно помнить это несколько лет по окончанию??!!! неужели после школы совсем ничего не было

А вы не знали, что воспоминания из детства, память хранит под коркой ВСЮ ЖИЗНЬ, и они самые яркие.

Елизавета
#8

У меня о школах, в которых я училась остались и хорошие,и плохие воспоминания,но плохих меньше...Самое неприятное: это два преподавателя, молодой и старый, по пению и по географии...Вот ненавижу их до сих пор, это такие два урода были!!!! Ну,еще были девочки, которые в старших классах дразнили меня "Ходячий мясокомбинат" и "Силиконовая корова"...Но потом я собралась с силами, у одной из дразнивших отбила мальчика (это было легче легкого,если честно), и она тааак загрустиилааа...Ну, и слегка подралась с одноклассником, самым приставучим- и вообще полегчало!!! Эх, вообще-то классное было время!!!!!!!!!!

Гость
#9

Я с сожалением вспоминаю школьные годы, потому что везде мне рассказывали как дружат всю жизнь с одноклассниками, собираются регулярно вместе, у меня и в помине этого не было, все кучковались, в компании не принимали, на последний звонок по-моему "элита класса" уехала к кому-то на дачу, короче очень неприятно было учиться именно из-за отношений никаких, парни у нас какие-то не такие были, меня удивляло даже то, что обычно мальчишки слушают из музыки что-нибудь мальчишеское, эти же по группе Корни умирали, короче после выпуска ни с кем не поддерживаю отношения, все друзья из универа

))))))
#10

Ой у меня так, дети очень жестоки к слабым, а именно доброта и беззащитность и внутренняя интеллигенция идёт за слабость.Обижали мальчики девочки слава богу нет.Один мальчик сильно обижал и обзывался сейчас он зек, жалко его.Я пыталась защищаться, но бесполезно матом не ругалась, драться не умела.Это сейчас попробуй на меня косо взглянуть!!! Иногда так хочется вернуться в прошлое и навалять этим не хорошим людям. Поэтому очень остро реагирую на то чтобы моих детей не обижали.

#11

Я школу ненавижу и ни за что бы туда не вернулась( Ужасные воспоминания и неприятный осадок. Всегда чувствовала себя лишним человеком, настоящих друзей там не встретила, ни с кем не общаюсь и слава Богу) Время расставляет все на свои места.

кузькина мать.
#12

не очень люблю вспоминать школу. Все девочки рано так выросли, оформились, мальчишкам нравились, а я дистрофического вида была. Никто внимания не обращал. Зато сейчас они практически все толстухи , а я стройная осталась!

Гость
#13

Я не тоскую по школе. Меня там называли комариком, потому что я была ужасно худая. Издевались. Сволочи.

Гость
#14

плохие воспоминания. учеба давалась тяжело, была одна подруга и та предала. Я плоская тихоня была, а были популярны разбитные сисястые девочки, в крутых одежах. Везде была я одна

Гость
#15

закончила школу 4 года назад, ни дня не сожалела. была в школе гадким утенком. в 10 классе, когда все бегали на свиданки и гуляли с мальчиками, у меня вылезло сильнейшее акне. класс был недружной, все за спиной друг друга обсуждали. как правильно выше заметили, дети принимают воспитанность за слабость, и это дает им лишний повод поглумиться.

в общем, слава Богу, что все закончилось.

Гость
#16
Гость

Тоже самое.

Я была гадким утенком. + проблема со здоровьем.

Класс был УЖАСНЫЙ, ни кто не дружил. Все сами по себе, часто стычки друг с другом. Большинство из НЕ благополучных семей. Курили, матерились, девчонки, к 10 классу, уже ВСЕ были "женщинами"

Я приходила как на каторгу. Скорее бы выходные, скорее бы каникулы.

У нас даже выпускного не было!!! Ни кто не хотел.

У меня похоже было, я даже маме говорила, чтобы не покупала мне платье на выпускной. Тоже все кучковались, дрались между собой. даже учителя говорили, что наш класс самый ужасный. Я держалась особняком, к счастью были две подруги - и сейчас через десять лет после школы дружим. Мальчишки всё время дразнили из-за рано выросшей груди, но драться не смели, так как боялись сдачи. А более слабых избивали и издевались.

жж
#17

ненавижу школу, никто не бил и не дразнил и были приятели но вот эта дрессура, подъем в 7.00, уроки оййй и теперь 1 сентября думаю Господи слава богу мне уже 30лет))))

Гость
#18
Ира

Я окончила школу 9 лет назад,но до сих пор на душе осадок от плохих воспоминаний. Не было там друзей,была одна,но предавала. Меня там не любили одноклассники из за этой подруги потому что она передавала то что я ей доверяла и меня считали плохой и сплетницей,хотя это было не так. Мне до сих пор снится одна одноклассница с которой никогда не общалась даже и когда год назад я хотела к ней добавиться в друзья она не добавила. Ненавижу школу до сих пор. в отличие от института где все мы дружили. У кого тоже остались плохие воспоминания о школе? и как это все забыть..ведь прошло уже почти 10лет..

У меня.

Но самое главное, что быдла в России большинство, приходится и во взрослой жизни с ними уживаться.

Гость
#19
))))))

Ой у меня так, дети очень жестоки к слабым, а именно доброта и беззащитность и внутренняя интеллигенция идёт за слабость.Обижали мальчики девочки слава богу нет.Один мальчик сильно обижал и обзывался сейчас он зек, жалко его.Я пыталась защищаться, но бесполезно матом не ругалась, драться не умела.Это сейчас попробуй на меня косо взглянуть!!! Иногда так хочется вернуться в прошлое и навалять этим не хорошим людям. Поэтому очень остро реагирую на то чтобы моих детей не обижали.

Понимаю вас.

))))))
#20
Гость

Понимаю вас.

Спасибо))))

Алена
#22

У меня смешанные воспоминания, самые яркие и интересные из детства, юности, из школы. Я закончила школу 14 лет назад. Там у меня была своя компания, две лучшие подруги, больше подруг у меня нет и не было, кроме школы. В школе были строгие и злые учителя, классная руководительница меня не любила, обзывался один мальчик, с ним всегда ругались и с другими мальчиками тоже и девочками из другой компании класса. Другие мальчики говорили, что я ему нравилась, поэтому он так себя и вел. Помню свою первую безответную любовь, никого так не любила, такой внешности нет. Я больше никого не любила после школы. Сейчас вспоминаю, просто страшно. Подруг настоящих не нашла ни в универе ни на работе. Я ни разу не ходила на встречу выпускников. На выпускной бал наши самые "крутые" уехали в дом отдыха, моя лучшая подруга не пошла на вечер, забрала аттестат даже днем. Вторая поехала со мной и моими родителями в кафе в центр Москвы. Сейчас тоска и грусть по такой дружбе и по юности. Мне 31 год уже, не верится, словно мне все приснилось. Были скандалы, издевательства, но до драк не доходило. Это была школа с английским уклоном. Меня всегда раздражало, когда учеников называли по фамилии, а учетилей по имени отчеству. Много уроков задавали, я не успевала все сделать. Мама мне не верила и за это ругала. Закончила я хорошо школу, стала стараться в старших классах, были репетиторы. Даже классная тогда удивилась. Могла бы еще лучше. Первое время, когда училась в универе, мне снилась эта школа, любила смотреть фильмы про школу и сейчас. В соц. сетях некоторые одноклассники выкладывают фотки и информацию о них. Я с ними не переписываюсь, иногда хочу отомстить. Моих подруг там нет.

Не очень добрая фея
#23

Я тоже никогда не вспоминаю школу. У нас скромность и интеллигентность считалась "слабостью", как у детей, так и у учителей, старые пердуны советской закалки чмырили молодых учителей, которые не участвовали в бабских сплетнях, подковерных интригах и не лебезили перед начальством. Директриса - стервозная прокуренная баба в стразах на пуховом свитере ядрено-фиолетового цвета по тогдашней моде воспитывала детей как будущих бизнесменов, а не домохозяек, как она говорила, из-за этого отменили уроки труда и заменили экономикой и информатикой. Атмосфера была стервозной и сопернической. Я даже не пошла на выпускной, чтобы лишний раз не видеть эти козьи морды.

3D
#24

У меня.Меня не любили учителя.Не все,правда,а самая глупая часть из них.Я была умной,несколько дерзкой и самоуверенной девицей.При этом я была,по моему,на всю школу единственная с чисто еврейской фамилией ,что провоцировало в них какие то глубоко запрятанные инстинкты.Все дело было на Кавказе.При этом, в классе втором, видя идиотичность поведения училки по русскому, я откровенно призналась соседу по парте,что думаю,что она -дура.Он доне....Умные,веселые и добрые учителя меня же обожали:-)Все мои подруги были на 2-3 года старше в этой школе

Лена
#25
Гость

А вы не знали, что воспоминания из детства, память хранит под коркой ВСЮ ЖИЗНЬ, и они самые яркие.

надо же!! тогда давайте вспомним как ярко и красочно в песочнице мальчик ведерком ударил и поплачем какие мужики козлы!!! и поймем отчего сейчас с мужчинам не складывается. трааавма психологическая в деееетстве)))\

Меня в школе подтравливали, друзей было мало, но это было давно, я даже подробностей "ярких" не помню. С кем то после школы неожиданно общий язык нашли с теми с кем не ладила, а вообще у всех своя жизнь и свои проблемы и ни они мне не интересны ни я им.после школы еще универ был/работа, да и были вне школы друзья.

Гость
#26

Тихо и спокойно ненавидела школу. Т.е. ходила, терпела, но ждала когда же это все закончится. Мне не нравилось все-место, контингент, учителя( за малым исключением). Общались нормально со всеми, но как только прошел выпускной, всех забыла как страшный сон в течении года. Ни с кем до сих пор не общаюсь(прошло много лет) и нет желания. И лишь иногда снятся кошмары, в этой школе и с этими одноклассниками.

Princepessa
#27

У меня очень плохие воспоминания о школе: мне устраивали бойкоты, выкидывали портфель из окна. Распространяли грязные сплетни, каждое утро я в школу собиралась как на войну и готова была ко всему. Друзей не было вообще одни враги издевались не скрывая. Маму очень любила и жалела ей ничего не рассказывала. 10 лет ада. Но зато это меня подготовило к жизни. Разборки на работе или завистливые соседки для меня просто смешно смотреть, даже не реагирую. :-)

Гость
#28

Гость26 и я тоже, не конфликтовала ни с кем, но понимала, что это какое - то мракобесие. За всю жизнь хуже коллектива, чем школьный у меня больше не было.

Аделина
#29

"Меня в классе не любили, я всегда была очень стеснительная и не могла за себя постоять.Приехала я из другой страны,мне сразу же начали тыкать - беженка.Вот откуда дети в 5 классе решили,что беженец - это плохо,кто их надоумил? Конечно же их родители.И только в 9 классе после каникул я вернулась уверенной в себе.Подкрасила ресницы,поменяла цвет волос,даже походка стала более уверенная.Не могу сказать,что сразу же отношение поменялось,но некоторые стали звать в гости на вечеринки,я отказывалась,т.к.чуяла неладное:))))В 9 классе к нам пришёл практикант,девки строили глазки,флиртовали с ним, а я частенько прогуливала его пары.А в конце 11 класса меня знакомят.....с практикантом и у нас начинаются отношения (через 2 недели он сказал,что любит меня,а в июле перед выпускным сделал предложение) На выпускной я пришла с НИМ.Видели бы Вы лица моих одноклассниц,которые с ним заигрывали когда-то.Их поразило,что выбрал меня,"тихоню".Кстати я была единственная в паре,остальные вешались на одноклассников-полудурков. "

Нюша
#30

"Школьное время вспоминать не люблю.Ни разу не было желания найти одноклассников или поинтересоваться их жизнью.Про встречи выпускников даже речи не идёт.У нас был очень неприятный учительский состав.Единственные позитивные воспоминания,это физрук в старших классах.Я умела не только за себя постоять,но и за подружек если надо заступиться,потому никто не обижал.Но мы с мамой очень скромно жили и родители моих подруг,науськиваемые нашей классной были против,что бы со мной дружили их дочки.Было очень обидно.Все хорошие воспоминания из детства со школой ну ни как не связаны."

Гость
#31
Алена

У меня смешанные воспоминания, самые яркие и интересные из детства, юности, из школы. Я закончила школу 14 лет назад. Там у меня была своя компания, две лучшие подруги, больше подруг у меня нет и не было, кроме школы. В школе были строгие и злые учителя, классная руководительница меня не любила, обзывался один мальчик, с ним всегда ругались и с другими мальчиками тоже и девочками из другой компании класса. Другие мальчики говорили, что я ему нравилась, поэтому он так себя и вел. Помню свою первую безответную любовь, никого так не любила, такой внешности нет. Я больше никого не любила после школы. Сейчас вспоминаю, просто страшно. Подруг настоящих не нашла ни в универе ни на работе. Я ни разу не ходила на встречу выпускников. На выпускной бал наши самые "крутые" уехали в дом отдыха, моя лучшая подруга не пошла на вечер, забрала аттестат даже днем. Вторая поехала со мной и моими родителями в кафе в центр Москвы. Сейчас тоска и грусть по такой дружбе и по юности. Мне 31 год уже, не верится, словно мне все приснилось. Были скандалы, издевательства, но до драк не доходило. Это была школа с английским уклоном. Меня всегда раздражало, когда учеников называли по фамилии, а учетилей по имени отчеству. Много уроков задавали, я не успевала все сделать. Мама мне не верила и за это ругала. Закончила я хорошо школу, стала стараться в старших классах, были репетиторы. Даже классная тогда удивилась. Могла бы еще лучше. Первое время, когда училась в универе, мне снилась эта школа, любила смотреть фильмы про школу и сейчас. В соц. сетях некоторые одноклассники выкладывают фотки и информацию о них. Я с ними не переписываюсь, иногда хочу отомстить. Моих подруг там нет.

Ну так отомстите, жизнь одна))

Гость
#32

О школьных годах стараюсь не вспоминать, но и забыть не получается. Ничего похожего на "Школьные годы чудесные" не было.

Алена
#33

У меня были грустные моменты, но все равно было интересно. Один мальчик в меня был влюблен, но так и не признался. Мальчики были внешне симпатичными. Были веселые шутки подруг, смеялись до слез. Мстить, наверное, не буду. Как говорит моя мама, жизнь их за все накажет.

Автор
#34
Лена

понимаю что кому то не повезло с учителями/одноклассниками и прочим. но как можно помнить это несколько лет по окончанию??!!! неужели после школы совсем ничего не было

Было! и было много хорошего! и институт с замечательными людьми и тереь работа в хорошем коллективе врачей..и заботливый муж..и друзья.но почему до сих пор осталась боль от тех лет.

Автор
#35
Princepessa

У меня очень плохие воспоминания о школе: мне устраивали бойкоты, выкидывали портфель из окна. Распространяли грязные сплетни, каждое утро я в школу собиралась как на войну и готова была ко всему. Друзей не было вообще одни враги издевались не скрывая. Маму очень любила и жалела ей ничего не рассказывала. 10 лет ада. Но зато это меня подготовило к жизни. Разборки на работе или завистливые соседки для меня просто смешно смотреть, даже не реагирую. :-)

Зато наверняка в универе все было спер да?? вот у многих так я смотрю в школе был ахтунг, а вот в универе все супер!!

Та_самая
#36

У меня тож плохие воспоминания, класс у нас был дебильный, недружный. Устраивали недавно встречу одноклассников,так вот их там 5 человек на встрече было всего. Я естественно не пошла, и не пойду никогда. А на выпускном в 11 классе вообще мечтала поскорее пойти домой, так не хотелось на него идти. А в универе, и на работах где работала всегда складывались отношения хорошие

Сандал
#37

Школа вообще не вызывает у меня особо приятных эмоций, или нейтрально или негатив. Обзывали мерзким словом с класса 5-6 и чуть ли не по 11 класс. Даже писать не хочу каким, так неприятно становится. А за что? а хз, наверное потому что слабая была...отпор мальчишкам не могла дать. Некоторые учителя зашугивали так, что сидели и дрожали. школу закончила в 2006 г.

Гость
#38

Я после 9 класса убежала из школы,сверкая пятками! С одноклассниками вроде и нормальные отношения были,с кем-то дружила,с кем-то нет,а вот классная руководительница была та еще подстрекательница,выделила себе любимчиков,все время им оценки завышала,а тех,кто ей не нравился при всем классе могла так "корректно" опустить или замечание ни за что сделать! Нам с подружкой откровенно говорила,что в 10 классе нам делать нечего,ищите училище,хотя мы обе учились на 4-ки и были из хороших семей)) Поступили вдвоем в техникум и были довольны,что ушли с этого лживого общества!

#39

Пф, бедняга вы. Давно пора выбросить эти глупые обиды и воспоминания, а жить сегодняшней жизнью и не повторять своих ошибок. Ведь в том, что вас не уважали одноклассники, предавали "подруги" виновата только вы. да, в подростковом возрасте сложно себя правильно поставить, но ведь это школа жизни!

#40

Я, как и большинство отписавшихся, ненавидела школу всей душой. И стараюсь не вспоминать этот кошмар длиной в десять лет.

Princepessa
#41
Автор

Зато наверняка в универе все было спер да?? вот у многих так я смотрю в школе был ахтунг, а вот в универе все супер!!

В институте было легче, но не супер. В институте система другая- не как в школе, в институте все конкуренты, но должны быть в хороших отношениях потому как ты поможешь и тебе помогут. Я десятый класс закончила- прям как спец наз: хладнокровная и всегда готовая отразить атаку. Естественно ни с кем из одноклассников не общаюсь слава Богу

Лита
#42

Вспоминаю школу с отвращением. Училась хорошо, но одноклассники практически все травили меня за то, что была скромная, немного полновата и в прыщах. Ничего плохого другим не делала, просто выбрали меня изгоем и травили так, что я пыталась 2 раза покончить с собой. Еле-еле окончила школу, поступила в институт уехала в другую страну. Сейчас вернулась, хорошая работа, друзья, дети... Бывшие одноклассники сейчас наперебой приглашают на вечера встречи выпускников каждый год, все такие дружелюбные, вежливые, но я даже не отвечаю им, противно, да и вспоминать мне там будет нечего, только травлю. Я их вычеркнула из своей жизни и видеть больше не хочу, не то что вспоминать. Уроды и есть уроды.

Белая кошка
#43

В принципе было нормально в школе. Хотя всякое бывало: и ссоры с одноклассниками, и дразнилки - не без этого. Сейчас мне всё кажется сущим пустяком, а тогда это казалось чуть ли не вселенской трагедией.

даша
#44

а у меня так. первые пять лет вспоминаю с трепетом. да, лучшее время жизни.

а вторые пять лет - кошмар-кошмарище. так и не поняла, зачем мои одноклассники и -цы наезжали на меня из-за моих отл оценок, зачем клеветали учительнице. фу, отродья какие.

Гость
#45

я ненавижу школу из-за одной гадкой училки. страшная мужеподобная фурия с волосатыми ногами.

мила
#46

у меня,пожалуй.но я о школе вовсе не вспоминаю.я была не очень хороша собой +одевалась плоховато.с мальчиками отношения были хорошие ,девочки посмеивались.а потом сразу закончив в школу я буквально за один день переделала себя полностью.сменила прическу ,цвет волос ,макияж,стиль одежды,манеру общения.и в институт пришла обалденной красоткой ,мальчики по мне с ума сходили ,девочки подражали. о школе вспоминаю только тогда ,когда встречаю своих бывших одноклассниц ,в прошлом модниц и красоток ,которые теперь на моем фоне ничто)вот так)

гость
#47
жж

ненавижу школу, никто не бил и не дразнил и были приятели но вот эта дрессура, подъем в 7.00, уроки оййй и теперь 1 сентября думаю Господи слава богу мне уже 30лет))))

В точку! Мне 40 и сейчас думаю слава Богу...... когда сын школу закончил первая мысль - ну наконец (хотя все было без проблем) мой отец (ему сейчас за 60) закончил школу с золотой медалью, но говорит что до сих пор снятся экзамены. У многих друзей спрашивала - у всех негативные воспоминания.

мистер ненависть
#48

Все десять лет школы состояла из насилия и издевательств вонючих учеников.Хотя прошло много лет я их до сих пор ненавижу.
Ну а многие учителя в школе прислуживали детям богатых.
Школа это самое отвратительное место насилия которое когда либо существовало на земле.
Для меня школа была местом номер один по количеству насилия и избиений.
Улица со всеми гопниками алкашами бомжами по сравнению со школой для меня была самым безопасным местом где себя можно вполне уверенно чувствовать улица по сравнению со школой была почти раем.
Посути дела школа оказалась местом где я приобрёл нервную болезнь.Вот пришлось кушать антидепрессанты.Когда я оставил школу и у меня были первые отходняки от этой гадости по имени школа я облегчённно вздыхал и чувствовал себя счастливым.Первое время никак не мог поверить что этот школьный кошмар кончился Сейчас я уже взрослый человек и до сих пор у меня тошнит от этого заведения.При общении с нормальными подростками я никогда не советую им уделять особое внимание школе потому что знаю что школа это полное *****.

Из Омска
#49

Я не припомню ни одного приятного момента за 9 лет обучения в школе №55 города Омска. Закончил её в 1994 году. Класс был ублюдочным, учителя такие же. С неприязнью вспоминаю школьное время.

михаил
#50

Школу вспоминаю с омерзением, многое забылось.В целом один негатив, очень много вранья, лицемерия,элементарного хамства .Класс был в целом ублюдочный,некоторые сели в тюрьму,кое-кто спился и погиб в Афгане. С удовольствием вспоминаю как ни странно Армию,жесткая дисциплина,спорт,любые проявления дедовщины жестоко пресекались командованием(отморозков не было в тюрьму не хотели). Так же с удовольствием вспоминаю учебу в техникуме и Университете. С однокурсниками
и сослуживцами по армии до сих пор поддерживаю отношения,но никак не с одноклассниками,хотя с их стороны принимались попытки.