всю жизнь меня мучает вопрос - виновата ли я в том, что моя мама больна неизлечимым заболеванием? года в 4 я подхватила ветрянку и заразила маму, у нее начались осложнения, итог - диабет 2го типа. никогда не поднимала с ней эту тему, тк боюсь услышать: «ты виновата в том, что я должна мучаться до конца своих дней». для этого есть причины: 1) я нежеланный ребенок 2) был момент, когда мама с бабушкой при мне обсуждали, что я «неудачный экземпляр», надо было меня водить на кружки и тд, тогда бы не вышло «это» 3) когда мама пьяна, она любит разбрасываться словами. если не ошибаюсь, 1 раз в ее словах промелькнуло что то типа: «это ты во всем виновата!» я очень люблю маму и она вроде меня тоже, но меня правда интересует, испортила ли я ей жизнь своим появлением?
А когда у тебя будет твой собственный ребенок, то ты тоже будешь считать, что он родился против твоей воли и испортил тебе жизнь? Кагбэ дети не сами собой делаются...
Главное понимать, что на самом деле вы не виноваты. Ветрянку подхватить может каждый, и так же никто не может предсказать какие осложнения будут. Я не виню своих родственников в моём наследственном заболевании (муковисцидоз), т.к. они не знали о том, что оно у нас есть в семье (у прабабушки он был но его не диагностировали). Единственное я боялась что у меня ребёнок родится таким же - слава богу этого не случилось. И вообще главное - забота и воспитание ребёнка. Если человек по-настоящему любит, то у него не должно быть таких установок.
Гость
[3028120227]
#3
Автор, вы точно ни в чём не виноваты. Вы же не по своей воле заразились ветрянкой, а если ваша мать ей не болела, то надо было прививаться, а не обвинять ребёнка. К тому же где связь между ветрянкой и диабетом? Она у вас пьёт, алкоголь губит клетки поджелудочной железы, которые производят инсулин, наверное ещё не следит за питанием и весом, а это всё звенья одной цепи. Так что сбросьте с себя комплекс вины, он не ваш, и стройте свою жизнь, а мать пусть и дальше ищет виноватых в своих проблемах, если ей от этого легче.
Гость
[3752878297]
#4
Нет, не виновата. Твоя донор яйцеклетки пьет, курит, ведет беспорядочную половую жизнь, жрет как не в себя, и этим подорвала свое здоровье.
Гость
[1609034040]
#5
Деточка, диабет 2-го типа...его причины--ожирение...Так и скажи своей мамашке, что хватит жрать и бухать
Автор, вы не в чем не виноваты. Запомните это! Я когда была ребёнком, лет 8 мне было, у мамы обнаружили миому. Так она мне если до этого говорила, что я желанный и долгожданный ребенок, после этого стала говорить, что я во всем виновата, я полжизни у неё отняла. Отец загулял и я опять стала опять в чём-то виновата. Потом ей сделали операцию и она перестала мне так говорить. И в семье всё наладилось. Но мне 36 и я помню, как я плакала и как мне хотелось, чтобы мама меня просто обняла, поцеловала. Дома, а не на людях. И эти жестокие слова "довольна, это ты во всем виновата" навсегда в моём сердце.
Гость
[2490770942]
#7
Нет никакой связи между ветрянкой и диабетом 2 типа. Диабет 2 типа это результат неправильного питания, образа жизни и плюс генетическая предрасположенность. Вам привили чувство вины и это губительно для психики. Вы ни в чем перед вашей матерью не виноваты, а вот с нее есть что спросить
Нет, она просто должна контролировать свой уровень сахар в крови. И в зависимости от результатов понижать или повышать его
Гость
[2282113498]
#9
я не могу ответить за твою маму. но могу сказать свое мнение. ты родилась благодаря твоим родителям и не выбирая этого. в 4 года родитель оьязан заботиться о ребенке и его здоровье, то, что ты возможно ее заразила (хотя не знаю, диабет от ветрянки? достаточно странно) не твоя вина совсем. семья, которая отзывается о своих детях как о "бракованных" это печально. в их невежестве твоей вины тоже нет. постарайся не фокусироваться на том, чтобы получить их одобрение. делай то, что ты считаешл правильным и нужным для тебя лично. может, со временем ты со своей семьей помиришься, а если нет, то хотя бы не будешь жить, пытаясь завоевать их любовь.
Гость
[3415260840]
#10
это она вам испортила жизнь
Лолита
[109595524]
#11
Ребенок НИКОГДА не виноват в проблемах своих родителей, это надо уяснить. Решение родить ребенка остается за матерью,это ее ответственность, значит должна понимать, что трудности неизбежны, либо в своем здоровье после родов, либо у ребенка, она должна это понимать, а не винить ни в чем не повинного ребенка, который как бы не просил его рожать, а появился благодаря усилиям родителей Если у нее такой слабый организм, или не хватало сил воспитать ребенка как положено-это только ее проблемы, а обвинения своего ребенка в этом-чистой воды манипуляция, желание сбросить ответственность на кого-то
Автор, если Вы сомневаетесь, виноваты или нет, читайте Уголовный Кодекс. Там написано, за что человек реально может быть виноват - убийство, ограбление, мошенничество и т.д. Маленький ребенок же не может быть виноват в том, что родители его решили родить, а потом не справились со своей жизнью.
всю жизнь меня мучает вопрос - виновата ли я в том, что моя мама больна неизлечимым заболеванием?
года в 4 я подхватила ветрянку и заразила маму, у нее начались осложнения, итог - диабет 2го типа. никогда не поднимала с ней эту тему, тк боюсь услышать: «ты виновата в том, что я должна мучаться до конца своих дней».
для этого есть причины:
1) я нежеланный ребенок
2) был момент, когда мама с бабушкой при мне обсуждали, что я «неудачный экземпляр», надо было меня водить на кружки и тд, тогда бы не вышло «это»
3) когда мама пьяна, она любит разбрасываться словами. если не ошибаюсь, 1 раз в ее словах промелькнуло что то типа: «это ты во всем виновата!»
я очень люблю маму и она вроде меня тоже, но меня правда интересует, испортила ли я ей жизнь своим появлением?