Гость
Статьи
Нет сил ухаживать за …

Нет сил ухаживать за больной матерью

Здравствуйте, просто хочу выговориться, тк нет сил. Очень устала ухаживать за больной матерью, я понимаю, что это плохо, я плохая дочь, но я просто больше не могу. Она не может ходить и заниматься бытовыми обязанностями. Ухаживаю за ней почти одна лет с 13ти, сейчас мне 20. Помогаю ей передвигаться, делаю работу по дому. Не было нормальных подростковых лет, не было друзей, всегда было очень одиноко и страшно от этой ответственности, все время уходило на неё и учебу, и то в итоге по учебе скатилась и на меня каждый день орали учителя, не любили одноклассники. Отец с мамой разведен, помогает финансово. Сейчас подключились к помощи бабушка и дедушка, тк у сама я уже не справляюсь ни морально, ни физически + надо работать. Боюсь будущего до безумия, хочу поступать в институт и то в кредит, но не представляю что делать потом без бабушки и дедушки, я не вытяну все это одна. Как мне вообще строить свою жизнь, я не понимаю, я очень этого хочу, но с мамой нужно быть рядом постоянно. Сиделки и центры дорого стоят, я не на столько много получаю. Мне очень страшно и я невероятно устала, словами не описать #мать
Автор
383 ответа
Последний — Перейти
Страница 8
Гость
#366
Гость
Отрави ее иначе она отравит всю твою жизнь
Ты больной? ИЛи не человек. И еще девушку посадят. Вместо вуза будет за решеткой "учиться" блатному языку.
Гость
#367
Гость
ВО можно получить позже когда полегче в жизни будет период. Не обязательно сейчас на себя взваливать до кучи это неправильно. Так вы ещё больше себя морально и материально ко дну потянете
Учиться не так уж и легко. Если сейчас сил нет, с учебой их будет еще меньше.
Гость
#368
Гость
Только я вообще не думаю, что этот период настанет, пока в будущем очень мрачные прогнозы. Я пока молодая хочу получить вышку, я итак позднее своих сверстников во многом. Да и к молодым специалистам как-то лучше относятся, мне кажется. Очень тянет на учебу, и если честно, хочу нормально прожить свои упущенные школьные годы
Учеба главнее матери, получается? ПОнятно, что хочется. Многим хочется учиться. Но у каждого есть свои обязанности и - возможности.
Гость
#369
Lillyby
Автор, я вас искренне понимаю. Мне с 14 лет приходилось постоянно ухаживать то за дедушкой, то за лежачей бабушкой. Была обида на окружающий мир, мол, почему другие ребята живут нормально и веселятся а я прикована к больному? Это абсолютно нормальные мысли из-за сильной усталости, не вините себя за это. Вариант, который я вижу в вашем случае - получайте дистанционно хорошую профессию, начинайте работать из дома, ищите любые возможности. Со временем выйдете на уровень дохода, при котором сможете позволить сиделку или пансионат, дальше продолжите развиваться как вам удобно. Либо судьба подарит хорошего молодого человека, который в дальнейшем сможет помочь финансово или физически.
На молодых людей надеяться в наше время смешно. Тем более она почти затворница.
Гость
#370
Гость
Какой то тролячий развод, типа вы в четвером с отцом, бабкой с дедом не можете скинуться и мамашу куда нибудь в пансионат сдать? Там и уход будет квалификацировынный и мед обслуживание, не так уж и дорого это стоит.
К сведению: если кто попал в пансионат "для бедных" или дом инвалидом - тот долго там не живет. Уход там один: таблетки, от которых человек превращается в овощ.
Гость
#371
Завмаг
Вас прочитала , как президента послушала… прям рисуете светлое будущее без какой либо конкретики 🙈
« хорошая специальность дистанционно» это как ,сто и где? Сейчас молодому спецу с очевидцев дипломом сложно устроился , а уж онлайн образование - вообще бумажка ( не бесплатная кстати)
К тому же автор насколько я поняла хочет вырваться именно из дома, а не сидеть рядом с мамой пусть даже и за компом
Многие думают, что если получат диплом, то и работать будут по специальности и, соответственно, получать много. Наивные. Это не Америка, где есть специальные кредиты для студентов. У нас сегодня один процент, завтра - другой. Даже если получит диплом - не факт, что рассчитается с кредитом после окончания вуза. Платное вузовское обучение ввели не для того, чтобы больше специалистов было, а чтобы вузы поддержать финансово. Тем более на платном обучении, как правило, худе учатся, чем на бюджетном. Мне один препод рассказывал, какие на платном девоньки учатся. На экзамене их не заваливают лишь потому, что они имеют от таких студенток/в хорошую доплату. Даже окончивший на платной основе врач вовсе не врач. Недавно писали, что один такой студент оплатил свой диплом ТРЕМЯ баранами.
Гость
#372
Гость
Спасибо за поддержку, но вряд-ли это мой вариант. Прописать не получится, мама не хочет в дом инвалидов, да и я её понимаю. Она сразу в истерику впадает при одной мысли об этом
Потому что там долго не живут. Там нет должного ухода. Их быстро отправляют на тот свет "хорошим уходом".
Гость
#373
Жужа
Эгоисты. Пенсии сейчас неплохие, два пенса выучить одну внучку вполне могут
Что вы называете неплохой пенсией? У меня моск. пенсия с доплатой составляет 31 тысячу. Свожу концы с концами благодаря двум кредитным картам. Конечно, только на оплату ЖКХ и еду хватит, если ничего не покупать. Однако мне помимо еды надо еще покупать лекарства. Одежда портится и снашивается. А я не могу в столице ходить в платке и балахоне, как мусульманки. Приходится посещать парикмахера. Крашу волосы сама, и краска тоже стоит денег. Гигиенический уход за телом - тоже расход. А наш прожиточный минимум учитывает что угодно, но только не потребности конкретного человека. А жить, как старая бабка, которая сидит в четырех стенах и смотрит телевизор, - это не про меня. Девушка и ее родные, как поняла, живут не в Москве, отсюда и пенсии по старости и по инвалидности там еще меньше.
Гость
#374
Гость
В чем смысл учиться в самом дешевом вузе на самом дешевом факультете? Для чего? Куда потом этот диплом? Куда ей сейчас идти работать только со школьным аттестатом?
Она работает, но, как пишет, получает немного. И почему-то многие уверены, что, получив диплом, сразу и работа по специальности появится, и финансовое обеспечение. Сейчас единицы работают по специальности. По большей - части одни бухгалтеры.
Гость
#375
Гость
Потому что им тяжело, они старые и здоровье не идеальное, помогают в меру своих возможностей. Что буду делать, когда их не станет - даже представить страшно... Уже в окно просто хочется выйти...
Ты думаешь, что, выйдя в окно, ты "там" не будешь знать (видеть), что после твоего ухода со стариками и с матерью сделается. Да они сразу все уйдут за тобой. А жизнь после смерти есть. Я это точно знаю. И не только я одна. Почитай книгу американского врача Моуди "Жизнь после смерти". Он это доказывает в своей книге. А мне об этом сказал тот, кто ушел "туда". Сказал, что "есть".
Гость
#376
Гость
Какая разница что она хочет? Ну не хочет в дом инвалидов, пускай живет одна.
У вас, похоже, человеческие качества атрофированы. Или их никогда не было.
Гость
#377
Жужа
Я сейчас включу уиника. Что будет? Сдадите их квартиру, освободятся деньги на сиделку
Вообще у вас семья эгоистов. Включая маму, уж извините
Были бы вы на месте ее мамы, еще неизвестно какой бы эгоисткой были вы. А у нее элементарное желание жить, а не умереть в казенном учреждении через полгода-год. Там таких, как она, много. И за те деньги, что получает там обслуживающий персонал, никто индивидуально с ней возиться, как ее дочь, не будет. На ночь - таблетку, чтобы спала. Никто ее каждый день по несколько раз переворачивать там не будет, а это значит появятся пролежни. От постоянного лежания нарушается кровообращение, атрофируются мышцы. Пенсионерок/ок которых сдают в подобные дома инвалидом или "пансионаты" с домами престарелых, долго там не цацкаются, как дочери дома. В результате они там долго не живут. Потому никто из инвалидов или пенсионеров возражают, чтобы их помещали в подобные заведения. Это вам не пансионаты для артистов. Там совершенно другой уход.
Гость
#378
Жужа
Два пенса с 15к пенсии имеют льготы по коммуналке, мои бабушка с дедушкой мне помогают, да еще откладывают. Эгоисты они там все, еще раз повторюсь
Льготы по коммуналке имеют не все. Зависит от пенсий. А если кто прописан в квартире, то не положены ни льготы, ни соцработник.
Гость
#379
Гость
Если с 15к еще и откладывать на учебы, то это жить впроголодь.
Возможно ваши дедушка и бабушка желают жить как спартанцы, но в целом это не нормально
Еще принимает от бабушки с дедушкой матпомощь. Совсем рехнулась девка.
Гость
#380
Гость
Нет, сама только есть может
Да, это они могут. Только это и могут. А всё остальное надо делать за них. Хорошо устроились. Отлично работает только рот - язык для высказывания претензий, обид, и ругани. И жевательно - глотательный и фекально-мочевой аппарат. В одно отверстие заталкивай еду, да повкуснее, а из другого выгребай. И так годами, десятилетиями. Все остальные живут свою счастлтвую жизнь, отмечают дни рождения, новые года, встречаются с друзьями, ездят в отпуск на море, водят детей на кружки, делают ремонты, ездят на природу, жарят шашлыки и тд и тд.. И только изредка звонят и говорят: ты держись, испытание дается по силам. А ты годами сидишь в окружении обоссанных пелёнок, обосранных памперсов, в вони, в коробках с лекарствами, с пузырьками, тягаешь эту тушу каждые 20 мин чтобы не было пролежней, мажешь, лечишь, подмываешь, подтираешь, стрижешь ногти, волосы, готовишь жрачку, подносишь, кормишь с ложки, поишь и выслушиваешь сутками напролет истерики, злобные претензии.... Годами, ежедневно. 365 дней в году. И 365 помноженные на 4-5-6-10лет.
Ты живёшь в чужом аду. Живешь не своей жизнью, а жизнью этой мумии, и чем больше ты ее кормишь, ухаживаешь за ней тем хуже ты делаешь себе - ты продлеваешь этому родственнику его немощную жизнь и удлинняешь себе своё рабством перед ним.
Не слушай никого из этих гуманистов, которые нос не кажут и палец о палец не делают чтобы помочь, разгрузить,. Оформляй мать на пожизненное нахождение в доме инвалидов. В противном случае дело кончится тем, что она тебя доканает. И тебе будет уже не до института. И вообще не до чего. Эти безщщащитные беспомощные больные удивительно живучие, пока есть за счет кого жить. И они из 10ти здоровых все соки высосут, и все жизненые силы, пока лежат и болеют.
Какое чувство вины????? Уже и так достаточно сделано и вложено. Повесить такое ярмо на ребенка это каким садизмом надо облалать. Есть соц службы, подруги, какие то взрослые, а не 13ти летняя девочка. У нее есть пенсия, на нее ее будет содержать интернат.
Гость
#381
Гость
Только я вообще не думаю, что этот период настанет, пока в будущем очень мрачные прогнозы. Я пока молодая хочу получить вышку, я итак позднее своих сверстников во многом. Да и к молодым специалистам как-то лучше относятся, мне кажется. Очень тянет на учебу, и если честно, хочу нормально прожить свои упущенные школьные годы
Понимаю Вас. Моя мама начала болеть,когда мне было 13. Сейчас мне 51. И она всё болеет. Мне всю жизнь приходится ей помогать (магазины,аптеки, оплата ЖКХ и прочее) ,жить на два дома. У меня в жизни было много горя и потерь, а сейчас ещё и мама в возрасте. Очень тяжело. Надеюсь,у Вас изменилась ситуация в лучшую сторону. Потому что если нет, то так жить не просто трудно, а невыносимо.
Гость
#382
Гость
Либо судьба подарит хорошего молодого человека, который в дальнейшем сможет помочь финансово или физически.

Да, вот молодой человек прям мечтает стать сиделкой и помогать финансово и физически. Вы пыль сказочную автору не несите про принца который придет и на себя взвалит
Не придет и не взвалит. Такое редко бывает. Никому не нужны чужие проблемы. Да и зачем их взваливать на других людей. А потом не только молодой человек,но и дети будут в этом жить. Только у счастливой женщины может быть счастливая семья.Если женщина вся в проблемах, делах,бесконечных заботах и т.д.,плохо будет всем,кто рядом.
Гость
#383
Завмаг
Вас прочитала , как президента послушала… прям рисуете светлое будущее без какой либо конкретики 🙈
« хорошая специальность дистанционно» это как ,сто и где? Сейчас молодому спецу с очевидцев дипломом сложно устроился , а уж онлайн образование - вообще бумажка ( не бесплатная кстати)
К тому же автор насколько я поняла хочет вырваться именно из дома, а не сидеть рядом с мамой пусть даже и за компом
Да. Из таких ситуаций хочется вырваться и быть как можно дальше. Но не у всех это получается. Но даже если на какое-то время получается это сделать, то всё равно чувство долга,совесть не позволяют жить своей жизнью. К тому же больные люди очень обидчивы и редко чувствуют свою вину перед окружающими,особенно близкими людьми.
Гость
#384
Гость
Какая разница что она хочет? Ну не хочет в дом инвалидов, пускай живет одна.
Если есть близкие родственники,никто не примет никого ни в дом престарелых,ни в дом инвалида. Да и предложить такое близкому человеку невозможно. Больные люди еще те вампиры и агрессоры. Как потом с этим жить. Всё равно спокойствия не будет. Да еще и осуждение будет со стороны тех,кто понятия не имеет,что значит всю жизнь прожить рядом с больным человеком,который тебя так и не отпустил и не дал прожить свою жизнь, для которого ты постоянно должен что-то делать почему-то.
Форум: Родители
Всего: 485 074 темы
Новые темы за сутки: 120 тем
Популярные темы за сутки: 60 тем