Гость
Статьи
Что страшнее: …

Что страшнее: психологическое или физическое насилие в отношениях?

Пощёчины, тряски, истерики в гневе или стена молчания и отрицание очевидной лжи с ухмылкой и равнодушием?

Как вы считаете что страшнее?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

И то и то ужасно, но конечно ощущать физическую боль и страх за свою жизнь хуже

Гость
#3

Оба варианта.

#4

и физическое и психологическое насилие очень страшное, но я так натерпелась психологического насилия, что лучше бы выбрала физическое

Гость
#5
Гость

Страшнее экономическое насилие.

Это как?

Гость
#6

Тряски и истерики - это не физическое насилие. Пощечины, удары, таскание за волосы, щипки, физическое принуждение к сексу, когда швыряют и наносят любые другие повреждения - вот физическое. Конечно, оно страшнее. Потому что могут убить или сделать инвалидом. От лжи и равнодушия еще никто не умирал.

Гость
#7

Одинаково. И к тому же, душевная боль переносится человеком гораздо тяжелее.

Гость
#8

Хуже психологическая. Физическую можно прекратить.

Любитель собак
#9

И то и то ужастно, но страшнее физическое насилие

Гость
#10

Психологическое насилие!

Физическое ты сразу распознаешь, дальше твой выбор. Можешь уйти, никто не держит.

А психологический абьюз и газлайтинг страшны тем, что ты не понимаешь в чем дело.

Я поняла, что подвергалась этому, после окончания 6 летних отношений. Когда очухалась и стала воспринимать мир адекватно.

А все это время думала, что мой бывший просто хрупкий, ранимый человек, ему нужно помогать и беречь. И меня он очень любит, просто я неправильная и делаю что-то неправильно . Что я должна работать над отношениями.

А по факту, со мной все так. Это бывшему лечиться нужно.

#11
Гость

Психологическое насилие!

Физическое ты сразу распознаешь, дальше твой выбор. Можешь уйти, никто не держит.

А психологический абьюз и газлайтинг страшны тем, что ты не понимаешь в чем дело.

Я поняла, что подвергалась этому, после окончания 6 летних отношений. Когда очухалась и стала воспринимать мир адекватно.

А все это время думала, что мой бывший просто хрупкий, ранимый человек, ему нужно помогать и беречь. И меня он очень любит, просто я неправильная и делаю что-то неправильно . Что я должна работать над отношениями.

А по факту, со мной все так. Это бывшему лечиться нужно.

я в таком же состоянии. подскажите как понять, что я нахожусь в таких отношениях?

Гость
#13

Оба страшно. Но подвох психологического насилия в том, что оно не оставляет видимых следов, его трудно осознать и можно долго терпеть его, потому что тот от кого исходит психологическое насилие манипулятор, который искусно маскируется и виртуозно играет на чувствах своей жертвы.

Гостья
#14

Страшнее всего - что это терпят.
В любой форме это - насилие. Ломающее психику, изменяющее нейронные цепочки в мозге.
Мне кажется ,нет разницы.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: