Гость
Статьи
У парня рассеянный …

У парня рассеянный склероз

Какие последствия могут быть с таким диагнозом? Ему 39, более уже почти 20 лет РС. Но держит болезнь под контролем, постоянно обследуется, и .д. Он мне очень нравится, интересный, умный, позитивный. Женат не был, живет с родителями, работает. Вы бы стали встречаться с парнем с РС? И можно ли от него рожать? #рассеянныйсклероз #роды

Света
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какой это парень, вообще-то мужчина! Рожают и не от таких, решайте сами, риск есть для ребёнка, а для вас - лет через 10 полностью его обслуживать

Гость
#2

Нафиг врачей и генетиков. Залечат ещё!

#3

все про РС есть в интернете. Причем. достаточно много. Рожать? Почему нет? Но дети МОГУТ(не обязательно) заболеть. Хотите - рожайте. хотите - НЕ рожайте. Ваше желание. Лично я бы не рисковала. Заболевание вполне может быть передано ребенку.

Гость
#4

Почему нет. Просто вы должны знать, что человек может оказаться в инвалидной коляске. Но это не обязательно.
Мы все можем чем-то заболеть, так что если хороший человек, дерзайте.

Гость
#5

РС очень тяжелый диагноз.... до глубокой старости с ним не доживают
насчет - рожать - это вам к врачам...

Гостья
#6
Мамба Танго

все про РС есть в интернете. Причем. достаточно много. Рожать? Почему нет? Но дети МОГУТ(не обязательно) заболеть. Хотите - рожайте. хотите - НЕ рожайте. Ваше желание. Лично я бы не рисковала. Заболевание вполне может быть передано ребенку.

Я когда-то интересовалась этим вопросом - читала, что риски повышаются не намного даже если оба родителя больны, что-то там на 1-2 % вроде бы...
А вообще не угадаешь - вот я здорова, муж здоров, 2 его сестры здоровы и трое их детей... а у нашей дочери РС((((( Уже постфактум выяснилось, что у двоюродной сестры мужа такой диагноз, видимо с той стороны и приплыл дефектный ген (хотя, как я читала, он передает только предрасположенность к РС, а разовьется болезнь или нет - зависит от разных факторов, это непредсказуемо).
Дв.сестра эта, кстати, уже 30 лет болеет, но ходит на своих двоих, по виду и не скажешь что с ней что-то не так.

#7

Олько женщины на такие риски и жертвы способны в ущерб себе…
А мужик если женщина ноги лишиться или позвоночник сломала вряд ли бы остался с ней выгребать за ней пеленки

Снежинка
#8

Конечно,Вам скажут не надо. И может и правильно скажут в части того,что касается детей.
Говорят,что сейчас можно держать эту болезнь. В 2010 году я видела молодую женщину,которая была никакая . Она продала свою квартиру,когда еще могла что-то делать ,и наняла сиделку. За ее двумя малолетними детьми следили родители мужа. Это было очень печально,когда молодая женщина ничего не может. Я Вас не пугаю,но всегда надо смотреть правде в глаза,а правда всегда некрасивая . Да,можно сказать,что если Вы решили,Вы его любите,то дерзайте . Но,Вы сами не знаете еще сможете или нет. А винить будете его. У С.Цвейга есть такой роман "Нетерпение сердца" ( если я не ошибаюсь)
Так вот нетерпение сердца,малодушие это то,что может быть. Если Вы так уверены в своей любви и своих силах... Что ж,тогда идите и не оглядывайтесь. А если нет,то,поверьте, не делайте ему больно.

Гость
#9
SeaDream

Олько женщины на такие риски и жертвы способны в ущерб себе…
А мужик если женщина ноги лишиться или позвоночник сломала вряд ли бы остался с ней выгребать за ней пеленки

Не поверите, есть такие. Но такие мужчины не будут сидеть на женском сайте и строчить тупые темы.

#10
Гость

Не поверите, есть такие. Но такие мужчины не будут сидеть на женском сайте и строчить тупые темы.

Ну я и так знаю что большая часть мужчин здесь дегроды, это кричит как бы по их тексту часто

Гость
#11
SeaDream

Ну я и так знаю что большая часть мужчин здесь дегроды, это кричит как бы по их тексту часто

Да почти все, бывало общаешься с мужчиной здесь, думаешь нормальный, а потом понимаешь почему он выбрал именно этот форум… из-за собственной неликвидности.

#12
Гость

Да почти все, бывало общаешься с мужчиной здесь, думаешь нормальный, а потом понимаешь почему он выбрал именно этот форум… из-за собственной неликвидности.

Абсолютно точно

Гость
#13

рожать можно. а больше никого рядом нет?

Гость
#14

Автор, это непредсказуемо. Ни один врач Вам точного прогноза не даст.
Всё может прогрессировать очень быстро, и человек станет тяжелейшим инвалидом у Вас на глазах. Или же проживёт почти полноценную жизнь в ремиссии, или с редкими обострениями.
Насчёт детей - это на консультацию к генетикам. Но тоже никаких гарантий никто не даст.
У меня несколько знакомых с этим диагнозом. У всех протекает по разному.
Одна родила довольно рано, была до этого спортсменка-чемпионка, куча наград. И вот, возможно, роды спровоцировали развитие РС, быстро всё прогрессировало, инвалид-колясочник, тяжёлый, уход необходим.
У другой пропадало зрение и слух. То возвращалось, то снова пропадало. В итоге слух в очередной раз не вернулся. Потом цветовое зрение пропало. Потом ноги отказали частично. Сейчас инвалид, тоже на коляске.
А есть, кто в ремиссии много лет, на своих двоих.
Непредсказуемо всё с этим диагнозом. И он тяжёлый. Очень.
Выше Вам написали про "Нетерпение сердца". Очень хороший роман. Примерьте на себя ситуацию. Если в себе есть сомнения, то лучше не портить жизнь человеку. Ему итак сложно, от жизни досталось и живёт под дамокловым мечом. Не усугубляйте его ситуацию, пожалуйста!

#15
Гостья

Я когда-то интересовалась этим вопросом - читала, что риски повышаются не намного даже если оба родителя больны, что-то там на 1-2 % вроде бы...
А вообще не угадаешь - вот я здорова, муж здоров, 2 его сестры здоровы и трое их детей... а у нашей дочери РС((((( Уже постфактум выяснилось, что у двоюродной сестры мужа такой диагноз, видимо с той стороны и приплыл дефектный ген (хотя, как я читала, он передает только предрасположенность к РС, а разовьется болезнь или нет - зависит от разных факторов, это непредсказуемо).
Дв.сестра эта, кстати, уже 30 лет болеет, но ходит на своих двоих, по виду и не скажешь что с ней что-то не так.

есть достаточно много лекарств. которые купируют приступы, переводят из острой фазы в хронику и могут даже "заморозить" болезнь. Однако, вылечиться от нее нельзя. рано или поздно - бомбанёт.

Гостья
#16
Мамба Танго

есть достаточно много лекарств. которые купируют приступы, переводят из острой фазы в хронику и могут даже "заморозить" болезнь. Однако, вылечиться от нее нельзя. рано или поздно - бомбанёт.

Вот уж на форуме всегда найдут, чем "обрадовать" 😒 Знаю, что нельзя вылечить... и, конечно, дочь лекарства колет.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: