Гость
Статьи
Отношения. …

Отношения. Психотерапевт влюбился в пациентку

Психотерапевт влюбился в пациентку

Эта пациентка я. Дело в том, что я посещаю данного специалиста уже как 3 месяца. Относилась к нему как врачу, т.е. бесполому существу, который воспринимает меня только как своего пациента, которому нужна помощь.

Однако относилась я так к нему только до тех пор, пока он не предложил подвезти меня на своей машине. Я не отказала ему в этом. Но после этого случая, я перестала закрывать глаза на его комплименты в мою сторону (говорил, что я "красивая", "женственная") и похоже, влюбилась в своего врача.

Наши последние сеансы не похожи на беседу врач-пациент, мы много говорим о жизни, и стандартный сеанс терапии расстягивается на 4 часа. Я вижу, что ему очень нравится со мной общаться. На последнем сеансе он меня поразил до глубины души, потому что открылся мне в своих переживаниях из-за прошлых отношений. Видимо, он очень доверяет мне, раз делится сокровенным.

Мне 25 лет, а он ровно вдвое старше меня. В последние дни я много думаю о нем, и мне все сложнее скрывать свои чувства к нему.

Стоит ли мне признаться ему? Или скрываться дальше, потому что взаимности не будет? #отношения

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вот именно поэтому надо ходить к психиатру своего пола.
это не любовь, это есть такой инстинкт у женщин - давать в благодарность за спасение своим "спасателям". не поддавайся.
признаваться тоже не надо. скоро пройдет.

Лисичка
#2

Меняйте психотерапевта! Просто молча меняйте, и ничего не объясняйте. Я серьезно. Это все не Ок, и в большей степени Ваша "влюбленность" понятна, многие пациенты путают понятия, доверие и прочее с какими-то чувствами, но ваш терапевт ведет крайне непрофессионально, и намеренно опасно, поскольку вы эмоционально зависимы от него.

Гость
#3

Старый яица решил подкатить, ну на х этих психотерапевтов, у них у самих жутких комплексов до фига, начитаются книжек…нетужки.

#4

И вы продолжаете платить за сеансы? Почему же он вас не пригласит в кафе вне рабочего времени? Может у него семья и дети, а с вами повезло в том плане, что с вами он флиртует на работе, никто об этом не узнает, вы ему деньги несете за сеансы и принесе еще, чтобы встретиться с ним. Проверьте его, отмените сеанс, скажите, что приболели, как пойдете на поправку, назначите новый сеанс. Вот сидите и ждите, как отреагирует ваш психотерапевт: может и не вспомнит о вас, а может вспомнит через месяц, а может в этот же день приедет к вам с вареньем и цветами, адрес же не трудно узнать у администратора)

#5
Eva

И вы продолжаете платить за сеансы? Почему же он вас не пригласит в кафе вне рабочего времени? Может у него семья и дети, а с вами повезло в том плане, что с вами он флиртует на работе, никто об этом не узнает, вы ему деньги несете за сеансы и принесе еще, чтобы встретиться с ним. Проверьте его, отмените сеанс, скажите, что приболели, как пойдете на поправку, назначите новый сеанс. Вот сидите и ждите, как отреагирует ваш психотерапевт: может и не вспомнит о вас, а может вспомнит через месяц, а может в этот же день приедет к вам с вареньем и цветами, адрес же не трудно узнать у администратора)

У него нет семьи, он разведен, а последние отношения закончились 3 месяца назад, ровно как и у меня

Гость
#6

Я не понимаю, за что вы ему платите? За то, что он вам свои переживания рассказывает? Может это он должен вам платить за психотерапию?

Гость
#7

50 лет, и выглядит, наверное, как Джабба Хатт. Вне медицинского кабинета девушки 25-ти лет ему не светят, поэтому он пользуется своим положением. Это аморально, неэтично и непрофессионально, за домогательства к пациенткам его должны уволить. Он плохой человек и плохой врач, странно, что вы этого не понимаете. А у вас, скорее всего, перенос, почитайте, что такое перенос (трансфер) в психологии.

Сказка
#8

Автор, дам совет как профессионал. В жизни может всякое случиться, психотерапевт такой же человек, как Вы и я. Он может и влюбиться, почему не может. И Вы тоже можете. А может быть эффект в процессе психотерапии, о котором Вам и написали выше. Что бы там ни случилось в личном плане, в любом случае, процессу терапии это будет не на пользу. Вам действительно стоит сменить специалиста, раз уж так случилось. А с этим мужчиной либо строить отношения вне его профессиональной деятельности, либо убедиться, что случившееся - просто обычный феномен, случающийся в такой работе регулярно. Как говорится, жизнь покажет. Если он в Вас действительно влюбился, должен сам Вас поддержать в намерении сменить специалиста. Даже может дать рекомендации, к кому Вам лучше обратиться; с таким стажем у него должна быть практика "обмена клиентами" с коллегам; это нормальная рабочая ситуация, происходящая далеко не так редко, как могло бы показаться. Мы так же можем заболеть, уехать, "словить проекцию", как и все другие люди. Грамотный специалист в таких случаях поддерживает связи с коллегами - и в свою очередь, их выручает в аналогичных обстоятельствах, вот и всё.

#9
Сказка

Автор, дам совет как профессионал. В жизни может всякое случиться, психотерапевт такой же человек, как Вы и я. Он может и влюбиться, почему не может. И Вы тоже можете. А может быть эффект в процессе психотерапии, о котором Вам и написали выше. Что бы там ни случилось в личном плане, в любом случае, процессу терапии это будет не на пользу. Вам действительно стоит сменить специалиста, раз уж так случилось. А с этим мужчиной либо строить отношения вне его профессиональной деятельности, либо убедиться, что случившееся - просто обычный феномен, случающийся в такой работе регулярно. Как говорится, жизнь покажет. Если он в Вас действительно влюбился, должен сам Вас поддержать в намерении сменить специалиста. Даже может дать рекомендации, к кому Вам лучше обратиться; с таким стажем у него должна быть практика "обмена клиентами" с коллегам; это нормальная рабочая ситуация, происходящая далеко не так редко, как могло бы показаться. Мы так же можем заболеть, уехать, "словить проекцию", как и все другие люди. Грамотный специалист в таких случаях поддерживает связи с коллегами - и в свою очередь, их выручает в аналогичных обстоятельствах, вот и всё.

Спасибо за ответ)

#10
Гость

Я не понимаю, за что вы ему платите? За то, что он вам свои переживания рассказывает? Может это он должен вам платить за психотерапию?

Он однажды просил не платить ему за терапию, т.к. пожалел меня. И сейчас, когда я плачу ему, он не обращает на деньги внимания, как будто это только моя инициатива.

Гость
#11
Гость

вот именно поэтому надо ходить к психиатру своего пола.
это не любовь, это есть такой инстинкт у женщин - давать в благодарность за спасение своим "спасателям". не поддавайся.
признаваться тоже не надо. скоро пройдет.

Бисексуалы просто существуют

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: