Гость
Статьи
У мужчины депрессия и …

У мужчины депрессия и ему нужно побыть одному. Как помочь отношениям?

С МЧ всречаемся почти год, живем вместе 3 месяца. У него депрессия, диагноз поставленный врачом и который он лечит медикаментозно. Депрессия у него уже продолжительная и достаточно серьезная, которая то отступает, то снова накатывает, когда чтото идет не так. Изза таблеток (антидепрессантов) у него разные побочки, в том числе перепады настроения, набор веса, проблемы со сном. Получается что он пьет антидепрессанты в комплексе со снотворными. Но в целом у нас хорошие отношения, мы не ругаемся, не ссоримся, есть близость, он говорит что любит, ласковый. в общем и целом хорошие отношения. Я научилась распозновать его депрессию и когда он замыкается в себе, я не лезу. даю ему пространство и стараюсь поддерживать как могу. НО, недавно он столкнулся с проблемой на работе и переживает сейчас изза финансового будущего, это усугубляет депрессию. Честно сказал, что хочет какое то время побыть один. Объяснил это тем, что ему моментами бывает плохо и ему хочется сбежать от всего, а когда мы оба дома - это сделать сложно. У нас маленькая квартира и получается что все свободное время когда дома практически проводим на одном диване. Он долгое время жил один и привык к одиночеству, и сейчас в период лечения ему сложно начать делить дом со вторым человеком. Его все устраивает, но вот иногда накрывает его. Так вот, поговорив с ним, я решила пойти навстречу и дать ему 5 дней побыть одному, выдохнуть. Решили, что это будет не пауза а скорее отпуск друг от друга после которого нужно будет менять быт, который не давал бы надоесть друг от друга. Но вот сам факт такого "отпуска" меня немножко пугает. Говорят, что паузы это всегда начало конца. но ведь у нас пауза это не результат ссоры а попытка справится с его нынешним депрессивным состоянием. Поэтому я бы очень хотела услышать истории тех, кому подобные передышки помогали. может не справится с депрессией, но хотя бы вдохнуть свежего воздуха в отношения. #отношения #депрессия

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю как вы сами в депрессию не ушли с таким МЧ. Просто не представляю. Это получается вам всю жизнь жить с одной его депрессии до другой. Это диагноз. Вам все время придётся терпеть и ждать когда он отойдёт. Так жить невозможно!
Лично я бы не осилила

Гость
#2
Гость

Не знаю как вы сами в депрессию не ушли с таким МЧ. Просто не представляю. Это получается вам всю жизнь жить с одной его депрессии до другой. Это диагноз. Вам все время придётся терпеть и ждать когда он отойдёт. Так жить невозможно!
Лично я бы не осилила

Любовь удивительная штука :D да и депрессия лечится. она у него около года и постепенно становится лучше. в целом примерно 70-80% времени (если брать в разрезе нескольких недел) у нас все отлично, он сам предлагает куда то съездить, мы живем отличной жизнью и наслаждаемся отношениями. но вот эти провалы. обычно его просто нужно оатсвить впокое, чаще вечером, и утром это уже другой человек, снова живой. и вот я верю, что и его депрессию можно вылечить и что он с ней справится

б-ка
#3
Гость

Любовь удивительная штука :D да и депрессия лечится. она у него около года и постепенно становится лучше. в целом примерно 70-80% времени (если брать в разрезе нескольких недел) у нас все отлично, он сам предлагает куда то съездить, мы живем отличной жизнью и наслаждаемся отношениями. но вот эти провалы. обычно его просто нужно оатсвить впокое, чаще вечером, и утром это уже другой человек, снова живой. и вот я верю, что и его депрессию можно вылечить и что он с ней справится

Хорошо же ты "веришь" в то, что что "и его депрессию можно вылечить и что он с ней справится", раз отчаянно пытаешься собрать незнамо чьи истории про щастливые излечения. Ещё "веришь" в то, что потомство от такого мужчины будет свободно от этого заболевания. Да уж, любовь удивительная штука. Но как же тогда любовь к потенциальным детям, да и к себе наконец? Застряла в роли несчастной, но упрямой и терпеливой спасительницы? Полагаю в этом суть твоей "любви". Попробуй возразить, но только мотивированно.

Гость
#4

У меня абсолютно такая же ситуация прямо сейчас, только с моей девушкой. Депрессия, побочки, антидепрессанты - все дела. Да, и ей хочется побыть одной порой. Это от них не особо зависит. Это всё тяжело, да. Для обоих. Но если человек дорог - вы должны выдержать. Я выдержал. У вас есть 2 варианта - дать и вправду побыть одному мужчине. Это нормально в таком состоянии. Либо быть с ним ненавязчиво. Или хотя бы по связи, в сообщениях - поддерживайте его. Заботьтесь. Говорите что скучаете по нему, что он хороший. Что нужен вам. Поддержка. Очень нужна ему сейчас. Счастья вам.

Гость
#5

Автор, очень Вам сочувствую! У моего мужа депрессия как официальный диагноз стоИт уже несколько десятков лет.
Передышка на 5 дней - необходима, соглашайтесь! Более того, Вы этого не осознаёте, но она необходима и Вам!!! Люди, живущие с депрессивым человеком - группа риска! Любой психиатр Вам разъяснит подробнее. Вы тоже можете заболеть депрессией, это не вирус, конечно, но это передаётся. Особенно учитывая тот факт, что Вы - "спасатель" психологически, погуглите.
Ваша задача: 1) Не заболеть самой; 2) Не потерять себя в поддержке мужа; 3) Научиться заботиться о себе психологически, иначе будет не только пункт 1 и 2, но и помочь уже ему не сможете.
Учтите, что живя с таким человеком Вы теряете очень много радостей в жизни!!! Очень, очень, очень много!!! Потом оглянетесь назад, будете сожалеть об этом. Не запугиваю, просто предупреждаю, что такой момент настанет, к нему надо подготовиться, чтобы самой себе контраргументировать "зато я...1,2,3,4,.....228...
Депрессия в том виде, как у Вашего мужа, НЕ ЛЕЧИТСЯ АНТИДЕПРЕССАНТАМИ!!!!!! Это - не способ! Это - временное решение, позволяющее продержаться до получения психологической помощи, а она необходима!!! Собирайте деньги на психотерапевтов! Это не дешево, но необходимо. Постепенно он "слезет" с лекарств, сможет жить без них. Парадокс, но начнёт он лечиться, и через время деньги появятся! Вам тоже психотерапевт необходим!!! Обязателен!!!
И ищите места для передышек! Вот как сейчас на 5 дней поедете, так и на будущее для себя отмечайте: тут классно, а туда не вернусь. Должен быть список таких мест. И план, чем в них заниматься(например, хобби, фильмы, книги). В идеале - там будет что-то расслабляющее типа сауны, бассейна, массажа. Это Вам нужно хотя бы раз в месяц, а уже если дошло до передышки, то тем более!
Короче, если Вы твёрдо намерены оставаться с ним, то ищите способы выжить! Спаси себя и спасёшь весь мир - это про Вас!

Гость
#6

Добавлю.
И последнее. Насчёт жилья. Если оно съёмное, рассмотрите варианты снять 2-комнатную квартиру. Или такую, чтобы можно было диванчик в кухню впихнуть.
Если своя - можно поменять на большую, или свою сдать(но ремонт убьют) и снять побольше. Или в своей как-то зонировать помещение. Хоть перегородкой, хоть шкафом, хоть ширмой. И иметь каждому личное пространство, хоть в наушниках, хоть как-то. И личное время, когда другой не беспокоит.
Нас когда-то спасала дачка. Я туда уезжала, возилась в саду, это была моя отдушина. Муж в городе "дичал". Тоже вариант.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: