Гость
Статьи
Столкнулась с …

Столкнулась с проблемой алкоголя в отношениях

Всем привет, столкнулась с проблемой алкоголя в отношениях. Встречаемся 3,5 года, 2 из которых, по сути, парень употребляет по бутылке-полтора вина 2, иногда 3 раза в неделю. Занимает ответственную должность, внешне прекрасно выглядит, говорит, что сейчас такой период, и он переживает на работе, в общем не видит в этом проблему. В первые 1,5 года отношений такой проблемы не было, наоборот, спорт и ЗОЖ. Ему 37, мне 29. Я не понимаю - это уже алкоголизм? Я хочу семью и детей, но чем дальше, тем страшнее. Меня именно пугает связка стресс - алкоголь, боюсь, что будет хуже, начинаем ругаться из-за этого... #алкоголь #отношения

Карина
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Алкоголизм неизлечим

Жена обеспечуна
#2

Бутылка вина два раза в неделю это не алкоголизм, тем более он мужик. Чуть выше нормы по ВОЗ (норма-60г, в бутылке-чуть больше 100г)

Карина
#3
Жена обеспечуна

Бутылка вина два раза в неделю это не алкоголизм, тем более он мужик. Чуть выше нормы по ВОЗ (норма-60г, в бутылке-чуть больше 100г)

Ну как чуть - почти в 2 раза... Плюс ещё периодически 3 раза в неделю. Вот норма уже и выше более чем в 2 раза

Жена обеспечуна
#4
Карина

Ну как чуть - почти в 2 раза... Плюс ещё периодически 3 раза в неделю. Вот норма уже и выше более чем в 2 раза

😄
А еще по нормам мы должны есть 400г свежих овощей и пить не менее 1.5л воды)) но если ты этого не делаешь, ничего страшного не случится с тобой.
Главное чтоб дальше это не прогрессировало)

Жена обеспечуна
#6
Карина

Ну как чуть - почти в 2 раза... Плюс ещё периодически 3 раза в неделю. Вот норма уже и выше более чем в 2 раза

Кстати по норме это 5 дней в неделю. А учитывая что он пьет 2-3 дня из семи, то как раз в норму умещается недельную))

#7

Зависит как алкоголь на него влияет. Кто-то от бутылки пива в дрызг и начинает чушь нести. А кто-то и бутылку коньяка, но при этом почти трезв и адекватен.
Люди с высокими должностями часто выпивают

Гость
#8

сложно сказать может ты тоже себя запустила и расслабилась, там пиццы наварачиваешь, а если ты следишь за собой а он нет то тогда серьезный разговор а потом расход если ничего не получится

Василиса
#9

Норма - стопка за ужином раз в неделю, 300 мл вина за ужином.
Не полторы бутылки в один присест.
Еще не алкоголизм, но уже бытовое пьянство.

Карина
#10
Гость

сложно сказать может ты тоже себя запустила и расслабилась, там пиццы наварачиваешь, а если ты следишь за собой а он нет то тогда серьезный разговор а потом расход если ничего не получится

Я отлично выгляжу, 50 кг при росте 165, внешне мы очень красивая пара. Я не прям за зож, тоже могу выбить, но максимум раз в неделю по 1-2 бокала. Мне на стрессе от алкоголя хуже, это же депрессант. Причём и средства есть, что у него, что у меня, в отпуска ездим, поездки по России, в отели на выходные. Но алко прям обязательно, без него никак. Грустно (

#11

Карин, а ты его почаще ругай, говори, что он не оправдывает твоих ожиданий, что тебе страшно. Кошмарь его по полной, заставь его на лыжах ходить по комнате и искать пятый угол... Кричи благим матом - я не понимаю, во что ты превратился, жизнь с тобой - это муки адские, меня ждут твои перспективы, а ты их ищешь на дне бутылки!!!
Примерно в таком же духе, в таком плане, в таком размере продолжай.
И очнёшься на берегу моря, у разбитого корыта, владычица морская, по кличке ЗОЖ)))
Главное - постоянно на него ори. Это точно поможет...

Гостья_А
#12

Алкоголизм начинается тогда, когда человек уже не может отказаться от выпивки и всячески это оправдывает (надо расслабиться, снять стресс и т.п.).
На самом деле алкоголь только усугубляет стресс, и со временем организм будет требовать больше алкоголя, так как идёт привыкание, и привычного объёма спиртного уже не хватает.

Карина
#13
Умнюк

Карин, а ты его почаще ругай, говори, что он не оправдывает твоих ожиданий, что тебе страшно. Кошмарь его по полной, заставь его на лыжах ходить по комнате и искать пятый угол... Кричи благим матом - я не понимаю, во что ты превратился, жизнь с тобой - это муки адские, меня ждут твои перспективы, а ты их ищешь на дне бутылки!!!
Примерно в таком же духе, в таком плане, в таком размере продолжай.
И очнёшься на берегу моря, у разбитого корыта, владычица морская, по кличке ЗОЖ)))
Главное - постоянно на него ори. Это точно поможет...

Я спокойно предлагала как-то по другому справляться со стрессом, в ответ Да да и никаких особых изменений. Просто мне неспокойно в отношениях, есть сомнения насчёт будущего, что вы предлагаете? Закрывать глаза и терпеть, а потом всё равно срываться по другому поводу из-за накопленного недовольства?

#14
Василиса

Норма - стопка за ужином раз в неделю, 300 мл вина за ужином.
Не полторы бутылки в один присест.
Еще не алкоголизм, но уже бытовое пьянство.

Серьёзный подход... А как же херес и кубинский ром?
- Послушайте, Ватсон, и что, это всё?
- Она сказала, что рано любоваться красотами болот, орхидеи ещё не зацвели..
- А что она Вам ещё сказала?
- Она сказала по поводу приезда наследника, то есть Вас..
- Мне интересно, а что она ещё сказала про орхидеи...
- Так это, ммм... они ещё не зацвели
- Орхидеи ещё не зацвели. Чтобы это значило?
- Ну... ммм, не зацвели, и всё...

Гость
#15
Карина

Я спокойно предлагала как-то по другому справляться со стрессом, в ответ Да да и никаких особых изменений. Просто мне неспокойно в отношениях, есть сомнения насчёт будущего, что вы предлагаете? Закрывать глаза и терпеть, а потом всё равно срываться по другому поводу из-за накопленного недовольства?

Ну 1-1,5 бутылки 2-3 раза в неделю - это много. Поэтому понятно, почему вы беспокоитесь.
Постарайтесь его отвлекать, найдите что-либо другое что ему приятно и радует

Гость
#16
Жена обеспечуна

Бутылка вина два раза в неделю это не алкоголизм, тем более он мужик. Чуть выше нормы по ВОЗ (норма-60г, в бутылке-чуть больше 100г)

Нет такой нормы. Если человек не может отказаться от минимума - это уже алкоголизм

Жена обеспечуна
#17
Гость

Нет такой нормы. Если человек не может отказаться от минимума - это уже алкоголизм

Есть такая норма, зайди почитай
Нам даже в медколледже говорили что норма для женщин 30г, для мужчин 60г чистого спирта в день. Это при условии что два дня в неделю абсолютно трезвые.
Конечно он норму превышает, но говорить прям про алкоголизм пока рано. Как выше писали-это бытовое пьянство
Тем более мы не знаем рост/вес. Может он кабан двухметровый, для него эта бутылка как для девушки бутылка пива 0.5.

Жена обеспечуна
#18
Карина

Я спокойно предлагала как-то по другому справляться со стрессом, в ответ Да да и никаких особых изменений. Просто мне неспокойно в отношениях, есть сомнения насчёт будущего, что вы предлагаете? Закрывать глаза и терпеть, а потом всё равно срываться по другому поводу из-за накопленного недовольства?

Перечитала еще раз пост
2 года не прерываясь он так выпивает? Или это наплывами?

б-ка
#19

Да, это алкоголизм. Советуйся с психиатром-наркологом, это надёжнее всего. С мч не ругайся, работа с зависимыми никак не подразумевает давление, недовольство, претензии и тд. Тому, что он "говорит" не верь ни на секунду, верь только холодным фактам. Потрать денег и душевных сил на беседу с беспощадным психологом, пусть поможет отстроить целеполагание в такой сложной ситуации. Про ругань забудь, дай ему шанс, но чётко определи временнЫе границы, в какой день и в какую минуту твой выбор будет сделан бесповоротно. Имеешь право, речь идёт о потомстве, это то, ради чего веками люди, твои предки, не только тяжко трудились, но и жертвовали собой. Кстати, как донор спермы, он будет годен к оплодотворению лишь через несколько месяцев полного воздержания от алкоголя. Он сможет?

Гость
#20

Да, он бытовой алкоголик. Не алкологолики ,это те кто пьет по праздникам, максимум 4-5 раз в год, не больше.

#21

Это плохо, когда на жизнь разные взгляды.

#22

Не рожайте от такого, а то как в анекдоте будет: « - Папа, водка подорожала, это значит, ты будешь меньше пить! - Нет, сынок, это значит, что ты будешь меньше есть.⁠⁠»

Гость
#23
Гость

Алкоголизм неизлечим

Если только алкоголик сам не захочет. А так, да, помочь таким людям невозможно, их надо бросать.

Гость
#24
Жена обеспечуна

Бутылка вина два раза в неделю это не алкоголизм, тем более он мужик. Чуть выше нормы по ВОЗ (норма-60г, в бутылке-чуть больше 100г)

В бутылке 700г. И там 2 бутылки вина в неделю, а это 1.400г. Нет никаких здесь норм ВОЗ.

Гость
#25
Vetana

Зависит как алкоголь на него влияет. Кто-то от бутылки пива в дрызг и начинает чушь нести. А кто-то и бутылку коньяка, но при этом почти трезв и адекватен.
Люди с высокими должностями часто выпивают

Если бутылку пива и в дрызг, это называется снижена толерантность к алкоголю, часто бывает на последней стадии алкоголизма. Там вообще, пробку понюхал и упал. Если же бутылку коньяка уговорил, но трезв, это называется повышенная толерантность к алкоголю, может соответствовать 2 стадии алкоголизма.

Гость
#26
Карина

Я отлично выгляжу, 50 кг при росте 165, внешне мы очень красивая пара. Я не прям за зож, тоже могу выбить, но максимум раз в неделю по 1-2 бокала. Мне на стрессе от алкоголя хуже, это же депрессант. Причём и средства есть, что у него, что у меня, в отпуска ездим, поездки по России, в отели на выходные. Но алко прям обязательно, без него никак. Грустно (

Я бы на вашем месте не стала рисковать. У людей, длительно живущих с алкашами, часто онкология бывает, они же энергию тянут.

Гость
#27
Карина

Я спокойно предлагала как-то по другому справляться со стрессом, в ответ Да да и никаких особых изменений. Просто мне неспокойно в отношениях, есть сомнения насчёт будущего, что вы предлагаете? Закрывать глаза и терпеть, а потом всё равно срываться по другому поводу из-за накопленного недовольства?

Просто у вас с ним разные представления о будущем. Для вас, это дети и семья, для него, это алкоголь.

Гость
#28
Жена обеспечуна

Есть такая норма, зайди почитай
Нам даже в медколледже говорили что норма для женщин 30г, для мужчин 60г чистого спирта в день. Это при условии что два дня в неделю абсолютно трезвые.
Конечно он норму превышает, но говорить прям про алкоголизм пока рано. Как выше писали-это бытовое пьянство
Тем более мы не знаем рост/вес. Может он кабан двухметровый, для него эта бутылка как для девушки бутылка пива 0.5.

Я тоже закончила мед училище, но нам почему-то такое не говорили.

Полина
#29

Тоже бывший пил, но бросил, думаю и у вас все хорошо будет. Не опускайте руки

Гость
#30

Выпиваю бутылку сухого за вечер.
Уже примерно лет двадцать.
Годовая зарплата давно выше 100 тыс. (не рублей),
Училась во Франции.
Преподы универа там в обед спокойно выпивают пару бокалов вина. Была там же на практике на заводе. В заводской столовке на обед стоит сухое вино на выбор.
За годы жизни во Франции ни разу не видела пьяных "в дребезги".

Яяя
#31

Если он уже не может без этих двух бутылок - то да, это алкоголизм.
С другой стороны, замуж вас пока никто не звал, может он вообще не особо жаждет жениться?
Раз так увлечён работой.
Будет работать и прибухивать, ну и всегда будет какая-то подружка.

Яяя
#32
Гость

Выпиваю бутылку сухого за вечер.
Уже примерно лет двадцать.
Годовая зарплата давно выше 100 тыс. (не рублей),
Училась во Франции.
Преподы универа там в обед спокойно выпивают пару бокалов вина. Была там же на практике на заводе. В заводской столовке на обед стоит сухое вино на выбор.
За годы жизни во Франции ни разу не видела пьяных "в дребезги".

Поздравляю, вы алкоголик
Попробуйте отказаться от употребления - и посмотрим)
Кстати, Франция всегда в топе по циррозу печени, организму пофиг сразу в него спирт вливают или потихоньку, результат один - неутешительный.

Гость
#33
Гость

Ну 1-1,5 бутылки 2-3 раза в неделю - это много. Поэтому понятно, почему вы беспокоитесь.
Постарайтесь его отвлекать, найдите что-либо другое что ему приятно и радует

Вот больше заниматься нечем чем спасать старого алкаша. Не зря автор в напряге. Человек не умеет справляться со стрессом без бутылки. И праздники что пудов не может радоваться без допинга. Это алкоголизм. Исправляться он не хочет. Да и не стоит ждать пока он будет обоссаный под забором лежать. Бежать надо пока можешь. А то и сама сопьешься. В 29 лет пора семью создавать а не с алкашами нянькаться

Гость
#34
б-ка

Да, это алкоголизм. Советуйся с психиатром-наркологом, это надёжнее всего. С мч не ругайся, работа с зависимыми никак не подразумевает давление, недовольство, претензии и тд. Тому, что он "говорит" не верь ни на секунду, верь только холодным фактам. Потрать денег и душевных сил на беседу с беспощадным психологом, пусть поможет отстроить целеполагание в такой сложной ситуации. Про ругань забудь, дай ему шанс, но чётко определи временнЫе границы, в какой день и в какую минуту твой выбор будет сделан бесповоротно. Имеешь право, речь идёт о потомстве, это то, ради чего веками люди, твои предки, не только тяжко трудились, но и жертвовали собой. Кстати, как донор спермы, он будет годен к оплодотворению лишь через несколько месяцев полного воздержания от алкоголя. Он сможет?

Не стоит давать ему шансов. Сегодня он остановится а завтра в декрете развяжется. Ведь декрет это ещё то испытание для пары и ой какой стресс.

Гость
#35
Гость

Я тоже закончила мед училище, но нам почему-то такое не говорили.

К черту нормы. Я не пью . И если человек общаясь со мной не может провести время и не пить это чёткий маркер. Он зависим. И точка. И отмазки у него как у типичных алкашей

#36
Умнюк

Серьёзный подход... А как же херес и кубинский ром?
- Послушайте, Ватсон, и что, это всё?
- Она сказала, что рано любоваться красотами болот, орхидеи ещё не зацвели..
- А что она Вам ещё сказала?
- Она сказала по поводу приезда наследника, то есть Вас..
- Мне интересно, а что она ещё сказала про орхидеи...
- Так это, ммм... они ещё не зацвели
- Орхидеи ещё не зацвели. Чтобы это значило?
- Ну... ммм, не зацвели, и всё...

:))) обожаю этот фильм и эту сцену

Гость
#37

Вот у меня друзья которые выпивают они выпивают бокал вина раз в год полгода. И у них нет проблем не пить при стрессе. Чаще чем раз в неделю, даже месяц уже алкоголизм. Который усугубляется. Дальше больше.

#38

Ему или лечиться или вам расставаться. Это алкоголизм. О высокой должности это бред, значит не свое место занимает, раз так дергается. Дети инвалиды получатсв, что тогда делать будете?

Гость
#39

Это не совсем алкоголизм, но если будет употреблять больше, то считай уже алкоголик

Гость
#40

По опыту подобных отношений скажу - не тратьте время на этого мужчину, не стоит строить с таким семью, который, как минимум, не старается изменить ситуацию, зная, что вас это не устраивает. Семью и детей надо заводить исключительно с мужчинами со стержнем, не склонными к зависимостям, т.к. просто 100% дальше - будет только хуже.

#41
Гость

Я тоже закончила мед училище, но нам почему-то такое не говорили.

Врачи давно утвержлают что 100гр вина в день идут на пользу. В вине содержится ценнейшее вещество - ресвиратрол

Захария
#42

бытовой пьяница
По выходным пьет?
Точно именно два года назад начал?

Гость
#43
Гость

По опыту подобных отношений скажу - не тратьте время на этого мужчину, не стоит строить с таким семью, который, как минимум, не старается изменить ситуацию, зная, что вас это не устраивает. Семью и детей надо заводить исключительно с мужчинами со стержнем, не склонными к зависимостям, т.к. просто 100% дальше - будет только хуже.

А у меня другой опыт. Муж подруги. Отличный отец, муж и зарабатыватель денег. Алкаш с 25 летним стажем Подруга с пониманинм относится и не истерит. Он не набухивается до потери мозгов. Работает в сфере продаж

Гость
#44
Гость

Выпиваю бутылку сухого за вечер.
Уже примерно лет двадцать.
Годовая зарплата давно выше 100 тыс. (не рублей),
Училась во Франции.
Преподы универа там в обед спокойно выпивают пару бокалов вина. Была там же на практике на заводе. В заводской столовке на обед стоит сухое вино на выбор.
За годы жизни во Франции ни разу не видела пьяных "в дребезги".

Во алкаши где живут. А еще на Россию кивают

Гость
#45
Гость

А у меня другой опыт. Муж подруги. Отличный отец, муж и зарабатыватель денег. Алкаш с 25 летним стажем Подруга с пониманинм относится и не истерит. Он не набухивается до потери мозгов. Работает в сфере продаж

И что теперь всем за алкашей выходить? Человек с зависимостями это ужасно

#46

Глупая отмазка- про стресс и алкоголь, объясните как алкоголь уберет эту проблему? До следующего утра забудется? Поэтому бред - он алкаш и ему нравится бухать.

Жена обеспечуна
#47
Гость

В бутылке 700г. И там 2 бутылки вина в неделю, а это 1.400г. Нет никаких здесь норм ВОЗ.

Речь про ЧИСТЫЙ СПИРТ а не про сам напиток, крепость то разная бывает

Гость
#48
Мёртвая тишина

Глупая отмазка- про стресс и алкоголь, объясните как алкоголь уберет эту проблему? До следующего утра забудется? Поэтому бред - он алкаш и ему нравится бухать.

Алкоголь это депрессант. Он помогает только деградировать. Кто сам на дне тому не заметно.

#49
Мёртвая тишина

Глупая отмазка- про стресс и алкоголь, объясните как алкоголь уберет эту проблему? До следующего утра забудется? Поэтому бред - он алкаш и ему нравится бухать.

Я вам как алкаш со стажем скажу. Проблему не уберет , но позволит хотя бы один вечер не думать о ней А бывает с пьяных мозгов другое отношение к проблеме рождается и выясняется что ты с ней справился если решить ее невозможно

#50
Гость

И что теперь всем за алкашей выходить? Человек с зависимостями это ужасно

Нет, не всем.
А зависимостей у нас и кроме алкоголя немало и не все они безобидны