Лучший способ понять друг друга - сказать словами друг другу. 67 не 50. Можно аккуратно завести прямой разговор с тем самым смыслом: мам, ты же понимаешь, почему я переживаю, вот случись с тобой что-нибудь - отчиму будет половина квартиры. Ты рассматриваешь такой вариант? Ты бы как хотела: чтобы у меня было свое жилье, или чтобы только доля?
Конечно вы лучше знаете свою мать и свои с ней отношения. Может, мать считает вас вертихвосткой способной спустить квартиру. Может, ее трясет при одном слове "смерть" и "завещание"))... но если она адекватна и вы адекватны, в этом разговоре ничего плохого нет, это нормально.
У меня, что с ним, что с его детьми отношения никакие. Я сейчас живу в одной из квартир матери, она на словах моя, по бумагам же мама не отдает. Сперва были отговорки о том, что я маленькая еще, нужно сперва университет закончить, потом, чтобы на хорошую работу устроилась, а сейчас просто тянет время. Из последнего, мне говорит, что отпишет после ремонта, чтобы она не переживала, что я квартиру потом продам.
Ну, я в той кв. 10 лет, понятно, что маленький, косметический ремонт был. Линолеум новый, мебель хоть и б/ушная, но современная, стены покрашены. Смотрится хорошо. Капитальный я не хочу делать, он от млн мне будет стоять, и нет никаких гарантий, что потом что-то не придумает, чтобы не отдавать.
По тихому собираю деньги, чтобы купить свое жилье, о чем держу в секрете. Но вот не дает покоя, что нет завещания. Раз завязала тему, мама сказала, что пока не готова ее писать. А у нее много всего, в том числе квартира, где я живу. Получается, не дай Боже... то с отчимом пополам.
А у него свои наследники. В той теме родной отец выступил против дочери из-за наследства, а в моем случае все понятно заранее, он мне даже не родной. Но и в лоб матери говорить о завещании не очень хорошо... как и требовать квартиру. Но что тогда делать? Навеяно темой наследства, которую здесь прочла. #наследство